Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рваная рана - СРОЧНО!

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Час назад жеребенок получил рваную рану - поранил бык рогом. Рана под передней ногой, содрана кожа, свисает, не очень сильно кровоточит, рана глубокая - видно проколотое израненное мясо. Что предпринять в первую очередь?

2

http://s4.uploads.ru/t/EPfN0.jpg

3

http://s5.uploads.ru/t/VATu2.jpg

4

http://s5.uploads.ru/t/iOEmj.jpg

5

промыть (стерильный физраствор, хлоргексидин, повидон-йод) и вызвать врача

6

Промывайте перекисью или другими антисептиками и быстренько ветврача, рану зашивать надо.

7

Спасибо всем кто откликнулся, ситуация серьезная:  Вчера к вечеру нашла ветврача и он зашил рану, обработал антибиотик точно не помню какой - вколол - дал еще две дозы на 2 последующих дня. Сказал обрабатывать чеми спреем.  ОЧЕНЬ губокая рана оказалась, мясо поранил капитально. теперь все это место (пришитая заплатка) конкретно вспухло и в шов выходит гной, мало того место видимо беспокоит малого и он постоянно пытается грызть его. чем чаще грызет - тем сильнее выходит гной. Опухлость к вечеру увеличилась. Антибиотик колола 1 раз - энроксил по-моему или что-то в этом роде. ЧТО ДЕЛАТЬ???

8

Боюсь, что швы от его грызни разойдутся полностью. Может действительно лучше отрезать пока не пошел гной в кровь???

9

швы судя по всему, конечно, разойдутся. и в первую очередь из-за гноя. Но паниковать не стоит - место довольно благоприятное. Заживет по вторичному натяжению. антибиотики я бы поколола до 5-7 дней. Можно попробовать делать компрессы с гипертоником (чтобы гной выходил): на 1 стакан горячей воды 2 ст.л. соли, 1 ч.л. соды и 2 таб фурацилина. прикладывать (если конечно то реально) на 20-30 мин 2-3 раза в день. Если лоскут не приживется, обрабатывайте рану неагрессивными антисептиками (хлоргексидин, монклавит, мирамистин - перекись ни в коем случае, убивает молодые клетки) и наносите мазь "дермазин" - очень хорошо заживляет. есть еще "эбермин" - лучше ничего не встречала, но очень уж дорого. и шерсть вокруг надо сбрить или хотя бы состричь,  чтобы не лезла в рану.

10

Постаралась выполнить все рекомендации по возможности, но заметила странную штуку: СО СТОРОНЫ РАНЫ при прощупывании мышц на шеи и груди создается впечатление, что там пузырьки воздуха ( и на слух и на ощупь) по ощущениям - на подобии того, как ощущается вымя коровы после наполнения воздухом( при  парезе). Со здоровой стороны все нормально, мышцы как мышцы. И сегодня вечером не захотел кушать.

11

от столбняка вакцинирован?

12

Аня написал(а):

от столбняка вакцинирован?

Нет

13

звоните Вашему доктору и описывайте всю картину происходящего, включая отсутствие столбнячной вакцинации. Срочно!!!

14

Это подкожная эмфизема, так бывает при обширных ранах в этом месте

15

Паллада написал(а):

Это подкожная эмфизема, так бывает при обширных ранах в этом месте
Подпись автора
Noli nocere

Да,у меня кобылка так в полтора года крутанулась на тросе,тоже подмышку разрезала-воздух до лопатки был;всё прошло бесследно.

16

Воздух вроде бы уменьшился, гниет конкретно рана в глубине - на фото не видно, плоский участок - а там еще есть и глубокий прорыв мышц. Промываем, обрабатываем чем уже только не пробовали...