Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблемы с зубами. Как быть?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Кобыла 25 лет с проблемами по здоровью. Эмфизема со всеми последствиями. Был кризис в июле. Выводили с помощью капельниц, дексафорт курсом, бронхопульмин, уколы кордиамина. Сейчас состояние по дыханию стабильно. Но лошадь отказалась от еды. Ветеринар провел осмотр: дыхание не критично, тахикардия, проблемы с зубами. Надо подпиливать, но с седацией. Состояние здоровья после всех лекарств вызывает опасение у ветеринара. Помогите советом как быть? В данный момент капельницы  раствора глюкозы с аскорбиновой кислотой, уколы кордиамина. Что сделать, чтобы пережить седацию и не скатится в кризис?

2

без седации совсем никак?

3

Ветеринар отказывается. Когда смотрели зубы лошадь спокойно не стояла, закидывала голову, сильно нервничала.

4

И никакие закрутки, повалы и т.д не помогают?

5

Закрутку одевать не дает. Все уколы и капельницы делаем в деннике с уговорами и танцами и не без посторонней помощи.В далеком прошлом (до моего  владения) что-то было нехорошее с закруткой. По поводу повала : этот момент не обсуждался с ветеринаром. Не знаю. Пока я плохо представляю себе это. Но зубы пилить надо.Спасибо.

6

Наиболее безопасен для седации ветранквил, дозировку подбирайте  индивидуально минимальную (лучше в процессе добавить)
Под рукой держать гормоны короткого действия (дексаметазон, преднизолон) и бронходилятаторы
Состояние сердечно-сосудистой системы?

7

Со слов ветеринара: прослушивал в спокойном состоянии - тахикардия, как следствие проблем с легкими. Больше ничего не сказал посетовав на столь преклонный возраст, проблемы со здоровьем  и пережитый кризис. Спасибо за совет. Буду разговаривать с ветеринаром.

8

Плохая идея использовать на возрастном животном ветранквил, он снижает давление, возможен криз. а ветеринар ваш что предлагает? Мы пилим зубы нашим дыхликам, в стадии ремиссии, никто еще не ухудшился, а стресс может вызвать спазм дых. путей, т.о. лучше под седатиками пилить

9

Ветеринар предлагает с седацией, но не сейчас. Но лошадь отказывается от еды: ни плющелку, ни кашу с отрубями не ест. лишь немного мелкого сена. поэтому вопрос стоит очень остро. необходимо принять взвешенное решение, иметь запас знаний по данному вопросу, в том числе возможные последствия от седации и пути их решения, чтобы владеть информацией при разговоре с ветеринаром.

10

иметь запас знаний по данному вопросу, в том числе возможные последствия от седации и пути их решения,

на эти вопросы обычно отвечает ветеринарный врач, осматривающий животное, так как именно он видит насколько критично состояние животного на данный момент времени.

11

Это понятно. Но очень трудно каждый раз слышать, что 25 лет - это много, что здоровье подорвано. А какой препарат для седации вы используете для своих дыхликов?

12

обычно комбинациями пользуемся, и зависит доза и метод от возбудимости и патологии лошади

13

Добрый вечер. Я работаю в реабилитационном центре для лошадей и для нас 20-25 это еще молодухи)) пилим зубы всем по мере необходимости электрорашпилем и только под седацией! зачем пожилому организму лишний стресс. Используем только детомедин причем сначала в минимальной дозе, а если не хватает, то добавляем. так, конечно перерасход препарата происходит, зато надежнее. больше проблем возникает с ортопедическими пациентами (козенцы, слабость сухожилий), таки лошади плохо стоят сами под седацией и приходится использовать либо станок, либо упор крупом в стену, либо доблестных работников мужского пола для страховки/поддержки. если все в порядке с ногами, уже проще.

При условии, что ваша лошадь уже не есть, вопрос пилить или не пилить даже не должен возникать  КОНЕЧНО ПИЛИТЬ!!! Если состояние дыхательной системы оставляет желать лучшего, пилить все рано надо, только я бы перед седацией хорошо проветрила помещение, убрала все раздражители (пыль, сено навоз, мочу) и уколола дексаметазон 3-5мл. для купирования бронхоспазма можно при себе иметь баллончик сальбутамола, альбутерола или  беродуала - очень хорошо помогают, а так как лошадь будет под седацией, то "запшикать" думаю проблем не возникнет, но будьте осторожны, не приученные лошади все же могут пугаться. можно начать давать кленбутерол...

но слишком долго я бы на вашем месте не тянула иначе риски погибнуть от голода/язвы желудка значительно превысят риски получить обострение ХОБЛ

если нет возможности подпилить лошади зубы, то нужно обеспечить достаточное количество клетчатки: травяная мука, свекловичный жом (без патоки) хорошо подходят - нужно хорошо расмачивать водой и давать 4-6-8 раз в день как заменитель сена. зерновые я бы исключила т.к. будут провоцировать повышение кислотности желудка. чтобы не похудела можно добавить жмыхов и подсолнечное масло

но лучше все же отпилить зубы как можно скорее

14

Спасибо за такой развернутый ответ. Приятно слышать от еще одного человека, что 25 лет - это еще не старость. Теперь понятно, как действовать и пережить седацию. Баллончиками мы ни разу не пользовались, реакции кобылы на это не знаю. После очередного осмотра ветврачом будет принято решение когда пилить. Спасибо большое за советы по кормлению. Травяную муку она любит.

15

на здоровье))