Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



что то с ногой

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

недели три назад лошадь потянула  ногу,был отек  холодная вода и траквевозит снимали отек,вчера вот такая картина и отек не спадает ,может у кого такое было подскажите
http://uploads.ru/VhjQK.jpg
http://uploads.ru/LKJiR.jpg
http://uploads.ru/m9gpZ.jpg
http://uploads.ru/2p9rk.jpg

2

http://s5.uploads.ru/t/LKJiR.jpg

3

http://s4.uploads.ru/t/m9gpZ.jpg

http://s5.uploads.ru/t/2p9rk.jpg
http://s4.uploads.ru/t/VhjQK.jpg

4

точнее рвала себе плече тогда,

5

Нога греется, беспокоит лошадь? Хромота?

6

да греется,вода холодная не помогает,хромает но немного

7

Даша
Привет !! нога стала в три раза больше, отек почти до копыа. Внутри как бы жидкость, все плавает внутри. Не греется, ,но болит. При движении не хромает и не жалуется, только когда стоит. Она ногу больную нюхает и показывает что ей больно. Сейчас скину новые фото нашей беды

8

http://s5.uploads.ru/t/c8Xzl.jpg
http://s5.uploads.ru/t/kQ7cC.jpg
http://s4.uploads.ru/t/M3Y1K.jpg

9

Катринка
вы с ней что делали? мажете чем то или колите?
12:28:14

Даша
НЕТ нечем не кололи, Сначала думали что потянула связки уж очень бегала в леваде,лечили холодом все было нормально, пока нам сено не привезли и она опять набегалась И после этого отек не проходил и вот конечный результат

10

Сейчас по совету кати промываем образовавшиеся раны Фурацилином и все. Сейчас по возможности стоити не двигается

11

подскажет кто нибудь?

12

Вам необходим осмотр врача. Если я правильно поняла, то у лошади есть или была рана на этой же конечности. Такой отек может быть как воспалительным - и здесь необходимы антибиотки общего действия и ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ревизия раны, так и связанный с лимфостазом и это будет сосвем другое лечение. К сожалению, даже по хорошо сделаным фотографиям причину установить невозможно. Прогноз может бвть как благоприятным, так и очень осторожным.

13

Наталия их вет врач сказал что делать ни чего не будет..мол пройдет,собственно поэтому и спросила тут совета

14

Даша
Жидкость из под кожи втекает ,кожа растянута и мухи еще к тому же разъедают
12:54:57
Наши врачи,пока предпринимать ничего не хотят. надо бы конечно вскрывать и ставить дренаж но у нас в Ярославле такую процедуру делали только у одной лошади и неизвестно что сейчас с ней. Говорят что само пройдет только надо время

15

http://s4.uploads.ru/t/qTp0K.jpg
http://s5.uploads.ru/t/YHAN9.jpg
Даша
Температура в норме, ест хорошо,

16

Как уже писали - антибиотики проколоть курсом, общего спектра действия.
Местно можно обрабатывать препаратом "Мастиет Форте" (выпускается в шприце-дозаторе) - это комбинированный антибактериальный препарат (им маститы у коров лечат), так же снижает воспалённость и отёчность. Перед применением препарата обработать раствором хлоргексидина биглюконата, высушить.

17

Вы что будете этим препаратом обрабатывать? Всю ногу отекшую?

18

Вам правильно написали - природа отека может быть как воспалительной , так и лимфатической.
Учитывая, что проблема с передней ногой, то лимфатическая природа отека скорее имеет травматическую причину - повреждение лимфососуда.
Могу подсказать только со стороны лимфатической природы, т.к. имею возрастного коня - лимфедемника с рожистым осложнением. (две  его задних ноги выглядят много хуже ваших фото).
Кожа лопнула от напряжения (из-за скопившейся жидкости) и вытекает лимфа. Нужно обрабатывать антисептиками - р-р риванола, бетадина (обмывать раствором температуры тела 2-3 раза в день). Чуть сушить, но не пересушивать. Корки не отрывать - сами со временем отпадут. Ногу держать в сухости и чистоте. Потом облезет - не пугайтесь. В этой стадии лучше ничем не мазать - мази здесь не помогут, а заразу занести можете.
Да, проколоть антибиотики широкого спектра, лучше остановить выбор на пенициллиновом ряде, действующем на стрептококки и стаффилококки. (бициллин 5, неопен).
Противовоспалительные... По идее надо бы, если температура ползет к 39. (Фенилбутазон, Айнил, Ниглюмин).
Но без точной диагностики - опасно.
Не надо вскрывать - покой и антисептика. Хотя бы первую неделю.
Лечение лимфатического  процесса : антисептика, покой, физиотерапия (лазер), общее поддержание организма (диетическое питание, витамины, поддержка иммунитета). Это если нет осложнения (васкулиты, рожистое воспаление). Первые несколько дней будет хуже.
Лечение воспалительного процесса, травмы - обязательная диагностика.
Действительно, лечение двух проблем одновременно может быть взаимоисключающим.

Вам нужно определить природу проблемы. 
Здоровья лошадке!

19

В любом случае присуьсьвует воспалительная реакция. И, при возможности, ее необходимо уменьшить. В ДАННОМ СЛУЧАЕ (не всегда!) применение НПВС будет уместным. Другое дело, чт длитнльностьдолжна определяться общим состояние организма и состоянием конечности. Еще раз хочу отметить, что, опять же, в данном случае. раневой процесс перешагнул в раневую болезнь. Лечение - соответствующее.
И еще, вскрывать или не трогать рану можно решить
ТОЛЬКО после осмотра. А вдруг окажется. что это просто необходимо? А люди последуют вашему совету и потеряют время и, не дай Бог лошадь? С заочными советами надо быть очень аккуратным. И советовать только то, что точно НЕ навредит.

Отредактировано 8НаталиЯ (24-07-2013 22:28:07)

20

с лошадкой и её ногой всё хорошо