Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Неправильная расчистка и ковка? Проблемные суставы? Попогите!


Неправильная расчистка и ковка? Проблемные суставы? Попогите!

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Добрый день! Кобыле 8 лет, родилась в Петровкском коне-заводе в момент самого развала, полукровка говорили что мама рабочая, а папа орловец, у первых хозяев с 2-х лет стояла около года с другой кобылой постаршев одном деннике, не выводилась из денника совсем....потом забрали в прокат...кормили плохо, работали-гуляли ее как придется, то галопом алга, то месяцами в холодном деннике...в этом прокате мы с ней и познакомились! Извиняюсь, небольшой экскурс в историю, просто понимание условий содержания. Занимаюсь с ней три года, выкупила год назад. Раньше была иногда блокировка коленного сустава, утром тянула заднюю ногу как балерина не сгибала, потом щелк и согнула...хромала в этот день...обычно ее шагала, а на следующий никаких проблем не было заметно, отеки путовых суставов появлялись чаще чем у других лошадей, всегда связывала с кормовыми отеками, а про ногу более умудренные опытом говорили что у нее сустав вылетает и ничего с этим не сделать. Забыла предупредить с лошадьми не так давно, да и по написанному думаю понятно сразу, но очень хочу разобраться что с ней происходит, хроническое ли заболевание или же приобретенное от моих неправильный действий или еще каких факторов.  Осенью ковали месяца на 2, в зиму расковали, забыла, раньше вообще никогда не ковалась, а ковали осенью из-за того что где сейчас стоим очень крутые спуски и подъемы и на ровную дорогу выбраться только через них, а скользко было и камней много, ковались на шипы, выпал снег и расковались, буз подков у нее ход намного свободнее и легче, а с подковами всегда приходилось либо убыстряться либо замедляться, зима закончилась и камни опять появились, коваль убедил ковать для сохранения копыт, (около полугода явных жалоб на ноги или суставы небыло) перед ковкой коваль расчищал и резанул пятку больше чем надо на правой задней и сказал что ничего страшного подкову подпилил (для сравнения фото приложу 2-х подков в задних ног) серва было ощущение что подковы "понравились", движения стали более уверенные, но за работу было раза 2-3 припатала на одну из задних как буд-то в копыто камень попал, работу ей увеличила до 50минут рыси,т.к. после 9 мая хотела возобновить благотворительные занятия с детьми-инвалидами, их веду около 3-х лет как раз с кобылой вместе, и хотела чтобы она была полностью готова. Работались по лесу в основном по песочной дорожке, но где-то земля, в этот день Х где-то через неделю-полторы после ковки все было хорошо, не хромала, была очень веселая и резвая, шаг между репризами чуть убавила, на следующий день отеки путовых за задах особенно, коленный блокировка и жуткое перещелкивалие при любом перешагивании, щелчки в коленных и путовых, при спуске с горки как бы наступает задней ногой и тут же ее сгибает в путовом и припадает на ногу, бывало даже сгибает путовые при шаге о землю ударяя... Рентгена лошадиного у нас в городе нет и профессиональных вет.врачей лошадиных тоже((( Поэтому гадали наугад, советовалась с тем же ковалем он в прошлом Хреновское закончил на мастера наездника и спортсменом был долгое время, с лошадьми общался) утверждал что у лошадей артритов не бывает и это все от провисшей сырой бабки порока экстерьера и от слабых связок суставы вылетают, а потом на место встают и признался что ждал что у кобылы переда полетят быстрее(((( кобыле лучше не становилось пасла по часу утром и вечером, втирала в мышцы йод и новакаин с согревающим и водкой ( по рекомендации того же коваля) Улучления небыло думали отеки кормовые паслись после работы 2часа в день Х...не пасла посадила на диету сено-овес, когда шагали отек спадал, почти совсем, при повороте в деннике ноги не переставляла проворачивала при повороте и припадала на путовые, при большем движении становилось хуже, мама врач ревматолог человеческий сказала что у людей это было бы или остеоартрит или артрит раз суставы щелкают и отек сустава происходит, возможно разрушение хряща, для восстановления рыбий жир, и хондопротекторы крем стала мазать хондроксид человеческий чтро-вечер коленный, путовый, но в путовый сложнее шерсть там густая...решилась на уколы 20 дней Алфлутоп по 4 кубика внутримышечно,  в интернете читала что у лошадей с возрастом и неправильным уходом может проявиться остеоартрозы и артриты, лечение снятие болевого синдрома, при артрозах хондропротекторы, при артритах кортикостероиды, коленные прошли недели за 1,5-2 а вот путовые....отеки не проходили, уже даже после шага, шагать старась утро вечер для разработки суставов и улучшения кровообращения, но после движения как бы хуже, день был дождь и никуда не выводила и вроде бы чуть лучше стало, уменьшила хожденияна  паслись 2ч утро 2ч вечер, до 3-4 часа в обед из-за того что до места где пасемся идти в горку а спускаться с горки (проблемное место где как раз проявлялась вся прелесть путовых суставов припадая то на одну ногу то на другую. Шаг стал очень жестким  ощущение что на зацеп сначала и сильно) Забыла сказать что когда началась тра-та та с ногами коваль пришел и без разговоров расковал на зада, сказал посмотрим что теперь будет. Раньше когда расчищал другой человек говорил что она очень снашивает пятку на задах и при расчистке ее практически никогда не трогали только снимали зацеп и ровняли вогнутую чашу.
Было отчаяние...путовые не проходили вроде чуть получше потом все сначала...посоветовали что если артрит 5-7 дней подавать с кашей немесил порошок-противовоспалительное разводила с водой и мешала с отрубями 7 дней, на первый день отек с путовых спал почти совсем и кобыла стала как-то веселей, кормежку на фоне отсутствия движения убавила до 1,5 кг овса в день, утро 0,75, вечер 0,75+пасемся и сено+отруби чуть-чуть для каши не особо худеем (Еще забыла сказать купила ее год назад в очень плохом состоянии пол года в этот прокат где она была не ходила и она здорово похудела мышщ вообще не было, без меня всех на той конюшне кормили плохо и не регулярно, но были разногласия с прежней ее хозяйкой, готова была купить еще раньше, но увы и ах пришлось  ждать...) К тому все что поправились сильно в весну зима закончилась, греться не надо, а еще и перестой из-за плохой погоды был...
Т.к. от немесила становилось лучше, шагали больше и веселее, немного хулиганила и протестовала возвращаться с пастбища, на путовые практически не припадала, но отек путовых еще присутствовал, через день после курса немесила жаловалась больше на правую (как раз там и отек пута больше и подкова пиленная была как раз с правой ноги там и  пятка короче) решилась на укол кортикостероидов, колола 4куб. внутримышечно дипроспан, на следующей день явно лучше, он действует 14 дней, завтра действие заканчивается, было заметно лучше отек с путов спал совсем, остались только отеки сквозняки, но они как мне говорили из-за провисших бабок и ничего с ними не сделать но при движении и они пропадают. Ноги стали совсем сухие, но подтаскивание правой ноги еще осталось, на спуске перестала припадать, признаюсь уже обрадывалась, перевеле пастись утро2-2,5 вечер2-2,5 часа,  спускались лучше, размышляла стоит ли колоть второй раз гормон, у него столько побочных...от наподобии кеналога, но действие дипроспана получше... три дня назад залило дожди, крыша протекла денник сырой, на ногу правую вообще не настыпала, левая щелкает, вес вес на левой, при повороте не переставляет, а прокручивает не отрывая от земли, зрелище жуткое, но отек путовых небольшой, не как раньше, отек кстати холодный был, только при ходьбе теплее становился. Думала в копыто что-нибудь попало раскрюсковала нет ничего, потрогала пятку, а она мягкая-мякная вся стрелка и так около сантиметра да еще проминается как кожа, поведение было поест и ложиться спать, раньше днем редко спала) отбила денник под ноль, на следующий день сегодня то бишь утром уже на ногах, ногу начала ставить на землю, но еще больше на зацеп, ложилась меньше и пятка потверже стала. Помогите ,пожалуйста, разобраться в моих ошибках ухода и лечения, еще приписываю к проблемам суставов неправильую работу было кордовой работы больше за последние пол года((( И еще просила коваля расчистить ее неделю назад, просила снять зацеп и поднять пятку, сегодня сделала фото наших копыт, второй день не вывожу из денника жду когда затвердеет пятка и думаювсе-таки уколоть второй раз дипроспан для улучшения суставов.... Фото задних ног приложу...сложно когда варишься сам по себе и грамотного совета ждать не заешь откуда, помогите пожалуйста!

2

http://s5.uploads.ru/t/tmoTc.jpg
правая задняя

3

http://s5.uploads.ru/t/BzpjR.jpg
левая задняя
http://s4.uploads.ru/t/Jg1Xy.jpg
пятка правой

4

http://s4.uploads.ru/t/zXPMG.jpg
вид сбоку внешняя сторона правая
http://s4.uploads.ru/t/3rMvV.jpg
вид сбоку внутренняя сторна правая

5

Извиняюсь перепутала стороны на фото там где внешняя там внутренняя сторона и наоборот)))

6

http://s5.uploads.ru/t/pP7EI.jpg
левая сбоку внешняя сторона
http://s5.uploads.ru/t/NuSoa.jpg
подковы та что пиленная с правой ноги

7

Здравствуйте! А колено заклинивает на одной ноге или на обоих? 

Я думаю, возможно, для того чтобы специалисты дали какие-то рекомендации, стоит выложить фото лошади и крупно фото отечных ног, если есть. И фото копыт, когда они стоят на ровной поверхности.

8

http://s4.uploads.ru/t/bg3LW.jpg
фото где-то месяц назад, сегодня вечером выложу так как сейчас. Сегодня утором моя мадам на ногах еще переступает с трудом но ходили пастись на 2 часа совсем возле конюшни
отек путов остался только сзади сквозняки, вечером посмотрю к чему привело наше гуляние...
был небольшой спуск вроде бы не припадала, но шаг жесткий но не уверенный, при вовороте переступала ногами, не проворачивала

9

Колено блокируется в основном на одной ноге на левой и раньше было именно утром, может отлеживает, потом расходится , перещелкнет, а до щелчка ногу в бок как бревно поворачивает для того чтобы сделать шаг, а когда ногу просишь для раскрючковки она ее назад прямую вытягивает, затем щелкнет и сгибает.

10

Татьяна, то что происходит с левой ногой очень похоже на патологию : "Верхняя фиксация коленной чашки".
Это патология строения, она не связана с расчисткой.
Для того чтобы улучшить ситуацию  можно шагать высокие кавалетти (много, с утра и вечером минут по 30), работать в гору, в деннике, там где обычно лошадь стоит задними ногами класть опилок меньше, делать уступки задом.
Т.е. если это оно и кобыле 8 лет (т.е. она уже сформировалась), то это не лечится полностью. Можно сделать операцию, но тогда вроде бы, насколько я помню (специалисты поправьте меня, если я не права) разрушается механизм, который позволяет лошади спать стоя.

11

Очень похоже, т.к. пол года не проявлялась блокировка совсем, в деннике пол глинобитный, в начале весны во время перестоя она выкопала яму в углу и любила спать стоя мордой в этот угол, получалось что задние ноги выше по уровню, где-то в мае мы ее затромбовали. Кавалетти работали совсем давно и недолго, вот в горку работались много, но и спусков столько же((( Уже много раз спрашивала у конников из-за чего происходит такая блокировка и как ее лечить... Попробуем применить все рекомендации, отпишусь о результатах! Спасибо большое!

12

Не за что. У меня конь с такой патологией. Я так до конца и не поняла от чего это зависит напрямую, так же может по пол года не проявляться, а потом неожиданно начаться, причем в работе, рационе изменений нет, у него клинят две ноги задних по очереди.  Материалов по ней мало, именно по рекомендациям по улучшению состояния. То что я написала, это то что делаю с ним сама. Ну еще возможно как можно меньше вязких грунтов. Я в свое время задавала вопросы по этой патологии, но ничего дельного мне не посоветовали. Видимо не много тех кто заморачивался на эту тему.

13

У нас раньше блокировка то же могла появляться без явных на то причин, так же и пропадать, а по грунту работались по очень мягкой песочной дорожке, может оно то и добавило(((


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Неправильная расчистка и ковка? Проблемные суставы? Попогите!