Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мерин. Тяжелое дыхание

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте! Неделю назад нам в работу привезли мерина. Я стала наблюдать за ним и вот что обнаружила..у него ноздри раздуты и бока немного ходят при дыхании в покое (по сравнению с приступами моего жеребца в прошлом это цветочки). Сначала подумала, что душно в конюшне...потом смотрю..постоянно так. Созвонилась с девочками. которые ранее на нем ездили на другой конюшне. Выяснилось. что его таким купили с цирка. но он кашлял еще тогда. его пропоили каким-то отваром и все прошло. Он в нормальной кондиции был..зиму стоял у цыган на постое, с кормами проблема была. ребрышки немного видать и позвоночник в некоторых местах выделяется, но попка ниче такая..почти на 2 половинки :blush: его глистогонили дважды за последние 2 месяца, там таблетка не помогла и купили эквисект. истечений из носа нет. Нагрузка у него 1-2 тренировки для новичков в выходной и небольшая разминочка в течение недели. все остальное время он свободен. Я это все к чему..я его себе хочу. мечта у меня вороная лошадь и он еще с год назад в душу запал. Хотелось бы выяснить, что с ним..криминально ли?

2

Здравствуйте, столкнулась я с похожей проблемой-кобыла
у меня кашлять стала..да иногда с кровью.. а начало оч.похоже
на вашу ситуацию.. ноздри раздуты, одышка на выдохе.. кобыле
21 год, работала везде:телега в колхозе, под седлом прогулки,
детишки... я много всего перечитала, пеоесмотрела, склоняюсь
к эмфиземе, т.к. как раз был период с плохими кормами, отравлене
было..фузариотоксикоз..т.е. токсин грибков из сена..
Думаю, у вас дальше будет прогрессировать, как это не прискорбно,
эмфизема как астма.. но хотя если исключить плохие и пыльные корма,
обеспечить сухую, проветриваемую конюшню, прогулки на свежем воздухе,
обеспечить легкую нагрузку, периодические отвары и поддерживающие ветеринаоные
мероприятия, то рецидивы должны быть хотябы реже..
но честно, я смотрю на нашу "старушку" и боюсь столкнуться с самым
страшным..все-таки легкие поражены...
Простите, если что не так... желаю выздоровления вашему вороному..

3

Спасибо! с тех пор прошло время. Мы ввели его в работу. Он отлично себя чувствует. Одышка эта пропала, ноздри в покое нормальные. Бока не ходят при дыхании. периодами покашливает. Даем сироп грудной. Спасибо за отзыв! Я год назад вылечила жеребца, больше не было рецидивов. А болел он ужасно просто..вплоть до того, что падал и высовывал синий язык, хрипел