Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Исследование крови на лептоспироз

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Уважаемый Aleks!
Помогите разобраться, за что мне "шьют" административное дело!
По собственной инициативе попросила знакомого врача взять кровь для исследования на лептоспироз. На исследование отвезла в Новосибирскую Вет. Бак. Лабораторию". Заранее я спросила в регистратуре, примут ли они кровь. В регистратуре попросили написать сопроводительную. Я сказала, что ветеринар не знает, как писать сопроводительную, потому что он не работает ветврачом, а просто умеет брать кровь у лошадей. Тогда мне продиктовали образец сопроводительной,  я написала её дома на компе и подписала фамилию человека, взявшего кровь. Кровь я сдала, оплатила, а когда были получены положительные результаты анализов, меня и моего друга, ветеринарного врача, вызывают в районную ветстанцию и грозят штрафом по ст. 10.7 и 10.6 для физ.лиц.
Что мы нарушили?. Разве я не имею право знать, есть у моих лошадей лептоспироз или нет???

2

Инициатива наказуема.
И это правильно, на мой взгляд, именно в этом случае.
Закон Новосибирской области №199-ОЗ от 15 июня 2004 года с дополнениями и изменениями «Об обеспечении эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в Новосибирской области» в статье 5 определяет - проведение противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных, терапевтических, хирургических, акушерско-гинекологических мероприятий, лабораторно-диагностических исследований, иммунизации (активной и пассивной), дезинфекции, дезинсекции, дегельминтизации и дератизации как ветеринарные услуги. В соответствии с пунктом 2 этой Статьи ветеринарные услуги на территории области оказывают учреждения, подведомственные областному исполнительному органу государственной власти области в сфере ветеринарии, юридические лица и специалисты в области ветеринарии, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Закон О ветеринарии №4979-1 от 14.05.1993 года в Статье 2 определяет понятие ветеринарного законодательства - Ветеринарное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
Согласно статьи 3 "Закона О ветеринарии" защита населения от болезней общих для человека и животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации относится к полномочиям субъекта Российской Федерации в области ветеринарии. 
Следовательно, правомочность применения Закона Новосибирской области №199-ОЗ «Об обеспечении эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в Новосибирской области» в части регулирования отношений в сфере обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в Новосибирской области, предупреждения и ликвидации очагов заразных и иных болезней животных соответствует федеральному законодательству.

Таким образом, фактически Вы нарушили требования Закона проводя мероприятия по диагностики заболевания относящегося к группе заразных болезней общих для человека и животных самостоятельно, не согласовав свои действия с государственной ветеринарной службой. Привлеченный Вами для своей профессиональной деятельности специалист обязан выполнять требования ветеринарного законодательства Российской Федерации и осуществлять свои профессиональные действия под контролем органа управления ветеринарией субъекта Российской Федерации, что также не было исполнено.
В соответствии со Статьей 23 «Закона О ветеринарии» должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с настоящим Законом и другими актами законодательства Российской Федерации.
Увы. В соответствии с Кодексом об Административных нарушениях к Вам вполне применима  Статья 10.6. Кодекса - Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, а в случае если будет нарушение будет расценено как соответствующее п.2 этой статьи - Нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Т.е. больше полутора тысяч как штраф с Вас не возьмут.
А вот Статья 10.7. Кодекса - Сокрытие сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных на мой взгляд к Вам мало применима.
А если не секрет, зачем Вам были нужны эти исследования? Тем более по ранее вакцинированным зверям? Захотелось вкусить острых ощущений  попав в неблагополучный по лептоспирозу пункт и испытать все прелести введенных ограничений?

3

У зверя появилась желтушность глаз. Чтобы исключить лептоспироз сделали забор крови, т.к. находимся в очаге природного лептоспироза. Кровь взяли у нескольких здоровых(внешне) животных и этого подозрительного. В лаборатории кровь приняли без проблем. Но, вроде бы, закон не запрещает любому гражданину  узнавать о здоровье своего животного? Кстати, у зверя оказался пироплазмоз, а лептоспироза не было. А, вот двое здоровых показали 1/50, а одна -  1/100 (она в этот же вечер ожеребилась). Так как случаев пироплазмоза лошадей в нашей местности до этого не было, то не сразу сообразили. Прививку от лептоспироза в этом году ещё нам не делали, поэтому и ...

4

То есть, по Закону Новосибирской области обычный человек, не зарегистрированный соответствующим образом, как ветспециалист, не имеет права ни лечить, ни брать кровь, в общем, никаким образом приближаться к животному для проведения терапевтических, хирургических акушерских и т. д. и т. п. действий, не рискуя попасть по статью 10.6 КОАП?

5

К своему животному владелец может приближаться с какими угодно целями - даже с целью полакомиться на природе шашлыком из любимого питомца. Тут тоже могут быть проблемы в связи с подворным убоем и отсутствием ветсанэкспертизы туши, но если шашлык слопан в узком семейном кругу, то как правило все обходится.
Ну некоторые цели могут быть расценены как факты издевательства над зверем но это уже из разряда уголовщины. Впрочем отдельные индивиды считают издевательством над зверем неспешную верховую прогулку по окресным полям поскольку верхом на звере да еще с железом!

В рассматриваемом случае при подозрении на инфекционное заболевание общее для человека и животных ветеринарный специалист должен был согласовать свои действия с госветслужбой района. А он этого не сделал. За такой фокус например при модной ныне АЧС если бы в результате были выявлены инфицированные восприимчивые звери последствия были-бы гораздо печальнее и вряд-ли бы уложились в ценовой диапазон 500-1500 руб. А АЧС как все прекрасно помнят - для человека абсолютно безвредна.

Теперь о лаборатории. Это учреждение по зарабатыванию денег через оказание услуг в части диагностики. Ей вообще все равно, кто, что и от кого сдает. Главное правильно оформить сопроводиловку, обозначить себя и заплатить девице в окошечке денюжку, чтобы она штамп на сопроводиловке шлепнула - Оплачено. Но надо помнить, что по любому положительному результату - не важно какому - лептоспирозу, сибирской язве, бешенству, сапу или наличию кишечной палочки в чебуреке купленном в привокзальном ларьке лаборатория обязана известить госветслужбу. Причем Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория подключена к системе раннего оповещения и в электронном виде шлет отчеты о всех положительных результатах в общую систему страны, в том числе в территориальное управление Россельхознадзора по Новосибирской области и Управление ветеринарии НСО. При получении такого результата официальным лицам просто приходится реагировать. Иначе они сами становятся нарушителями ветеринарного законодательства. Причем Россельхознадзор как контора надзирательная не упустит возможности настрочить грозную кляузу на ветслужбу области – почему не приняты меры и не наложены ограничения-карантин (или не изъят и торжественно сожжен пропавший чебурек) ну или что там еще требуется в соответствии с законодательством. Тем самым своими действиями вы ставите в сложное положение ветеринарных специалистов госветслужбы своего района которым из области приходят гневные указания – срочно доложите, что там у вас в районе по лептоспирозу в таком-то населенном пункте, а они про эти подпольные исследования ничего не знают. Я не вижу смысла в подобной конфронтации зверевладельцев со своей районной ветслужбой в этом вопросе, потому что любая конфронтация в конечном счете не плодотворна.

Кстати в сопроводиловке следовало-бы написать, что животные подвергались периодической иммунизации против лептоспироза. Полезно.

6

"Кстати в сопроводиловке следовало-бы написать, что животные подвергались периодической иммунизации против лептоспироза. Полезно."(Цитата)

К сожалению, в этом то и дело. Привитых животный никому и в голову не пришло бы исследовать. Прививки были больше года назад, вот и испугались.
Таким образом,  самовольное исследование на карантинную болезнь грозит штрафом? То есть существуют законодательные (инструкторские) запреты на взятие крови с целью исследования на опасную болезнь обычными гражданами?

7

Мы не специально попали в конфронтацию с госветслужбой, а по незнанию. Позвонили участковому инспектору, а он, вместо того чтобы сказать: "не вздумайте этого делать!!!!", сказал: "не вижу смысла, они всё равно покажут положительный результат, у вас природный очаг". А мой знакомый настоял на исследовании.

8

Хотелось бы всё-таки разобраться и больше ничего не нарушать.
Согласно ветеринарно-санитанным правилам (8. ЛЕПТОСПИРОЗ. САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА  СП 3.1.091-96, ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРАВИЛА ВП 13.3.1310-96) они обязательны для выполнения в том числе и гражданами (п. 1.1). Лептоспироз
В п. 4. "Профилактика и борьба с лептоспирозом сельскохозяйственных и домашних животных", подпункт 4.2 требует обязательное исследование РМА во всех случаях, при подозрении на лептоспироз. Следовательно, выполняющие эти правила граждане могут проводить исследования (взять кровь, оплатить  работу лаборатории).

9

Следовательно, выполняющие эти правила граждане могут проводить исследования (взять кровь, оплатить  работу лаборатории).

Взять кровь не могут. Оплатить - сколько угодно.
Точнее могут взять хоть ведро крови, хоть горло своей животине перерезать, а вот именно на исследование только специалист по согласованию с госветслужбой или производственный врач, если есть в штате отчитывающийся ветслужбе за свою работу, или коммерческая лечебница - с такой же формой отчетности и регистрацией, или штатный доктор ветпункта, станции по борьбе с болезнями животных. По моему вполне широкий выбор альтернатив. Просто гражданин если он не ветеринарный специалист не может заниматься ветеринарной деятельностью. Так это трактуется в нынешней редакции федерального закона. Все результаты его деятельности будут признаваться не профессиональными по определению, в том числе и пробы крови взятые не профессионалом. Профессионал прежде всего чтит законы своей профессии и сам сознательно именно как профессионал должен их исполнять согласуя свои действия с госветслужбой, особенно если это касается заболеваний общих для человека и животных.
Сейчас при разгуле демократии каждый считает, что как гражданин должен и может делать то что ему вздумается.
К Сожалению.
В старые добрые времена ну к примеру в бытность директором совхоза-техникума Лойченко в далекие 80-е могли вообще поступить по другому. Без всяких штрафов. Просто в ветотдел при управлении сельского хозяйства Новосибирской области поступила бы информация о самодеятельности техникумовского преподавателя, директора техникума вызвали бы в Облисполком и настойчиво попросили бы провести работу с преподавательским коллективом на предмет не соответствия некоторых педагогов этой благородной профессии. В том числе и по уровню профессиональных знаний которыми он должен делиться со студентами.
Сейчас все проще. Вот некоторым Гражданам не нравятся законы Новосибирской области, они сомневаются в разумности норм федерального законодательства. Ничего страшного, сомневаешься - нарушай! Можно вообще отказаться от гражданства страны с таким законодательством, сменить гражданство, или выступить с оружием в руках против государства гражданином которого являешься.
Демократия. :)
Извините, я так и не понял смысла Ваших действий. Вы заранее знали результат, причем этот результат вполне предсказуем по вакцинарному фону и наличию природной очаговости. Вы знали мнение госветслужбы. Знали ситуацию в вашей местности. У Вас был выбор - можно было найти специалиста (если Ваш друг не в состоянии) и попробовать микроскопию мочи. Как Вам известно из Ветеринарных правил ВП 13.3.1310-96, диагноз в Вашем случае все равно пришлось бы уточнять по микроскопии. Причем свежей мочи полученной не позднее 3-х часов. Провести микроскопию в темном поле с конденсором возможно и в условиях техникума – как практическое занятие по эпизоотологии. Даже студентам было-бы интересно. И уже из результатов сделать для себя соответствующие выводы.
Наконец можно уподобиться просвещенной Европе и прочим иноземцам, не заморачивающимся этой проблемой. Обработайте свое поголовье стрептомицином и будет Вам полное спокойствие. Как всем цивилизованным европейцам и американцам.
Так нет-же, наш народ не ищет легких путей.
А потом обижается на весь мир.
Здесь на форуме было немало сообщений по поводу конфликтов коневладельцев с ветслужбами, заставляющими исследовать вакцинированных ранее зверей на лептоспироз и оспаривающих результаты таких исследований. В этом случае как раз ветврач госветслужбы не видел смысла в серологгии и не желал на фоне ожидаемых неопределенных результатов осложнять итак непростую обстановку в районе по лептоспирозу.
Зато Вы сами заведомо зная результат (который даже не уточняет диагноза) подставили своих зверей, себя, коллегу-врача решившего Вам помочь и районную госветслужбу.
Можно было бы придумать аналогию. Допустим  у вас есть любимая собака, совершенно миролюбивое и очаровательное существо, которая совершенно случайно слегка цапнула подвыпившего прохожего пристававшего к ней. Как добропорядочный гражданин вы разумеется доставили своего нахулиганившего питомца в ближайший ветпунт для клинического осмотра. По результатам этого осмотра в соответствии с действующими Правилами ВП 13.3.1103-96В ваш питомец был возвращен вам под домашний арест и карантинирование на 10 дней под периодическое наблюдение специалиста ветучреждения.
Но известно, мы не ищем легких путей. Как гражданин желающий знать точный диагноз вы тут же режете голову любимой собачке для исследования в лаборатории на наличие в ее мозге телец Бабеша-Негри. Причем заведомо зная, что там ничего не обнаружат.
Правда похоже?  ;)

10

Благодарю за полное разъяснение наших ошибок.
и за консультации по вет.законодательству.

11

"Извините, я так и не понял смысла Ваших действий"

Это как раз друг настоял, а я не отказалась. Но, так как истинной причины заболевания(пироплазмоз) мы тогда не знали, то пришлось выполнить указания человека, к которому обратились за помощью. Ну, и незнание закона - даже в голову не пришло, что это нарушение законодательства. А инструкцию прочла уже после(когда поднялся этот шум), и вроде бы не усмотрела прямых запретов. В здравом уме, конечно, никто такое не сделает.

12

poni_nsk напишите как все закончится.
Т.е. я конечно могу узнать мнение "из официальных источников", но оно совершенно не интересно. И скучно.
Вы как реальный участник событий осветите подробности более ярко. И доходчиво.
Правда, ведь будет всем полезно. Никто от подобных случаев не застрахован.
Думаю многим будут интересны подробности действий районнай ветеринарной службы, госинспектора района, принятые к Вам меры воздействия и аргументы которые ветслужба приводила обвинив Вас в нарушении ветеринарного законодательства.
Не бросайте тему. Для общей пользы.

13

Доброго времени суток. В понедельник мы пришли на беседу по повестке.
Можно сказать, "отделались лёгким испугом". Нас, правда, предупредили о нарушении закона о ветеринарии (федерального), поругали, но простили и предупредили, чтобы в следующий раз, когда нам захочется исследовать своих животных на карантинную болезнь, мы вызвали работника госветслужбы и брали кровь вместе с ним.
Хотя, в нашем случае, мне кажется, большую роль сыграл случай, произошедший накануне в нашей же деревне у другого коневладельца.

Утром в воскресенье у него внезапно заболела подсосная кобыла.
Симптомы были такие же как у нас. Температура выше 40, отказ от еды, ужасная анемия и небольшая желтушность, которую было видно только на слизистой век (это у наших белки глаз белые и всё сразу видно, а там нормальные тёмно-коричневые и желтизна на самих глазах практически не видна). Лошадь качало при ходьбе, её жеребёнок тоже практически всё время лежал. Короче, картина страшная, если не знать, что это с животными. Хозяин был в шоке и звонил всем подряд с просьбой о помощи.
А наша участковая ветврач отказалась ехать на вызов.  Я приехала в табун к односельчанину и обнаружила больше половины животных с пожелтевшими слизистыми и повышенной температурой. Пришлось вызывать более высокое начальство, благо в этот раз все откликнулись. И это начальство своими глазами убедилось, как похожи симптомы. А бабезиоз в нашей деревне регистрируется впервые. Все уколы ставили в его присутствии и с его одобрения.

Вдобавок, ещё в четверг нас официально (при вручении повестки) предупредили, что участковый ветврач приедет в выходные брать кровь повторно на лептоспироз и планово на всё остальное, но она не приехала.
Кстати, вчера нас опять официально предупредили о сегодняшнем визите участкового ветврача с целью взятия крови. В  19-50 никого пока не было. Надеемся и ждём.