Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Разрыв прямой кишки и влагалища у кобылы после выжеребки.


Разрыв прямой кишки и влагалища у кобылы после выжеребки.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Хочу завести  отдельную темку, основная темя на Проконях http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p … 0#p2858550

Дано: кобыла, тракенка, 5 лет с племенного хозяйства. При выжеребке порвалась. Жеребиться не может - выбраковка. Я купила по верх, до этого кобылу не видела, но всю историю знала по честному от близких людей.

Вчера посмотрела что там по геникологии. Даже не знаю как объяснить. Из того что я увидела, поняла что у кобылы отсутствует нижняя стенка прямой кишки и соответственно верхняя стенка влагалища. То есть есть калится кобыла сразу во влагалище и оттуда - наружу. Шейку матки не увидела. По данным, ее как то зашили!? Дозвонюсь до вета, который делал операцию, узнаю подробности. Кобыла живет с этим год, воспаления не видно, слизистая розовенькая, как я понимаю нижняя стенка влагалища секрет вырабатывает, потому что кал порой в слизи. Вообще я боюсь что инфекция все равно попадает, ведь не могли же шейку матки зашить полностью, естественные выделения ведь должны куда -то деваться.

В общем вот старые фото, сейчас как то по другому, будет возможность сниму обязательно.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9226/19805079.6c/0_126f55_b1650c43_L.jpg
Как я понимаю анальное отверстие прикрыто складкой, чуть ниже виднеется шейка матки :?:, дальше остатки влагалища. Это я так понимаю, может я и не права.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9218/19805079.6c/0_126f56_f2a68b17_L.jpg
Вот здесь анальное отверстие видно немного сверху. Снизу шейка матки опять таки :?:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9216/19805079.6c/0_126f57_c3a95bf_L.jpg
Все вместе выглядит вот так, в общем прямая кишка вместе с влагалищем.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9223/19805079.6c/0_126f58_3541720_L.jpg
Тоже общий вид как все выглядит, сверху анальное отверстие.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6723/19805079.6c/0_126f59_c7e7f679_L.jpg

В общем интересует - кто то сталкивался с таким? Какие прогнозы, есть вариант воспаления?

Чем обрабатывать -дезинфицировать во избежание и нужно ли это делать?

Сейчас пока взяла монклавит для забрызгивания и крем-мыло антисептическое Алезан, для того чтоб наливать в воду, которым обмываю перед забрызгиванием, целесообразно?
http://img-fotki.yandex.ru/get/9226/19805079.6d/0_126f65_fd45d923_L.jpg

2

Что ж нет у нас специалистов?  Очень нужен ваш совет!

Сегодня обнаружила целый завал кала, вычистила, снаружи протерла тряпочкой смоченной в теплой воде, сверху обработала монклавитом. Но внутри столько грязи от кала! С одной стороны вроде кобыла столько времени жила и ничего, все у нее хорошо, с другой стороны как представлю в каком месте лежат эти кучки мне аж не по себе становится, зная к каким это может привести последствиям.

3

Лия ,  на этом форуме очень много высокопрофессиональных вет.врачей., не торопитесь, вашу тему обязательно увидят и ответят. Ждите.

4

Есть вариант бесплодности, так как каловые массы вызывают воспалительные процессы во влагалище и матке, в принципе прогнозы неплохие при нормально проведенной операции по восстановлению кишечной стенки. Если используете раствор монклавита, разводите его до 5% р-ра.

5

Вариант бесплодия 100%, так как влагалища у кобылы просто нет. Возможно ИО, но я не вижу смысла при наличии загрязнений и их возможного попадания в матку. Да и вообще цель эта не преследуется, цель этой кобылы - быть здоровой верховой лошадью. Меня именно интересует вариант здоровья, что предпринять чтоб не случилось воспаления и вообще стоит ли что то делать раз уже год у кобылы все хорошо.

Восстановить кишечную стенку... Я даже не представляю что там можно сделать в принципе....там нет довольно большого куска сантиметров 15-20, в общем когда вчера убирала каловые массы залазит полностью моя рука. ИЗ чего можно восстановить кишечную стенку?

6

http://s1.uploads.ru/t/1z9M0.jpg
Вот примерно как должно быть, красным область которой нет и как получается сейчас.

7

Если вы будете сами оперировать, тогда вот первая ссылка на технику операции и использование шовных материалов и прочего
http://www.gvequine.com.au/reproduction/mare-surgery

8

Спасибо большое за ссылку - очень полезная! Ознакомлюсь сейчас.

9

Посмотрела. Все таки не про нас. Все больше говорится о более "внешних" повреждениях. А у нас глубоко внутри. Последняя статья близко уже, но там сложная конечно операция получается и нам не из чего сшивать будет что-то, просто не из чего взять:( Все оторвано у кобыли. :( В статье больше уклон на проблемы при пневмовагине и при уровагине.

Еще когда вет наконец -то доедет до нас, посмотрим вместе подробно.

10

Живем вот почти еще один год. Все хорошо. Приезжал вет врач - хирург с Кургана, посмотрел, сказал - восстанавливать не из чего, на чем успешно успокоились. Обрабатываем. Слизистые розовые, выделения в норме.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Разрыв прямой кишки и влагалища у кобылы после выжеребки.