Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ограничения по нагрузке при удалённом чипе

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте,
мне предложили купить лошадь: коню 6 лет, год назад в Голландии была проведена операция по удалению чипа из сустава. По утверждению хозяев сейчас конь полностью восстановился, работает в полную силу. Я планирую что лошадь будет нести выездковые нагрузки уровня малого и среднего приза.
Собственно, 2 вопроса:
1. Насколько вероятны "отложенные во времени" осложнения именно от этого удалённого чипа? (предполагаем, что операция была проведена идеально и коня сейчас действительно ни что не беспокоит) Бывает ли в таком случае полное восстановление или нагрузка, которую я планирую, для него нежелательна?
2. Тот факт, что у коня один раз образовался чип, повышает ли вероятность образования в дальнейшем других чипов?
Заранее спасибо за совет.

2

Очень многие ветврачи (и я в их числе) уверены, что чипы сами по себе не проблема. Был (и есть) известный чистокровный троеборный конь Кардинал, выступал себе в троеборье на международном уровне, не хромал, пока не сделали рентген и не выяснили, что у него оказывается куча чипов в суставах... Спортсмен подивился и продолжил выступать дальше. Если совсем честно, постарайтесь как можно более подробно выяснить, по поводу чего чип удалялся (потому что редко их удаляют в Германии просто так, если лошадь не хромает). Что же касается нагрузки, вряд ли Вы поедете на нем схемы больших езд завтра, сейчас в любом случае нагрузки для молодых лошадей, а далее время покажет

3

Аня, спасибо.
Мне сказали, что удаляли чип потому, что конь готовился на продажу, а потенциальных покупателей наличие чипа отпугивало (всегда есть риск, что операция пройдет неудачно). Поэтому решили сначала удалить, а потом продавать. Так что, мешал он коню или нет - я могу узнать только со слов. А при ветчеке имеет смысл сделать УЗИ того сустава, где был чип (посмотреть, не повредились ли связки, пока чип "гулял" в суставе) или это бессмыслица?
А по второй части моего вопроса можете что-нибудь сказать? То, что чип образовался один раз - это может означать предрасположенность к чипам или вероятность того, что у этого коня еще раз возникнет подобная проблема, не больше, чем для любого другого коня?

4

предрасположенность к артрозам скорее зависит от наследственности (хотя в Германии жеребцов-производителей с такой проблемой в воспроизводство не пускают (шепотом: или пускают, но потомство продают нам с Вами в Россию  :glasses: )) и нагрузки. Что касается связок, надо знать, в каком именно суставе был чип.

5

Спасибо большое. Будем уточнять детали  на месте.