Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прокомментируйте пожалуйста биохимию и оак!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте, кобыле почти 1,5 года. Прошу прокомментировать результаты и посоветовать лечение. Кобыла целый день гуляет, сено ест около 15 кг в сутки, кушает подкормки: трикальцийфосфат, серу, дрожжи, запаривают лен, а так же втм пока не выпустили на траву.
Результаты анализов:
Биохимия:
АЛТ(3,0-20,0)- 17,8 в норме
АСТ(130-300)- 254,7 в норме
Альбумин(29-40)- 26,6 ниже нормы
Амилаза(2,0-16,0)- 3,7 в норме
Глюкоза(3-6)- 8,9 выше нормы
Железо(15-45)- 20 в норме
Кальций(2,6-3,6)- 2,3 ниже нормы
Креатинин(80-180)- 75,4 ниже нормы
Лдг(100-400)- 714,7 выше нормы
Мочевина(3,5-8,8)- 3,8 в норме
Общий белок(57-75)- 47,9 ниже нормы
Фосфор(0,9-1,4)-1,6 выше нормы
Натрий(135-148)-135 в норме
Калий(3-5)-4,02 в норме
Хлор(95-110)-98,4 в норме
Общий анализ крови:
Эритроциты(6-9)-7.1 в норме
Гемоглобин(100-160)-83,0 ниже нормы
Гематокрит(32-48)-24,9 ниже нормы
Мсн(13-18)-11,7 ниже нормы
Мснс(33-38)-33,3 в норме
Лейкоциты(6-10)-9,2 в норме
Тромбоциты(80-400)-177 в норме
СОЭ(10-50)-69 выше нормы
Лейкоцитная формула:
Бластные клетки-0 в норме
Миелоциты-0 в норме
Метамиелоциты-0 в норме
Палочкоядерные нейтрофилы-0 в норме
Сегментоядерные нейтрофилы(45-65)- 43 ниже нормы
Эозинофилы(0-4)-3 в норме
Базофилы-0 в норме
Моноциты(2-8)-1 ниже нормы
Лимфоциты(25-45)-53 выше нормы
Плазматические клетки-0 в норме

2

Добрый вечер. По одному анализу крови диагнохз не ставится. Он ОБЯЗАТЕЛЬНО соотносится с физикальным обследованием и анамнезом. Так что пишите все подробно: где, как жила, что делала, по какому поводу сдавали кровь, в какую лаборатория, как брали с хранили до лаборатории . Все подробно. Возможно, тогда можно сказать что то более определенное.

3

Добрый вечер, Наталья!
Кобыла живет в племхозяйстве, гуляет целый день, кушает подкормки: трикальцийфосфат, серу, дрожжи, сейчас еще ест втм, но естественно уже постепенно убираю из рациона, поскольку со следующей недели их уже будут выпускать на траву. Недавно запаривали лен, и проели курс чеснока.
Сено ей постоянно докладывают и в леваде есть. Поэтому посчитать сложно.
Распорядок дня:
06:00Цельный овес.
09:00Сено.
12:00Каша: отруби + запаренный овёс (дополнительно – подкормки)
15:00Сено
20:00Плющенный овёс.
23:30Сено.
Кровь сдавала для себя больше, чтобы посмотреть показатели, скорректировать наш рацион. До этого кобыла гуляла и ела, т.е. ничего не изменилось.
Забор крови делала не я, а фельдшер, пробирки закрыли и аккуратно перевернули туда-обратно, все как положено.
К сожалению других анализов не сдавала. Кровь везла в термосе со льдом, от забора крови и до сдачи в ветеринарную клинику прошло около 3-4 часов.
Лаборатория при ветеринарном центре номер 1. (Проспект буденного дом 24)
На листе с анализами натрия, хлора, калия написано Веттест-ветеринарная лабораторная служба.

4

Добрый вечер! Думаю, что повода для беспокойства пока нет. Если Вы хотите скорректировать кормление, то надо делать анализ кормов, т.к. на единицу корма может приходиться меньшее количество того или иного вещества, чем Вы думаете. А кровь предствавляет состояние организма на данный конкретный момент. И на другой день может все поменяться. Кроме этого, возможна ошибка лаборатории. К сожалению, такое тоже бывает. Если Вы живете в Москве, то я согу рекомендовать лабораторию Пастера. Вот в ней, при условии правильного взятия, хранения и транспортировке биоматериала, я полностью уверена. Глюкоза может повышаться, если Вы брали кровь после кормления или работы. То же относится и к ЛДГ и креатитину. Кальций, белок надо смотреть, сколько его в корме. Что касается понижения МСН, гематокрита, то вариантов много, но скорее всего - гиподинамия. Не забывайте, что лошадь еще очень молода. И некоторые системы еще формируются. Даже количество эозинофилов на верхнем пределе нормы может ни о чем не говорить. А вот то, что Вы выбрали такой набор подкормок порождает вопросы. А почему именно кальций и сера? Не лучше бы комплексные? Сейчас я бы посоветовала не беспокоиться. А через месяц пересдать, если будет желание. Если есть вопросы - пишите.

5

Спасибо за комментарий и рекомендацию лаборатории.
Через месяц опять сдам кровь.
Комплексные подкормки просто мне нравятся меньше чем моноподкормки.
Но если Вы можете посоветовать что то для кобылы, буду признательна.
Как только начнется выпас хотела давать ей кальформин и балансер.

6

Не следует давать обе подкормки одновременно. Если Вы выбтраете Optimal Balancer, то не надо более ничего другого. А что Ваша кобыла намеревается делать? От этого тоже зависит выбор подкормок.

7

Ох ошиблась, не "и", а "или" конечно же. Пока думаю, что лучше выбрать.
А в планах у нас гулять в табуне на выпасе и больше ничего.  8-)