Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Укусы змей.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте, у нас в Ленинградской области полным-полно гадюк, посоветуйте пожалуйста, какой препарат куда и в каком количестве колоть, если лошадь укусила змея в ногу/голову. Нужно ли обрабатывать ранку от укуса? Как вообще уберечь своего питомца от встречи с этими ползучими гадами?

2

лошадей не часто кусаю змеи, так как змея чувствует их приближение по вибрациям почвы, однако самостоятельное вмешательство владельца  может привести к обширным некротическим обсемененным  ранам у лошади, необходимо обзавестись или ветврачом на конюшне или его контактным телефоном, для возможного экстренного вызова.
Из-за их большого размера, лошади редко умирают непосредственно в результате укуса змеи, но укус на морде, голове, шее может привести к затруднению дыхания и смерти.
Наилучшее поведение для владельца - поместить лошадь в тихое помещение и ограничить свою деятельность вызовом врача и сохранением, по возможности, самой змеи для идентификации.
Дальнейшее лечение будет заключаться в контроле шокового состояния, нейтрализации яда, контролю вторичной инфекции раны, столбняка, контроля кроветворения и тромбобразования.
Любое противоядие должно быть использовано только против определенного вида змеи, против коей оно наиболее эффективно.

Отредактировано keita (07-05-2013 11:21:44)

3

А если до ветеринаров далеко... Да и есть определенные сомнения на счет их компетенции в подобных вопросах... Всё-таки первую доврачебную помощь никто не отменял.

4

Ну тогда напишите в своей компетенции про первую помощь для укушенной змеей лошади