Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Синдром Кушинга

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие существуют у нас в России (хотя бы в Москве) реальные методы диагностики и лечения Кушинга у лошадей?

Насколько я знаю, в мире самым достоверным анализом является проверка уровня АКТГ.  В принципе, в Москве тот же Шанс делает анализ на АКТГ, но в основном собакам, норм для лошадей у них нет, так же не очень понятно, как сдавать кровь, т.к. там надо сразу же отделять сыворотку и замораживать? (во всяком случае так мне сказали в Шансе - иначе результат будет недостоверным).

Второй вопрос - как это у нас лечат, если вдруг все-таки анализ удалось сдать и Кушинг подтвердился?  Перголид, вроде бы у нас не продается ни в каком виде?

2

Анализы - там важны не нормы для лошади, а динамика изменения уровня гормона... Кровь в течение не то 2х, не то 3х дней берут утром и вечером (насколько помню... я не сильно акцентировала внимание на анализах, к сожалению, когда нам рассказывали про Кушинг финские врачи).

Лечение - единственный, дающий результат, препарат - перголид мезилат. Да, его у нас не продают. Поэтому народ, кому он необходим (для лошадей), ищет контакты за бугром и возит оттуда... других вариантов нет :(

3

Вот здесь немного обсуждали. http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p … p;t=145152

4

Ольга Ш. написал(а):

Анализы - там важны не нормы для лошади, а динамика изменения уровня гормона... Кровь в течение не то 2х, не то 3х дней берут утром и вечером (насколько помню... я не сильно акцентировала внимание на анализах, к сожалению, когда нам рассказывали про Кушинг финские врачи).

Ольга, финские врачи, может быть, имели в виду дексаметозоновую пробу?   АКТГ достаточно сдать 1 раз.

5

Финские врачи используют анализ на супрессию дексаметазоном.

6

Американские врачи ее очень не рекомендуют, т.к. считают, что этот тест сам по себе чреват ламинитом у Кушингоидов

7

Belka написал(а):

Ольга, финские врачи, может быть, имели в виду дексаметозоновую пробу?

Все может быть... вот, честно, не озадачивалась информацией о анализе ;) меня больше вопросы коррекции рациона в этих случаях интересовали :)

8

Ольга, а что интересного про рацион советовали? (ну, кроме снижения сахара/крахмала)?  Подозреваю свою старушку-кобылу в Кушинге, но поскольку медикаменты все равно не продаются, а анализ фик пойми как сделать, то хотя бы буду пытаться рацион привести в соответствие...

9

где-то на форуме уже писала, кажется... Стукнитесь в личку(чтобы я не забыла и не пропустила) - вечерком напишу...