Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите вытянуть возрастную лошадь.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Лошадка старая(22-23-24 а то и больше лет). Несколько месяцев у меня, я ждала пока пройдёт период акклиматизации, пока лошадь потолстеет и исправила копыта( с помощью коваля, сама не расчищаю), вылечила сопли и избавилась от острой аллергии на пыль(кашляла на пыльное сено и пыльный воздух, простояла в летнике до холодов, прекратились сопли и кашель. Около месяца назад я стала замечать что кобыла очень много потеет, постепенно сбавила нагрузку(знаю что резко нельзя сбавлять). Она очень сильно обрастает в зиму, длинные щётки, борода и т д. Сначала думала что потеплело а она до сих пор не облиняла, поэтому до сих пор много потеет(после галопа), теперь понимаю что дело в сердце. Ветеринар прослушала сердце, услышала шум в вентральном клапане, дала рекомендации:
Дексаметазон - 2 амп каждый день неделю
Панангин - 10 дней
Терафлекс - 20 таблеток каждый день 20 дней
Аскорбинку каждый день 10 дней.
Месяц назад делали биохимию крови, 2 месяца назад тоже. Показатели существенно не изменились:
Общий белок - 144 - Намного выше нормы
Билирубин общий - 15,6 - нижний порог нормы
Мочевина - 8,45 - выше нормы
Глюкоза - 6 - нижний порог нормы
Креатинин - 130 - норма
Кальций - 1,2 - ниже нормы
Фосфор - 0,93 - норма
Холестирин - 1,83 - нижний порог нормы
Щелочная фосф. - 319 - норма
АСТ - 75 - ниже нормы
АЛТ - 86 - намного выше нормы
Альбумин - 35,8
Ревмат. фактор - ++(+)
Альфа-Амилаза - 10 единиц.
Лошадь потолстела до того чтобы перестали прощупываться рёбра( после переезда на новую конюшню она очень резко схуднула, месяца 3 назад), набрала тот вес что был на прошлой конюшне. Мало пьёт и очень много писает. Хрустят ноги(но несколько месяцев назад хрустели гораздо больше), беспокоит меня сейчас только 1 нога, щёлкает каждый шаг. Летом рентген.
  Меня так же беспокоит её охота, точнее цикл - охота внезапно приходит и внезапно уходит, может неделю постоять в охоте и через неделю как ни в чём не бывало не ссаться и не играть петлёй. Может простоять 2 дня без охоты и снова войти, в тот же месяц. В общем, с циклом беда=с гормонами.
беда с ногами.
Моча не светло-жёлтая и не прозрачная, скорее ближе к желтовато-коричневому. Завтра анализ мочи.
Проконсультируйте меня пожалуйста, чем можно её поддержать, возможно я ещё увижу как она радуется жизни.

2

Картина очень похожа на Кушинга :(
Чем кормите? Какой режим нагрузок?

3

Кушинг насколько я знаю начинается с курчавой шерсти(поправьте если это не симптом) . Шерсть абсолютно ровная, гладкая, блестящая, без облысений. Хвост зачёсывает.
Сейчас режим нагрузок: с 8-9 утра в зависимости от погоды гулять в табуне(дерётся там, бегает, прыгает, носится вполне себе как здоровая) до обеда и после обеда до ужина гуляет, под верхом максимум 1 раз в неделю, без галопа. . Раньше нагрузка была не более часа езды в день, долгое расшагивание(минут по 20), разогрев на рыси и по полминутки галопа, максимум минуты 2-3. Далее рысь на ослабленном поводу(хотя мы работаем вперёд-вниз, собирается она очень даже легко), долгое зашагивание. Иногда ноги ополаскиваем холодной водой после работы. Около месяца до прошлой недели работа была без галопа, не больше часа. Не более 5 минут рыси без перерыва, стараюсь больше её шагать.

4

Курчавая шерсть - один из вариантов симптомов, но не обязательный... Зато куча других симптомов, которые оч.похожи на то, что наблюдается при данном синдроме. Есть возможность сдать кровь на гормоны (чтобы его исключить)?
А ест она что и в каких кол-вах? Сейчас и на момент взятия анализов...

5

Сено, овёс и иногда грудной сбор. То, что растёт на территории. Сено в свободном доступе и по мере проедания, овёс около 2-3 кг за раз, обычное конюшенное кормление, овёс не проедает и иногда оставляет чуть-чуть.
Около 2х месяцев назад добавила чектоник на неделю по крышечке в день. Когда он кончился кушали нутрихорз стандарт. 4й день колю Витом через день, сегодня к нам приедет ветврач на осмотр, там всё подробно скажет.

6

Сообщитесь, что врач скажет, плиз? :)
По кол-ву еды - результатов по биохимии таких быть не должно (белок и мочевина, кальций)

7

Она сено не проедает. Врач назначил панангин, сульфакамфокамин, В6, Дексаметазон, Терафлекс. Курсы у всех разные, на следущей неделе с понедельника начинаем лечение.
Будем лечить ноги(отекают зада) и сердце, надеюсь что как сердце начну лечить и отёки спадут. Через 2 недели начинаем моциониться, по 4 репризы 5минутной рыси с прошагиваниями. Так же сделаю охлаждающе-разогревающую мазь, мазать спину и ноги, будем стоять в попоне ночью.
Попробуем вылечить, если будут улучшения, начнём лечить почки.

8

а диагноз какой-нить "определили"?
а с зубами у вас все норм?

9

Зубы проверим по мере того будет ли помогать лечение. Подозреваю что дело в качестве сена - она траву хорошо кушает, на предыдйщей конюшне всё проедала до последней травинки.

10

залезьте сразу посмотрите... может частично в этом причина...
у кушингоидов, кстати, частенько проблемы с зубами возникают (следить и подпиливать приходится чаще, чем у здоровых лошадей). Если эффекта от лечения не увидите, стоит все же озадачиться анализами на гормоны... просто уж очень у вас картина на кушинг похожа...

11

Ну почему вы не видя лошади так зациклились на этом Кушинге???
Я создала тему для того чтобы спросить о каких-то добавках или курсе витаминов, не для того чтобы прогнозировали на мою лошадь изнеоткуда взятый диагноз. Если бы Вы внимательно прочитали - при Кушинге лошадь МНОГО пьёт. Моя очень мало пьёт. Шерсть не вьётся. Повышенного аппетита нет,есть пониженный. Ламинита и намёка на него нет, увеличения живота нет, спина не провисает, иммунитет не ослаблен. Это я про те признаки, которые прочитала буквально только что в первой же ссылке. Какие признаки очень похожи на Кушинга? Какую картину Вы увидели, очень похожую на Кушинга?
И можете ли Вы не зацикливаться на одном диагнозе, даже не видя лошадь, а ответить по существу?

12

Извините что вмешиваюсь, но прочитав всю тему, хочу встать на защиту врачей.  Сирин, что за тон в последнем сообщении?  как-то даже не красиво...  Вы бы могли для начала хотя бы фотографию лошади разместить, а то ждете:

Сирин написал(а):

ответить по существу

, а сами для ожидаемой вами постановки  диагноза, дали минимум информации...

13

Сирин написал(а):

И можете ли Вы не зацикливаться на одном диагнозе, даже не видя лошадь, а ответить по существу?

А по существу - УСТАНОВИТЕ точную причину такого состояния вашей лошади и ОГЛАСИТЕ ее нам... а мы что-нить посоветуем... А в противном случае - смысла в советах никакого нет. Как можно что-то советовать, если непонятно что это... Как Вы верно заметили - лошади мы не видим, а отсюда - какие советы могут быть?

На диагнозе я не зацикливаюсь, а лишь высказываю свое мнение от носительно того, что это может быть... строю догадки ;) Т.к. с кушингом встречалась и не раз... и с разными формами его проявления... а так же, что знаю, что при данной патологии очень многое из того, что рекомендуют при плохом внешнем виде лошади, просто противопаказано давать. Поэтому и навожу на мысль о целесообразности исключить хотя бы его, а лучше - серьезнее подойти к выяснению причин недомогания.

14

http://s004.radikal.ru/i207/1304/3c/9d87ded8bc2d.jpg
http://i053.radikal.ru/1304/ca/baeb59f8e37e.jpg
http://i016.radikal.ru/1304/a1/a8830900fae3.jpg
здесь видно состояние шерсти. Можно ли после уколов сульфакамфокаина, дексаметазона и В6 двигаться лошади?То есть рысить.

15

http://s43.radikal.ru/i100/1304/6e/9afa984a0617.jpg
В табуне она носится,но не так потеет как под верхом. Сегодня после 3х реприз рыси она вспотела на месте где сидит всадник(ездили без седла), в области колен. Дышит странновато, я слышу её дыхание всегда на рыси, вообще ритмично но как мне кажется раньше она так не дышала, не скажу что задыхается, не фырчит, не отфыркивает но выдохи слышу.