Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



упала жеребуська, что дальше делать?

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Здравствуйте уважаемые форумчане. Ситуация такая, позавчера вечером мелочь играя в леваде подскользнулась и упала на левый бок. Упала сильно, просто грохнулась, аж выбила доски из ограждения. Но сама встала, успокоилась. Вечером прощупывала все неоднократно и осматривала-отеков не было, хромоты тоже. Утром, мамдорогая!Задняя левая путо отек сильный, горячий,копыто нормальное. Естественно хромает, опирается. Передняя левая...а вот тут такая картина:ногу выносит ставит , опирается.. Но когда торопиться и при резких маневрах подворачивает, как бы спотыкается об зацеп и теряет равновесие. Сама выправляется и не падает.Но это выглядит еде большим раздраем ножки.  Нога совершенно не отечная, не горячая. копыто нормальное, теплое.При пальпации не жалуется.Инет был дохлый, поэтому напрягла память, намазала перед маминой мазилкой(она у меня травница и все такое,осталось после моей травмы,состав на переломы ушибы ссадины), зад тем же, все под бинт не туго, компрессом. Мелочь в денник.И умотала в аптеку в город.Пока ездила решила соорудить подвес и поставить фиксацию на перед. Рентгена у нас нет и вызвать из Питера (300 км) я не имею возможности.Поэтому действовала отчасти наугад, отчасти исходя из опыта с другими животными. Сначала подумала про плечо-перед, ушиб выше, нерв и все такое, но она работает мышцами и по движению и поведению не похоже, чтобы именно там все зло.. Остается путо.Которое не распухло, не изменило температуру..????про трещину и перелом как то не хочется думать...уууу((((
Вернулась, изобразила подвес.К вечеру только управилась, кобылка сразу расслабилась и стала облегчать ножки. Намазала на заднюю(отек немного спал)гепариновую мазь и под бинт..А переднюю поставила ровно и наложила полиуритановую фиксацию захватив копытко и путо..Утром отека на задней меньше, он как то начал спадать к путу весь.Намазала опять и под бинт. Передним чуть не получила, она лихо так машет им..оба копытка не греются.. сено едим, воду пьем, от титьки пришлось отказаться. ей уже 8месяцев, мамку сосала,но наша мамка та еще корова неуклюжая, вместе им никак нельзя счас..Температура и аппетит в норме.Чем можно подкормить мелочь?Надо ли бинтовать правые, если она имеет возможность их облегчать? И сколько нам так висеть и фиксатор носить?Чем можно проколоть ребенка?
передняя. увы только такое фото пока.
http://s019.radikal.ru/i621/1304/20/cf3b19543b56.jpg
http://s018.radikal.ru/i520/1304/71/f23bd5ce5b03.jpg

2

Счас вечером поменяла повязку на задней.. Отек стал значительно меньше, но ей неприятно.А так, ест, пьет. интересуется всем..

3

если честно,  :tomato: , не вижу смысла ее вешать: она ж на все 4 опирается? вот и пусть опирается, а так можно накликать какое-то количество осложнений со стороны дыхательной и пищеварительной систем. Если ее с подвеса снять, она чего делает? Если боитесь, что ляжет и не сможет встать ночью, мож на ночь только вешать?
Под повязку на заднюю можно примотать смесь троксерутина (1 тюбик), гепарина (5 мл, или подмешать гепариновую мазь, чтоб не пропадала), дексаметазона (2 мл) и димексида (10 мл) - это такая хорошая рассасывающая штука, на жеребят тоже хорошо действует. Если греется - холод лучше, чем ватник. Диагноз точный, конечно, не помешает, но это вряд ли сейчас возможно в силу обстоятельств.
С левым передом сложнее, может и нерв повредила, но это, так думаю, кроме как блокадой и временем не выяснишь. В любом случае можно поделать витамины (особенно группу В для восстановления нервов, если они повреждены). Еще можно сделать нпвс, хоть анальгин или баралгин, и посмотреть, как отреагирует (во всяком случае, отеки и боль будут меньше, ей будет полегче, но из денника выходить не надо пока). Если не сложно, сделайте, пожалуйста, фото больного пута

4

Спасибо за инфу по мазилке,только дексаметозан мне в человеческой аптеке отказались продавать..Подвес достаточно условный, больше для подстраховки, чтобы не упала. Потому что кобылка заваливается на путо переднее.Поэтому решила ее ограничить в движении. Она отьем с момента падения и психует и крутиться в деннике, с мамой ей никак нельзя, та та еще корова.И стоять спокойно не будет и наступить может.Мелочь при мне завалилась раз несколько.Я решила не рисковать. Что такое нпвс? И в какой дозировке баралгин? у меня есть 500мг/мл. Витамины проколю, как привезут. В аптеке ветеринарной у нас оказались просрочены аж на год. Фото повешу чуть попзже..

5

когда кобыла пытается встать на эту ногу и перенести вес перед выдает вот это,
http://s017.radikal.ru/i433/1304/61/f502895f88b7.jpg
правда не под такими углами как на рисунке, гораздо поменьше..опухлостей и напряжений нет на ноге  по всей длине.. потом эта дрожащая конструкция выпрямляется и переносит вес..следующий шаг -все повторяется.Если неровность или не успела сосредоточиться, нога-копыто) подворачивается под туловище  и лошадь падает или не падает на запястье(правильно хоть говорю то?)поэтому и одела ее в гипс и подвесила.В гипсе мы стоим,в гипсе нога сразу становится нормально, в гипсе она даже ей машет.не сгибаясь и не отклячиваясь выше в пясти и локте..я не знаю правильно ли поступила. как мне поддержать вторую переднюю ножку?
задняя в путе сейчас совершенно одинакова с правой, немного от пута до скакалки припухшие сухожилия.
было значительно хуже.Она нагружает обе задние равномерно..
http://s018.radikal.ru/i519/1304/9d/438cf53f98db.jpg
правая здоровая выглядит толще потому как не в мази, пушистая.

6

гипс снимала переделывала. все сомневалась, вдруг там опухоль или еще чего, чтобы туго не было.. Сделала потолще подкладку..

7

Юка Рускеала, очень хочу Вас похвалить и поддержать: у все делаете прекрасно, хотя, видимо, это и без меня знаете :) Когда через день - 2 будете еще перегипсовывать, обратите внимание на переднюю поверхность пясти и прошупайте сухожилие разгибателя. Буду искать про описываемую Вами симптоматику еще. Удачи! Вы большая молодец!

8

Спасибо вам.. Перегипсовывать, похоже придется через пару дней..Вылезает из под гипса вся подкладка..

9

придумала.. с гипсом..осталась часть первого, узкого и оставлю часть второго широкого, противоположную сторону и замотаю бинтом как лангетку обе части к ноге..
чем нормальные люди снимают полиуретановый гипс?укокошила все ножницы

10

и еще, что я должна нащупать в передней части в сухожилии разгибателя? На что оно должно быть похоже в норме и на что не похоже?по ощущениям?

11

Ответьте пожалуйста на мои вопросы, миленькие мои врачи)))) Я очень жду.. как показала практика все эти приблуды с лангеткой-дурость..все сползает и крутится, а туже боюсь пережать чего.. Опять  с копытком полностью возьму сустав в гипс. Первый раз положеный гипс был самый красивый..и правильный..Но дурная голова рукам покоя не дает..Вот хотела спросить, а можно ли подавать ей подкормку "желатомин+". И сколько времени можно носить не снимая целокастовый гипс?

12

извиняюсь за молчание, ноут был отобран супругом в собственных интересах  :surprise: 

Юка Рускеала написал(а):

чем нормальные люди снимают полиуретановый гипс?укокошила все ножницы

маленькой циркуляркой снимают аккуратно, но опасно

Юка Рускеала написал(а):

что я должна нащупать в передней части в сухожилии разгибателя? На что оно должно быть похоже в норме и на что не похоже?по ощущениям?

это узенькая (где-то 0,5 см в ширину) пластиночка толщиной миллиметра 2-3 в норме. Проверьте еще предплечье на симметричность со вторым предплечьем.
Гипс можно носить столько, сколько под ним пролежни не образуются. Если пролежни появляются, участок гипса над ними начинает "мокнуть", то нсть в него просачивается раневая жидкость.
С подкормкой подождите пока.

13

Юка Рускеала написал(а):

Вот хотела спросить, а можно ли подавать ей подкормку "желатомин+"

Можно точно - способствует быстрому сращиванию переломов... у людей ;)

14

О! Ольга! раз разговор зашел, снова прошу Вашу консультацию. Есть мнение, что подкормки, содержащие глюкозамин и хондроитин, способствуют ускорениюзакрытия зон роста, поэтому, если давать их жеребятам (до года), вырастут таксы. Ваше мнение?

15

Тоже встречалась с таким утверждением. Я молодым (лет до 3х) вообще не рекомендую добавки с "активными" синтетическими хондропротекторами, если нет явных проблем, при которых они необходимы. Если очень надо или очень хочется хозяину, на самый крайний случай, так сказать - добавки с мукой моллюсков (натуральные хондропротекторы в минимальном кол-ве) ;) А до года-полутора - лучше добавки, которые строительный материал для костей и суставов содержат (Са, Р, S, Zn, Cu и т.д. + полноценный белок)
П.С. В "Желатомине +" глюкозамина и хондроитина нет  ^^

16

а желатин можно? или "гидролизат коллагена"?

17

Желатин (он же гидролизат коллагена) - вполне... в нем нет никаких активных хондропротекторов или соединений активно влияющих на рост и развитие суставов... лишь хорошо доступный строительный материал (преимущественно аминокислоты глицин и пролин), который используется в т.ч. для хрящевой и суставной ткани. Единственное "но" при использовани не переусердствовать с кол-вом, т.к. он способствует сгущению крови.

18

Спасибо! буду знать  :cool:

19

Ольга Ш. написал(а):

Юка Рускеала написал(а):

    Вот хотела спросить, а можно ли подавать ей подкормку "желатомин+"

Можно точно - способствует быстрому сращиванию переломов... у людей ;)

брр.Ольга, запутали меня совсем...причем тут люди? я же у Гран-при видела такую подкормку. ну хочется же как лучше)))

20

просто у нас эту добавку народец берет. периодически, для себя ;) вот, были случаи - делились отзывами ;)))

21

я вообще давно уже препараты все в одну кучу свалила)))и монклавитом мажу людей и ципрофлоксацин вытягивает все инфекции у скотиков..простите за флуд и истеричное веселье.. еще такой момент.. можно ли мелочи гулять понемножку? она же все равно в деннике пляшет, а не спит  и не стоит по стойке смирно? может лучше будет ей тихо и ровненько топать за мамой  в гипсе?? А то у меня кобыль которая должна гулять  по состоянию здоровья вынужденна стоять, ибо истерика дитяти неописуема по попытке поломать себе вообще все, когда мамо идет просто попить водички....

22

Вы ж говорили, что мамо корова, и дитяте с ей опасновато...

23

вместе опасно в одном деннике.. она три года назад сумела в деннике 10х4 наступить мелкой на хвост и порвать артерии на хвосте(вот мне то был праздник-6часов кровь останавливали)и кобыль  неуклюжа как танк..а если гулять аккуратненька..уууу...

24

вообще в гипсе гулять не рекомендуется. Они ж бестолковые, не знают, что можно, а что нельзя. Ляжет поваляться и встать не сможет, биться будет... предплечья еще разок не смотрели - не сравнивали?

25

Юка Рускеала написал(а):

кобыль  неуклюжа как танк..а если гулять аккуратненька..

.. то она просто бульдозер...  :D  извиняюсь, все тему флудом засорила...

26

Не могу понять что вообще у нас... Уже мне кажется, что что-то с предплечьем.На ногу вес  переносит и встает уверенно, а когда и подворачивает ее под себя и отставляет в сторону,пытаясь ей не пользоваться.Выводила ее сегодня в проход,пока денник ремонтировала,щупала всю лошадь. Обе ноги передние одинаковые совершенно.Нервы защемить могла?Могла зашибить так сильно? Мне уже думается, что мне нельзя туда к ним ходить, я еще больше теряюсь в догадках и начинаю выдумывать вместо того, что бы просто кормить поить и менять повязку.. Уф.... :huh:

27

Юка Рускеала
если Вы не можете понять, находясь рядом с лошадью, мы по интернету практически бессильны :(
А видео ее походки можете сделать? Если и мы ничего не поймем, то уж для интереса точно надо :)

28

Девочки, не писала... боялась сглазить..В прошлую субботу сняла гипс и стала смотреть как она ходит. Смотрела смотрела и поняла, что я сильно ошибалась. У моих знакомых есть скелет лошади..Я щупала смотрела и думала.Короче так получилось- я выправила у жеребуськи вывих в плече-предплечье. Был щелчок,довольно сильный и вот спустя неделю лапа работает и мелочь уже совершает мелкие перебежки рысью по двору. Ходит уверенно, немного прихрамывает на шагу когда торопиться куда, и если отвлекается.

29

что-то не понимаю ничего... предплечье не опухало и не болело? и вывих? Впрочем, главное - результат! :) Поздравляю, тт, что все хорошо :)

30

на самом деле в сочлении плечо=предплечье было как то не так, не сказать, что опухоль..прощупывалось что больше по размеру.. Но еще я смотрела как она без гипса ходит.. А она ногу корпусом закидывала вперед. а сейчас она шагает.. Я провела аналогию с человеком.. ( когда то было много экстримального вида спорта в жизни и знание-сила спасали) ..Если рука вывихнута, работать ей невозможно,очень больно, но если в этот момент реально тебя несет в каяке потоком вверх дном, то зашевелишь) а лошаденка же не скажет как ей, мама идет и она идет .. Я начала как с человеком приподнимать и покручивать мягко по оси конечности.. и там так явственно щелкнуло. И лошаденок спокойно стоял. Потом я поднимала-повторяла движение-тугости уже не было.Потом когда скелет крутила в руках, ну точно так все было.. Если еще учитывать возраст и молодость..Не посоветую никому, кто  как  минимум не имеет санинструктора корочку, делать это самостоятельно.