Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Признаки острой боли, затруднения с диагнозом.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Нашим украинским единомышленникам форум конивет не доступен. Заблокирован из Украины. Поэтому я буду "передастом". :)
Хозяева перебирают варианты, добрались до миоглобинурии или азотурии. Есть ли основания для такого предположения, или это что-то другое? Помогите разобраться, пожалуйста. Я передам всю информацию и задам необходимые вопросы владельцам.

Первоисточник здесь: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p … 5#p2772625

Нормальная здоровая лошадь в спортивном тренинге, 8 лет исполняется в мае. В понедельник гуляла, во вторник работали на растяжку (как всегда, в принципе) - получили приступ. Проявления: шаткость походки, судорожные подергивания ноги (ЛЗ), неожиданная дрожь, резкое потоотделение (с лошади льется, пот потом скребком снимали), резкое напряжение мышц спины и крестца (на ощупь чистый камень), шаткость зада (ноги расползаются в стороны и вообще не держат) и завал. Все происходит за несколько минут. После укола 10 кубиков баралгина в круп приступ проходит и через 10-15 минут лошадь нормальная. Вначале подумали, что просто потянула что-то резко или опять защемило нерв в позвоночнике, но в среду после шаговки под верхом приступ повторился (без завала, я не дала завалиться). Оставили в деннике. После укола лошадь как лошадь, стоит на всех 4, общительная , ест-пьет нормально, всем живо интересуется - в конце-концов весна же. Четверг - норма, при мне кобыла в соседнем деннике подыграла и ударила об стену - моя резко осадила с разворотом. Болел бы зад - так бы не прыгала. Первый приступ был без меня, второй - у меня на глазах.

У нас скорее всего наложение факторов - работа на растяжку+резкие температурные колебания (в сутки до 25 градусов)+слишком горячая лошадь+предрасположенность по породе (ЧК). Но, блин, это просто оправдания, попытка объяснить, а по факту всегда следили за всем - рацион, режим, нагрузки!

кормлении за 3 года ничего не менялось. Сено вволю, овес до 8 кг (обычно 6), отруби 0,5-1 кг, морковь до 5 кг. Лошадь стоит в летнике все 3 года при любой погоде без попон.
В этом году правда так себе сено и другого нет. Просто нет - у нас массово гибнет скот, потому что прошлый год была засуха и ничего не выросло. Компенсировали морковью. Сейчас ввели яблоки, овес снизили. Приступов пока больше не было, но лошадь безвылазно в деннике 3,5х5. Сегодня сидели, анализировали. Скорее всего, первые симптомы начались недели 2 назад, но это такая лошадь, которая не показывает боль, пока не начнет падать. А вот когда уже ее приперло - тогда мы и увидели

.

2

7_ira написал(а):
Zlyuka написал(а):

Моча темная, густая?

Тут сказать ничего не могу. Но на белых опилках нет никаких темных пятен. Приступы были в понедельник и вторник, предполагали просто ущемление нерва - мы ее от этого полтора года лечили. А тут эти праздники. Собственно лошадь сейчас в деннике в покое. Сено-морковка-яблоки, вода, соль - все вволю, овес урезали. Ест-пьет-писает-какает вроде нормально. Но мы могли начало пропустить. единственно что настораживает - слишком ласковая, обычно крысилась всегда, а тут прямо лапа-лапа.

3

Если могут, пусть сделают биохимию крови на АСТ, АЛТ и КФК (это для исключения (или подтверждения)миоглобинурии), еще на магний, калий, кальций, натрий, хлор (посмотреть, есть ли дисбаланс микроэлементов), остальные показатели - по возможностям лаборатории, для общей картины.
Есть вариант верхней фиксации коленной чашечки (это потому что резко возникло, а потом прошло), но нужно подробно знать, как коленка во время приступа выглядит.
Узнайте, вакцинирована ли против ринопневмонии (там правда симптомы несколько другие должны быть).

4

Зой, есть чудное изобретение - проксисервер. он позволит "разблокировать" любой сайт.
ну, например, пример - http://www.freeproxyserver.ca/
или вот так уже вместе с этой темой
http://www.freeproxyserver.ca/index.php?btxmnercdeqt=aHR0cDovL2tvbml2ZXQuMmJiLnJ1L3ZpZXd0b3BpYy5waHA/aWQ9Mjc5NA==&hl=3ed

5

А почему исключили нерв? Вроде бы Баралгин не "лечит" миоглобонурию, зато снимает спазмы. А к тому же, они занимаются "растяжками" - при всевозможных кранчах на-ура можно заработать поясничные защемления... И если таки проблемы в пояснице, то не крайне желательно лошадь насильно заставлять вставать - результат может оказаться крайне противоположным.

6

Андрей, ну ты-то можешь сходить на прокони и всё написать там.  :flirt: вон ссылочко в первом посте.

7

А я то наивно полагал, что здесь помогают решать проблемы с лошадьми, а оказывается и тут конкурс "Отшей грамотно Андрея". Ну-ну...

Аня, а разве "верхняя фиксация коленной чашки" не должна вызывать сильнейшую хромоту 3 степени?

8

Андрей, я не вижу лошадь, поэтому не совсем понимаю, как это выглядит. Вот и выдаю все возможные варианты. Неизвестно, что имеется ввиду под "судорожными подергиваниями конечности"

9

&Rey написал(а):

А я то наивно полагал, что здесь помогают решать проблемы с лошадьми, а оказывается и тут конкурс "Отшей грамотно Андрея". Ну-ну...

Андрюш, ну что ты! Просто с момента создания этой темы в основной теме уже произошло много интересного. Там вместо того, чтобы выяснить какая-такая миоглобинурия снимается баралгином, корректируют рацион лошади. Ну пусть корректируют, что ж теперь делать. Видимо, это сейчас актуальнее.

10

Каюсь, на прокони не ходил по ссылке до ответа тут... сейчас почитал... честно, даже влезать не хочется.

11

Аня, спасибо Вам большое за оперативный ответ. Хозяйка, как я поняла, всё же планирует сдать анализы. Если информация появится, то я перенесу ее сюда.

12

Результаты анализа:
Показатель Данные Норма
WBC 5.9 5,0-11,0
Lymph 2.7 1,4-5,6
Mon 0.3 0.2-0.6
Gran 2.9 2.8-5.8
Lymph% 46.6 20-80
Mon% 4.4 2.0-8.0
Gran% 49.0 20-70
RBC 10.53 5.3-13
HGB 111 108-150
HCT 49.5 23-46
MCV 47.1 36-55
MCH 10.5 14-19
MCHC 224 330-426
RDW 17 15-21
PLT 81 95-360
MPV 6.1 5.0-9.0
PDW 14.9
PCT 0.049%
В графе "эритроциты" отмечены графы "ретикулоциты" и CRP как норма. Остальное - минус.

Графа "лейкоциты"

Палочкоядерные 12 0-5
нейтрофилы
Сегментоядерные 47 55-65
нейтрофилы
Эозинофилы 1 0-4
Базофилы 0 0
Лимфоциты 35 15-45
Моноциты 5 1-6
СОЭ 27

Тромбоциты - норма и количество, и морфология.

Диагноз: относительный эритроцитоз, регенеративный средний сдвиг лейкоформулы.

Теперь биохомия.
Общий белок 41,5 47-75
Мочевина 5,85 3,5-8,8
Креатинин 113,4 80-180
Биллирубин общий 1,77 5,4-51,4
биллирубин прямой 2,58 0-10
АЛТ 10 2,7-20
АСТ 258,5 130-300
а-амилиза 6 4,9-16,5
глюкоза 1,73 3-7
фосфор 1,07 0,7-1,9
кальций 1,91 2,6-4

В общем и целом с лошадью непонятно что. Гуляет. Летает аж фонтаны земли вокруг. Бьет задом, свечит, ржет, валяется везде и всюду, короче жизни радуется. А потом ходит-ходит с полчасика и бах - приступ. Начинает немного ходить живот, лошадь начинает копать, затем ложиться и лежит минут 10. Просто спокойно лежит с поднятой головой, ноги в кучку. Кто не знает - может подумать, что она прилегла отдохнуть. Лежа начинает парить, отпотевает шея, немного грудь. Потом бах - встала, походила, повалялась, отряхнулась и понеслась дальше. Сразу же после такого приступа нормально ест, да еще клянчит. Пока последний был в пятницу. суббота и воскресенье шагала под верхом без седла по 15 минут. Ни у кого нет ни единого предположения.
Одно радует. Что бы это ни было - оно вроде идет на убыль.

13

от чего лошадь вакцинирована? какими вакцинами? какие подкормки получает?

14

Ну во-первых я из Казахстана.
Сибирку ставят точно - у нас очагов природных полно. Стоим 2 дня.
Ринопневмонию и грипп не ставим. Последняя вакцинация была в мае прошлого года. Осенью лошадь переболела гриппом - ну там все болели.
Больше никакой информации у меня нет.
Честно, никогда этим не интересовалась (особенно тем - чьи прививки. У нас все с одного источника и других просто не будет). У нас прививки обязательные ,приходят ветеринары с городской вет.лаборатории, берут кровь на анализ и ставят прививки. Я всегда просто оставляла деньги. Вет. книжка лежит на конюшне.
Лошади в мае будет 8 лет, чистокровная верховая. Жеребилась дважды. В неполные 5 (не у меня) ,говорят забила жеребенка. Собственно поэтому мне ее и продали. У меня жеребилась в марте 2011 года. Жеребчик сейчас в тренинге на скачки.
Подкормок никогда никаких не было. И, честно, ни мэшей, ни спец.питания и не будет - был падеж лошадей из-за отравления привозными кормами, хорошо не у нас. Ну и химик я, анализы кормов и прочего перевидала и переделала всяких. Знаю, что нам везут. Лучше травка и овес.
Рацион: сено (в-основном люцерна) и овес - этого вволю (но овес сейчас ограничили), отруби пшеничные 0.5-1 кг, морковь 4-5 кг, сейчас + яблоки 1,5-3 кг в день. Соль-лизунец в кормушке. Вода в свободном доступе (за исключением часа после работы). Сена другого сейчас не будет. В позапрошлом-прошлом году к люцерне было разнотравное. 
Покупала лошадь в очень плохом состоянии, в большим недостатком веса (ужас-ужасный) и кучей старых травм: от застарелого бурсита на запястье, разбитого маклака и сбитой холки до травмы межкостника и защемленного нерва в спине. Пролечили все. Т.е. физически здоровой лошадь стала осенью 2011 года.
Про "судорожное подергивание конечности".
Если смотреть в движении, то  в начале "приступа" лошадь начинает недоносить ЛЗ и как-бы бочить вправо. Появляется небольшая шаткость зада. Лошадь пытается остановиться. В самые острые моменты резко возникала боль, лошадь отводила ЛЗ строго в бок и вытягивала от голени - выпрямляла. При этом копыто обращено к земле зацепом - получается такая балерина на пуантах. и опоры на копыто не было. Ну по аналогии если человек вытянет прямую ногу вбок носком к земле. В среду приступ был под верхом. Но я ее заставила шагать и прямо под верхом этот приступ почти прошел - минут за 10. Вкололи ношпу, но было видно. что кобылу уже отпустило.
В четверг-пятницу выпустили ее в леваду. В четверг все ОК, но летала труба как. Она очень хорошо сгимнастирована, поэтому для нее резкие развороты, остановки, козло-свечи норма.  В пятницу налеталась, потом ходила со мной долго, ну больше полчаса просто шагом. И ее накрыло. Опять на 10 минут. Тут уже ногу она не отставляла, но легла. Но уже видно, что легче. На крупе мышцы каменными не становятся.
Вот собственно и все, что известно.

15

А еще вот что. Эта нога (ЛЗ) - на ней в прошлом году была непонятная опухоль. Лошадь эта опухоль не беспокоила. Расположение - на бедре, прямо просто на "мясе". Обрабатывали йодом - ноль эффекта. вскрывали  - вышла сукровица со стакан. А через месяц опять на том же месте. Само прошло. Месяца за 4.

16

Поскольку Вы в Казахстане, будем проводить диагностику как сможем. Поставьте лошадь перед работой (прогулкой, шаговкой) в конюшне на развязку так, чтобы опиралась на 4 конечности ровно (как идеальная выезковая остановка, только без подведения зада) и,стоя сзади, сравните правую и левую стороны (симметрию развития мышц, уровня суставов), прощупайте доступные мышцы тазовых (задних) конечностей на предмет болезненности, плотности, симметричности справа и слева.
Соль лучше в кормушку не класть: она каше растворяется и делает ее соленой, лошадь съедает больше, чем хочет

Отредактировано Аня (18-03-2013 22:53:44)

17

Уже ставили, щупали, смотрели всю. Последний раз в воскресенье, да мы ее каждый день смотрим. Никакой ассиметрии нигде нет, ни уплотнений, ни болезненности. Ноги отводили, сгибали, проверяли. По позвоночнику все проверяли - ну хоть бы дернулась.
У нас каши не дают. Только все сухое. Овса в навозе нет.

18

что, и килограмм сухих отрубей съедает за раз?
А про вакцины и инфекции кроме сибирки Вы напрасно не интересуетесь. Ринопневмония имеет несколько разных типов и может вызывать в том числе неврологические симптомы. Странно, что ее ваша ветслужба не рекомендует делать, особенно учитывая, что есть воспроизводство. С гриппом тоже непонятно: все болеют, но вакцинировать никто не хочет (хотя не факт, что это был грипп, мож и респираторная ринопневмония была).
Если Вы все просмотрели-прощупали и - ничего, вешайте фото кобылы в означенном положении, вид сзади, посмотрим консилиумом :)

Отредактировано Аня (19-03-2013 00:36:25)

19

Она вообще ничего за раз не съедает. Вернее как. Она равнодушна к еде, совсем не пищевик, ест только столько, сколько просто нужно. Поела, походила по деннику, в окно посмотрела (у нас летники с видом на ипподромную дорожку), опять поела. Она может пайку на целый день растянуть. Причем такая была всегда, даже когда гремела костями. Это относится и к сахару, и морковке, и к яблокам. Или может взять из рук "из вежливости", а потом отворачивать морду, чтобы кусок не всунули. Или выплюнуть. Даже пасется она своеобразно. Я всегда говорю, есть дамы с собачкой, а я - дама с лошадкой. Когда все нормальные лошади едят траву - моя ходит, нюхает, смотрит, там травинку сорвет, там сорвет. Так и гуляем. Отруби даются с овсом.
По поводу прививок.  У нас много случаев осложнений после прививок, даже у людей. В моей семье уже 2. Вакцины везут некачественные. Про животных молчу. Про уровень компетентности наших ветов по лошадям - неспособность диагностировать столбняк когда уже всем видно. что это столбняк (лечили жеребенка, не моего слава Богу, по консультациям из Ставрополя). Поэтому чем от наших дальше - тем лучше.
Аня, во-первых, спасибо огромное. что отвечаете по теме. А во-вторых:  можно я Вас по анализам спрошу? Почему такой низкий сахар? Может потому, что я попросила ее не кормить с утра, пока не возьмем кровь, у нас первое кормление в 6-00 .а вет пришла только  в 10. И почему маловато кальция при, в принципе, достаточно "закальцинированном" кормлении.
Теперь по поводу посмотрели - пощупали. У меня тренер - лучший специалист в городе по ОДА. То, что лечит он - не лечит никто. Он с кобылой целыми днями рядом. Я коряво, возможно, выражусь, но его подозрения на то, что это старые проблемы с маклаком (что-то с нервами), который был очень сильно разбит. Но, блин, разве так бывает - вдруг болит, а через 10 минут совсем не болит? Кобыла действительно нормальная во всех проекциях. Да вот  еще вопрос - у лошади могут быть кратковременные желудочные спазмы? Просто у меня так бывает (хорошо, что редко) и боль именно резкая, а потом также резко отпускает. Я тут смеюсь, что кобыла с меня на себя переносит (хотя это горький смех).
Когда кобыла при мне чуть не упала и мне озвучили миоглобинурию, то я запаниковала. Поэтому создала тему на проконях, а Zluka (спасибо ей) поместила тему сюда. Анализы исключают миоглобинурию?
Я постараюсь сфотать кобылу если будет опять приступ. Тут еще ньюанс - я вообще практически не фотографирую, да и моя сотка погано передает изображение. Сейчас откопаю у сестры фотоаппарат.
кстати, не поняла, как сюда вешать фото.

20

вакцины для людей и лошадей - разные вещи. Не знаю как в Казахстане, но в России есть госветслужба, которая обязывает ежегодно вакцинировать против обозначенных законодательством инфекций. Часть из этих инфекций (грипп и ринопневмония) для наших спортивных лошадей критичны, потому что большое движение поголовья по всяким соревнованиям, в том числе зарубежным, откуда легко тащится всякая зараза. Ну и столбняк, естественно, тоже критичен. И так совпало, что  вакцины против гриппа и ринопневмонии, которые мы используем (собственно поэтому мы их и выбираем), дают осложнения только если сильно пренебрегать рекомендациями инструкции. Есть конечно и вакцины, наиболее вероятно дающие осложнения, например сибирка, лептоспироз. Мы это знаем, поэтому понимаем каждый раз, чего ждать и на сколько и в каком режиме снимать животных с работы.Так что не все так страшно.
По биохимии: про глюкозу Вы, скорее всего, правы. Кальций: когда его слишком много в рационе, особенно при недостаточности фосфора, он начинает выводиться. То же происходит и при избытке фосфора с недостаточность кальция. Нужен баланс 2 к 1. Что значит "закальцинированный" рацион? Про миоглобинурию: самый "говорящий" показатель - КФК, в Ваших данных его нет. Еще судят по АСТ, но она в норме.   Так что если и была миоглобинурия, то где-то месяц назад или раньше, потому что ферменты (АСТ) успели вернуться к норме.
Теперь про нервы: в любом случае повреждение нервов сказывается на структурах, за действие которых эти нервы отвечают. Потому что нарушается питание тканей, это выражается в снижении объема движений и температуры мышц, а позже и в их атрофии. Если у Вашей кобылы есть повреждение нерва, она будет под него приспосабливаться, чтоб уменьшить боль (сопротивляться на движении в одну сторону,  "не доносить" конечности и т. п.), через месяц в таком режиме Вы увидите разницу в размерах симметричных мышц.
Боли в желудке бывают, но если это ее вариант, то скорее всего обычно больно, а иногда - ОЧЕНЬ больно. Но тогда непонятно, почему мышцы на крупе  реагируют, не должны вроде. Можете покормить ее отваром семени льна, не повредит в любом случае. Правда я не совсем поняла про ее поение: это вручную или автопоилка есть?

21

Поение - постоянно ведро воды в деннике, вода водопроводная, качество весьма высокое. Денник 3,5х5, условно поделен на зоны: отдых, кормление, вода, туалет. Вернее по углам: сено, кормушка для овса и моркови, ведро с водой, туалет. Опилками заложено 3/4 денника, подстилка глубокая, там где подстилка - сено и кормушка. Дальняя короткая стена - вода и туалет, там подстилки нет. Дверь где кормушка по длиной стенке в углу. Дверь -  наполовину окно -решетка (ну + еще 1 окно есть). Это летник, верхняя часть двери всегда открыта, закрывают только при ниже - 10. Лошадь достаточно аккуратна, потому как каждый случай "перемешивания опилок" мне озвучат (да и я увижу).
Прививки у нас сейчас начинают ставить. Мне озвучили сибирку, мыт, грипп, ринопневмонию и еще чего-то там. Так что грипп и ринопневмонию у нас ставят. Прививки у нас бесплатные, равно как и забор крови - это гос.программа, мы платим только за паспорт и приезд ветеринара. Впрочем я тут особо не интересовалась, спросила сейчас только потому, что Вы меня спросили. Я отдаю деньги и шагаю лошадь по графику как мне говорят. Тут видите еще в чем дело. Я не могу охватить все. Я нашла очень хорошего человека, который может  проследить за моей лошадью. Да и за мной тоже. Лошадь у меня только по одной причине - у меня было ущемление нерва и паралич нижней части туловища недели на 2 лет 7 назад. Лошадь - единственное лекарство, которое позволяет мне ходить. Езжу я уже 4,5 года. Ника (она у меня 3 года) восстановила мне спину и убрала межпозвоночную грыжу (с 0,9 см до 0,26 см). Я даже прыгала на ней 50 см. Меня устраивает даже просто шаг - но я должна по возможности каждый день проводить в седле хоты бы полчаса, а лучше час.
"Закальцинированность" рациона - сено - люцерна. Я считала ,что кальция много. Но на кобылу стали жаловаться, что она потихоньку разбирает денник. Стены в деннике всегда свежепобеленные - может действительно не хватает кальция? Обратила внимание, что она старается сейчас слопать старые прошлогодние стебли трав (всякий высокорастущий курай, полынь, цикорий), мало обращая внимания на свежую траву.
Первые симптомы у лошади начались именно с месяц назад, но там не сразу поняли - лошадь из разряда "умру, но не покажу", она долго терпит боль. Чистокровка, что с нее взять?
2 дня шагаем как раньше - хороший прибавленный шаг, активная работа зада, вниз-вперед.
Тут посоветовали витамин Е. Она у меня и так гиперактивная, мерина нашего уже довела до состояния жеребца - хуже не будет? Если все-таки давать - то какая норма (в мг)?

22

Встряну - люцерновое сено + овес вволю + отруби - это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ много белка!!! А еще много сахара и крахмала...

23

7_ira написал(а):

Это летник, верхняя часть двери всегда открыта, закрывают только при ниже - 10.

То есть вода, в основном, замерзшая?
Про кальций в рационе Вам лучше меня расскажет Ольга Ш., специалист по кормлению.
Что касается витаминов, на мой взгляд лучше или добавить комплексную витаминную подкормку, или проколоть курс, например Гемобаланса. Для восстановления нервов нужны витамины группы В, остальные витамины, усилив обмен веществ в организме, помогут справиться с последствиями миоглобинурии (если она была, что не доказано).

24

Нет, у нас так холодно 3 месяца в году. Вернее даже так. У нас же горы, поэтому днем может прогреться до плюсовых, а ночью упасть до -15, но все-таки так недолго, на ночь, конечно, закрывают. Сейчас у нас +16 днем, ночью +2+4. Летом будет до +40. Хотя в прошлом году лето началось в апреле. Поэтому вода всегда, иначе летом они просто от жажды страдать будут. Если вода зимой замерзает - ее заносят, отогревают. Но я промерзший денник у лошади никогда не видела. Для нашей местности характерны резкие перепады температур до 25-30 градусов за сутки.
Ольга Ш., в анализах белок чуть ниже нормы. У лошади еще морковь каждый день 4-5 кг. Ну нет другого сена в этом году, НЕТУ. На камыш ее перевести?
У нас сейчас трава молодая пойдет. На нашей поливной лужайке с разнотравьем: подорожники, пастушья сумка, одуванчики, хмель, клевер красный-белый, есть какие-то наши растения, которые лошадь есть по чуть-чуть в определенные моменты. Но основная масса обычной мелкой травы типа мятлик, лисий хвост. Ввиду того, что лужайка поливная, а солнца много, трава вырастает быстро. Малину Ника съела всю, ежевику - любит цветы, мелкие побеги и ягоды. Любит молочаи и какую-то мелкую травку типа стеблей с маленькими листочками (она по земле стелиться как ковер).

25

7_ira написал(а):

Ольга Ш., в анализах белок чуть ниже нормы. У лошади еще морковь каждый день 4-5 кг. Ну нет другого сена в этом году, НЕТУ. На камыш ее перевести?У нас сейчас трава молодая пойдет. На нашей поливной лужайке с разнотравьем: подорожники, пастушья сумка, одуванчики, хмель, клевер красный-белый, есть какие-то наши растения, которые лошадь есть по чуть-чуть в определенные моменты. Но основная масса обычной мелкой травы типа мятлик, лисий хвост. Ввиду того, что лужайка поливная, а солнца много, трава вырастает быстро. Малину Ника съела всю, ежевику - любит цветы, мелкие побеги и ягоды. Любит молочаи и какую-то мелкую травку типа стеблей с маленькими листочками (она по земле стелиться как ковер).

Низкий белок, при его явном избытке в рационе, свидетельствует о наличие проблем внутри... к сожалению... Например, при проблемах с почками, печенью, опухолях, энтероколитах и т.д.
Если нет возможности кормить другим сеном, значит надо свести к минимуму концентраты, которые содержат много белка, чтобы сбалансировать рацион с учетом такого сена ;)
С молодой травой - оч.аккуратно! Если действительно есть проблема с жкт (да и в случае, если проблема с мышцами таки была), можно ее усугубить :(
На вашем месте, я бы сейчас ограничила кол-во концентратов в рационе (максимально снизить кол-во овса, убрать отруби), подавала чего-нить вроде отвара семени льна большим курсом (для профилактики проблем жкт). Если нужна энергия для работы, то вместо части овса можно подавать растительного масла (этот прием полезен и при условии, если у лошади была-таки миоглобинурия). Морковь лучше тоже ограничить 1кг в день.

26

Низкий белок, при его явном избытке в рационе, свидетельствует о наличие проблем внутри... к сожалению... Например, при проблемах с почками, печенью, опухолях, энтероколитах и т.д.

Тогда были бы лейкоциты не в порядке, их было бы много. И были бы ну какие-нибудь внешние проявления: угнетенность, тусклая шерсть, потухший взгляд ,ну хоть что-то еще. И не пришлось бы мне держать-держать под верхом. Я ведь на ней шенкелем почти не пользуюсь.
Теперь про белок.
Сено люцерны содержит 14,8 г белка на 100 г сена (13,7 г во другому источнику).
Вот ссылки:
http://wer23sd.narod.ru/_4.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/Л% ... 0%BD%D0%B0
Овес содержит 10,1 г на 100 г продукта. Ссыль вот:
http://ru.wikipedia.org/wiki/О% ... 0%BE%D0%B9
http://www.sunduk.ru/receipts/prods/p10223.htm

Получается, что люцерна "белковее". Я почему столько морковки ей ношу - именно поэтому. Морковь у нее всегда, но в эту зиму я ей сильно срезала, поддалась на уговоры  -"много". Как-раз где-то после Нового года. И жалею сильно. Я ей ввела в рацион яблоки, уже 2 недели как с 1 кг до 3, сейчас снизила до 1-1,5 кг. Она их с удовольствием ест, хотя еще год назад уговорить съесть пару яблок было подвигом. Летом моркови будет меньше - трава, но меньше 3 не будет точно. А чем морковь-то плоха? Ее по зоотехническим нормам чуть ли не до 8-10 кг можно. Только дорого это, трава явно дешевле.
Я сразу скажу - я думала анализ крови будет много хуже. А пока я в нем вижу только чисто "послезимние" данные, связанные с некоторым сезонным "истощением" организма - истощением не в плане массы тела, а в плане витаминов и микроэлементов.
Про молодую траву учту, спасибо, что предупредили.

И вот по овсу я понять не могу. Это ведь наиболее "легкое" зерно для лошади. Да, он дает игривость, но зато быстро переваривается, легко усваивается. Чем он плох то?

27

При таком протеиновом сене, от которого не отказаться и кол-во которого не сократить сильно (т.к. это основной объем рациона и необходимая для нормальной моторики клетчатка), единственный вариант хоть как-то нормировать белок - снизить кол-во концентратов! При таком сене можно вообще отказаться от концентратов (при легких нагрузках), только пробалансировать добавками минералку и витамины.
Морковь - это дополнительный сахар - при условии, что у лошади, возможно, была миоглобинурия, лишний сахар неполезен.
Я Вашу лошадь не вижу, поэтому все, что мной написано носит рекомендательный характер... из серии "из того, что Вы написали - я бы сделала так...". У Вас, насколько я поняла, позиция доказать, что то, как вы кормите - правильно и обсуждению не подлежит (читай - ничего менять не буду). Дело Ваше - я больше ничего не советую... Проходила мимо, так сказать, имела неосторожность оставить коммент, но, видимо, не уместный... Извините. Откланиваюсь. :)

28

Ольга Ш., Вы зря восприняли мой пост как наезд. Да, это моя первая лошадь, но я рассуждала так: чем больше моркови - тем меньше лошадь ест сена, в котором много белка (а она действительно тогда ни сено, ни овес не проедает, поэтому тот же овес сам уменьшается). Ведь клетчатка и там, и там. Насчет овса - ну уменьшим мы его, лошадь опять будет больше потреблять сена, в котором много белка. Получается замкнутый круг. Вот я и считала, что морковь - некоторым образом панацея. Аналогично трава. Ведь это не люцерна, потихоньку начинаем пастись - замещаем травой с низким содержанием белка люцерну. Что не так в рассуждениях?
Еще раз: даже чисто экономически вводить морковь дороже, чем просто перевести на люцерну.