Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зашили рану на ноге, что дальше?

Сообщений 1 страница 30 из 211

1

Здравствуйте. У нас травма у жеребца. Сегодня он распорол ногу, заднюю, прямо на скакательном суставе, глубоко. Кровь лилась ручьем.  У нас маленький уральский городок. специалистов нет. С горем пополам нашли двух вет.врачей. До этого они оперировали только кошек и собак. Хотели обколоть лидакоином и зашить, но он не в какую не давал вколоть иглу в ткань. Зашивать бы естественно тоже не дал. Кинулись в вет аптеку, там воскресенье - выходной. Нашли препарат ВЕТРАНКВИЛ 1%. С момента пореза прошло уже 1,5 часа. Кровь продолжает лить, все опухло. Прочитали инструкцию, согласно ей вкололи 4мл. внутривенно, прошло 10 мин. конь лишь стал чуть-чуть соловелый, вкололи еще 3 мл.внутримышечно, результата почти нет. Нашли 5 мужиков, обвязали ноги веревками и повалили его со второй попытки на пол., он сопротивляется по полной. Мы все лежа на нем еле как обкололи рану лидакоином. Вкололи ему еще 4мл. Ветранквила. Ветврачи осмотрели рану. Сказали что большие сосуды не задеты, и сухожилия не перерезаны.Уж не знаю на сколько они смогли это разглядеть. Иголок для шитья небыло, вернее были, но только кошачьи, они естественно сразу все переломались, хорошо что купили в магазине обыкновенные портные, которые побольше. Короче наложили внутри пару швов на мясо, намазали левомиколью, вкололи оставшиеся 2мл. Ветранвила, и четыри или пять швов наружних, типа потытались стянуть шкуру. Пытались поставиь дренаж, но не получилось, уконя кончался терпёж, и он начал так дрыгаться и дергать ногами, что мы все летали по деннику как фантики.  Наложили на рану салфетку и перебинтовали. Развязали ноги, конь встал на ноги, вернее на три ноги, больную на зацеп. Сгоняли в аптеку, вкололи ему 4мл. кардиомина, 6мл. какого-то кровоостанавливающего препаратьбыстрого действия, и 6 мл. кровоостанавливающего препарата долгого действия (извините, забыла их названия) Еще сказали поставить Бицилин 3, дозировкой 600.000 ед. по три флакона за раз, разведенного новокаином, ставить через день, всего 5 иньекций. Но в ночной дежурной аптеке Бицилина не оказалось. Завтра утром купим и поставим.
После того как конь встал на ноги, с уже забинтованной раны, вылилась лужа крови, темной, сгустками. Видать пока зашивали, нога была задрана кверху, она накопилась, а когда встал, она вытекла...
Теперь вопрос: всёли правильно делали? но даже меня интересует не столько "делали", сколько ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ??? что колоть, как лечить? чем мазать? как часто менять повязки? и пр. ...........
http://s2.uploads.ru/t/xp7VY.jpg
http://s2.uploads.ru/t/hFrgN.jpg

Нога задняя левая.

2

рана противная, нечего сказать. Там по бокам путового (не скакательного) сустава проходят крупные артерии, надеюсь, он их не задел. Хорошо было бы шерстку вокруг раны выстричь, чтоб волосья не лезли, но в вашей ситуации, я так понимаю, проблематично. Оставили дырочку, чтоб из нижнего шва оттекало? если нет, можно перебинтовать стерильным бинтом на стерильные же салфетки и оставить дня на 3 (хорошо под повязку залить антисептиком каким-нибудь (спрей типа террамицина или чеми есть?). В это время конь не должен выходит из денника, иначе все разойдется.  Холод хорошо сверху, хоть снег на подольше. Бициллин - это правильно, надо дня 3 хотя бы. Срочно вспоминайте, вакцинирована ли лошадь от столбняка. Если нет, надо будет АНТИтоксин найти. Если ему сильно больно, можете уколоть анальгин кубов 20 в/в или в/м, потому что когда сильно больно, могут возникнуть колики. Ветранквила было много, поэтому контроль перистальтики обязательно, т. к. он ее снижает. Из еды - только сено пока. Из кровоостанавливающих чаще бывает этамзилат (дицинон) и викасол. 6 мл мало, берите аминокапроновую кислоту 4 фл по 100 мл, и все 4 - в/в подряд

Отредактировано Аня (24-02-2013 23:26:43)

3

Я бы еще что-нибудь из противовоспалительных добавила (для уменьшения воспаления, отека и болезненности). Вариантов много - фенилбутазон (в виде вет. раствора или таблетки человеческие бутадион), айнил и т.п.

4

Аня, спасибо большое за ваш ответ. Настена, напишите пожалуйста поподробнее чего сколько давать, и какое у этих препаратов действие?
Я сегодня с утра поставила ему Бицилин 3 по 600.000ед. за раз три флакона, разведенные новакаином. Поменяла утром повязку. АНТИтоксин не нашли, нет не в нашем городе, ни даже в Тюмени (от нас 120км.) звонили на главную базу-поставщик "СИБВЕТ". Жеребец у нас всего 10 месяцев, про прививку от столбняка ничего не знаем, при нас - точно не прививали. Купили спрей Террамицин. Сейчас вечером сняли утреннею повязку, она вся промокла, ноне свежей кровью, а такой кроваво-желтой жидкостью, гноя на повязке нет, понюхали - пахнет нормально, всяких нехороших запахов нет. Обработали рану перекисью, она поработала пару минут, удалили все салфеткой. Запшикали Террамицином, наложили стерильные салфетки и забинтовали. Еще поставили 20мл. анальгина внутримышечно. Конь вроде бодный. На ногу конечно не встает. Часто лежит, даже днём.Но когда встаёт - ест сено, пьет воду. Жнёп пару раз прикладывали холод и держали минут по 20.  Полакомили вечером его яблочками и сухариками. Перестальтика вроде нормальная, испражняется как всегда, в течении дня несколько раз.
http://s3.uploads.ru/t/rO8M6.jpg
http://s2.uploads.ru/t/CjAlM.jpg
http://s3.uploads.ru/t/y2r1P.jpg
http://s2.uploads.ru/t/aWRcv.jpg
Вот такая у нас сегодня вечером картина.

5

фото сделаны в деннике? чего опилок так мало, если там? Вторую ногу заднюю нельзя оставлять без внимания, пока хворает эта, потому что на нее идет двойная нагрузка. Вторую ногу бинтуйте на ватник с какими-нибудь охлаждайками-разогревайками, чтоб поддержать кровообращение, опилок сыпьте побольше, сантиметров 15-20 глубиной. Снег на 20 мин - это очень мало, надо хотя бы часа на 2, а можно и побольше. Сверху повязки можете привязать пакетики для делания льда для напитков (в хозяйственных магазинах продаются, рублей 20 за упаковку стоят. Их надо водой наполнить и заморозить, потом они гнутся хорошо в отличие от самодельных пакетиков со снегом). Контроль температуры ежедневно обязательно! Еще смотрите за количеством сочащейся жидкости: если шов сухой, а повязка мокрая, хоть выжимай, и пахнет (по моим ощущениям, на запах свежего пота похоже), то может быть повреждение синовиального влагалища сухожилий поверхностного и глубокого сгибателей (оно там очень рядом).

6

Опилок насыпали больше, после того как всё обработали, перевязали и сфотографировали. Про холод - поняла, сейчас пойду замораживать мешочки, они у меня как раз есть. Завтра с утра обязательно перебинтуем вторую ногу с зеленым гелем 2 в 1. Жидкость как мы поняли сочится по всей длине шва. Сейчас вечером, только забинтовали (после спрея) и сразу в верхней части шва просочилось желтое пятно (на фото видно) Завтра снова всё сфотографирую.   Еще раз спасибо, Аня. С вашей поддержкой как-то спокойнее.

7

Надеюсь, все у Вас и коня будет хорошо! Обязательно поинтересуйтесь у докторов, которые его шили, где можно взять противостолбнячную сыворотку (бывает АНАтоксин, но это не то), на лошадь надо доз 5-6. Полагаю. они в курсе.

Отредактировано Аня (25-02-2013 21:28:17)

8

Ну, в принципе, анальгин тоже относится к группе нестероидных противовоспалительных. Поэтому можно обойтись и им. Но я бы по-возможности колола его внутривенно, так как при внутримышечном введении возможны нежелательные последствия... Мы чаще всего используем фенилбутазон (первый раз 15-20 мл внутривенно, а дальше постепенно снижать). Варианты: бутадион - действующее вещество тоже (человеческие таблетки) и дельтазон (лошадиные порошки). Айнил (вет. препарат, действующее вещество кетопрофен) -  по 15 мл внутривенно и снижать... Можно попробовать поискать аналоги в аптеках... А по дозам - в зависимости от того, что купите.

9

Прошло ровно трое суток. Сейчас вечером обработала рану перекисью, всё хорошо вытерла стерильной салфеткой, запшикала зеленым спреем, забинтовала стерильным бинтом с салфеткой. Отечности нет. Конь начал понемногу вставать на ногу. Из денника не выпускаем.
Выкладываю пару фото, сделанных сегодня:
http://s3.uploads.ru/t/DsVwu.jpg Эта повязка была на ране ровно сутки. Запаха нет никакого абсолютно.
http://s3.uploads.ru/t/ZPHhL.jpg Шов влажный.

10

ничего, ладно. Бициллин сколько дней был? Холод продолжаем, из денника не выходим еще дня 4

11

Что-то я сегодня подрастроилась. Вечером поехала делать перевязку. Старая вся промокла, вся в желтой липкой жидкости. Рану обработала перекисью. Начала вытерать и на салфетке вот такие вот сгустки (на фото) Весь шов покрыт такими желейными сгустками. Сустав отечный, и если нажимать по бокам шва, или конь сам сделает манипуляцию ногой, то сразу из шва начинает течь эта желтая жидкость, она прямо капает, стекает по ниточкам от швов и капает, быстреньто так.... Наложила повязку, она стразу стала промокать... Старая повязка ничем не пахнет. Перенюхали все кто был рядом, все в один голос что вообще ничем не пахнет (хоть это радует)
По поводу антибиотиков: Шили рану - 24 числа вечером, утром 25 поставила первый укол, утром 27 поставила второй укол, завтра, 1  марта, поставлю третий раз.
Щупать и обрабатывать рану конь дает, значит наверное сильно не болит...  Вот только эти выделения меня сильно напрягают...
http://s2.uploads.ru/t/QhACm.jpg
http://s3.uploads.ru/t/R9rLD.jpg

http://s2.uploads.ru/t/V7yUx.jpg на этом фото видно как желтые струйки и капли стекают вниз

12

http://s2.uploads.ru/t/ighcb.jpg эту повязку сняла сегодня, была на ране сутки
http://s2.uploads.ru/t/rjWTa.jpg конь вот так начал вставать на ногу, вес на нее конечно не переносит, но уже стоит всем копытом

13

Выделения меня не удивляют: куда-то же должна деться левомеколь, которую вы внутрь засунули. Это желе убирайте в любом случае, потом, когда сверху шва все убрали, берите перекись и заливайте шприцем без иголки (или из флакона (бывают такие пластиковые с "носиком") в дырочки, откуда жидкость сочится, несколько раз (залили - вспенилась - вытерли - опять залили...) и - повязка. Сколько швов на сверху осталось? Если сегодня бициллин есть, делайте сегодня и завтра еще, разводите физ. раствором. Раз конь дается, обстригите как можно короче и тщательней шерсть вокруг шва, чище будет. У вас риванол есть?

14

Я еще подумала, когда эту левомиколь на мясо мазали, что это что-то не то... я такого не встречала, чтобы мазь внутрь раны закладывали... но как говорится:"что сделано, то сделано"
С раны сегодня шерсть обстригала, правда ножницы были неудобные, большие. Завтра возьму из дома парикмахерские, у постараюсь всё выстричь.  Про антибиотики немножко не поняла: их нужно каждый день ставить?  Сегодня поставить уже не получится, у нас уже 12-й час ночи. Завтра утром раненько поеду ставить. Поняла что разводить Бицилин надо физраствором. Утром перевязку сделаю и более тщательнее поработаю с перекисью. Поняла что ранки должны быть более раскрыты, чтобы шел отток жидкости.
Риванола нет, и не знаю что это такое, но если нужно то завтра найду обязательно.

15

сыворотку столбнячную не нашли?

16

...нет, пока не нашли, даже в Тюмени она под заказ. Вот я и думаю зказывать или нет? что-то я не спросила сколько времени ее будут доставлять, надо будет позвонить. Скажите мне по антибиотикам: я сегодня утром поставила ему третий укол Бицилина (3 флакона по 600.000ед.), когда савиь следующий? через день или завтра?  Сегодня выстригла все что смогла,весь шевчик стал хорошо виден. Пекекись залила прямо в дырки в шве, всё пошпело, хорошо вытерла все сгустки и пр. , наложила стерильную овязку и бинт, приматала холод, часа через два холод сняла. Что делать с Риванолом? искать?  Спреем Тиррамицином можно каждый день запшикивать? говорят что от частого применения он может сжечь кожу...

17

антибиотик сделайте еще завтра, далее посмотреть надо. Со спреем по шву надо смотреть: если он влажный, пшикайте террамицин, если сухой и не сочится, можно без него повязку. Пока спрей я бы оставила, потому что прошло мало времени. Риванол Вы вряд ли найдете, это такая относительно дешевая, но хорошая антибактериальная штука (этакридина лактат), его много в Советском Союзе было на всяких конюшнях, в т. ч. региональных, сейчас днем с огнем не сыщешь. С ним повязки можно делать, особенно на мокрецы хорошо. Ну нет его, так нет, будем без него обходиться. Из дырок все еще сочится? или течет? или сгустки? Течет из-под кожи?

18

http://s3.uploads.ru/t/81xyQ.jpg
Вверху шва какбы отверстие, его видно на фото, желтое, из него прилично сочится, сегодня в него позаливала перекись. она там пошипела, все вытерла, поотковыряла сгустки на этом месте, начало прямо подтекать... Потом, ниже два шва, они довольно плотные, кожа стянута ,  и из них ничего не выделяется, а самый нижний шов более рыхлый и чуть перекошеный, и над ним и под ним дырочки, и из них тоже сочится и образуются сгустки.  Спреем буду запшикивать, все равно он смывается этими выделениями.

19

сфотографируйте, по возможности, обе задние ноги рядом, оценим отек. К вечеру или завтра посмотрите, изменится ли характер выделений (густота, количество, цвет). Конь в общем как себя чувствует? Ему можно витаминки какие-нибудь поколоть.

20

Хорошо сфотографирую обе ноги. Если смотреть на обе ноги, то очевидной разницы в размере путовых суставов не видно, но при прощупывании конечно есть разница, здоровый сустав внутри сухой, твердый, прощупиваются косточки, а раненый - припухший, какбы желейный.  Ситуация сложная еще в том, что именно с этой ногой у коня были проблемы ранее,  с момента как он к нам попал он постоянно берег эту ногу, котыто было торцевым, а сустав выглядел изогнуто-нездоровым. Даже по мышцам на крупе было видно что правая сторона развитая, накаченная, а левая ниже правой, и более худоватая.  Есть подозрения, что именно из-за травмы (в прошлом) этой левой задней ноги, его списали из спортсменов.
Конь чувствует себя хорошо, рвется на улицу, особенно когда его подругу выводят гулять, а его нет, он прям переживает весь. Кушает хорошо. Овес не даем, только сено и воду. Вчера вечером дала килограм яблок и килограм капусты, уплетал аж причмокивая. Витамины ставила ему по осени, помоему Витам, или Гамавит... не помню... надо посмотреть, у меня записано...   а недавно купила масленые витамины (А D E F) хотела проставить жеребой кобылке и ему, но поставила всего по две иньекции, а потом начались все наши неприятности, и я пока отложила это дело.
Вот фото задних ног, сделанное до нашей травмы:
http://s3.uploads.ru/t/93YNM.jpg

21

Когда он к нам приехал, у левого заднего копыта высота пятки была почти такойже как у зацепа, копыто выглядело как стакан. Мы постепенно спиливали пятку, опуская за раз не более 5мм.  И за 6 месяцев опустили пяточку до состояния как на фото.  Хотя тоже постоянно терзают сомнения, а нужно ли опускать ее... а вдруг он родился с торцевым копытом, и мы нарушим баланс... хорошо бы конечно сделать рентген, но его нет в округе на 120км. Может в Тюмени и есть, еще не узнавала.  Вчера позвонили бывшему владельцу жеребца и настойчиво поросили достать ветпаспорт, т.к. нужно знать отчего конь прививался, а от чего нет.  Вроде обещал привезти, но товарищ  не надежный...

22

интересная лошадка... он до травмы не хромал?

23

Конь, как попал к нам не хромал. Двигался хорошо и активно. Единственное что было видно, что он берег заднюю левую ногу. На ходу это было не  заметно, а вот когда стоял, он чаща переносил вес на заднюю правую. Под седлом двигался очень чутко и послушно (мне трудно судить, я всего лишь начинающий любитель)  Но в сравнении с нашей кобылкой, он был как Бог. У него такой мягкий галоп, что мне было совсем не страшно. Гуляли с ним по лесным дорогам, сначала шагом минут 20, потом чуть-чуть порысим, потом немного галопом, потом опять шагом. На открытой местности сказывалось его спортивное прошлое, он готов был нестись куда глаза глядят, приходилось постоянно сдерживать, поэтому мне больше нравится с ним в лесу гулять. Сдерживающим фактором еще выступает кобыла, он без нее никуда, а она не сильно то разбежится... любительница вольяжных прогулок (как раз то, что нам надо) и ему приходится вокруг нее пританцовывать )))))
Сегодня вечером, во время перевязки сдела фото обеих задних ног. Из раны по прежнему течет эта желто-прозрачная жидкость.  Для фотографий вывела его из денника в коридор, поставила на растяжку. Пока фотографировала, пока запшикала террамицин, пока перебинтовала, на пол накапали прямо минилужицы. Из верхней дырочки прямо течет, когда он пару раз ногу пондимет и опустит, тут же по ниткая от швов капельки бысто-быстро бегут и на пол капают... Прямо переживаю... Когда уже это прекратится...
http://s3.uploads.ru/t/K3vNS.jpg
http://s2.uploads.ru/t/T7FuD.jpg

http://s3.uploads.ru/t/QcyZs.jpg вот так накапало из раны на пол, минут за 5-10, перед бинтом запшикала спрей, так  видно как зеленые капли тут же закапали на пол...

24

повязка за день сильно промокла? как он этой ногой в кордор вышел? опирался?

25

Выкладываю сегодняшнюю вечернюю повязку, она была с 9.00 утра до 20.00 вечера. В коридор вышел спокойно. На ногу операется, правда немного  какбы со страхом на нее операется, и по деннику ходит уже опираясь на больную ножку.
http://s2.uploads.ru/t/E4Yve.jpg

26

течет... У меня 2 варианта, что может течь. 1 - поврежден лимфатический сосуд. 2-повреждено сухожильное влагалище поверхностного и глубокого сгибателей. В обоих случаях, чем больше ковыряещь и шевелишь, тем больше течет. Перекись может закрыть дырку в сухожильном влагалище, если эта дырка маленькая. Если дырка большая, ее так фиг закроешь, надо зашивать, а это значит шов верхний распарывать и шить заново. Если сосуд, надо сделать давящую повязку и покой, пока не закроется. Повязка мокнет, поэтому надолго ее тоже оставить нельзя.. Мысли вслух.
Попробуем вот что. В деннике по-любому стоять, холод тоже в любом случае (хотя отек минимален, что радует. Или даете противовоспалительные?), террамицин продолжим и перекись в дырочки. Если завтра-послезавтра течь будет все меньше и меньше, продолжим так, если нет, придумаем еще что-нибудь

27

Аня, СПАСИБО что вы рядом со мной. Если бы Вас небыло рядом, я бы уже умом тронулась, от вопроса "Что делать?"  Будем надеяться на лучшее...  Вчера ездила к двум ветеринарам, которые зашивали рану, показывала фотографии и рассказывала как у коня дела, они так то звонят почти каждый день, тоже переживают. Так вот, они оба говорят что рана была не сильно глубокая, прямо по центру, что была вспорота кожа и немного разрезано мясо, что никаких глубоких повреждений небыло... уж так мне хочется чтобы так оно и было... мне просто не передать как я люблю этого коняку...

28

Кроме Бицилина больше ничего не ставлю....  Анальгин ставила только в первый день один раз и всё.

29

Ольга, раз Ваш конь с такими "чудесными" ногами живет, да еще и скачет, значит шансы на успех есть :) Обычно в таких случаях говорят "ломом не убьешь".
Повреждение, конечно, поверхностное, но и влагалище там совсем рядом. Как говорится, будем посмотреть. Да! Раз они звонят, спросите, пожалуйста, каким шовным материалом они шили, и может ли он так отторгаться? Это не в укор им, надеюсь, они так не подумают, они молодцы. Это опять мысли вслух, хочется ситуацию понимать.
Держитесь, все будет хорошо!

30

Я сразу спросила про нитки, когда еще зашивали. Они сказали что на этом шовном материале сейчас все сидят (врачи). Что во внутренних швах они сами рассасутся, а на наружном швы тоже снимать не надо, та часть нитки, которая внутри тоже рассосется, я те завязочки что снаружи сами со временем отпадут.   Конкретно название спрошу завра у девочки-студентки, она знает, она тоже присутствовала при зишивании ноги. Узнав что у нас появились лошадки эта девушка нас нашла, т.к. её любовь к лошадям - это пожизненый диагноз. У неё вет.училище за плечами. Именно тогда она и заболела лошадьми, при училище была конюшня. Мы сдружились с ней. Все выходные, да и вообще любую свободную минуту проводим в конюшне. Она обучила меня верховой езде. Сейчас она учится заочно в сельхозакадемии. С ее помощью мы нашли тех ветеринаров, которые накладывали швы. Если бы не она, мы бы вообще не знали куда кинуться.
А повредил конь ногу так: выпустили его из левады погулять возле конюшни (уже не впервый раз) Свой дом коняка любит, и бежать никуда никогда не намеривался. Завернул за угол конюшни, а там еще с осени остались кой-какие стройматериалы, и их снегом запорошило. Это конечно наша вина, что не успели вовремя среагировать и его туда не пускать. Короче под снегом была железяка и он об нее ногу то и распорол. Сам пришел назад, спокойно прошел мино нас, на улице есть тюк сена, подошел, пожевал. Кобыла была в леваде. Подошел к ней, помиловались они там, даже любовные движения начались через забор. Мы подошли к ним, чтобы загнать кобылу в денник, пока тут не начался лямур. Смотрим, а на снегу пару капель крови. Начали рассматривать его ногу. Течение кови все набирало обороты... И потом всё началось, описанное в начале темы.