Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зашили рану на ноге, что дальше?

Сообщений 151 страница 180 из 211

151

Клей остановит доступ кислорода. А для лошадиных ран это важно.

152

Добрый день. Прижигать йодом и другими препаратами, уверена, не стоит.  Кислая среда - это результат процессов, происходящих в ране. Такую рану, как на фоторгафии, можно (закрыв сочащиеся отверстия), орошать сульфатом магния 5%. Для этого разведите аптечный 25% раствор в ампулах и добавьте примерно 1-2 мл перекиси водорода. Думаю, будет очень хорошо. Дырочки действительно при открытой ране могут сами "зажелироваться". Тем не менее, именно в этом месте проходит сухожилие в сухожильном влагалище. И да, жидкость может вырабатываться в таком количестве, что бы течь постоянно. Тем более, что повязка создает эффект капиллярности. Если продолжает течь, я бы попыталась попробовать вышеприведеные мои советы. Хотя и Аней тоже можно согласиться. Но если ничего не пробовать более радикальное... Вы и так уже мучаетесь достаточно долго. И консервативные методы не дали должного результата. Если при открытой ране ничего не прекратится, пробуйте зажимать.

153

Всем здравствуйте.  Сегодня с утра я как разбинтовала рану, так больше ничем её не закрывала. Только когда гулять выпускала на пол часика, чуть перебинтовала, чтобы земля не попала. К вечеру рана подсохла и покрылась корочкой. Течет заметно меньше, чем вчера. Когда конь лежит , вообще не течет. На ночь оставила без повязки. С аминокапроновой кислотой повременили, т.е. мы ее купили, но ставить не стали. Отложили до завтра, если завтра течь будет еще меньше, то я думаю ставить её отпадёт надобность. Аскорбинку поставила. Я впервые ставила сегодня внутривенный укол лошадям. Оказалось проще простого: пережимаешь пальчиком на шее место где проходит вена, она тут же вздувается, вводишь в неё иглу, если попал, то зеленый кончик тут же наполняется кровью (не попасть в вену сложно, она достаточно большая), втыкаешь в иглу шприц, еще разок проверяешь наличие иглы в вене, потянув на себя поршень шприца, если кровь хорошо послупает в шприц с лекарством, то начинаешь вводить. Пару раз я останавливаюсь и проверяю по прежнему ли шприц в вене, тем же поршнем на себя. Благо конь большая умница, когда ему ставишь уколы, стоит как вкопанный не шелохнётся. Только когда иглу вытащишь, он вздохнет тяжело. И когда цефазолин колю, тоже не шелохнется. Терпит родненький, знает что лечат.   
  Очень надеюсь на то, что завтрашний день меня порадует.  Всем большое спасибо за участие.  У меня есть уже целая подшивка профессиональных советов и рекомендаций с этого форума. Я когда читаю различные темки, то распечатываю иногда нужные комментарии, и увожу на конюшню. В нужный момент могут пригодиться, вдруг интернета не будет под рукой ))).

154

Отчитываюсь за сегодняшний день: рана подсохла, течёт еще пока, но не сильно. Не бинтую. Конь чувствует себя хорошо, но т.к. ни вчера,ни сегодня не колю никаких обезболивающе-противовоспалительных, начал опять беречь ногу, хотя он на неё наступает, но уже не так уверенно как сразу после операции. Ещё наверное подсохшая раня тянет.  В общем ничего меня сегодня не огорчило.
Вот утреннее фото.
http://s3.uploads.ru/t/tW50U.jpg

155

Теперь смотреть, чтоб дикого мяса не наросло.

156

Куда смотреть? А точнее, что делать, чтоб оно не наросло?

157

Мы привязывали к ранам тампон с перекисью на 10-20 минут, потом очищали от размокших корочек, промывали хлоргексидином и засыпали Житнюком. А вообще вариантов уйма: и Ваготил тот же, и марганцовкой прижигают грануляцию, и Монклавитом. Место-то у вас как раз такое, в зоне повышенного риска, т.к. на суставе травма. Мне, конечно, наш проверенный способ ближе. Остальных я сама не пробовала.

158

Кстати я вспомнила,  я созванивалась по телефону ещё с одним тюменским доктором, не тем что призжала, она сказала, что когда была на семинаре по вет.хирургии в Москве, то там настоятельно говорили о том, что Ваготил - это средство №1 от дикого мяса.
Вопрос:   вот я сейчас поеду к коню, у него рана конечно будет вся в засохши корках, мне нужно их размачиваь перекисью уже сегодня? Ведь вроде как под корочкой идет заживление... Если я все размочу, уберу салфеткой, боюсь что опять всё потечет с прежней силой...

159

Если рана засохшая, то дикое мясо не растет. Когда растет дикое мясо, она не сохнет. Там видно такой гранулят, как капуста цветная. Он может быть местами подсохший и в трещинках, а трещинки мокнут. Может быть полностью мокнущим.
Вот если такое появится, то уже точно обрабатывать надо. А пока следить за состоянием. Большой шанс, что Ваготил заложенный сразу сыграл свою роль.

160

Если корочка закрывает всю рану и из под нее при аккуратном надавливании не начинает сочится гнойный экссудат в каком либо месте (может в любом), то следите только за чистотой. Когда корочка будет совсем плотной, можно ее смазывать смягчающими кремами (хоть детским), что бы не было трещин. Если увидете, что рана мокнет, растут избыточные граниуляции ("дикое мясо"), то его прижечь ваготилом, а остальную чась раствором сульфата магния, о котором я писала.

161

Хорошо, спасибо. Буду смотреть. Как выглядет дикое мясо я знаю. Буду пригдядываться.
Не знаю что делать с прогулками. Конь просится на улицу очень сильно. Сегодня выпустила на пол часика в леваду. После шагания засохшая рана треснула и прямо кровь потекла по путу.  Завтра куплю детского крема на будущее. У меня уже сегодня была мысль купить крем или мазь, которыми коровам титьки  при трещинах мажут.   Корочка на ране еще не очень плотная и толстая.  Всё еще немного сочится.  Я сегодня на ночь всё террамицином запшикала, не знаю правильно сделала или нет, но уж очень боюсь заразы, т.к. рану оставляю открытой.

162

Пока, на мой взгляд всё идет нормально. Рана почти не течёт. Никаких желейных сгустков уже нет. Есть небольшие подтёки из трещин, которые образуются при хотьбе.
Выкладываю два фото: первое сделала когда  только приехала, на нем видно, что за ночь  ничего не натекло, второе - после обработки перекисью. Привязала тампон на 10мин., потом обтёрла салфеткой.  сильно то уже ничего не обтирается, всё в твёрдых корках.
http://s3.uploads.ru/t/U4o2j.jpg
http://s2.uploads.ru/t/TGDyi.jpg
Дикого мяса вроде пока нет.

163

Добрый вечер! Корочки еще больше сушить не надо. Обрабатывайте только те места, где их нет. Думаю, что шагать надо, но только в руках. Ежедневно осторожно надавливайте в разных местах на корочки и следите, чтобы из под них не сочился гной. Незначительное количество экссудата - возможно.

164

"Не сушить корочки ещё больше" - это что значит? не обрабатывать их чем? перекисью или террамицином? и нужно ли такие корочки уже мазать чем-нибудь смягчающим?

165

Я имею ввиду, что если образовалась хорошая корка, то ее надо только смягчать, что бы не трескалась. Под ней будет идти заживление. Правда совсем не быстро. Террамицин на открытые раны я не люблю. Впрочем, как и мази. Особенно левомеколь. Хотя про него много говорят и еще чаще применяют, я никогдв не видела от него что нибуль путного. А вот там где нет корочек, я уже говорила, что если грануляции покрасневшие, влажные, - то сульфат магния. можно в виде орошений или примочек. Или ваготил. Его концентрация в зависимости от состояния раны. Все таки мне кажется, судя по фото, что то сочится еще. Или это из под корок?

166

Здравствуйте всем. Рассказываю наши дела: пару дней я не трогала его рану. Посмотрю что всё сухо, не течёт, всё в корочках, и всё на этом, думаю пусть заживает. Как-то устали мы оба от каждодневного ковыряния в ране. И конь от меня убегает, как только понимает, что я на его рану имею виды, и меня что-то останавливало. Короче не лезла я к нему два дня. Сегодня всётаки решила рассмотреть рану, проверить на наличие гноя и пр.  Когда начала осмотр, всё было покрыто корочками, всё коричневенькое.  Намочила салфетку перекисью, и решила немного удалить грязь из раны, так как он гуляет без повязки,  валяется в песке и всё почее...  В ране и земля и сено, и всё остальное. Сначала залила перекись в рану, через минутку стала этой самой салфеткой удалять грязь.  Почему-то все корочки, которые были по краю раны просто отпали, прямо при легком прикосновении. Они как-будто почти в воздухе висели. Те которые внутри раны, держатся смертельно. 
Девочки, вот то, что по краю раны, красно-розовое, это случайно не дикое мясо? На мой взгляд вроде не похоже. Нужно ли это дело чем-нибудь прижечь?
Конь чувсвует себя нормально. С большим удовольствием гуляет. Малость прихрамывает. Рву ему много свежей травы, он уплетает за обе щеки. Из левады не выпукаю, т.к. на полянке за углом пасется кобылка, у них там сразу любовь начнется, а мне хочется перед этим делом ногу заживить.
Вот фото сделаное сегодня вечером:
http://s3.uploads.ru/t/Csmyw.jpg

167

На мой взгляд, похоже на самое начало дикого...

168

На мой взгляд тоже дикое мясо. В прошлом при похожей картине мне уже советовали обрабатывать рану от дикого мяса.

169

Да, это было начало дикого мяса.Сегодня опять вся рана была в корочках, но при легком прикосновении они опять все поотлетали. Сегодня я почистила рану более тщательно и прижгла Ваготилом. У меня возник вопрос:нужноли было его разводить? На какое время прикладывать тампон, намоченный в ваготиле, и нужно ли повторять эту процедуру,и через какое время?   Я ничем не разводила, намочила бинт, прикладывала его к  розовым местам,секунд на 30.  Всё розовое мясо тут же побелело.
http://s2.uploads.ru/t/wAon4.jpg это до обработки
http://s2.uploads.ru/t/O9GSl.jpg это после

170

Ваготилом прижигают раз в день до высыхания раны. Снимают эти корки и прижигают.
Когда образуется струп-корочка, тогда уже прижигать не надо.
Пошарила еще по интернету, народ больше всего марганцовку сухую хвалит.

171

Мне тюменские веты тоже про сухую марганцовку говорили. А чем вообще страшно это дикое мясо? Если его ничем не прижигать и вообще не трогать, то чем всё это может закончиться?

172

Например, так http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=13&t=9841

173

Zlyuka, спасибо, посмотрела я ссылку, это же ужас какой-то. Как же они допустили до такого... Зачем так затянули...  Нет, нет, я на такое заживление нашей раны не согласна. Поехала я на конюшню, погляжу как там дела, как рана. Вечером снова прижгу.

174

Там ситуация непростая, осложненная недостаточно компетенцией лечащих ветврачей, к сожалению.

175

Я сегодня попробовала прижечь кристалами марганцовки. Те места в ране, где я вчера прижигала ваготилом, сегодня коричневые НО мокрые. Мне показалось это не нормальным. Сульфата магния в аптеке не оказалось. Думаю, прижгу я марганцовкой.  Я этого раньше никогда не делала. Насыпала на бинтик кристалы и к ране приложила. Оно всё защипело, и пошел то ли пар, то ли дым. УЖАС! Девочки, это так и должно быть? Конь при этом никакого дискомфорта не испытал. Я бы не сказала что много марганца насыпала.
В общем вот так я сегодня сделала прижигание мокнущих частей раны, не знаю накосячила или нет. Господи, когда мы уже начнём выздоварливать? Дети мать сосем не видят, хотят мою кровать в конюшню перевезти)))))))))))))). Но я очень надеюсь на скорое выздоровление нашего Венички!

176

Добрый вечер! Странно, что нет магнезии. Но можно заменить обычной солью в той же процентности. Приблизительно 5%. НО после Ваших экспериментов я даже не знаю, что посоветовать. Ничего против марганцовки не имею, но считаю, что уж если и пользоваться ее для Ваших целей, то не кристаллами, а очень крепким раствором. К сожалению, фото не может передать всю прелесть раны, но попробуйте сделать фото максимально приближенным к реальности.

177

Может провизор меня не поняла... я попросила сульфат магния, а это оказывается магнезия... Завтра в аптеке спрошу по новой.  Я не думаю что сильно навредила моими экспериментами, после того как марганцовка так меня напугала, я не стала всё ей тщательно обрабатывать.  Лечение по русски: хочется как лучше, а получается как всегда, блин.
Постараюсь сфотографировать крупным планом, но не знаю что получится.

178

Девочки, что мне делать с этой раной??????  Сегодня я приехала, рана выглядет вся покрытая корочками, темно-коричневая. Но как только прикасаешься салфеткой к этим корочкам, они тут же отлетают, держатся еле-еле прицепившись к мясу. Их не надо ни отрывать, ни отмачивать, просто как бы стереть с раны и всё.  И убрав все эти сухие куски, открывается вот такая картина: вся мокрая, мясо под каким-то белым налетом, от недавних прижиганий не осталось и следа...
http://s1.uploads.ru/t/Gxjph.jpg

179

Нужно ли всё это обрабатывать перекисью?   Я сегодня просто засыпала порошком трициллином и всё. Что делать? чем обрабатывать? я не знаю...

180

На фото рана смотрится плоской, на самом деле она сильно углублена внутрь,как-бы ямкой.