Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зашили рану на ноге, что дальше?

Сообщений 91 страница 120 из 211

91

Здравствуйте Аня. Что-то, как-то, мой конь совсем не хочет вставать на свою больную ногу. Не пойму, толи она у него болит, толи просто не разгибается... Судя по его поведению, он как бы заранее опасается и подстаховывает ее поднятием. Когда из раны текло, и шов был незаросший, он ставил ее на всю подошву, а сейчас только на зацеп, и пятка скаждым днем всё выше и выше от земли. Массажики на сустав делаю, компресики делаю, шагаем каждый деть по чуть-чуть. Уж не знаю что ещё сделать... Боюсь что сухожилия задубеют и тогда ногу вообще не разогнуть будет. Может ему перед тем как шагать, за 30мин. какой-нибудь анальгин ставить? Чтобы ему не так больно было вставать на нее, ну и соответственно она разрабатывалась.
Сегодня сделала фотографии. На улице грязюка, по дачной дороге не пройти, сплошные калии и калдобины, поэтому моционим его по нашему дачному участку, по дорожкам из брусчатки (твердо наверное для ноги?) Есть еще видео сегодняшней прогулки, но я не знаю как выложить...
http://s3.uploads.ru/t/DI2OQ.jpg стоим вот только так и никак иначе
http://s2.uploads.ru/t/e1gvK.jpgпосле 15 кругов по дачным дорожкам, при остановке, ногу сразу поднимает
http://s2.uploads.ru/t/4jRi2.jpgхотела сфоткать два задних сустава для сравнения, но он ногу рядом с другой ногой низачто не ставит, поэтому вот как-то так
http://s3.uploads.ru/t/FlMxW.jpgпосле шагания, уже в деннике, намазала сустав, помассажировала. Ногу почти не даёт, задирает её до небес. После нагрузок не греется.
http://s3.uploads.ru/t/xLeWn.jpgэто я от него уже отстала со своими манпуляциями, он просо ест сено, но нога всё равно в воздухе

92

лидаза сразу не действует, но сухожилия и суставы постепенно становятся эластичнее. Как шагает? Попробуйте в следующий раз перед шагом сделать анальгин (или баралгин), минут за 30, чем черт не шутит.. Вторую ногу не забывайте бинтовать. Эту ногу на шаг тоже можно попробовать забинтовать флисовыми бинтами, как на работу, мож ему будет полегче

Отредактировано Аня (17-04-2013 17:20:57)

93

Аня, научите меня, как выложить видео. Я бы вам в оотчию показала как он шагает.
Анальгина или баралгина сколько кубиков ставить?  Сейчас поеду снова на конюшню. Пошагаем еще пару кругов, потом сделаю компресы на обе ноги и под тепло, до утра.

94

как видео выложить, я не знаю, не пробовала :( В меню над окном для набора сообщения кнопка "видео" есть, вроде надо ссылку на видео вставить... На вторую ногу лидазу не надо, надо просто согрувающий компресс

95

Я так и делаю, здоровую ногу мажу гелем зеленым 2 в 1.  Вечером прогулка не состоялась. Конь наотрез отказался выходить из загона. Всем своим видом показывал : "Да отцепись ты от меня уже сегодня", что я и сделала. Правда компрес на ночь ему придётся вытерпеть )))))))
Аня, сколько анальгина перед прогулкой лучше поставить? 10мл. - это много будет, или нормально?

96

10 мало, хотя бы 15
Спросите, пожалуйста, у тех, кто шил, не был ли поврежден сустав

Отредактировано Аня (18-04-2013 00:38:59)

97

Я позвонила спросила, ответили, что чустав поврежден не был. Сама по себе рана была не глубокая. На ткань наложили два маленьких шва. А вот шкура распоролась и расползлась прилично. Да еще и как бы отслоилась от ткани. Наверное поэтому шов так долго не закрывался. Конь перестал вставать на ногу только дней 12-13 назад. До этого стоял на всей подошве и даже иногда вес переносил.

98

мдя... не одно, так другое... :( Жалко, пощупать в живую его нельзя, гадать приходится. Предлагаю Вам решиться на эксперимент и проколоть еще дней 5 антибиотика. Мож туда еще какая гадость перед закрытием попала... Что-то какая-то странная картина выходит...

Отредактировано Аня (18-04-2013 12:20:11)

99

Мне кажется инфекции нет. Если бы была инфекция, то состояние сустава бы ухудшалось, он бы грелся, увеличивался, а я бы не сказала что это так. Сустав уже почти в течении недели никак не меняется. Какой-то он одинаковый, не больше не меньше, не тверже не мягче...
Шагала сегодня с ним, опять по дачным дорожкам, по брусчатке. Наверное больше не буду этого делать, т.к. зацеп начал стачиваться. Благо копыто прилично отросшее, да плюс оно очень твердое, намного тверже остальных трех копыт. При расчистках оно просто как камень было. Будем ходить по мягкой дороге, по грязи.
Пошагала сегодня с ним в 16.00 примерно 20минут, потом одела ему анатомические нагавки, а они достаточно толстенькие и тепленькие, и выпустила его гулять в загон-леваду. Потом риехала в 20.00, завела в денник, сняла эти нагавки, пощупала сустав. Он стал теплый и мягкий. Мне даже понравилось какой он мягонький стал. На ночь сделала компрес с лидазой. Конюху сказала чтобы конь как можно больше и дольше был на улице. Пусть двигается побольше, да плюс солнышко.
Понаблюдаем ещё пару дней без антибиотиков.
Всё равно я его вылечу, что бы мне это не стоило, должна вылечить.
Может ему парафин-озокерит на сустав поделать? а после него шагать. Или греть нельзя? Я просто когда себе лодыжку ломала, и месяц нога в гипсе была, то когда гипс сняли, у меня нога совсем не гнулась и мой путовый сустав совсем не работал)))))) я его разрабатывала так: сначала накладывала теплую лепешку парафина на 15-20 мин., а потом начинала стопой бутылку по полу катать туда-сюда. 
Но у коня не перелом, а рубцы и отеки, может в этой ситуации греть нельзя... 
Может поколоть что-нибудь противовоспалительное? Уж больно шкура у них плотная и толстая, чтобы через компресы лекарство хорошо внутрь проникало... или я ошибаюсь?

100

Ольга, возможно, Вам полезно будет приобрести что-нибудь из этих продуктов: wwwindrick.ru

101

Несвежие процессы греть можно, если не становится от этого хуже. Вопрос в другом: до 5-6 апреля нога работала нормально, потом все хуже и хуже. Когда при переломе, все ясно - движения нет, потом его восстановить трудно, а тут-то оно было... С противовоспалительным тоже непросто: хорошо оно, но все время его на противовоспалительном держать.. Обычно, если после 5 дней все возвращается к первоначальному варианту, я ищу проблему в другом и меняю схему лечения.
НО! Настрой у Вас прекрасный, Вы уже чувствуете своего коня (а чуйка это всегда хорошо), так что ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! :)

102

Zlyuka, спасибо. Кое-что из этих товаов у меня уже есть: бинты эластичные, бинты флисовые и нагавки анатомические. Я всем этим пользуюсь.
Аня,  я опять начинаю переживать. Сегодня он совсем почти на ногу не встает, держит её в воздухе. Если перемещается, то хромота очень очевидна.  Не перешагала ли я его вчера? - так вроде нет, ходили медленно и не долго. Щупать сустав сегодня сначала вообще не давал, боялся, только я рукой прикосалась - сразу ногу под небеса задирал. Я поставила ему 15мл. анальгина, и гдето через 2 часа  13мл. дексаметазона, его я колола коню лишь однажды, в первый день, когда появился отек, после закрытия шва. Сустав обмыла весь тепленькой водой. Смыла все остатки старых лекарств. Намазала поновой составом с троксерутином, бамагу и под флисовый бинт. После анальгина дал и помазать и слегка помассажировать. Шагать сегодня я не стала. Куда там шагать, он по леваде еле шкондыбает. Сустав и копыто  не греются.
   Сегодня мне кажется, что всётаки надо подключать антибиотики, как вы и советовали. Всётаки ему больно, и у этой боли есть какая-то причина...  Сгоняла в нашу ветаптеку. Хотела купить какой-нибудь антибиотик, чтобы не бицилин, т.к. его мы кололи месяц назад. В аптеке антибиотиков нет никаких, ни одного, покупайте говорят человеческие. Но правда подсказали пару названий антибиотиков для животных: Иноксел или Кабактан. Я обзвонила все клиники в Тюмени. Нашла одну круглосуточную, в которой есть Кабактан. Нужную мне дозировку для лошади они не знают, ответили лишь что продают его по миллилитрам, 1мл. - 100руб. и что набирают его сразу в шприцы, не более чем на три дня, больше нельзя, испортится.  Завтра утром есть возможность купить и доставить его мне.
Аня, какое ваше мнение, нужен ли нам этот кабактан, или может что другое поискать? если нужен то сколько мл.? Нашла еще в Тюмени антибиотик Амоксоил, но девушка из аптеки в которой он был ответила, что кабактан лучше, типа поищите его...

103

Сейчас читала про антибиотики, и паралельно наткнулась про препарат Айнил. Как-то он мне понравился по описанию, прямо всё про нас. Может тоже поискать?

104

Амоксоил ветеринарный? 100 руб за 1 мл Кобактана, это они загнули. На раз коню надо 20 мл, т. е. флакон 100 мл хорошо бы сколоть. В Москве флакон край 2000 руб стоит (это если простой кобактан, не IV, но этот  IV и не нужен). Мож спросить у них по-тихому, где они его берут и купить флакон там?
Аинил - это кетопрофен, тоже противовоспалительное. На мой взгляд, хрен редьки не слаще.: Вы и бутадион давали, и анальгин кололи.
Давайте все же хоть с бициллина начнем. Завтра, скорее всего, он будет прекрасен после сегодняшних уколов, а вот потом, не знаю. Дня через 3 антибиотика будет видно, стоит ли продолжать

105

Хорошо, если можно начать с бицилина,  давайте с него. Мне так даже намного проще, чем доставать лекарства, которые у нас либо никто в глаза не видел, либо ценник космический. Я просто думала что бицилин во второй раз колоть вы не одобрите, скажете что спектр надо поменять и т.д.  Итак колем бицилин, по три флакона на физрастворе?
Сейчас вечером, сделала ему комрес с лидазой на ночь.  Может ему овёс ограничить, раз нога отечная? Я утром даю 1кг. сухого и в обед пол ведерка каши. Может урезать?

Амоксоил вроде ветеренарный,т.к. я обзванивала только ветаптеки, эта была ВетКом. Не может же в ней человеческий продаваться...

Сейчас вспомнила чо бицилин мы ему ещё летом кололи. Где он раньше стоял, в чужой деревенской конюшне, неподалёку сбежал с загона чужой жеребец и к нашему пригнал. Там битва была жуткая. Я такое видела впервые, чуть не умерла от переживаний за нашего парня. Еле разняли. Шея  была погрызана, и по телу раны. Ветеринар советовал поколоть бицилин раз в неделю 3 раза, для профилактики.  Это я написала для ясности картины. Если бицилин колоть третий раз - эффект будет?

Если найду Кабактан по приличной цене, покупать?  Так, чтобы был в хозяйстве, на всякий случай (если срок годности большой) Он на самом деле так хорош (судя по ценнику)?

106

Кобактан да, очень сильный. Дело в том, что к пенициллиновым антибиотикам бактерии быстро привыкают (у них специальный фермент выделяется со временем, разрушающий препараты этой группы, к которым относится бициллин (человеческий) и амоксоил (ветеринарный)). Поэтому в  пенициллины иногда добавляют клавулановую кислоту, которая этот фермент микробов блокирует (ветеринарных таких препаратов я не припомню, память девичья   :blush: ) или добавляют антибиотик из другой группы (так получаются, к примеру, ветеринарные Пенбекс, ПенСтреп и Неопен). Кобактан не из пенициллинов, поэтому его колят, когда пенициллиновые "не идут" (в случае наших московских конюшен, когда ясно, что лошадь периодически антибиотики по какому-нибудь поводу получает (например, по поводу кашля), хотя в последнее время иногда пенициллины у нас даже лучше, чем кобактан работают (мож его подделывать начали, а мож микробы попривыкали..) Утомила, да?  :surprise:

107

Нет, не утомила ))))))))))) Я люблю разбираться во всем тщательно и досконально. А если это касается лекарств, так это вообще моя тема. Во мне сидит не состоявшийся доктор. С детства мечтала быть врачом, но из-за обстоятельств не получилось, но до сих пор, если вижу в больнице идущих по коридору врачей, у меня слюни текут как у собаки Павлова)))))))))))))

108

Айвенго старается соответствовать, чтоб исполнить Вашу мечту :)

Отредактировано Аня (19-04-2013 22:45:28)

109

Да Аня, как вы и предпологали, сегодня картина намного лучше вчерашней, уколы сделали своё дело. Даже отёк чуть-чуть уменьшился. Бережёт конечно ногу, не встает полностью на неё, но пятка уже намного ниже к земле, нежели вчера-позавчера. Сегодня с утра я принудительно позаставляла его ставить ногу рядом со второй задней, и аккуратно надавливая поразгибала ему сустав, т.е. руками удерживала его в нормальном положении (нога перпендикулярна полу, а не выставлена вперед) и чтобы пятка не отрывалась от земли. Удерживая ногу в этом положении, покачивающими движениями, нажимая на переднюю сторону сустава, поразминала его немного. Благо конь терпел и ногу сильно не вырывал. Успокоило то, что я хотьбы выяснила, что сустав может принимать это положение, что никакого сокращения сухожилий не произошло.
Поставила бициллин, 3 флакона и витаминки Тетравитам (уж что было в атеке), колю по 5мл. раз в неделю (по инструкции). Кобыле тоже витаминки колю.
Прямо с утра отправила его в леваду гулять, сено там есть, пусть топчется по песочку. Шагать пока не буду, пусть просто целый день спокойненько бродит.

110

У нас пока всё без изменений. Не лучше и не хуже. Скачет по леваде на 3,5 ногах.  Бициллин сегодня поставила во второй раз.  Вечером сделаю компрес.

111

завтра сделайте 5 флаконов, послезавтра посмотрим

112

Вчера сделала 5 флаконов бициллина, вечерем копрес. Сегодня на конюшне еще не была. Но когда поеду, возникнет вопрос: ставить бициллин или нет?  Муж с утра был, говорит что конь точно так же прихрамывает, как в прошлые дни.
Вчера щупала сустав, всетаки ему больно, именно поэтому он бережет ногу. Особенно больно там, где был шов, только снизу, где переход от пута в сустав. 
Отёк, мне кажется, становится всё меньше. Не сказать что он очень уменьшился, но бувкально по миллиметрам постепенно уменьшается.  Сегодня постараюсь сфотографировать и выложить, чтобы оценить отёк.
Как же снять ему эти болевые ощущения...   От анальгина или дексаметазона ему реально становится лучше, но только временно, и это как я понимаю не решение проблемы.

113

Хочу написать о нашем состоянии. Конь по прежнему хромает. Уж не знаю что с ним делать. Днём выпускаем в леваду, вместо гуляния он часто лежит. Вчера еле вывела его из левады (никак  не хотел выходить) на улицу, на деревенскую дорогу. По окраинам начала молодая травка расти, он увлекся пастьбой, так активненько ходил, щипал. Сегодня вообще отведу его на поляну около леса, посмотрю что будет. Думаю надо начинать активно разрабатывать ногу, пока совсем не задубела. Ещё сегодня обещали привезти какай-то аппарат, делающий типа физиолечения, и на ночь буду компрессы продолжать. Тут уезжала на недедю, компрессы делались через раз, к сожалению. Проглистогонила.

114

Девочки, СРОЧНО!!! Что делать??? Сегодня ночью в месте шва на суставе прорвало. До этого конь два дня всё лежал. Вчера вообще даже сено ел лежа. Сегодня конюх позвонил, я пигнала, он уже стоит на ногах, видно что ему стало легче. Место прорыва пока не рассмотрела тщательно, т.к. уже все обросло. Вот приехала домой, пишу вам, возьму хорошие ножницы и снова помчусь на конюшню. Из дырки течет знакомая желтая жидкость, течет прилично, Всё копыо мокрое и липкое и пол весь залит каплями.
Вот сфоткала то, что утром конюх ему вытер вокруг раны, когда пришел и увидел. Я пока ни разу не видела лошадиный гной, но слышала что он сгустками. Помоему это он, или нет?
Сейчас всё выстрегу, промою перекисью. И что дальше делать? Пожалуйста, пишите срочно!  Завтра утром могу сгонять в Тюмень, купить лекарства, только напишите какие.
http://s3.uploads.ru/t/ABE2f.jpg

115

фото раны надо очень. Промывайте перекисью. Давайте еще Кобактан подключим, если найдете флакон у какой-нибудь клиники

116

Короче рассмотрела я эту рану, весь остаток дня и вечер провела с конем, и в леваде и в деннике. На 90% уверена что это не гной. Течет опять эта желтая жидкая жидкость. Сустав опух большем чем был неделю назад, но конь себя чувствует лучше чем последние дни, на ногу встает и ходит по леваде, но лежит все равно часто и много.  Если рану салфеткой всю вытереть, то жидкость течет жидкая, прям капает, если рану примерно час не трогать, то эта жидкость начинает желироваться, и вокруг раны образуется холодец. Если конь ходит по леваде , то этот холодец свисает с сустава прямо желейной сосулиной. Я намочу салфетку в перекиси, все вытеру, начинает из дырки капать жидкость, пройдет пол часа, эта жидкость постепепнно начинает желироваться вокруг раны. Вот такая картина.  Что делать ума не приложу. Но мне кажется что это не инфекция.  Что же это за жидкость????? Можно ли ее собрать в стерильную пробирку и сдать на какой-нибудь анализ, чтобы определить что это такое?????какой??? делют ли его в ветлабораториях?  Нашла в Тюмени выезной рентген в чемоданчике, правда еще не созванивалась, но знаю точно что они выезжают в любые конюшни. Нужен ли в нашем случае рентген??? Можно ли с его помощью увидеть связки, и жидкостные сумки и сосуды??? или  только кости? Сейчас вечером обработала все, но бинтовать не стала. Мне кажется что когда бинтуешь, образовавшаееся желе способствует затягиванию раны, и опять все распухнет до небес, а так, пока оттекает, ему легче. В деннике очень чисто, побелено и продезинфицированно. Чем все это может кончиться не знаю, и как преостановить выработку и  отток этой жидкоти тоже не знаю... Блин, что же делать?
Первое фото плохое, но для общей картины пойдет. Второе по четче.
http://s3.uploads.ru/t/HObKT.jpg
http://s2.uploads.ru/t/JFsq6.jpg

117

Была утром на конюшне. Посмотрела что произошло с раной за ночь. Никаким гноем там и не пахнет, и гнойного процеса нет (на 100% конечно не уверена). Как мне кажется рану порвало из-за переизбытка этой желтой жидкости в суставе, от её напора так сказать. А может шов порвался не от напора жидкости, а от того, что на днях я отводила коня на пастбище по тихоньку. Он пока при мне, на поводе , пасся с удовольствием, повод был длинный , 25 метровый. Я привязала его к столбу и пошла закрыть свою собаку, которая мешала ему пастись. Не успела дойти до дома, как конь уже прилетел домой вперед меня, оторвав веревку около карабина, она там была надорвана. Летел он домой на таком галопе, что я еще подумала что порвет нафиг себе весь шов. На следующий день он лежал, почти не вставал. А еще на следующий день открылась эта ранка.
  Сегодня утром  на копыте высят сгустки, чуть побелевшие, которые я вчера приняла за гной.  На самой ране сгустки желтоватые, но не много. Промыла всё салфеткой с перекисью. Потыкала пальцем в рану. Боли нет, когда лезла марлей глубоко в рану. Но в целом ногу дает плохо, постоянно поджимает ее под себя, как бы заранее опасаясь. После пятиминутной борьбы: я поставля ногу, он поднимет, я поставлю, он поднимет., начинает доверять, и ногу уже часто не дергает, дает поколупаться.  Дырочка маленькая, только самый кончик моего мизинца залазит. На марле осталось маленько кровавых пятнышек, т.е. в глубине ранки живое красное мясо. После этой манипуляции из дырки сразу побежала эта жидкость. Общая картина - просто Дежавю, время отматалось 1,5 месяца назад: та же дырка внизу шва и та же жидкость капающая из раны. Буду искать вет.хирургов в Тюмени. Есть у меня опасение, что пока мы не вскроем рану и не защьем то место, откуда это все течет, картина не изменится... Незнаю, получится ли у меня кого-нибудь найти...

118

Ура!!! Нашла я оперирующего конного ветврача в Тюмени. Она сразу с полуслова поняла о каком жеребце идет речь, Тут же мне выпалила что это Айвенго с Тюменского ипподрома, что она его знает, что это очень хороший конь и всё такое. После моего рассказа всей нашей истории, она сказала что внутренние швы лошадям не накладываются, тем более Поликоном, что у лошадей нет свойства инкапсулировать эти нитки и жить с нимим дальше, и что пока эти нитки будут внутри сустава все будет течь и воспаляться.
Эта врач готова приехать в нашу Тавду и прооперировать нашего мальчика. Сказала что приедет с девочкой, которая на нем раньше ездила. Привезут наркоз, который используют при кострации. Правда обмолвилась, что с подобными операциями раньше не сталкивалась, но думает что всё должно получиться.
Аня, девочки, что вы на всё это скажите? Стоит нам затеивать новую операцию?

119

Вообще, картина на отторжение очень похожа. По-моему, вскрыть имеет смысл. А в сустав лезть не надо будет? Операции на суставах непростые, обычно проводятся под ингаляционным наркозом и в условиях стерильности.

120

затевайте, конечно. весь возможный арсенал, доступный Вам, уже использован. Доктор проведет профессиональную ревизию раны  (это ни Вам, ни нам по интернету сделать не удастся) и зашьет то, что течет, либо вытащит лишние нитки, и будет Вам с Айвенго (и нам, конечно!) счастье   :flag:  Удачи! Будем держать за вас кулачки. О результатах пишите  :flag:

Отредактировано Аня (06-05-2013 12:48:43)