Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Зашили рану на ноге, что дальше?

Сообщений 61 страница 90 из 211

61

Погуляли меленько мы вчера с  конём по леваде. Он такой довольный был. Шёл рядом со мной спокойненько. На ногу наступал и даже не хромал. Правда когда стояли, он её на зацеп ставил.  Выделения пока ещё есть, но уже немного, и всё очень сильно загустевает и присыхает.  Надеюсь, что рана начала заживать...

62

ок, тогда увеличивайте потихоньку время прогулок. Плотные швы в порядке? Молодец, Ольга, так держать! :)

63

Анечка, Айвенго и я поздравляем Вас с 8 марта. Желаем отличного весеннего настроения и  позитива!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
http://s2.uploads.ru/t/G3RNT.jpg

64

Спасибо большое! и Вас с праздничком!! Желаю Вам удачи и везения в работе с Вашими чудесными питомцами! Очень рада, что есть такие коневладельцы как Вы, искренне заботящиеся о своих животных и, самое главное, понимающие правильно смысл фразы "любить лошадь". Ура!! :flag:

65

Ну что, опишу свою картину на сегодняшний вечер: На мой взгляд рана начала заживать. Хотя шовчик ещё сочится, иногда больше, иногда меньше. В иной день прямо обрадуюсь, что уже почти нет выделений, а потом на следующий день бинт может весь промокнуть. Но всётаки в целом шов стягивается, и дырки, которые сверху и снизу стали заметно меньше. Завтра сфотографирую, если не забуду. Самый нижний третий шовчик оторвался с одной стороны, т.е. нитки и узелки сейчас висят только на одной стороне кожи, а с той стороны, с которой они оторвались, из шва (изнутри) вылез кусок кожи и длинными волосами. Его раньше небыло, это видать заростающая рана его вытолкнула, может поэтому и шов оторвался. Всё обстригла, еще подергала за края, но вроде больше ничего нутрь шва не зашито. Я боялась что рана разойдется, но нет, этого не произошло. Вчера вечером сделали повязку с АСД 3-й фракции, развела его тетравитом, чтобы АСД не был сильно концентрированный. Рану как всегда обработала перекисью пару раз, очистила всё салфетками, припудрила присыпкой. Пропитала стерильную салфетку фракцией, сверху наложила чистую сухую салфетку, чтобы сразу на рану всё это не прилеплять, и забинтовала.  Сегодня сделала повязку только с присыпкой.
Гуляем  по 10-15 минут. Первый день со мной на поводе погулял. Вчера рискнули отпустить так. Он не стал носиться, а медленно сделал пару кругов, потом повалялся  в чистом снежке, сначала на одной стороне, потом на другой.  На ногу не прихрамывает вроде. Двери в конюшню открыли, говорим " Ну всё, хватит, заходи домой" и ведь какой умничка, тутже пошел, хотя было видно что он бы еще с удовольствием  погулял. Сегодня тоже минут 15 гулял, пока денник отбивали.   Хвою трескает с удовольствием. Раз овес не даём, так видать ёлочки-сосеночки идут за милую душу. Даю их ему вволю,  думаю они не навредят.

66

если туда зашиты волосы, выделения могут быть из-за них. Можно как-то посмотреть, еще под швом возле дырок волосья внутри есть? Висящие нитки от оторвавшегося шва желательно удалить (прямо вытащите их и все). Если остальные швы хорошие (сухие, не расходятся), через несколько дней можно и оттуда нитки достать

67

Я вся в расстройстве. Что-то сегодня всё как-то плохо. Во первых: выше раны, пальца на два, по обеим сторонам от шва появился какой-то отек, прямо двумя какими-то шишками, ну не совсем шишками, но если говорить образно, то взять вареное куиной яйцо, разрезать пополам, и приложить эти половинки к суставу, по обеим сторонам выше шва, примерно на 3-4см. Когда на них нажимаешь, они мягко-желейные. И если на них хорошо понажимать, то из раны стазу ничинает течь всё та же желтая жидкость, опять прямо по ниточкам течет и на пол капает. Если на эти припухлости не нажимать, то не капает, но повязка за сутки промокла хорошо.  Ничего не присыхает как раньше, и сгустков нет, всё свеже-мокрое. Во вторых: копыто теплое, остальные три холодные, а это теплое, зацеп чуть холоднее, а ближе к пяткам с обеих сторон теплое, не сказать что хорошо теплое, по ощущениям можно сравнить если положить свою руку на другую свою руку, и вот как ощущается собственная температура руки, т.е. ты чувствуешь тепло от кожи, вот примерно такая теплота.
В третьих: обстригли сегодня оторвавшийся третий нижний шов и начали подстригать отросшие волосы вокруг раны. Начали все очень тщательно просматривать, не зашиты ли еще гдк волосы. Волосы больше нигде не зашиты, но выяснили что между первым и вторым швом нет никакого срастания. Короче, сначала сверху находится дырка, она затянута очень плотным и твёрдым жуле, которое не отрывается и не выковыривается, потом идет первый шов, который просто гуляет по ткани, крутится туда-сюда как по тунелю, потом идет какбы плотное прилегание кожи с двух сторон, но как выяснили сегодня, она не сросшаяся, а прямо в глубину суются кончики ножниц, правда не проверяла на сколько глубоко их можно засунуть, но стастания точно нет. Потом идет второй шов. Нитки тоже гуляют как по тунелю. А вот ниже второго шва есть срастание, там прямо видно грануляционную ткань: серая с красными вкраплениями. Потом идет место где был третий шов, вроде ничего не разошлось, потом нижняя дырка, из которой тоже порядком подтекает.
Запшикали сегодня террамицином и забинтовали.
Теперь думаю: не началось ли какое воспаление, и может снова антибиотик начинать ставить покане поздно. Если да, то какой?
Переживаю ещё из-за того, что мне ровно через неделю уезжать на 10 дней, и поездку никак не отложить при всём желании, а при сегодняшней картине боюсь что за неделю я его не заживлю...  Может гулять пока не пускать...
Сделала фотографии, правда получились не очень качественными (на телефон) . Хотела отметить где образовалась отечность, но не умею на фотографиях рисовать (фотошопить)
http://s2.uploads.ru/t/2MCym.jpg
http://s2.uploads.ru/t/wmQHb.jpg
http://s2.uploads.ru/t/ERdNX.jpg
Повязка была сутки. Белое в середине снизу - это остатки присыпки.

68

Без паники! давайте по порядку.
Во-первых, все, что греется, надо охлаждать, стало быть возвращаемся к приматыванию холода на подольше.

Ольга Дмитриева написал(а):

если на них хорошо понажимать, то из раны стазу ничинает течь всё та же желтая жидкость

из какого места? из верхней дырки? это которая

затянута очень плотным и твёрдым жуле, которое не отрывается и не выковыривается

Если так, то (не вижу я, блин, лошадь, остается предполагать) возможно, что снаружи закрылось этим "жуле" отверстие для оттока, и, следовательно, жидкость накапливается под кожей. Вывод - размываем "жуле" и закачиваем опять перекись (намочи мочало...).Или смотрите завтра. Дырка в сосуде (или сухожильном влагалище) может сама от давления закрыться, тогда лучше не ковырять.

первый шов, который просто гуляет по ткани, крутится туда-сюда как по тунелю

не беда, пусть гуляет, только не гуляйте его принудительно.

прямо в глубину суются кончики ножниц, правда не проверяла на сколько глубоко их можно засунуть

и не надо. не факт, что срастания нет.
Вы часом вчера не перегуляли?
Про антибиотик надо подумать. Можно сделать завтра бициллин еще на всякий пожарный, но пока будет течь и оттока не будет (пока течет внутрь, а не наружу), будут признаки воспаления.
Тетравит, которым асд разводили и приматывали, он масляный? Андрей со мной может не согласиться, но не люблю я масляные растворы на раны, потому что грязь всякая к ним после этого липнет.
Если средства позволяют, можете поколоть коню актовегин в/м по 15 мл дня 3-5, он ускорит процесс заживления

Отредактировано Аня (11-03-2013 22:12:40)

69

1. Течет не из верхней дырки, она затянута как  мягким хрящем, довольно плотненько. Жидкость мне кажется выступает из щелки, между первым и вторым швом, но в оотчию не видно откуда, просто по ниточкам стекают капельки и капают на пол, но не сказать чтобы много, так, капель 4-5, после нажимания
2. "жуле" это которое "желе"))) в дырке на столько плотное, что его не размыть перекисью. Оно как нарост, как мозоль, плотное и всю дырку какбы опоялоло и стянуло. Мне кажется что трогать не надо, там похоже на затягивание-заживление.
3.Шов оставили в покое, не стали не шевелить , не отстригать, подумали - пусть будет какая-никакая фиксация шва.
4.АСД разводила масляными витаминами, НО я читала на форуме ваше мнение о расширении ран масляными фракциями, и полностью с ним согласна, поэтому увлекаться пропиткой салфетки не стала, плюс наложила на пропитаную салфетку сверху еще одну сухую, и только потом прибинтовала. Не думаю что это навредило.

Ещё один момент: эта отечность образовалась выше бинта. Я обычно стараюсь бинт приматывать плотненько, чтобы рану какбы стягивать, ну не скажу что туго, но достаточно хорошо фиксирую, ещё чтобы за ночь он не спал и в рану не попала грязь. Так вот этот отек образовался выше бинта, какбы нависая над бинтом сверху. (нависая - это конечно громко сказано) Сегодня перебинтовала повыше, чуть ли не до колена .
Актовегин конечно будет дороговато ставить, мллилитров ведь надо не маленько, но Травматин (помоему так называется) могу поставить, и в нашей зооаптеке он есть.  Могу купить Актовегин, или Солкосерил ГЕЛЬ, и мазать рану... если это конечно нужно.
Утром пощупаю копыта, если теплые то конечно холод приматаем, и Бицилин поставим.

70

Есть у меня чувство, что перегуляли сегодня... Меня днём небыло, конюх пока денник отбивал выпустил его в леваду, а сам делом занялся, что в это время делал конь неизвестно. Когда я вечером приехала на перевязку, в конюшне уже никого небыло. Но меня тоже посетило чувство что перегуляли или конь активно потрудился ножкой. Попыталась позвонить конюху, но абонент недоступен. Завтра гулять не пущу. И без своего контроля тоже не буду разрешать пока гулять.

71

эта отечность образовалась выше бинта

что ж Вы сразу не сказали?! обычно это бывает, Вы правы, из-за перетяжки + он мог неудачно ножкой подвигать. Холод все равно надо. Травматин не помешает, но может и особо не помочь. Если его хотите, делайте не меньше 10 мл за раз, иначе толку будет мало

72

шов, который просто гуляет по ткани, крутится туда-сюда как по тунелю

Если он гуляет, значит не держит ткани. Потому что кабы держал, был бы внатяг. А раз он не держит и ничего не расходится, значит срослось. Вроде логично (занимаюсь самоконтролем) :)))
Извиняюсь, а гулял он в повязке? Так мож она из-за снега мокрая?

Отредактировано Аня (11-03-2013 23:38:38)

73

Аня написал(а):

Андрей со мной может не согласиться, но не люблю я масляные растворы на раны, потому что грязь всякая к ним после этого липнет.

да я не против... к тому же я не имел дело с лимфореей. Думается, что это именно она, а не истечение синовиальной жидкости (объемы уж больно внушительные для синтеза синовиальной жидкости в бурсе). Хотя я могу ошибаться на счет объемов. Если истечение до сих пор не остановилось, вероятно, надо бы накладывать лигатуру на сосуд. Есть способы остановить истечение коагулянтами? Может ли сработать аминокапроновая кислота и как вообще это сделать?

Ольга Дмитриева, нет ничего странного в том, что некая субстанция, перестав истекать из отверстия, которое закрылось, пошла по пути наименьшего сопротивления - "гулять" под кожу - закон сообщающихся сосудов. Если Вы передавили бинтом место обычного скопления этой субстанции, то она по внутренним полостям выйдет в полость над бинтом и будет накапливаться именно там. Заращивать дренажные отверстия нельзя до момента прекращения истечения жидкости (если нужно, то придется размывать, распаривать, раздирать). Точнее, это даже не сращение, а истекающая жидкость забила проходы, по которым раньше текла спокойно - случился "засор в трубах". Необходимо бы определиться, что за жидкость истекает и принимать решение по ее остановке. Ну а дальше заращивать отверстия... Как мне это видится...

74

&Rey написал(а):

Необходимо бы определиться, что за жидкость истекает

Каким образом я могу определиться?  Самой бы этого очень хотелось. В округе нет никого, хоть что-то понимающего в здоровье лошадей. Правда наш местный ветеринар, которая шила рану, звонила однокурснице в Екатеринбугр (500км. от нас), та имеет дело с лошадьми, обсказала картину, и у той в опыте была подобная рана, правда на передней ноге. Она сказало что текло больше месяца, типа не переживайте, всё зарастёт... Очень хотелось бы... Зарасти то зарастёт, лишь бы инвалидом не остался, ноги то итак не фонтан.

&Rey написал(а):

(если нужно, то придется размывать, распаривать, раздирать

Нет возможности распороть рану, найти поврежденный сосуд, перевязать его, и снова зашить. Это же нужен наркоз. Для нашего городка это всё равно что слетать в космос.

Меня вот мучает вопрос: ведь были же дни ,когда почти ничего не текло... и рана была не заросшая, и дренаж был...  Почемуто у меня в голове паралели увеличения оттока с гуляниями коня, вернее перегулянием на кануне отёка.,  т.к. у него эта нога итак больная, и раньше, когда были верховые прогулки, если ему давали нагрузку побольше, то эта нога именно в этом суставе припухала, мазали гелем и под теплый бинт. 

СПАСИБО всем за ответы, поехала я в конюшню, смотреть ночную картину, выяснять обстоятельства вчерашней прогулки, учить кое-кого уму-рузуму, что не надо его пока оставлять без присмотра, конь застоялся, кто знает куда его понесло, это при человеке он держится спокойно и непозволяет себе черезмерной активности, а сам на сам то может и поноситься. Поменяю повязку, пиматаю холод, да сделаю Бицилин.

75

Сгоняла я на конюшню. Сегодня такого отёка в виде конкретных шишек нет, всё както расползлось, и вроде стало поменьше.
У меня новый страх:   Я сегодня очень долго пыталась прочистить дренажные отверстия, намочила в перекиси бинт и юлозила им по ране долго, минут 15, переодически бинт меняя и по новой оттерать, отковыривать эти проходики, чтобы жидкости было куда выходить, НО всё бесполезно, вверху и внизу все сраслось насмерть, стянулось какимто типа хрящем, или можно сравнить с сухой мозолью, но всё железобетонно. Осталась только дырочка между двумя швами, из неё пока и вытекает. Сегодня после манипуляций с ногой, снова капало по ниточкам. А страх мой заключается в том, а что если и это отверстие зарастёт? куда будет деваться отёчность?  Может мне из перчатки вырезать полоску и вставить её в эту дырочку, типа дренажа... пока не поздно...
Фотографии получились более качественные:
http://s3.uploads.ru/t/qMsPV.jpg

За ночь подтекло порядочно, но снова стало желироваться. Когда я сняла бинт, на обеих длинных ниткай висели зажерировавшиеся сгустки, как сосики.
http://s2.uploads.ru/t/M2ds5.jpg

Поставила Бицилин, обложила ногу холодом. Сказала убрать через 1,5 часа., и в часа 3-4 снова сделать такой холод. Копыто сегодня не такое теплое. Можно даже сказать прохладное, но живое на ощупь, а остальные три прямо холодные. В конюшне +10С, на улице сегодня -15С
http://s2.uploads.ru/t/xVqeO.jpg

76

Да нормальная нога, не переживайте. Скорее всего, все-таки была перетяжка бинтом, потому что отек был характерно расположен. Засовывать туда кусок перчатки я бы не стала: с ним и рана будет плохо затягиваться, и зараза всякая по этому куску внутрь полезет. Вот теперь что бы сделала я: залила бы это все конкретно террамицином (после заливания перекиси во все оставшиеся отверстия) и сверху повязку, чтобы прикрыть шов. Через несколько дней течь, скорее всего, перестанет (если не будет скакать шибко), тогда, если шов будет сухой, можно будет оставлять его без повязки, но с террамицином пару раз в день.

77

ОК! Так и сделаю. Да, пусть эта оставшаяся дырочка затягивается, дренаж вставлять не буду. Мне нужно, чтобы к моему отьезду рана была затянута. Швы когда убрать? Мне кажется их можно сегодня уже отстричь, всё равно они уже никакой функции не выполняют...

78

&Rey написал(а):

объемы уж больно внушительные для синтеза синовиальной жидкости в бурсе

Не в бурсе, в сухожильном влагалище, не путайте. Нормальные такие объемы, так и бывает, потому что организм синтезирует сколько надо: она уходит, он думает, что надо побольше, вот и старается. Только это не кровь или лимфа, ее фиг затромбуешь, поэтому при разрезе таких влагалищ (например у жеребят при операции на сухожилиях для устранения контрактуры) их тщательно зашивают.
А если это лимфа, то она уже неплохо тромбуется, судя по тому, что

снова стало желироваться

Так что, Ольга Дмитриева, неплохо шов зарастает, и никуда Вам от этого не деться :)

79

Швы когда убрать? Мне кажется их можно сегодня уже отстричь, всё равно они уже никакой функции не выполняют...

Если оба болтаются, убирайте. Прошло, вроде, недели 2 с момента травмы? По срокам нормально

80

Ольга! Мы-таки волнуемся. Как вы?

81

Здравствуйте. Приехала я неделю назад из своей поездки.  Сразу по приезду картина была такая: Все мое время отсутствия (15 дней) мои мужики делали перевязки каждый день, т.к. из раны всё время подтекало по немногу. Перекись + Террамицин + салфетка с бинтом.  После моего приезда еще буквально два дня побинтовали и рана вся затянулась, все дырочки заросли. Шов стал полностью сухой, сухим он и остаётся. НО у нас новая напасть: уже три дня сустав отёчный. Видно и визуально и на ощупь что он прилично отек. Конь на ногу перестал вставать. Бережёт ее по полной. Когда стоит вообще держит её на весу, или сосем чуть-чуть на зацеп ставит. При хотьбе скачет на трех ногах, а на четвертую буквально на долю секунды операется на зацеп. Сегодня нащупали самое болезненое место: если смотреть на фотографию, тониже шва, между самим суставом и копытом, где начинается белая шерсть, прямо по середине ноги, прощупывается шишка, примерно как половинка скорлупы от грецкого ореха, она не жидко-отечная, а такая достаточно плотненькая-мягкая. Когда начинаешь ставить ему копыто на всю подошву, эта шишка какбы натягивается, ну или растягивается и видно что это причиняет ему боль, а когда отпускаешь копыто, он тут же подгибает пятку под сустав, или ставит копыто на зацеп, эта шишка как бы сокращается, и ему так комфортнее. Ни копыто, ни сустав не греются. Всё нормальной температуры. Сейчас вечером позвонила ветеренару, она порекомендовала поставить Дексафорт или Дексаметазон 10 мл. , сгоняла в аптеку, потом в конюшню, поставила ему внутримышечно 10мл. Дексаметазона. Что дальше делать ума не преложу...
http://s3.uploads.ru/t/8huYA.jpg
http://s2.uploads.ru/t/YQaDJ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/j3zCe.jpg
Вот такая картина была вчера днём. К сегодняшнему вечеру ничего не изменилось.

82

где начинается белая шерсть, прямо по середине ноги, прощупывается шишка, примерно как половинка скорлупы от грецкого ореха, она не жидко-отечная, а такая достаточно плотненькая-мягкая.

Это и есть приснопамятное сухожильное влагалище, про которое я уже тут всем плешь проела :((. Разбарабанило, конечно, сильно, ничего не скажешь.
В этом влагалище была дырка, из которой подтекало долго, организм привык вырабатывать много этой жидкости, чтоб хватало, несмотря на непредвиденные потери. Теперь дырка закрылась, а выработка идет, как говорится, по старой памяти. Если проткнуть и выкачать, опять будет много вырабатываться. Остается ждать. Полагаю, нелишними будут противовоспалительные (порошок Про-динам (или Дельтазон, оба ветеринарные, 1 раз в день) или таблетки бутадион (из обычной аптеки, 10 шт на прием 1 раз вдень) - действующее вещество у них одно и то же - фенилбутазон - дней на 5, чтоб уменьшить боль.
Также поделайте рассасывающие компрессы: смешайте
1. троксерутин (можно троксевазин, но это то же самое, но дороже) гель - 1 тюбик
2. димексид - 10 мл
3. Дайте смеси остыть (она сама нагреется, это нормально), добавьте 5 мл гепарина для инъекций
4. Добавьте еще 2 мл дексаметазона, все хорошо взболтайте, храните в темном месте.
Эту смесь, если нога не греется, втирайте в область от нижней половины плюсны до нижнего края беспокоящей шишки по задней и боковым поверхностям под ватник, можно 2 раза в день. Про вторую ногу также не забывайте, опять она перегружается, поскольку бережется эта. Если после ватника с компрессом нога начнет греться, смесь можно втирать в ногу, ставя поверх нее лед. Станет легче - начинайте потихоньку шагать
Забыла написать: старайтесь не попадать смесью для компресса в свежезакрытый шов, от греха подальше

Отредактировано Аня (09-04-2013 23:26:32)

83

Спасибо Аня. Завтра с утра всё сделаю как написали.

84

Выполнила сегодня утром все Ваши рекомендации, Аня.  Дала таблетки, приготовила состав. Сустав был не горячий, намазала составом, покрыла пищевой пленочкой + теплый бинт. Уехала в Тюмень, купила там в конном магазине очень хорошие анатомические нагавки. Незнаю нужны ли они в нашем случае, но мне показалось что они будут хорошо  фиксировать и поддерживать задние путовые суставы при прогулке. И для компресов с мазями они очень хороши, мягкие, но в тоже время хорошо фиксирующие.
Сегодня вечером Айвенго меня порадовал: отечность стала мягкой, а была достаточно плотной, ничего не прощупывалось. Шишка тоже мягкая и вроде даже поменьше стала.  На ножку он уже стал опираться увереннее.
Примерили обнову и даже погуляли в ней пол часика. На прогулке конь выглядел счастливым ))))) повалялся раз пять, сделал все свои дела.
СПАСИБО ВАМ АНЯ, вы наша спасительница!!!

85

Здравствуйте. Дела у нас не сказать что плохо, но и не фонтан. Отёк на суставе стал чуть меньше, и достаточно плотный, но нет каких-либо отечных наплывов или вздутий. Такое ощущение при прощупывании, что это просто сам сустав такой большой, т.е. если бы небыло сравнения с суставом второй ноги, то этот я бы воспринимала как норму, это я пишу к тому, чтобы донести о том, что признаков отечности нет, просто он больше, чем его сосед по правую сторону. Две артепии по бокам сустава прощупываются очень хорошо, вздутенькие такие, упругие.
Таблетки бутадион даю по утрам, комперс из рекомендуемого состава делаю. Когда раз в день, когда два. Сегодня оставляла его на ночь под теплым бинтом, утром поняла что так делать не нужно, т.к. сустав был очень разогретый, конь опять бережет ногу, старается на нее не вставать, а вчера уже нормально ходил. Когда сняла бинт, от ноги пошер пар (в конюшне +11С). Поняла, что переборщила с компресом. Осмотрела весь суставчик, признаков ожега нет. Обмыла его влажным полотенцем, вытерла насухо. Выпустила на улицу погулять. У нас как раз снежок выпал, но на улице тепло, гдето 0С. Шов сухой, заживший.
С сегодняшнего дня начну колоть витаминки. Да и так балую каждый день капусткой, яблочками, морковкой. Режу все салатиком, всего килограмма 3-3,5, и скармливаю за раз. + пихтовые веточки в кормушку.  А из основного корма даю сено, утром 5 кг., и вечером 7 кг. Утром 1кг. овса сухого, в обед кашу (пол ведра)- это примерно еще 1,5 - 2 кг. сухого овса изначально.  Овес стали давать недавно. Больше месяца, пока лечили рану, стоял чисто на сене и небольшом кол-ве овощей. Ушел сенной животик, который мы наростили к  Новому году.(Опятьже от незнания, неопытности и черезмерной любви) )))) Сейчас такой подтянутый, и спина не смотрится  прогнутой, как раньше. Правда мышц нет. За такое время стояния в деннике, всё обвисло. И новые треннировки пока долго не светят. Скорее бы уже май, у нас вокруг конюшни столько лугов, прямо в 20 метрах начинаются. Коняка начнет ходить, пастись, опять же травка модая, может быстрее поправится.
В общем, лечимся. Как уж получается... Чувствую что мне очень не хватает опыта, иногда хочется как лучше, а получается наоброт... Очень нехотелось бы учиться на своих ошибках, но пока приходится. Стараюсь читать много, учитывать ошибки чужих, но всё так индивидуально...

86

Добрый день! Если Ваш чудесный парень опирается на ногу, пора его шагать. Заодно посмотрите, хромает или нет. После шага - холод на этот сустава на час - 2. На ночь - растирка под ватник (без пленочки, то есть на шкуру - ватник из нетолстого старого одеяла и флисовый бинт не очень туго (туго бинтуют на работу для поддержки сухожилий, а на ночь - чтоб только ватник с ноги не сполз). Эта растирка ожег вызвать не должна, в ней раздражающих компонентов нет, наоборот, противовоспалительные. А греется, потому что пленочка не дает остывать воспаленному суставу, поэтому если воспаление, то лучше растирку под холод. Вместо пленочки для поддержания сухожилий между тренировками мы используем бумагу для выпечки - тоже воду не пропускает, но и удобнее пленки.
Капустку лучше не давайте: бутадион не очень хорошо влияет на кишки как и любое противовоспалительное. 5 дней - это небольшой срок, но все-таки. Желательно поварить ему семя льна, и для пищеварения хорошо, и для шерстки в период линьки. Вечернее сено лучше разделите на 2 приема так, чтоб сено у него было практически постоянно, но не затаптывалось от изобилия, для лошади важно иметь возможность пастись, когда хочется, даже в деннике :) .

87

У нас все по старому. Сустав отёчный,  не в таких размерах как в первые дни, но всётаки отек видимый. С бутадионом закончили, компресы делаю на ночь. Ногу бережет, даже когда ходит, ставит ее только на зацеп. Мне кажется что это грубеющие швы не дают ему хорошо разгибать сустав и ставить копыто на всю подошву. Днём гулял в загоне часа 3, даже поспал пригревшись на солнышке. Слава Богу долгожданная весна пришла. Вечером шагали немножко, вышли на улицу и по дороге... Конь был живым, интересовался всем, глаз горел. Если бы я его отпустила с повода, он рванул бы на седьмую версту ))))) Когда шагает, по нему не скажешь, что  нога его беспокоит, просто ставит её так, что пятка от земли 1,5 - 2 см. в воздухе остается.

88

давайте потихоньку расшагивать. Можно еще попробовать компрессы с лидазой: покупаете в аптеке упаковку лидазы для инъекций (это такой порошок в ампулах), делаете раствор димексида (на 100 мл воды  20 мл димексида, остужаете, как водится :)). После шага на ночь шприцем набираете раствор димексида, разводите им лизазу во вскрытой ампуле (одной на раз пока, думаю, хватит), и все это - обильно на салфетку марлевую под компресс (сверху бумагу для выпечки - ватник - флисовый бинт) на нижнюю треть плюсны, путовый сустав и путо под ним.. Это если сустав не горячий. Если он после шага греется, сначала холод, потом на ночь компресс, но без бумаги. Димексид - хорошее противоотечное средство, но не разведенный он сильно ткани раздражает. Лидаза - фермент, если утрировать, делает более эластичными сухожилия и суставы, но, что мне нравится, эффект можно контролировать, ткани не повреждаются.

Отредактировано Аня (15-04-2013 23:14:04)

89

Аня, добрый вечер. Объясните мне ожалуйста поподробнее, каким кол-вом раствора (из воды и димексида) нужно разводить 1 ампулу лидазы? 
Я сегодня делая этот компрес немного зависла с объемами... Взяла 100мл. воды + 20мл. димексида = 120мл. А потом возник вопрос, чего-куда-сколько??? Незнаю правильно или нет, но я взяла 60мл. раствора, расворила в нем 2 ампулы лидазы (1 ампулу на 60мл. мне показалось маловато) Пропитала всем этим  кусок марли, обернула им сустав (марля была не сильно мокрой) , потом бумагой, потом тепло и бинт.  Наверное накосячила???????

90

не, нормально. остатки раствора димексида можно хранить и разводить им лидазу по-новой каждый раз. ну 2 ампулы, так 2. Я написала по 1, чтоб посмотреть, как пойдет. По количеству раствора - столько, чтоб салфетку пропитать для равномерного распределения лидазы по необходимой поверхности.