Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зашили рану на ноге, что дальше?

Сообщений 31 страница 60 из 211

31

Можно некоторые пояснения?!
Левомеколь хорошо разогревается и уже при 30 градусах становится жидким. В этой субстанции он хорошо набирается в шприцы и его можно закачивать в глубокие раны (из шприца без иглы). Левомеколь очень хорошо помогает в случаях гнойных инфицированных ран, как в вашем случае. Я бы настоятельно рекомендовал вернуться к использованию левомеколи (опробовано многократно на своих лошадях).
Судя по всему, антибиотик не работает. Доза на мой взгляд маловата, для лошади - 5млн.ЕД. (600тыс. для человека, умножайте по пересчету на вес лошади). Через день и нивкоем случае не по вене.
Ране не давайте затягиваться, размывайте - нужен дренаж для отхода гноя. Дополнительно по шву и на отверстие накладывайте ихтиол под бинт - вытягивать гной наружу. Повязки меняйте намного чаще.
Перекись для промывки я бы не рекомендовал, так как он повышает риск образования "дикого мяса" - используйте хлоргексидин.
Дополнительно, если найдете у себя в местности, проколите гамавит http://www.vetlek.ru/directions/?id=9, травматин, эвинтон (гомеопатия Хелвет http://www.helvet.ru/catalog).
Меряйте температуру (ректально, смотрите, не упустите градусник ))), наклейте на тупой конец, тот что будет снаружи, пластырь и веревочку, чтобы если что - достать.)
Обязательно контролируйте температуру на ПЗ ноге. Риск мал, что разовьется ревматическое воспаление на задней ноге, но всё же - трогайте копыто на предмет повышения температуры.
С овса снять.

32

гноя пока нет :) Из раны течет, на мой взгляд, либо лимфа, либо синовиальная жидкость, потому что гной гуще и так повязку не пропитывает, плюс отек минимален, так что гной очень вряд ли. Единственный вариант гноя - инородные тела под верхним швом (шерсть, например), потому что промывается все очень хорошо, плюс террамицин, плюс бициллин (мы не знаем размеров коня. Если он некрупный, 3 флаконов достаточно).
Почему перекись. Потому что во-первых она хорошо сушит рану, а это уменьшает ее (раны) размеры. Во-вторых, с пеной изнутри механически вымывается попавшая грязь. В-третьих, продукт распада перекиси - безопасная и нетоксичная вода, на которую организм не среагирует воспалением. В-четвертых, если есть дырочка в сухожильном влагалище, она, скорее всего, после перекиси закроется. Ну и наконец я ни разу не видела дикого мяса после перекиси.
Почему не левомеколь. Как любая мазь, она способствует расширению раны и увеличивает время заживления.
Возможно, опыт у всех разный, у меня такой. Больше беспокоит столбняк, но, надеюсь, что конь когда-то все же был вакцинирован

Отредактировано Аня (02-03-2013 13:36:59)

33

Экссудат странноватый, бы сдать на анализ, вероятно там чтото "живет". А заодно и антибиотик подобрать.

34

&Rey
прочтите, пожалуйста, мой пост выше, подредактировала

35

Боюсь радоваться раньше времени,но сегодня утром была такая картина:  повязка была промочена как всегда, но вся уже высохла и присохла к ране. Отлипили, обработали перекисью, всё пошипело, вытерли. Ничего не течет и даже не капает. Достригли остатки волос вокруг раны, залили перекись в дырочки. Конь ногой туда-сюда, поднимет-поставит. Мы все опять вытерли, вглядываемся - ничего не течет! Сама рана как будто стянулась, стала поуже и поплотнее. Сустав тоже стал поплотнее,при прощупывании нет ощущения желе или чегото мягкого. Запшикали спреем, перевязали. Раньше бинт сразу намокал пятнышками, а тут мы были в конюшне еще час, перед уездом посмотрела - бинт сухой.
http://s2.uploads.ru/t/2lisU.jpg

36

Ольга Дмитриева
Сижу, скрестив пальцы наудачу... Боюсь ее, удачу, спугнуть  8-)

37

Аня, я сама дышу через раз )))))))) тьфу-тьфу, чтоб не сглазить...

38

спорить и настаивать не буду. Для разъяснения ситуации - я не ветврач.
Синовиальную жидкость такого цвета видел только однажды при суставоломе жеребенка с инфекцией в скакательном суставе. Выбить инфекцию удалось только линкомицином.

Инфекция вполне себе может спровоцировать гнойные процессы, в том числе и аэробные, так как второй продукт разложения перекиси водорода - кислород. Если не промыли какой-то карман, то там вполне может сформироваться очаг инфекции, а кислород поступает от перекиси уже в виде газа О2, а не в виде активных анионов О-.
Левомеколь при попадании на теплое тело, становится жидкостью, затекая во все доступные места, при этом не расширяя раны, а из-за повышенной вязкости, остается внутри раны намного дольше, нежели перекись, которая практически моментально распадается при контакте с раной.
По поводу "дикого мяса" - проверено к сожалению и мной лично и не только мной. Сведения об этом довольно таки часто встречаются в жизни. Но, настаивать не буду, для себя выбрал хлоргексидин.

39

Посмотрела этикетку от шовного материала, которы шили рану, чудом сохранившуюся в конюшне среди медикаментов, это ПОЛИКОН.
Сейчас вечером сделала перевязку. За день конечно подтекло, но уже не столько,как раньше. Намокло в основном внизу раны. Вот фото:

40

http://s3.uploads.ru/t/Ms2oi.jpg

41

Хорошо, посмотрим завтра :)

42

Сегодня вот как то так... Не сказать что уж сильно подтекает, но уже хотелось бы конечно поменьше...  Ну хотябы радует то, что когда обрабатываю рану, она не очень сырая,очевидно ничего не течет и не капает,и сам шов сужается,как бызатягивается. Подтекает в основном из нижней дырочки. Когда снимаю старую повязку, всё вокруг подзасохшее, а сгустки уже не как нежное желе, а такие, типа резиновых кусочков, прилипших к шерсти. Приходится по долгу отмачивать их перекисью и по несколько раз вытерать.
Но то что эти выделения по прежнему идут - это факт...

http://s2.uploads.ru/t/mkZSP.jpg сегдняшняя вечерняя повязка

43

Кобыла блин в охоте. Жеребец носится по деннику как очумелый, и нога раненая не помеха. Просто с ума за ней сходит. И когда она гуляет в леваде, он как оголделый круги написывает от окна к двери и обратно,  на своих 3,5 ногах.

44

в нижнюю дырочку перекись заливаете? Конечно он тормошит рану своими поскакайками, но тут уж ничего не сделаешь.

45

Сегодня картина примерно таже что и вчера, повязку не сфотографировала, но она  такая же как вчера и позавчера.  Вот что я сегодня выяснила: набрала в двухграмовый шприц перекиси и начала в нижнюю дырочку заливать, сую его поглубже, а он у меня весь в дырку уходит... Раньше я носик от бутылочки с перекисью воткну и заливаю, поэтому размеры дырки не понимала, а сегодня выяснила что дырка то внизу шва приличная... Может поэтому внизу так сочится...  Забинтовывала всегда хорошо, прямо до самого копыта, все плотненько со стерильными салфетками к ране, это я пишу к тому, что грязь в эту глубокую дырочку попасть не могла. Наверное остаётся ждать когда она затягиваться начнет. Конь на ногу встаёт уже не проявляя особого страха или волнения. Иногда ставит на подошву, иногда на зацеп, но он и раньше её часто на зацеп ставил... Обрабатывать ногу даёт по полной программе.

46

Ольга Дмитриева
можете сделать крупное и общее фото нижней дырки? не совсем понимаю, как она расположена. Надеюсь, когда Вы в нижнюю дырку заливаете, из верхней не вытекает?

Отредактировано Аня (04-03-2013 19:58:43)

47

Нет, из верхней не вытекает, а вот между нижним и средним швом пена чуть-чуть шла. Видать я впервые так глубоко перекись ему залила.  Это не плохо? Нижняя дырка находится под третьим, самым нижним  швом, если смотреть на фото выше. Сделать её фото вряд ли получится, т.к. когда поднимаешь ногу, он как привило поджимает копыто, и она получается в складке между копытом и суставом. А когда стоит, то её тоже сфотографировать невозможно, даже если телефон прямо на пол положить, свё равно она плоха видна. Я сейчас попробую нарисовать схемку и выложить для вас, чтобы прояснить ситуацию.

48

http://s3.uploads.ru/t/6oBZN.jpg
Вот примерно как  то так.  Хотя внешне она выгдядет даже поменьше верхней, но как оказалась глубокенькая.

49

ладно, посмотрим завтра. Блин, плохо, что нельзя вживую пощупать... Завтра обратите внимание на движения этой ногой. Если коню будет дискомфортно (что весьма вероятно), далеко перекись не заливайте. Каковы размеры нижней дырки? Диаметр, глубина (в сантиметрах)?

Отредактировано Аня (04-03-2013 21:38:55)

50

Я немного неправильно нарисовала угол входа шприца. Всётаки он входил не вглубь сустава , а вдоль шва. Конь при этом никак не прореагировал. Шприц вошел сантиметра на 2-2,5, а весь шов примерно сантиметров 7-8. Я давай прошупывать всю рану. Карманов никаких не прощупывается, всё достаточно плотненько. Понажимала с боков на шов, думаю может что-нибудь вытечет или выделится - нет, ничего небыло. Запаха по прежнему нет.  Действительно, поглядим что будет завтра, послезавтра. Всё равно ничего другого не остается, как ждать и наблюдать.  Хотела спросить про Бицелин. 5 уколов достаточно, или продалжать колоть?

51

если оставите террамицин, бициллин можно отменить

52

Сегодня картина таже, что и вчера-позавчера, выделений меньше не стало, но они стали довольно густые, как густой и твердый холодец, или даже чуть резиновые. Ну конечно они наверное не сразу из раны такими густыми выходят, а уже застывают на повязке...  Сегодня ездила в Тюмень, заехала в Сибвет, купила на будущее глистогонной пасты. Узнала всё про прививки,какие есть в наличее, какие надо заказывать. Они рекомендуют после дегельминтизации (двойной) сначала поставить от ринопневмании, через две недели Поливак. Еще подсказали лабораторию, куда можно сдать кровь на лептоспироз.  Также по их рекомендации купила присыпку Трициллин (антибиотики+стрептоцид) советуют присыпать рану, типа присыпка её подсушит и быстрее затянет. Что вы про это думаете?

53

это смотря что вытекает. Если раневой экссудат (сукровица, по-нашему), то присыпка это хорошо. Если же вытекает синовиальная жидкость из сухожильного влагалища, то присыпка не поможет, а поможет только штопка дырки в этом самом влагалище, потому что перекись это дело, к сожалению, не берет...

54

Попробую пару дней пользоваться присыпкой, если  жидкости не станет меньше, будем думать как шить... Сгоняю в Тюмень, куплю наркоз, проконсультируюсь с дозировкой, может врача квалифицированного найду...  Консультант по лошадям в Сибвете сказал, что Ветранкивлом коня не пронять до такой степени, чтобы оперировать. А мы наивные ждали когда же он уснёт...
А эта синовиальная жидкость имеет свойства так желироваться? Сегодня вечером мы делали перевязку с девочкой-студентом-ветеринаром, и обе пришли к мнению, что это всётаки сукровица, т.к. проскальзывают в ней и кровяные вкраления, и не пахнет ничем, хотя, конечно, откуда нам знать... понаблюдаем еще немного...

Он не скакал бы так по деннику, может быстрее бы зажило. Думали кобылу убрать с его глаз, так он же без неё с ума сходит, носится от окна к двери, выглядует её, ржёт  на всю конюшню, зовёт. А как заведем её, так там такая уж любовь, что я такого ещё не видала. Они стоят по соседству, между ними деревянная стена, а сверху решетка прутиками. Он пол морды в них умудряется просовывать, хотя растояние между прутиками по 10см.   Она к нему мордой подходит, и они прямо целуются, потом он её по шее начинает легко пикусывать, потом опять целуются, прямо губами. Я вообще такого между животными не видела, так трогательно.  Мы их зовём "сладкая парочка"

55

http://s2.uploads.ru/t/7kIbB.jpg
Вот наша Красотка в деннике, а он стоит в соседнем.  (Красотка это её имя) ))))))

56

Мне кажется, что попрыгушки как раз наоборот способствуют отходу жидкости и заживлению раны, нет? По тексту выше мне показалось, что улучшения начались, когда конь стал заигрывать с соседкой. Может, шагать его потихоньку?

57

Сегодня вечером еле отодрала повязку от ноги, она словно резиновым клеем приклеелась. Выделений не так много, и они так загусти, что все присохло между бинтом и швом. Но вроде ничего не нарушила, когда отлипляла. Конь при этом не нервничал и ногу давал. Удалила все эти сгустки, перекисью обработала только с наружи, внутрь не стала заливать. И всё присыпала присыпкой. Посмотрю завтра утром какая будет картина...

58

Если завтра повязка не будет мокрой, выведу его в леваду не на долго. Погуляю вместе с ним по тихоньку.  Жалко его, уже почти 10 дней на улице небыл. Смотрит так тоскливо на входную дверь.
Да за пихтовыми и еловыми ветками в лес сходим, мои лошади их жуют с удовольствием, аж причмокивают, правда периодами: пару дней поедят активно, потом не прикасаются, через недельки две снова жуют с удовольствием.

59

в леваду лучше не ходите, лучше в руках имеено из-за долгого стояния Вы можете его быстро не поймать, потому что он не в курсе, что надо чуть-чуть :) Все сделали правильно, молодец! Потерпите еще немного, скоро все заживет, раз такая пьянка пошла :)

60

Аня, я и имела ввиду, что чуть погуляем вместе, я его повожу под узды, медленно, или просто постоим на улице, пусть подышет. Он у меня послушный, будет всё делать так, как я хочу и когда я рядом, тем более держу его, он точно никуда рваться не будет, я в этом уверена. Мы с ним так сдружились за те семь месяцев, что он у нас, что я только подам звук (пощелкивание языком) он сразу ко мне летит на всех парусах. У нас с ним такой контакт, что когда мы с ним одни, мне кажется он меня понимает как человек, только говорить не может, даже может голову мне на плечо положить. Но когда  еще кто-то есть из людей, он даже со мной ведет себя сдержанно-горделиво и интеллигентно-спокойно. Ну короче люблю я его, и точка ))))))))))
   А левада у нас начинается прямо с дверей конюшни. Конюшня постоена со сквозным проходом: в одну сторону левада, а в другую как-бы парадный выход.