Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Хромота- причина не понятна и скорее всего лечим неправильно


Хромота- причина не понятна и скорее всего лечим неправильно

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Хронология событий такова.
3 месяца назад, конь внезапно стал припадать на левую заднюю ногу, в районе коленного сустава но как бы на ляжке была небольшая опухоль -площадь с ладонь даже на фотографии плохо видно. Опухоль была мягкая не грелась, как от ушиба.
За день до этого практически в это место была поставлена прививка поливак, также зе день мы прыгали (и конь неудачно закинулся -с резким разворотом на заду), еще 3 дня назад его заводили из левады в конюшню- и ветром резко захлопнуло дверь -удар пришелся по бедру коня. Т.е. может быть три причины в комплексе и сыграли- прыжки, удар и прививка.
Конь был поставлен на неделю стоять+ согревающие охлаждающие мази. Опухоль не исчезла, но конь делал вид что он хочет на свободу.
Через 5 денй его вывели на корде- бесился, потом стали работаьб на корде рысью - не хромал. Через месяц довели на корде до 5 мин галопа. На галопе козлил-играл. Сели верхом- под верхом немного ногу подволакивал на вольту. Мазали Алезаном и делали электротерапию ДЭНАС. Также укололи амоксициллин 10 куб. в бедро.
Через 2 недели попробовали галоп по прямой впод верхом- конь не мог идти галопом вообще.
Ветеринар сказала что это скорее всего травма коленного сустава (причем обострение старой) - и решено было его постаивть надолго 4 неделии продолжать курс лечения. Стали колоть дексафорт + компрессы димексид троксевазин, и иногда камфора с йодом.
Конь буйствовал неделю потом успокоился. Когда вывели шагать -не бесился вообще, просто пугался посторонних звуков и ржал, что было совсем подозрительно. Но не хромал. 2 недели только шагали.
Вчера попробывали начать рысить...ТРЫНДЕЦ!!!! Задней левой ноги как будто нет, скажет на 3 х ногах как собака помоечная. И на левую теперь уже переднюю ногу хромает и кивает головой.
Что может быть с задней ногой? Сустав не хрустит и если загибать -поджимать ногу руками, она поджимаеться в любом направлении и конь не сопротивляется.
Что за это время случилось с передней ногой- неужели он компенсирует вес- но компенсация же должна идти диагонально?
Может прокрутил плечо- когда метался в деннике и хотел погулять?
Или вылезла хронь за время простоя? (лошадь конкурная)

2

В общем, на мой взгляд, схема диагностики должна бять стандартная: осмотр, тесты, блокады, рентген, УЗИ. А поставить диагноз по вашему рассказу вряд ли удастся.... Если возможности сделать УЗИ и рентген нет, то стоит все же сделать блокады, т.к. это позволит сузить круг поиска, хотя точного диагноза не даст....

3

Пока что я его уколола Римадилом и намазала до ушей Финалгоном и под попону на ночь...вроде лучше стало.

4

укололи римадил 20мл.

Расчистила копыта и залила деготь в стрелки.
На задней больной ноге-изменился постав- т.к. стрелка была скособочена вовнутрь.

Мазала 4 дня финалгоном и под попону на ночь, вроде плечо прошло (наеврное это была крепатура и загнила стрелка от долгого стояния).
Но задняя нога без изменений.
Пока делаю шаг 20 мин (шагает хорошо), потом рысь в обе стороны 3-4 минуты, подволакивает ногу только при повороте. Потом шаг 30мин. (тут уже начинает подволакивать больную ногу на шагу).

Походу это все таки растяжение ( т.к. сустав "расхаживался" бы)?

Я попробую пригласить человека с тепловизором, тепловизор более портативный.

5

Это далеко не первая прививка в бедро (поливак) иначе бы я сразу на нее подумала.
ОК елси это причина-прививка, то какая схема лечения?

То что стоять нельзя это я сразу поняла..на корде лошадь двигаеться охотнее чем под седлом, и даже беситься- беситься не надо даватаь лучше шагать под верхом?

На плече (рядом с локтем) кстати небольшая припухлость как отек.

А тепловизор может показать температуру от согревающей мази?

6

А поможет ли на лето отправить лошадь в деревню (правда не будет возможности навещать).
Тепловизор вроде показал места прививок на бедре (это после поливака когда появилась опухоль кололи амоксицилин и дексафорт вокруг опухоли).
Согревающую мазь мазали сутки назад, и несовсем контуры совпадают как на бедре таки на плече.
Вроде показало что с суставами и сухожилиями и спиной все впорядке ( зато меня беспокоит перегрев передних копыт).
Вот фотки (кому надо скину по почте более крупные).
http://content.foto.mail.ru/mail/scorpira/horse/i-615.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/scorpira/horse/i-616.jpg


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Хромота- причина не понятна и скорее всего лечим неправильно