Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прочитать рентген! Срочно!

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Пожалуйста, что Вы видите на этом рентгене? Мнения врачей разделились. Спасибо!!

http://radikal.ua/data/upload/49112/05615/ba81b229c8.jpg

2

Видимо, говорят, то есть киссинг спайн синдром? одни велят "проколоть спину" препаратом сарапин, другие, что этого можно не делать, а работать лошадь на шамбоне и вперед и вниз?

3

Да, это синдром целующихся позвонков. И по поводу упражнений для наращивания мышц, чтоб эти позвонки дальше "держать", я в курсе)

Интересуют признаки остеопороза. Есть или нет? И какие шансы при прокалывании Бонефоса не дать разрушиться спине? Спасибо!

4

Мнения разделились по поводу остеопороза или еще незакрытых зон роста.

Да, многие рекомендуют обколоть спину. Разве это может помочь? Думаю, что закачивать мышцами благоразумнее. Миозита нет. Болезненной реакции нет.

5

Для ответа на Ваши вопросы необходима информация о лошади, потому что варианты могут быть разные. Вот например: лошадь недавно купили, сделали рентгены, а там... А до этого лошадь не давала на себя садиться, в ответ на что получила приличный курс стероидов и была немедленно продана. Отсюда и остеопороз, и отсутствие болезненности.
Бонефос - это, я так понимаю вместо дорогущего "Тилдрена"? Вот с "Тилдреном" бывает много проблем, с Бонефосом, скорее всего, они будут точно такие же. Прежде чем думать о таких средства и остеопорозе, желательно биохимию сделать, чтоб понять, есть ли в организме нарушение минерального обмена.

6

Биохимия в норме, даже по кальцию. Лошадь в одних руках с детства, правда взятая с голода, видимо отсюда и неусвояемость кальция.

Заезжена в 3, 5 года. прекрасно бегает под седлом. Но на спину берет не всегда. Стала не доставлять на рыси задние ноги, сделали рентген - вот такой результат.

Врач сказала, что процессу не один год.

7

Точнее не доставляла задние ноги она всегда, но не обращали внимание. Пошла верховая нагрузка, забеспокоились, сделали рентген.

Скажите пожалуйста, риски в применении бонефоса/тилдрена серьезные?

8

Варька написал(а):

риски в применении бонефоса/тилдрена серьезные?

Если вкратце, эти препараты берут кальций везде, где находят в организме и переводят его на постройку костей. Поэтому могут возникнуть обменные нарушения, чаще - колики. препараты серьезные, требующие контроля при введении и хотя бы сутки после. Сейчас лошади, если с нового года считать, 5 лет, так? Что значит ноги не доставляет? Для того, чтобы взяла на спину, надо накачать мышцы крупа и поясницы, Вы думаете она уже успела это сделать? Еще обратите внимание на ее строение, мож у нее спина и поясница длинные, поэтому и не доставляет ноги. Лучше фото повесьте, посмотрим :)

9

http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p … Целующихся

Напишите автору темы.

10

Да что ж такое? Ссылка не вставляется. Похоже, запрещены.
Поищите на проконях человека с ником oleshnik и ее тему о синдроме целующихся позвонков. Она своего коня вылечила.

11

Zlyuka, мы уже давно с ней общаемся, спасибо. Интересует именно есть ли на снимке остеопороз.