Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос диагноза у молодого коня.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Добрый день!
прошу Вашей помощи уточнить диагноз.
У нас конь, мерин возраст 4 года 7 месяцев, тракен. Месяц назад у коня по всему телу появились шишки, и отек припуций. шишки чесались. решили понаблюдать, решив что скорее всего это аллергия на какую то составляющую в сене. за 3 дня все прошло. 5 дней назад появилось небольшое количество шишек на спине, вдоль позвоночника, они не чешутся и никак его не беспокоят. в воскресенье у нас в конюшне был ветеринар, решили показать мальчика. после осмотра было решено сдать кровь так как природа шишек врачу непонятна до конца была. Получили результаты анализа. Врач поставил диагноз что есть проблемы с поджелудочной железой и печенью. Прописали уколы Ковертал, таблетки Панкреатин и Витом-2.
Хотелось бы узнать Ваше мнение, действительно все так плохо, или возможно это опять аллергия в момент обострения и может не стоит колоть ребенка лекарствами. Прикладываю результаты анализа. Заранее огромное спасибо

2

http://s3.uploads.ru/t/94QVb.jpg

3

Амиллаза у всех лошадей низкая, это норма, проблемы с поджелудочной вряд ли есть. Такие шишеньки под седлом обычно бывают, когда кожа раздражается, например, если вальтрап постиран с очень едким порошком и плохо прополощен, или этот порошок у  конкретной лошади вызывает реакцию. Если на не очень чистую спину седлать, тоже такое бывает. Мы лечим смазыванием этих шишек спиртом или йодом, они постепенно проходят, но долго.

4

то есть в принципе анализ нормальный и колоть не нужно?

5

Перед тем, как брали анализ, не был ли у лошади интенсивный тренинг после перерыва?

6

да вроде вальтрап не только что постиранный, на чистый реакции не было.спину стараемся тщательно чистить, но возможно и такое.

7

Вы где находитесь? оводовых болезней там не встречается?

8

Аня
нет, тренинг сейчас из-за морозов в принципе не интенсивный, он работает по часу-полтора ежедневно, это либо верхом, либо просто на свободе, последние три недели где-о 3-4 раза в неделю верхом остальное на свободе гоняем, то есть тренинг не изменился, разве что менее интенсивный стал.

9

Аня
Ленинградская область, недалеко от города. нет не встречается.

10

какие подкормки ест? железа многовато..

11

подкормки ест: биотин для копыт, первый раз дали, три недели где-то (есть некоторые проблемы с копытами, но предполагается, что  в процессе роста это вылезает), потом  подкормка для молодых бычков, в основном протеины, для набора массы (а то кажется всем, что худенький слишком =),но дают 2 месяца и нормально все было вроде), ну и он получает ежедневно морковку и груши. больше ничего.

12

подкормку для бычков уже давали год назад, никакой реакции не было.

13

для молодых бычков нежелательно. Коровкам и лошадкам разные подкормки нужны.

14

Аня
это согласна. снимем, уже даже со вчерашнего дня сняли.

15

Анечка, Вы не можете сказать, выписанные нам лекарства, там еще Лиарсин я забыла указать, нужно ли их использовать???или лучше еще раз анализ пересдать, когда шишки пройдут?

16

ветом - пробиотик, от него хуже не будет. Лиарсин и Ковертал - гомеопатия для печени, тоже хуже не сделает, если печеночные проблемы имеются не в предполагаемом масштабе. Каждая лошадь испытывает на себе действие легкое интоксикации постоянно: в сене и овсе хоть какие-то грибки, но живут почти всегда, так что гомеопатия и пробиотики не повредят. Анализ можете пересдать, если хотите, только, боюсь, ничего нового там не будет, поскольку эта биохимия, если не принимать во внимание железо (возможно, это результат дачи подкормки) хорошая.

17

anniko написал(а):

потом  подкормка для молодых бычков, в основном протеины, для набора массы (а то кажется всем, что худенький слишком =),но дают 2 месяца и нормально все было вроде),

Протеиновые добавки которые используются для крс могут сыграть злую шутку с лошадью... Для крс вполне подходят (не только не причиняют вреда, но и действуют благотворно) азотсодержащие в-ва (в качестве источника протеина), которые могут серьезно травонуть лошадку :( Опять же, они вполне могут сработать негативно не сразу, а по мере накопления в организме. Что за состав у вашей добавки?

18

Ольга Ш.
это откорм для телят, в ней протеины и овсяные отруби без минералов.

19

Какие протеины? Что является источником протеина в данной добавке? Состав-то на ней какой-нить написан?

20

Ольга Ш.
простите, что не отвечала долго.состав не написан,  :blush: знаю только, что мочевины там нет. 8-)

21

Доброй ночи!

снова обращаюсь за Вашим советом. На всякий случай продублирую.
Тракен, мерин. возраст 5 лет 7 месяцев.
Вопрос какой.  недавно переехали. до переезда кормили коня зерносмесью. сейчас хотим сменить рацион. на конюшне в наличии есть: овес, свекловичный дом, дробленая кукуруза, пшеничные отруби, подсолнечный жмых. в принципе можно рассмотреть вариант готового корма. сделали биохимию. прошу Вас подсказать, что лучше включить в рацион, а что лучше не трогать. Плюс анализ выявил некоторые отклонения от нормы. насколько это страшно и как можно исправить?
Заранее спасибо за консультацию.

http://s6.uploads.ru/t/2U3vG.jpg