Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Советы для чайника

Сообщений 121 страница 150 из 205

121

Тяжиков можно ьзаезжать в 2 года под лёгкого всадника   ,в полтора можете заездить в упряжь .http://s3.uploads.ru/MpBbW.jpg
Вот эту девочку заездили в 2 года, здесь ей правда 2.5 года.

122

Супер-девочка! А легкий это 50-60кг? :blush: а во мне поболее будет)))Еще хотелось бы узнать какая подготовка к саням, т.е само обучение, не сразу ж в оглобли? Еще по поводу кормления острый вопрос- слышала что у молодняка чуть должны виднеться рёбра!!!так ли это? Сказали , что у моих очень животы большие, кушают они по 2 кг овса в день, сено не ограничиваю, солома ячменная, морковь по 1 кг

123

Рацион вполне себе нормальный. Да, для самого начала лучше такой вес, а реред заездкой  в упряжь надо поработать на вожжах, у меня есть немного фото но эта тема не ваша , на добавление их надо спросить автора темы.Если разрешит ,  то покажу, правда там мы заезжали жеребчика совтяжа. Если нет то создайте свою тему На этой фото лошадке уже прокачали спинку под лёгким всадником и на неё уже стала подсаживаться девушка весом 75 кг . Сейчас кобыле 4.5 года и на ней езжу я, весом 100кгhttp://s3.uploads.ru/r9G4c.jpg

124

Спасибо за фотки и за инфу, думаю Кирилл тоже возьмет себе на заметку.

125

Всё -таки темка не зря создана!, сегодня были явно видны результаты команды "шагом", т.е теперь когда с конём иду, постоянно через небольшой промежуток времени повторяю слово шагом, а если делает какое-нибудь движение не такое- то в зависимости от этого идёт и интонация разная, чем дурней хочет поступок совершить, тем дурней и у меня команда "шагом"- прогресс не такой большой но заметен. Шёл сегодня с ним и думал вот о чём; это сейчас я изучаю шагом т.к сам иду шагом, а если мене побежать- там ведь уже рысь получится?, какова минимальная скорость рыси?... Заездить в упряж- это я так понимаю в телегу или сани?, т.е мене в конце лета можно будет жеребца в телегу запрячь?, про подготовку тоже интересно, рановато правда но интересно, я ещё не дошёл даже до знания что такое вожжи, а фотки выкладывайте смело, изначально ведь раздел называется "о том, о сём"

126

Супер , рада что у Вас есть подвижки.  Очень интересно что у Вас там за жеребчик и какой он породы, лёгкий или тяжёлый  (скиньте что ли фотку ), у меня например полутяжик, поэтому изначально будет упряж, а если у вас верховая, лёгкая лошадь , то надо ли его в упряжь? Я завтра попытаюсь снять наш урок, и попробую сюда его скинуть.   Да , чтобы заставить лошадь бежать , то сначала вы с ним тоже побегаете и повторится всё сначала как и с шагом , но только по времени это будет гораздо меньше.Команда РЫЫЫСЬЮ И ПОБЕЖАЛИ ВМЕСТЕ ЛЁГКОЙ ТРУСЦОЙ. Чтобы заездить в сани, то сначала надо лошадь оповодить, приучить к уздечки, потом научить понимать железо и отзываться на повод ( поворачивать на повод ). Это целая наука  Затем надо научить небоятся оглобель и дребезжащей телеги ( саней ) сзади. И вообще чтобы собрать лошадь в телегу (сани ) она должна стоять спокойно.   Вот мой малыш http://s2.uploads.ru/t/FvTz6.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Qg6U0.jpg
http://s3.uploads.ru/t/EAag8.jpg
http://s2.uploads.ru/t/RqWHa.jpg
http://s2.uploads.ru/t/RqWHa.jpg

127

Ой, последняя фотка почему то дважды вставилась :dontknow: И заметьте, я его ногу только придерживаю.Он за вкусняшку ногу практически на весу держит. ^^ Нажмите на изображение, оно увелисится, там хорошо видно когда он намку получает за хорошо выполненое задание

128

http://s3.uploads.ru/t/i78Ch.jpg
http://s3.uploads.ru/t/soLS2.jpg
http://s3.uploads.ru/t/2b394.jpg
http://s3.uploads.ru/t/xzZXE.jpg
Такие вот фотки были на тот момент когда оказался в зоне действия высокоскоростного интернета, может по ним можно определить что за порода у Крузака, чьих он кровей?

129

одно из двух: или Вы - достаточно высокий мужчина, или он маленького роста. Сколько он в холке ростом?

130

Про холку немогу понять где она, или где начинается грива на спине, или на голове?, рулетка есть я бы махом замерил.

131

Набрал в поисковике где "холка", примерно понял, ходил искал -так и не нашёл, замерил по заднице - 150-160см, точней не смог-надо доску ложить. У меня рост около 180, и вес около 80, что ли не увезёт?

132

I smeh i greh  :D
Holka eto tam gde na4inajetsya griva na spine-samoje vysokoje mesto
Krasivyi paren u vas Kirill  :cool:

133

Да на фото маленький какой то получился, вы мене про пароду скажите на кого похож, смесь чего с чем, или фотки не удачные - надо другой ракурс?, а то меня частенько спрашивают, а что ответить не знаю, так и говорю- потомок Зенита.

134

давайте сделаем так: Вы выложите экстерьерную фотку (коня фотографируйте, стоя от него слева сбоку, ровно, чтоб ни шея, ни туловище не были согнуты), а мы Вам через фотошоп на этой фотке холку отметим. Вот пример экстерьерного фото: http://s2.uploads.ru/rvibV.jpg

135

Да, так породу точно не определишь. Ноги кажутся слишком короткие, тело вообще неясно какой длины , и тут такой нюанс ,   Вы когда будете делать такое фото  как показала Аня , то фотоаппарат держите не на уровне глаз, а НА УРОВНЕ РЁБЕР КОНЯ, потому что в в силу того что Вы высокий фото получаются как бы сверху, поэтому видно спину коня, а ноги укорачиваются, и ещё, вы попросите кого нибудь его подержать, но только не с той стороны откуда фоткаете.

136

Народ, подскажите пож-та как вставить видео ( собственное ) :dontknow:

137

Видео значит так и не вставилось.. У меня тут два дня ситуация развивается- вроде как в положительную сторону, а началось всё с того что; пошёл я значит гулять с конём позавчера, а он давай вольты мене по новому показывать, т.е обычно впереди меня на круг заходил и круга вокруг меня наварачивал, а тут давай вольта взади меня делать. Мене это совсем не понравилось- думаю после очередного вольта -привяжу к дереву- так и сделал, думал буду так  делать пока не оттучится, привязал в очередной раз, а он взял и порвал недоуздок. А на свободе в лесу он первый раз, - думаю всё - сейчас с дури км 10 маханёт, потом дорогу обратно не вспомнит. Из моего зрения он в несколько секунд скрылся, минут пять небыло, потом обьявился, потом опять скрылся но не надолго. Сделал я из верёвки петлю и когда приблизился ко мне - изловил жеребчика на петлю, всю дорогу обратно конь вёл себя изумительно. Сегодня повторил,отошли в лес- я его отпускаю, сперва рванул непонятно куда, потом уже кружил вокруг меня и в конце концов сам подошёл и дал себя захомутать... Как на это всё смотрит местное сообщество?, какие возможны ньюансы?... Фото так и не получается сделать, видно телефон у меня плоховат, вроде пиксилей нормально написано, а толку нет- фото не качественные, на днях попробую на фотопарат.

138

Если он к Вам возвращается , значит доверяет, но только это плохо что вырывается, Мало ли кто ему попадётся по дороге, могут сами напугатся, могут напугать, а то и покалечить. Старайтесь его водить не на длинной верёвке, а так чтобы он шёл сбоку от Вас, а не спереди или сзади. Сегодня со мной произошёл пренереятный момент (расслабилась, а нельзя было )Тоже сделала верёвку (корду ) подлиннее пока вела на урок , а он возьми и прыгни сзади на меня ( может испугался, а может и так, поиграть решил ) но мало того что по макушке досталось, так ещё и наступил на пятку и падошва оторвалась :angry: Так что буду водить только по всем правилам , СБОКУ, ТАК БЕЗОПАСНЕЕ

139

Рядом сбоку идти пока ещё не дошёл я до этого, как то тут опять пробовал, я когда за недоуздок снизу беру- он начинает голову опускать и пытается руку капытом выбить. На днях брательник должен в гости приехать, хочу с ним попробовать - чтоб он впереди его вёл, а я с боку рядом пойду, там пару шагов надо чтоб протянул его, а там наверное поймёт что от него хотят. Да заодно копыта почистим, в прошлый раз вдвоём легко получилось . А так я сейчас хожу там от машины колея, я по одной колеи- он по другой, и всю дорогу слежу чтоб не сходил со своей дорожки, и стараюсь чтоб он шёл или на уровне меня или чуть впереди. Если шаг от меня в сторону делает- я не сильно обращаю внимание, а если шаг в мою сторону-  тут сразу следует команда "шагом", или начинаю перед ним махать плёткой, а так плётку на плече стараюсь нести, чтоб думал что там у меня хвост болтается. Стараюсь сейчас каждый день водить его, чтоб до того как снег растает более менее обучить его хождению рядом.

140

НУ НОРМАЛЬНО.Потихоньку двигаетесь вперёд. А меня сегодня мой малЕц протащил по сугробу чуть не волоком, за что и получил хорошую взбучку. Пришлось начать урок сначала, так он всё пытался в ту сторону смытся, всё искал слабинку в моём характере.У жеребцов есть такая манера, искать слабинку. Я сегодня всё таки победила

141

Про то что ищет слабинку да есть такое, по разному пробует смытся. Хотя вчера совсем спокойно вёл себя, я его провёл метров 500 и отпустил, сам я пошёл дальше, бегал он вокруг меня- никуда далеко не убегал, в конце прогулки сам подошёл и дал себя поймать, я только сейчас не с недоуздком хожу т.к порван, а с обычной верёвкой с петлёй... Вопрос вот у меня такой медицинский интересует;- как лошади относятся к змеям?, у меня тут поблизости вроде их нет, а вот чуть подальше в горах имеются. Дело в том что как то было такое дело что у меня собаку укусила змея- у той отказала лапа, а в ближайший вет пункт не было возможности сразу попасть, только через три дня привели собаку. Лечили, лечили так и не заработала у неё нога- пришлось усыпить (жалко было- пародистая была, умная), . И вот собственно и такой вопрос; -каким препаратом пользоватся в этой ситуации?, т.е что нужно иметь в наличии на этот случай, желательно чтоб было в аптеках в свободном доступе... Может где и есть такая тема с таким вопросом, но я ещё не наткнулся, буду очень блогадарен если ткнёте в тему или подскажете... Так как сейчас бегает очень много, то этот вопрос очень беспокоит.

142

У меня тут какой день идёт веселье, оказалось что учить хождению не в поводу- ещё то занятие, так и норовит снести или рядом пронестись на максимальной скорости. Мене знакомый ещё по осени говорил бери трёх лошадей, сегодня шёл и прикидывал - это я так с одним  туда сюда головой верчу, а если три у меня было, совсем бы только за деревья прятался и перебежками передвигался... Какие бы задания ему придумать, когда он так свободно бегает, чтоб с пользой было, может что посоветуете?

143

Команду  " КО МНЕ ", и если подошёл то кусочек марковки , ну или ещё какой нибудь нямки. У меня теперь проблема с отходом от меня, ходит хвостиком как приклееный, я аж из сил выбиваюсь отсылать его от себя. Уморил последний раз так что я от усталости перекинула через его спину руки ну и почти повисла на нём, никак отдышатся не могла, а он поросёнок расставил ножки пошире для устойчивости и стоит, не шелохнётся даже, вот так и стояли пока моё дыхание восстановилось , минут 7-10 точно простояли, я у него в шерсти носом закопалась пригрелась и чуть не заснула. Теплоооо. :blush: Думаю в заездке проблем не будет. Но я ему с месяца клала сначала вальтрап, потом  начиная с 3х мес начала подкладывать очень лёгкое седло, потом тяжелее, а теперь он спокойно относится к седлу вообще   Благо  у нас недостатка в сёдлах нет. ( частная конюшня )

144

Команду ко мне по маленьку изучаем, только до тех пор пока не набегается совсем плохо подходит, марковкой совсем не балую, если я в лесу ему марковку покажу- он ведь не отстанет... Проблема в том что идёт взади как хвостик -так же имеется, у меня аналогично на это терпения не хватает, опасно, сразу отпугиваю. Если не убегает, а стоит- то я делаю шага два вперёд, потом отхожу в сторону и размахиваю верёвкой, иногда помогает. Примерно понял почему он так делает- это в двух случаях- или когда боится, или когда не хочет куда то идти. Во всей прогулке в основном только это и напрягает, когда бежит впереди и ходьба в радость... На этой неделе собираюсь на охоту сходить, хочу его на часок там в лесу одного привязать (ручей надо переходить, вдруг провалится), пускай к привязи в незнакомой местности приучается.

145

Блин , а если чтото испугается o.O  покалечится ведь может.  Это очень опасно. Лошадь ведь не понимает что нельзя убиваться, и когда ей больно она не уходит ( т.е не прекращает допустим рваться с привязи  ) от боли прекращая попытки убиватся, а наоборот лошадь идёт на боль, поэтому лошади часто убивают себя сами.ЭТО ОГРОМНЫЙ РИСК  :angry:

146

Да по разному уже маршрут прокручивал, не получается с ним весь путь идти, а расстояние там нормальное- набегался бы он там от души, я как иду один постоянно думаю что надо было взять с собой.  Может всё таки привязать его там у ручья?, Так то я сейчас когда с ним хожу- то возле одного дерева привяжу, то у другова, вроде не путается, но я не далеко отхожу, т.е в его поле зрения.

147

Ага, привяжи, а потом можно будет прилично потратится на покалеченую лошадь , ну или прям там и прикопать в лесу :angry:

148

Ок. отменим такую ситуацию, потом ещё будет со мной боятся ходить, представит что я его захочу где нибудь привязать и бросить, а я уже и полянку там заприметил. Помогает интернет в очередной раз.

149

Оххх, слава Богу убедила :yep:

150

Привет народ, чё то совсем темка затихла, у меня всё на потом откладывается, совсем светого дня не хватает, но весна пришла, а значит день длиннее будет. С конём совсем мало времени общаюсь, с утра кормлю, потом в пять кормлю и отпускаю на пару часиков погулять его, прогулок по лесу почти как с месяц не совершаем.- Слабенький наверное вырастит без прохождения расстояний-пробежек дальних?... Фото коня так и не сделал, холку так и не замерил, копыта так тоже и не сфотал. Но конь растёт, и толи я помаленьку учусь, толи он уже не такой дикий, т.е время всё ставит по своим местам.., Вчера так и не понял что произошло; вечером покормил как обычно, отпустил побегать, часа через два выхожу чтоб загнать его, -он возле стога лежит, думаю всё желудок накрылся, давай все симптомы вспоминать, нет признаков коликов. Поднял его походил с ним пол часика- нормально ходит, бегает по маленьку, дал ему марковки- сьел с удовольствием. Слазил в погреб набрал ещё ведро в перемешку со свеклой, одним словом витаминка была вчера. Сегодня с утра нормально, потом до трёх часов дня спал, после трёх только встал. В пять дал отруби и овёс, -овёс сьел, к отрубям не прикоснулся, не знаю может в ночь сьест. Я думаю на два варианта; тут два дня ветрина был, простудился может, соплей правда нет, второй вариант- как раз вчера открыл новый мешок с овсом, а там он какой то мелкий, может плохой, но так бы он тогда наоборот отруби сьедал, а овёс оставлял.