Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Советы для чайника

Сообщений 91 страница 120 из 205

91

А у нас подвижки, после праздников возобновили уроки. Сегодня мы наконец правильно поняли как это ходить не хвостиком а на корде , вокруг меня . И это только второе занятие. Теперь мы знаем команду ШАГОМ, СТОП, ХОЖДЕНИЕ РЯДОМ В ПОВОДУ, И ШАГОМ НА КОРДЕ (т.е. вокруг меня примерно в 2х-2.5 м ).Хочу сказать что трудно было мальчику оьяснить как надо вокруг меня ходить, поэтому понадобился помошник и совмесными усилиями цель была достигнута :mybb:

92

Вот сдесь на этой теме четверо человек которые следят за ситуацией(возможно от делать нечего, а может и интересно),, И вот к вам всем вопрос; а какой у вас у всех распорядок дня , -скажем на неделю, общения с лошадью, т.е сколько в неделю у вас получается быть рядом, сколько часов уходит на работу в закрытом пространстве и сколько на прогулки. Понятно что чем больше, тем лучше, но хотелось бы знать и минимумы... Вчера у меня не получилось повторить пешую прогулку, и вот на сегодня встал вопрос, - что когда я его выведу из загона, стоит ли перед тем как идти в лес, погонять его по кругу на корде, чтоб энергии маленько подрастратил, но в то же время это ведь может и войти в привычку, что если выходит, то надо сперва побегать .

93

Да простят меня гринписовцы, сегодня пришлось применить плётку, ситуация вышла из под контроля обычных методов пугания т.е размахивания верёвкой, оказались мы на очень далёком расстоянии от дома и когда я захотел идти обратно- коню это видимо не понравилось, и он очень по серьёзному давай кружить кругами вокруг меня и если мене удавалось его направить по дороге, то резко набирал скорость, останавливал его с трудом. Начал я работать по книжке- в тот самый момент когда он начинал ускорятся, я его в этот момент по жопе плёткой, и так три раза, потом по дороге ещё раз за попытку встать на дыбы. И что я увидел- само спокойствие всю дорогу!

94

Вот видите?волшебный пендель помог  ^^ У меня лошади на постое, причём я ещё и работаю, поэтому каждый день работать ну никак. А когда приезжаю работу начинается с чистки всех частей тела, раскрючковку ног затем идём в поводУ минут 15-20 с командой ШАГОМ и СТОП. Теперь прибавилась ещё и работа на корде не более 20 минут.Работу завершаем только на позитиве, за что получает всякие почесушки и целовашки ( это он любит )Молодую лошать нельзя перегружать работой . Как только ему становится не интересно, то стоит свернуться

95

А я почему то подумал что вы Елена 777 будете наоборот вести такой диалог -"как так, зачем коня плёткой"... Так а вот вы ведёте его в поводу и все 20 минут повторяете команду шагом, или только в начале, я вот пробовал слово такое повторять во время ходьбы, думаю он меня совсем не понимает, как закрепить эту команду?, чтоб до него дошло что это относится к его ходьбе.

96

Написал вопрос и когда отправил дошло до меня как надо было правильно поступить в сегодняшней ситуации, когда он начал носится- надо было в тот момент когда я орудовал плёткой- приговаривать команду "Шагом".

97

Команду шагом надо говорить, когда он и идет шагом. Если он начал нарезать вокруг вас круги, то эта команда будет работать только в том случае, если жеребенок знает, что такое это "шагом"..

98

Т.е я вот иду с ним 2 часа, сколько раз мене надо повторять "Шагом",  и через какой промежуток времени, он всё это время идёт шагом, я чё то раз 10 скажу- мене совсем сложно долго одно и тоже повторять.

99

Повторять нужно до тех пор, пока вы не будете уверены в том, что он знает, что такое шагом. К примеру побежал он рысью...вы говорите ему шагом, он переходит на шаг...следовательно он знает эту команду.
Если вы хотите, что бы ваша лошадь вас слышала, вам придется быть последовательным, а не бросаться в разные стороны и придумывать на одно и то же действие разные команды..

100

Дали команду, слегка дёрнули за чомбур и он пошёл, идёт спокойно похвалите и нямку в рот, чуствуете останавливается делаете опять посыл рукой за чомбур вперёд и опять команда, выполнил хорошо опять нямну в рот, если ускоряется то отзываете чомбуром назад и опять команда, выполнил, вкусняшку в рот, это и есть закрепление команды С остановками тот же принцип, но я ещё добавляю жест рукой, но это так , моя блажь. А по поводу кнута и пряника я Вам писала что использую именно этот метод, потому как в моём табуне Я главная , а не жеребец.     2 часа хотьбы это перебор, ни одно молодое животное не выдержит столько.Вот он и пытается развлеч себя , а заодно и Вас  :crazyfun: Как только коню надоедает, а это обычно происходит через 30-40 мин, работу надо прекратить, но полько на правильно выполненой команде, после чего похвалить и отпустить поносится Но урок не должен быть однообразным, вы же читали как у меня распределено время

101

Да и не стоит уходить от дома на многие километры...бродить по неведомым местам лучше с обученной лошадью) Мало ли что он вытворит в пути..

102

Это из строевой подготовки что ли, тогда уж может добавить как в армии и ногу?, допустим сперва -"шагом-шагом-...-....", потом в такт под левую ногу- "левой-левой-...-...", сегодня по пути лыжников встретил, если б я так шёл и приговаривал, они б наверное точно испугались.

103

Слушайте , что Вы упираетесь как осёл :angry: , по моему разжевали и в рот положили.Занимайтесь во дворе, а при лыжниках орать совсем не обязательно. Я за пределы территории конюшни не выхоже, места хватает.

104

Вам же советовали вначале обучить лошадь, а уж потом путешествовать...место в загородке у вас есть, что еще нужно? Вот когда он будет знать что вы от него хотите, будет это выполнять, тогда пожалте...А вы с не обученной лошадью предпринимаете такие походы, просите совета и в ответ на эти советы встаете на дыбы. Я думаю вы с вашим жеребчиком похожая парочка.

105

Кирилл и Крузак написал(а):

шёл и приговаривал, они б наверное точно испугались.

Если бы ваш невоспитаный конь по ним потоптался, то они точно напугались  :tomato:

106

Внимательней читайте ответы на Ваши вопросы, а не просто пробегайте глазами.ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО. ellrisha спасибо за солидарность

107

Так а сколько мене ходить в огороженом пространстве? я считаю что если чем то занимаешься, то это занятие должно быть в радость!, мене совсем нет удовольствия ходить по огороду.

108

Сейчас прочитал ещё раз то сообщение про которое вы написали что на дыбы, там смысл совсем другой был, никаких дыбов ; -а смысл там такой-не начнёт ли конь путатся если ещё добавить пару команд к ногам.  А все ваши советы я помню, но приходится на каждую ситуацию смотреть по разному.

109

Ваше удовольствие в расчёт не берётся. Дыбы пресекаются на корню, а словесные команды должны сочетаться с действием Ваших рук и ногами лошади.

110

Если вы начнете сыпать на него командами как из рога изобилия, то конечно запутается. Учите по одной - две и не рассчитывайте, что если он выполнил вашу команду пару раз, то он ее знает)
Вы поймите...у вас лошадь, а не хомяк! Он будет расти, он будет вас все время пытаться подавить, проверить на прочность..вам эти бодания будут в радость? Вот и оставьте пока вашу радость на потом, а пока займитесь трудом

111

елена777  :flag:

112

ellrisha написал(а):

Он будет расти, он будет вас все время пытаться подавить, проверить на прочность..вам эти бодания будут в радость? Вот и оставьте пока вашу радость на потом, а пока займитесь трудом

Отличная фраза! , она наверное относится ко всему происходящему в этом мире. - "Надо потрудится, а потом....,- может быть из-за этого слова- "потом"- у нас многие люди находятся не на своих местах -Вы ведь не будете оспаривать то что у нас наверное 99% населения находятся не там где бы им хотелось, а там где придётся или там где больше платят или там куда кривая завела. Почему то часто вспоминаю учительницу по русскому языку , так она постоянно повторяла такую фразу -"Жить надо- одним днём", т.е меня в школе учили чтоб я жил одним днём, а теперь вы говорите что надо жить завтрашним днём. Кто прав? Или я где то что то не понимаю, в каком моменте? Для чего я сдесь тему создал, для чего я все форумы читаю, а для того чтоб найти тот процесс обучения- которым и мене будет интересно заниматся. Шаблоны они конечно тоже интересны, но более интересен личный опыт. Вы вот мене рассказали как справились с 4-х годовалым жеребцом, так мене эти знания гораздо более интересней некоторых статей, где повторяют друг у друга переписаное.

113

У животных закркпляется в мозгу раз и на всю жизнь, значит вам придётся думать о завтрешнем дне, потому что то что выучено сегодня завтра будет выполнено на отлично. А ваша учительница дура набитая, потому что тогда зачем было учится то ? день прошёл и ладно, зачем вам русский и литература тем более ? :canthearyou: Трудно с вамибодаться  :x

114

вот и я уже не знаю, что сказать)

115

Пора наверно закруглятся. Человеку не нужны советы впринципе, а болтологией заниматься нет времени. Я ему про достижения, а он даже не спросил как дать  понять коню, что надо ходить кругами , а не за мной. Из чего делаю вывод что автору темы не интересно учиться и учить.      Он живёт сегодня, а завтра видно будет , проснётся или нет  :glasses:

116

Вот в том то и дело...Он живет сегодня), для чего тогда он хочет обучить коня? Для сегодня или для завтра?  :dontknow:

117

Елена 777 у меня на данный момент наоборот проблема с кругами, я только и борюсь с этими кругами, я вобще не пойму с чем он ассоциирует эти круги,. Вы говорили что можете сделать видео; если не сложно, то с самого начала- как встречаетесь, как выводите, полностью весь день общения, без пропусков... Вы сильно на меня не обижайтесь, у меня ведь вопросы с постепенным возрастанием идут, и вдобавок по медленному всё, а вы хотите мене все знания за раз впихнуть, я не успеваю всю полученую информацию переварить... Как говорится доверяй, но проверяй, -так как уже в двух случаях, пришлось пересмотреть ваши варианты ответов; первый писала ellrisha- что занимайтесь у него загоне,-во многих местах пишут что так делать не надо, 2-ой - когда разговор шёл про чистку копыт- оказалось что тоже нельзя в загоне у него чистить, вот и приходится к вам относится с недоверием и выпытывать у вас все мелочи- и сдесь вы начинаете обижаться, уже всё разжевали -пишете.. Это ведь как инструкция по разборке, сборке двигателя, инструкция есть, но в день откручивается или закручивается по одной гайке, план есть, но в голове, а как его оттуда вытащить- поэтому и приходится иной раз задавать глупые вопросы.

118

Хорошая у вас тема, долго читала и вот решила зарегиться. Очень понимаю как с нами чайниками тяжко)) Тут очень даже лояльный форум, в остальных же, по большей части, одни наезды. А как же быть нам? Я почти год назад взяла с мяса двух милейших детей-тяжиков, до этого , как и Кирилл, ничегошеньки не знала ( кроме далеких воспоминаний , как в детстве было не вытащить из конюшни, сейчас уже 30 :glasses: и я жизни без своих деток не представляю) в марте-апреле им будет по 2 года (жеребец и кобыла) и до сих пор считаю себя чайником )))) А поговорить , посоветоваться не с кем!!   Да, Кирилл на самом деле МОЛОДЕЦ  :cool:   Буду рада если примите меня в свои ряды!!!

119

Проблема сдесь в том -они обгоняют нас в понимании, им кажется что простые вещи понятны, но эти простые вещи понятны только для них.  На самом деле я нахожусь на моменте обучения- моего пространства (т.е на обьяснении коню что нельзя входить в моё пространство), и лучше я способа не нашёл, кроме как ходить с ним на далёкие расстояния, хотя приходится держать ухо в остро. На многих форумах написано- что не стоит приступать к разным другим видам обучения, пока это не будет отработано до совершенства, а я и не спешу в принципе. Вроде как неделю назад я не ходил с конём в поводу, теперь хожу- но в 1.5метре от меня- чтоб понимал моё пространство, следующий шаг я вижу - это будет вхождение в Его пространство т.е возьму за недоуздок и буду идти рядом с конём.  Вам Juliya если возникнут какие-то действительно серьёзные проблемы то Elrisha знает один из способов решения (стучитесь или к ней или ко мне в личку,- почему-то она не захотела это обнародовать), если проблем нет, а только вопросы -то я буду только рад, если вы озвучите на какой стадии вы находитесь и какие ньюансы возникли, да и сдесь народ хороший собрался помогут советом, у них правда маленько другая точка зрения на всё происходящее- но чувствую ещё маленько и мы тему переименуем из чайников в ........

120

У меня стоит вопрос о заездке. Кто-то говорит, что в 1.5 года , кто-то в 3. Мои очень спокойно относятся к этому делу, но форсировать не хотелось бы. А так вроде все хорошо - ножки все дают ( даже за ногу беру , при фразе "дай ножку" тут же поднимают и удерживают, пока не скажу "молодец!", конечно потом следует долгожданная морковка) корда дается с трудом!!Все понимают - шаг. рысь, галоп, но все равно хотят по своему. Рядом хожу без проблем- в левой чомбур в правой недоуздок. Только когда отпускаю , кобыль вступает в игру "увернись от задних копыт" Может применить ваш "волшебный пендаль" )))) ?