Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Советы для чайника

Сообщений 61 страница 90 из 205

61

:O :no:  :tired:  :tired:

62

:tired:  :tomato:

63

Вот оно что получается, это мене надо науку смайликов изучить, иначе я не перейду в лигу професионалов?,,. Тогда вопрос зададим по другому; какую Высоту из ваших подопечных, (в виде лошадей), могли перепрыгнуть, или перепрыгивали, или даже перелазили, я про забор. Про какие вобще преодоление высот вы знаете.  У меня тут недавно жеребец выдавил верхнюю доску на заборе, а мене всё лень прибить обратно, и вот уже как неделю хожу и думаю, перелезет или нет, там высота где то 120 осталась... Хотел сегодня фото жеребца вставить, чтоб просвятили что за порода у меня, да интернет совсем не работает.

64

Я думаю смайлики больше не к преодолению высот относились, а к вашим экспериментам)
Что бы доски не выдавливали, прибивайте их изнутри.
Вам не жалко своих животных? Собак жеребец прибить может...сам на заборе повиснет...Я б задумалась.

65

У меня на том заборе совсем доски старые, так для вида, и если он своим весом на него залезет, то там от забора ничего не останется, но есть и в другом месте забор посолидней, там чуть повыше(тот не сломается), где-то 140 высота, вот и интересуюсь возможностями. Ещё заметил, меня сдесь постоянно пытаются с компрометировать, насчёт моих живодёрных замашек, подловить как бы. Скажу так ; Когда я искал себе лошадь, поначалу ставка была на кобылу, но начав поиск с лета, обьездив все близлежащие деревни, путних кобыл небыло, можно сказать их вобще не было( расказывали какие то истории что в прошлом году, по какому то гос. финансированию, были скуплено много кобыл, и отправлено куда-то в южные регионы т.е мало их сдесь совсем), Были с табунов только,. так же были старше по возрасту , но домашних жеребят(кобыл того года) фактически нет!, Итак я в поиске, время идёт к зиме, всюду предлагают только жеребцов, особенно с табунов, потому-что они все идут на мясо, т.к в табуне может быть только один жеребец, остальные изгоняются вожаком. Но я понимаю что с табуна будет совсем дикий, это сейчас я ещё узнал минусы табунных, что они ещё и бывают не большим ростом, на тот момент я об этом не знал, ещё я хотел чтоб был чёрным цветом. Как то мимо одной деревни я видел кобылу гуляющию с жеребчиком, он мене сразу понравился, я заезжаю в деревню, и его как раз продают,, Дедок(хозяин) мене там давай расписывать, что кобылу лично забрал с какого то паравоза, ещё при коммунизме, по какому то партийному направлению, и прибыла кобыла в их колхоз с далека, -про то как везёт чё то рассказывал, -как в кресле говорит, -тряски ноль -обьясняет (про пароду он мене говорил, я не запомнил), помню про какого то Зенита он мене повторял. Короче мене жеребец  понравился, не стал я кобылку с табуна брать.  Смысл такой; Крузак- я его назвал, а это для многих звучит как машина, но это в первую очередь надёжность-(проверено), и ещё там как корабль назовёшь , так он и поплывёт... А про собак- да ничё с ними не будет, у них история не меньше чем у коней- и ничё выжили, у меня ещё есть кошка с котом, так с теми тоже ничего, хоть и постоянно бегают от собак.. Кобылку Крузаку хочу в этом году взять, с одним табунником вроде как договорился.

66

Да никто вас не пытается скомпрометировать))
Просто у народа опыт есть, у вас нет....вот  отчебучки ваши и приводят порой в ступор.))

67

Фразу маленько про скомпрометировать не так употребил, как бы не так понимается.. Вот про опыт(у них есть опыт, а у тебя нет) везде вот в таких темах- делают главный акцент, А ведь можно всё перевернуть вспять, и для тех кто говорит, что у тебя нет опыта, а у других есть- можно задать ответный вопрос, -" а ты сам как относишься к лошадям?, есть ли у тебя хоть какая то любовь к ним?"- Я вот когда искал коня, знаю точно, что с десяток жеребчиков пошли на мясо, не из-за того что хозяева хотели наварится, а от того что изгоняет из табунов жеребчиков, они этот молодняк постоянно ищут- изгоняет их главный жеребец. И вот сдесь вопрос; -что вы выберете, -или отдать жеребцов на мясо, или чтоб ими занимались такие как я?, на всех ведь специалистов не хватит.

68

Kirill,eto verno-specialistov malo. A po povodu zerebtsov - pomogajet kastratsiya (eto kogda yaica otrezajut i zerebec na kobyl ne reagirujet) , togda i v tabune oni stanovyatsa dlya zerebtsa ne konkurentom. Yesli kak plemennoi zerebec on nitsego ne predstavlyajet iz sebja-to mozno kastrirovat,i togda on budet spokoinei. Eto toze variant,osobenno dlja vas-ved s merinom namnogo legtse spravitsya tsem s zerebtsom. U nas vseh v 1,5-2 goda kastrirujut,jesli on ne prigoden kak proizvoditel.

69

Кастрировать жеребца -это совсем вопрос риторический, я на данный момент времени даже не расматриваю такой вариант, это возможно и выход для табунников, но думаю там тоже не всё так просто, . У меня сейчас ситуация, что не только я обучаю жеребца, но и он обучает меня. В разных случаях чтоб принять какое то действие, мене надо знать разные варианты решения, а вот с этим проблема.

70

Вот сижу , читаю и даже не знаю что ответить. Вы НЕ ЗНАЕТЕ  как воспитывать коня, а что же будет как дело до заездки дойдёт ? Таким как Вы надо покупать не молодых жеребчиков, а старых, мудрых кобыл, чтобы сама Вас учила, а не Вы её. Почитайте сколько продают отлично выезженых, вороных лошадей. По моему , УЖЕ ГЛУБОКОМУ УБЕЖДЕНИЮ, Вы НЕ воспитаете ребятёнка, ну не знаете Вы психологии лошади , не будет он Вам доверять  :( А что по поводу мяса, так это у каждого своя судьба. Вот вы сейчас изуродуете его психику, не справитесь, продадите недай бог такомуже чайнику, дальше будет хуже, следущий хозяин .... и нахрен пошёл на мясо. При мне 3х годовалого жеребца сдавали на мясо , только потому что его прежний хозяин был такой как Вы , а настоящего он просто ненавидел и старался затоптать

71

Вот набросились на человека... Буду защищать: вы посмотрите, уважаемые форумчане, сколько он всего написанного перечитал (пускай форумы, а не книжки, но надо с чего-то ж начинать), сколько времени потратил, обращается ко всем "пожалуйста, посоветуйте! Да неопытен, да, не знаю! Научите!" Самодуры так себя ведут? Не, они абсолютно уверены, что все лучше всех итак знают! А Вы видели чудо-берейторов со спортивными званиями, которые гробят лошадей гораздо профессиональнее, чем Кирилл и Крузак, со знанием, так сказать дела. Животные умирают после этого долго и мучительно или продаются в прокат или еще куда, а покупаются посвежей. А если их лошадь хромает, "доктор, давайте чем-нибудь полечим, а то мне завтра конкур 150 прыгать!" Я таких видела много, к сожалению. Поверьте, такие владельцы как Кирилл гораздо лучше, они ХОТЯТ СДЕЛАТЬ ЛОШАДИ ХОРОШО и стараются это сделать.
Вам, Кирилл и Крузак, хочу предложить (не зная, правда, Вашего местоположения) посетить конюшни в округе и посмотреть, как там работают. Выводы Вы уже можете сделать относительно того, подходят Вам их методы работы или нет. Но, скорее всего, подсмотрите для себя много интересного.

72

Что касается меня , то я нискольконе берейтор, и тем более прокатчик. Я обожаю свою лошадь и никогда не причиню ей вреда. Я предложила человеку заниматся паралельно со мной  воспитанием молодого жеребчика, потому что у меня есть мальчишка от моей кобылы и я решила оставить его себе , начала описывать что делаю с малышом, но человеку не интересно следовать советам, хотя сам о них спрашивал, поэтому трудно топтатся на месте . Мой мальчик уже стоит на развязках и нормально расчищается, а стояние (спокойно ) на развязках, это впервую очередь ношение недоуздка, оповаживание ну и все отсюда вытекающие.

73

Polnostju soglasna s Anei  - Kirill molodec!

Kirill,a gde vy nahodites? Mozet deistvitelno posetit drugije konjusni i tam na meste posmotret,sto i kak...?

74

Да кто набросился то ? Ну дорогие мои , надо соизмерять желания и вожможности. Не буду далеко ходить. У нас па постое стоит кобылка, кличка Полли, так вот хозяин с детства с лошадьми, купил вообщем из плохих рук, научил многому, отучил кусатся, перестала огрызатся при седловке, на свист в поле бежала к нему как собачка и стали мы её звать очень даже вежливо, Полина Андреевна (хозяина звали Андрей ), но в силу некоторых обстоятельств пришлось ему её продать, и купила её девушка из серии ХОЧУ ЛОШАДКУ, теперь эту лошадь мы завём, не больше не меньше как ЗУБОЧИСТКА , пройти мимо невозможно, схавает и ещё облизнётся. А всё потому что погоняла как на мотоцикле и бросила, а лощади общение нужно не только с соплеменниками , но и с хозяином, и они очень радуются когда ты к ним с добром и лаской.

75

http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p … 04496a76cb

76

Почитайте, может что то для себя найдёте ?

77

Вот и славненько!, у меня я смотрю уже свой коллектив образовался, куда то Ellrisha  только пропала.  Вчера не получилось две поэмы в тему отправить, что то с интернетом не так, даже подумал что забанили, чтоб не флудил... Посетить другую конюшню не так просто, потому что их поблизости нет, есть знакомые владельцы лошадей, но я их видел всего по разу, т.е как то неудобно к ним. Живу я в Красноярском крае, рядом Шушенское в 25км от меня, Интернет у меня показывает только буквы, скорость 2джи, поэтому никакие видео-ютубы просмотреть не могу, и вот и приходится все знания черпать из букв-статей-форумов.

78

Сегодня наконец осмелился, вывел в первый раз водить в поводу, минут 15 в общем походили, через какие то промежутки времени были остановки, в основном сделаные жеребцом по собственному желанию и уговоры с моей стороны идти дальше, потом минут 5-10 побегал по кругу, т.к верёвка длиная.. Показалось что не хватает мене оборудования т.е между недоуздком и верёвкой хотелось бы иметь кусок палки(хочу завтра от лыжной отрезать), чтоб показывать где рядом идти, просто с верёвкой сложно, он то там то сдесь, а так будет наверное какой то контроль.

79

Кирилл и Крузак, такая система

Кирилл и Крузак написал(а):

между недоуздком и верёвкой кусок палки

в скотоводстве называется "водило" и служит для того, чтобы водить быков-производителей (они большие, сильные (особенно когда самку видят) и с рогами.
С лошадьми по-другому. Не знаю, как Вы его водили, но лошадь ведут, находясь у ее левого плеча, держа правой рукой чомбур (или повод уздечки) под лошадиным подбородком, а левой рукой удерживая свободный конец чомбура. Тогда если он попытается встать на дыбы, Вы, почувствовав начало этого движения, его удержите. А если все же из правой руки он вырвется, то конец чомбура останется в левой руке, и Вы сможете его остановить, завернув на вольт, потому что скорость еще будет небольшой. Останавливайте лошадь не кистью (она слабее лошади по определению), а плечом, используя силу всего своего корпуса. Кроме того, если Вы идете у плеча, у коня нет шансов ударить Вас передними ногами (единственный шанс - наступить Вам на ноги, но по сравнению с ударом по голове это так ничтожно :), да и при его движении в Вашу сторону Вы можете легко отпихнуть его обратно своим корпусом. Если Вы гоняете его по вольту, диаметр должен быть как минимум метров 6, а лучше 10, иначе велик риск повреждения мышц и связок.
Кирилл, Вы книжку прочесть с компа сможете, если вышлю?
Вот тут про заездку неплохо написано http://www.kdvorik.ru/base.php?id=561
Оказывается, в Абакане ипподром есть на 150 лошадей, от Шушенского 68 км... Чего только благодаря Вам, Кирилл, не узнаешь :)

Отредактировано Аня (10-01-2013 00:24:34)

80

За те 15 минут что водил, пробовал по разному, и рядом шёл и пробовал в метре, смысл такой что у него шаг не совпадает с моим, он ещё не может понять как идти рядом и чтоб его шаг совпадал с моим, и вот до того момента пока он не научится идти в ровень со мной, я бы хотел чтоб он шёл в метре от меня, чтоб я чувствовал себя спокойней, а если идти рядом то он то ускоряется то останавливается.  Да мене почему то удобней идти с права от него, это ведь наверное не так критично с какой стороны приучать, я не левша, но почему то так более комфортно себя чувствую.  Это ладно попробую с водилом, там видно будет. По кругу гонял большому, да там сильно то и не гнал, где то читал что молодых совсем не рекомендуют, так для вида чтоб размялся... В абакане знаю про ипподром, я так понял что Зенит который был от той же кобылы , что и мой жеребец, вот там авторитет и зарабатывал.  Книжку естественно прочесть смогу, заранее спасибо, последнее время перечитал уже столько, вот форум прокони точно весь не осилю, там одних дневников на тыщу страниц, а вот книжечку это хорошо. Там у меня адресс в профиле вроде как есть, если нет то  1inavka@mail.ru

81

Дело в том, что существуют долгим временем проверенное правило: С ЛОШАДЬЮ РАБОТАЮТ, НАХОДЯСЬ СЛЕВА, то есть слева ведут, седлают, садятся в седло. Ну в случае, если с Вашей лошадью никто кроме Вас работать не собирается, и Вы ни на какой другой лошади ездить ездить не будете, то разницы наверное нет. Но вот если кто-либо из вас двоих выйдет за рамки собственного дома к другим людям и лошадям, возникнет непонимание  :| . То, что идти надо именно рядом с лошадиным плечом тоже не я придумала, так БЕЗОПАСНЕЕ прежде всего для Вас (поверьте, если я, 50-килограммовая девочка, удерживала беспокойного жеребца, то Вам точно будет легче). Вышлю книжку "все о лошади", думаю, найдете для вас обоих полезные разделы :). Все забываю спросить: как коня-то назвали?

82

Сегодня повторил вождение в поводу, теория с водилом не получилось, конь очень злился, зато из водила получилась отличная палка пугалка-направлялка, походили мы минут 20 в огороде, смотрю что в принципе справляюсь-повёл в лес -там прошли км 2, но вся ходьба выглядела так; метра три идём, он увеличивает скорость я его на вольт-делаем круг и идём дальше, кругов 100 точно навернули- у меня аж голова загружилась от этих манёвров. Но я шёл в метре от него, и если он ускорялся то получалось что я ещё разматывал верёвки. Это нормально?, завтра попробую рядом идти в плечо, в прошлый раз когда я так пробовал, он на дыбы и убежал... Книжку получил, но ещё не читал. Коня так и зовут Крузак.

83

Это ведь если рядом идти, а он через каждый метр видит новую траву, куст, тут тоже получается неразбириха, может всё таки в метре от меня приучать?, а уж там далее и вблизи.

84

Конь должен идти рядом с Вами, и никакая травка не должна его отвлекать. Возмите с собой нарезаной вкусняшки, и если он идёт рядом хорошо и спокойно, то даёте вкусненького, если начинает тормозить , то поддёрните вперёд и скамандуйте ШАААГОМ, пошёл хорошо, опять нямку в рот., ускорился, придержите , послушался опять нямку.Так и приучится. Вкусняшку потом давать будете всё реже и реже.А вообще с лошадьми есть правило левой руки (стороны )Поверьте, с левой стороны намного удобнее всё делать. У меня брат приучил свою кобылу садится на неё с правой стороны, а вот когда мне приходится на ней ехать, то просто мучение какое то, , толчковая нога получается левая, т к правая в стремени, а она у меня совсем не толчковая ( чаще всего у людей толчковая нога правая ) . Жуть как неудобно карячится на лошадь

85

Можно со временем приучить лошадь к хождению рядом с обеих сторон. Она адекватнее будет.

86

Сегодня прошли совсем много км, проблему с кругами фактически решил, в тот момент когда он ускорялся т.е делал попытку зайти на круг я в этот момент тоже ускорялся и как бы преграждал ему поворот, . Придётся мене сперва справа его обучить в поводу. а уж потом начинать слева, попробовал сегодня поменять сторону совсем проблемно оказалось- уже привык. Так же опять пытался идти с ним около плеча, точнее получилось только встать, и поборотся с ним. На дыбы в этот раз не вставал, а опускал голову- и пытался передними капытами выбить руку которая держала за недоуздок, в принципе все плюсы такого вождения понял, нужен ещё один человек чтоб в это время когда я так буду его держать, его надо потянуть вперёд, а то я не смог его сдвинуть с места...  На сегодняшний день вывод такой; если ты взялся оповаживать лошадь, то негласно записался в клуб бодибилдинга.

87

Никто и не говорил, что будет легко) За махание передами можно применить волшебный пендель.

88

Кирилл и Крузак написал(а):

Коня так и зовут Крузак

а я думала, у Вас машина такая  :blush:

89

Волшебный пендель у меня сейчас на данный момент это метровая палка с 1.5 метровой верёвкой на конце, но это так для устрашения, чтоб не входил в моё пространство, да и на тот случай если рядом со мной захочет на дыбы встать...Машина у меня так же из серии крузаков,и вот на основе тех выводов что представляют из себя эти автомобили, было и дано такое имя коню.

90

Пендель для коня будет я думаю понятнее...И членовредительства никакого и они сами друг с другом посредством их общаются.