Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Советы для чайника

Сообщений 31 страница 60 из 205

31

ОХ И ТУГО ЖЕ ПРИЙДЁТСЯ СЛЕДУЩЕМУ ВЛАДЕЛЬЦУ ЭТОГО КОНЯ ПОСЛЕ ВАШЕГО ВОСПИТАНИЯ.  Уверена, на долго Вас не хватит. Лошадьми надо болеть, тогда всё получится, а Вы даже не прислушиваетесь к советам. Станки для расчистки используют ковали и понимающие люди, а чтобы раскрючковать ноги достаточно чтобы конь их давал. Для этого требуется недоуздок, чомбур ( верёвка )  копытный крючок и одна пара( ваша )рук.

32

Вы Елена777, меня явно обгоняете в умении- приучении,   Но я вот что заметил, хоть вы и защитник правильных отношений с лошадьми(, т.е всё по ласковому), я вижу противоречия, если у вас молодой жеребец даёт легко копыта,- То он постоянно у вас напуган!, А у меня он наоборот- постояно раскован- свобода почти, вот он и ведёт себя как на свободе. Недоуздком я привязываю, но этого мало, он начинает, если задние поднимаю то,-двигать корпусом на меня, а если передние, то -центр тяжести не даёт изменить.

33

Научить давать лошадь ноги не сложно...главное, что бы он понял, что вы от него хотите, как только поднял ногу или чуть дал ее вам в руку - хвалите, дайте сухарик, яблоко..ну что у вас там вкусное любит? Стойте и тройгайте методично ногу ему, можете надавливать над путом, можете постукивать, ну как вам удобнее. Поднял - сразу хвалить и сухарик в зубы...обычно раз трех достаточно, что бы лошадь поняла, за что вкусняшка...С каждым разом старайтесь увеличивать время когда нога в руке...хлопайте по ноге, по копыту, крючком стучите, что бы он привык к любым манипуляциям.
И мне кажется не стоит его дергать за бороду, я так понимаю это его провоцирует...не думаю, что это хорошая идея(

34

Мои лошади никогда не напуганы, а привязывается лошадь для того чтобы ненароком не решил уйти пока я его за ногу держу, т.е это техника безопасности и её никто пока не отменял. УЧИТЕ КОНЯ ДАВАТЬ НОГИ , ТОГДА ПОМОШНИКИ НЕ ПРИГОДЯТСЯ . У меня есть парочка видео работы с жеребцом, что было и как стало , но вот только  это ваша тема. А за чуствительные волоски я бы тоже не стала дёргать, это равносильно что собаку за усы дёргать.

35

Я его научу давать ноги, но мене надо время, вот и расматриваю разные варианты,  завтра попробую морковкой подкормить, может отвлечётся, лёд то на копытах образуется ежедневно, он как на каблуках ходит. А если по технике безопасности, то пока считаю что станок для ковки- самый лучший вариант на сегодняшний день для расчистки, может завтра конечно мнение поменяется.   Это копыта, а как с рукавом быть?, если не щипать, то что делать?

36

СТАНОК это не Ваш вариант. Завтра специально для Вас сниму Видео как мой 6ти мес жеребёнок даёт ноги. Кстати его сегодня расчищал коваль и если бы малыш не умел давать ноги то и коваль отказался бы его расчищать

37

Тоже склоняюсь к тому, что станок не для вас..В станке лошадь будет стоять спокойно когда знает для чего и зачем берут ее ноги. Станок для более серьезных процедур. А ваш не обученный. Кроме негатива из станка ничего не вынесет, плюс этот негатив наслоится и на давание ног. Лучше потратить несколько дней на обучение давать ноги, чем потом мучиться всю жизнь и переучивать.

38

Если я буду не один, то ноги- любые- даёт без проблем!, но как только я один, а у меня не получается так, что я каждый день могу с кем то подойти и расчистить ему копыта. Я ведь там писал выше, что два дня гости-помощники были, конь стоял изумительно, а только остаюсь один на один- то он начинает баловатся

39

Ну значит чует, что он сильнее вас, вот и нет уважения) Животные всегда это просекают моментально. Зарабатывайте авторитет, не расстраивайтесь если не сразу все будет получаться, это нормально!)

40

Так, а может всё таки авторитет станком для ковки заработать?, То что чувствует, что сильней это точно подмечено, вот на таком уровне и идёт, даже можно сказать подсознательном, наша с ним борьба, и тут только время раставит всё по местам, но если в случае вождения с недоуздком я могу отложить, то в случае с наледью на копытах- сплошная непонятность.  Может чем посыпать участок небольшой, чтоб сам чистился?, гравием, или наоборот ещё больше забьётся.

41

Вы упёртый человек, с Вами трудно . Вот как раз ПЕРВОЕ, что должен уметь в своей жизни любой лошадь, так это быть оповоженым иначе все просто бессмыслено. чАЩЕ ВСЕГО ЖЕРЕБЁНКА ОПОВАЖИВАЮТ УЖЕ ГДЕТО В МЕСЯШ, Я , НЕДЕЛИ В ТРИ.вАМ НЕ ПОВЕЗЛО, И ЛОШАРИК вАМ ДОСТАЛСЯ УЖЕ БОЛЬШОЙ, НО И ТУТ НИЧЕГО СЛОЖНОГО НЕТ, ПРОСТО ПРИСЛУШИВАЙТЕСЬ К СОВЕТАМ, А ТО СПРАШИВАЕТЕ, А ДЕЛАТЬ НАФИК НАДО.ЗАЙДИТЕ НА САЙТ СТАРЫЙ ДРУГ, ТАМ МНОГО ЧЕГО ЕСТЬ ПОЛЕЗНОГО И ПОШАГОВО.        Что Вы прицепились к этому станку ? Всё прекрсно и так достигается. Тут не надо чтоб лошадь вас боялась , в станок ещё тоже приучить надо, а это гораздо труднее . У меня кобыль только при тротягивании руки к ноге уже её поднимает для раскрючковки , вот это вам надо.

42

А вы уверены, что авторитет в станке заработается? В станок его еще надо будет завести, а у вас он, как я понимаю ходит в поводу через раз, плюс никто не знает как он будет себя вести в станке, он может начать биться, вот я это и имею в виду, когда говорю про негатив. Мало ли чем вся эта эскапада закончится? Если у вас нет опыта и авторитета в глазах жеребенка ( жеребца) то не нужен вам такой опыт. Никто и не говорит, что будет легко, вам действительно нужно вначале научить его ходить нормально рядом, не толкаться, не прыгать по ногам и не пытаться поставить ноги на плечи, плюньте  вы на эту наледь! Это не смертельно...а вот гравий вам зачем??? Вы переживаете за его копыта забитые льдом и тут же приходит такая бредовая идея насчет гравия? Получится ассорти из гравия и льда...
Почитайте действительно Старый Друг никуда не торопясь и не рассчитывайте, что все будет происходить стремительно и удачно, на все это нужно время, время на понимание, время на уважение, на привыкание...По любому лучше заняться обучением, чем связывать и насилу выковыривать лед из копыт - сейчас зима следовательно лед будет набиваться через каждые пять минут, вы будете пользоваться станком через каждые 5 минут?

43

Всем здрасте, спасибо что тратите на меня своё время.  Сегодня всё сделал как вы сказали, набрал марковки, свеклы, и получилось!, конь стоял!, переднии капыта совсем легко получилось расчистить, с задними маленько посложней, пока подбирался к копытам, марковка кончалась, пережёвывать успевал, но в руках держал некоторое время... Поразмыслив над всем этим делом, решил сделать возле того столба, куда привязываю во время расчистки, кормушку отдельную, уже сделал, осталось определится с высотой, на которую подвешать кормушку, хотел сперва просто ведро с кашей поставить на землю, подумал что низко будет, не удобно ему стоять .  Старый друг читаю, прокони читаю, там вот где то и вычитал, что гравий специально сыпят, чтоб расчистка натуральная была.

44

Не увлекайтесь  вкусняшками, не вешайте кормушку...На первых парах можете класть и на землю эту морковь, что бы никуда не уходил от вас, со временем уменьшайте ее количество и делайте это в разных местах. Что бы у лошади не сформировалась модель поведения, что вот тут я ем и даю ноги, а вот в этом месте - "какие еще ноги? вы о чем?"...приучайте его давать эти ноги в разных местах и делайте это разнообразно) То справа налево..то слева направо, то подержали и отпустили, то взяли и держите дольше..
Насчет гравия...не всякий гравий подойдет, достаточно максимума движения и разнообразного грунта, вряд ли там имелся в виду дорожный гравий)

45

Ещё вот такой серьёзный вопрос для меня, как мене безопасно научить его ходить в поводу?, я вот хотел ждать до весны, а там вдоль забора-делать прожильный заборчик небольшой высоты, и как бы водить его по этому промежутку, т.е самому находится как бы за прожилиной, и вот там все эти команды шагом-стоп изучать. А вот теперь вы пишите что он может привыкнуть, если будет чем то заниматся в одном месте.

46

Чем больше разнообразия, тем более адаптированную лошадь вы получите на выходе..
Что конкретно он творит когда вы его водите?

47

Я его когда осенью забрал, то он ходил в поводу нормально, я его с места где трава кончится, легко переводил на другое, на верёвке-метров 30 привязывал, а потом через какое то время, мене стало всё сложней загонять его обратно к себе, сопротивлялся. Я его тогда и загнал в его загон, и сказал ему- "пока не научишься себя хорошо вести, не выпущу". Сдесь вот как то прочитал что надо изучать шагом -стоп, надеваю недоуздок- открываю ворота, а он на дыбы, верёвку я не удержал, потом выпустил- на следующий день, но я уже не держал его за недоуздок, он на дыбы, а я ему в догонку верёвкой. Вот пока попыток больше не делал водить его.

48

А большой у вас загон? Может вам в нем и заниматься?

49

Не большой загон, метров 10 на 16 вся територия, и в нём ещё стайка 4 на 4, не думал почему то, чтоб в нём заниматся

50

Kirill,vy prosto molodec!!! Tsitaju temu i voshis4ajus.  S molodoi losadju trudno - da jesyo novitsku + zerebets ... Prosto net slov...  :cool:   :flag:

51

Тогда обучайтесь в загоне, потом потихоньку будете менять территории..Не забывайте про то, что у вас жеребец, да еще молодой, растущий, которого просто так и тянет на игры и на установку иерархии...будьте готовы к проверкам)

52

Я вот там и подумал про прожилину, т.е я бы верёвку прокинул под неё и вёл бы его, и если вдруг какие то его шалости, я бы смог тогда удержать с помощью прожилины, как упор, а если его вести рядом, то ситуация не контролируемая, а у себя в загоне-он хозяин, он это мене сразу дал понять, я когда по первости заходил туда кормить его, там и свечки и заднии ноги показываются, это потом как я это увидел, стал сперва привязывать, и только тогда заходить.  Т.е вы предлагаете чтоб я в его загоне власть поменял?

53

Конечно! Он в любом месте должен знать свое место. Вы первый...он второй после вас. Везде. При приеме пищи тоже.

54

Вот этой фразы я точно на тот момент не знал, теперь у меня к проблеме с вождением в поводу, прибавляется ещё одна,- как стать главным, там где он правил долгое время.  Спасибо ещё раз ,-просвещаете.

55

Ваш грозный рявк тоже никто не отменял.)

56

Любовь, тертение, твёрдое нет (когда надо ) Вкусняшка когда правильно сделал ( даже если просто Вы его подозвали и он подошёл ), настойсивость и будет Вам удача :flag:

57

Вчера дошёл до понятия, что борьба с трепанием рукава, с моей стороны совсем не правильна, все эти щелчки -ни к чему не приводят, пошёл другим путём; раз ему хочется брать в зубы рукав(он ведь не кусается, а целенаправлено тянется к рукаву), я его ему даю, у меня рука в этот момент лежит на носу, и вот раньше я одергивал , то теперь я наоборот его успокаиваю, т.е несопротивляюсь, и получается правда на несколько секунд, что он стоит спокойно, к этому и буду стремится, Т.е цель такова ; я кладу руку на нос, а он стоит спокойно, пока пускай с рукавом.   С вождением с недоуздком решил не спешить, тем более узнал про быстрые методы приручения. В общем все обучения до весны откладываются, сейчас буду работать над поведением жеребца, какую бы лошадь я хотел видеть у себя в огороде, а уж потом все эти знания команд.

58

Умение ходить рядом это не знание команды, это необходимость, которая вам же будет на руку.

59

Да понятно что необходимость, ходил бы нормально, тут такие территории с травой есть, куда бы его можно было сводить, но непредсказуемость в его поведении останавливает, два дня тут гуляет по огороду, сам заходит обратно, встаю возле двери -"говорю заходи"- понимает, заходит. Недоуздок тоже без проблем сегодня одел, после того как побегал, ассоциирует это с игрой в копыта, сегодня чистил, не стал больше марковкой баловать, итак больше нормы ест, да и где то вычитал, что нече баловать.. С рукавом сегодня снова решил отучать, теперь как лезет к рукаву, я ему верёвку подсовываю к зубам, а он её боиться страшно, думаю всё таки на рукава по кругу нашить той верёвочки... За совет в личке огромная благодарность, буду думать в какой ситуации этим воспользоваться., Уверен что эти знания из цыганских секретов, где про это почитать?

60

Вопрос я ранее задавал (как безопасно водить в поводу), -нашёл ответ, ещё правда не пробовал, -верёвку надо метра три, чтоб подальше от него и цеплять за недоуздок не снизу, а с боку, чтоб если дёрнится, то на бок его (по научному на вольт!)... Уже как с неделю конь у меня раслабоны ловит, холодно, выпускаю фактически с утра до вечера, по огороду бегать.. И как бы между прочим, приучаю к злой собаке-(имеется у меня одна злющая, и одна дворняга, которая всех пускает в своё пространство), -собаки на цепях,,. Я чё делаю, выпускаю коня, насыпаю в ведро овса, и ставлю в метрах трёх от той которая злая и лает по серьёзному, жеребчик первые дни маялся, метался там, последнии дни, фактически не реагирует на лай. В этом плюс. Но появляется какой то минус -ещё не могу сообразить какой., Что конь делает,- Он на доброй собаке,- которая боится его, вымещает всю свою злость, т.е хочет её копытом бахнуть, или загонит в будку, и бывает стоит спит там. Смысл такой, что все эти дни, что конь гуляет, одна из собак всё это время находится в будке..Да это ладно, пускай сами разбираются...Появился сейчас ещё один вопрос не могу решить, или не наткнулся на ответ ещё, -  Какой высоты, препятствие, забор, у меня жеребец может перепрыгнуть?, не видел я его ещё способности, а знать бы хотелось, какие вобще их возможности?