Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Зимняя случка

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Я до сих пор нахожусь в шоке...хотелось бы разьяснить некоторые вопросы для себя...
Кобыла 2009 г.р. весной мы приобрели жеребца и при определенных обстоятельствах он ее покрыл вместе с седлом, пока я на минуту отошла, привязав их к забору.....крыть я ее не планировала на тот момент. Она не взялась и все лето устраивала нам такое родео...пролетая на всем скаку мимо жеребца она обдавала фонтаном мочи его. Высаживала всадников, визжала постоянно. И даже если ты проходя мимо ее шлепнешь за что-то...то фонтан мочи и в тебя полетит......она беспрерывно гулялась почти все лето...мне это надоело и я решила ее покрыть. Не тут-то было..она не давалась. Била жестоко и не давала делать садки. Мы одевали губокрутку..и привязывали ногу одну. чтобы не отбивала..крыли разными жеребцами (2мя, нашим и соседским). В итоге к середине лета она вышла из охоты и тишина..успокоилась вроде. По моим подстчетам 5й месяц должен был быть у нее. Я выпускала всегда в выгул жеребца и кобыл, они там сено кушали (я беременна и не могу их отрабатывать, а че стоять в конюшне). Так как кобылы обе жеребые - если он и совался с предложением - то просто взвизгнет и все..он отставал...Сегодня я выпустила кобылу и жеребца..постояла поглядела на них (а что мне еще остается делать, как только любоваться на 9м месяце беременности :crazyfun: ). И вернулась через 2 часа по делам. Как раз приехала девочка расчищать жеребца.....и такая картина! Жеребец кроет мою кобылку! Она стоит и не шелохнется..все разрешает..ластится к нему сама!на дворе 10е декабря!!!!я в шоке и ужасе!!!!!вся задница у нее и хвост в продуктах их спаривания........
отсюда вопрос..говорят,что на 5м месяце первые шевеления плода и кобылы могут входить якобы в охоту - может такое быть??
чеж творится-то...зимнее покрытие..... :tired:  :tomato:

2

Equus, а Вы зачем над кобылой издеваетесь? Если так дальше пойдет, скинет она жеребенка, от чего здоровья у нее не прибавится явно. Не выпускайте их вместе!

3

так больше не буду!!! он их не трогал (кобыл) они как табунок там втроем ходили.....а тут..на тебе.....он мог покрыть ее жеребую? почему она стояла тогда как в охоте и не отбивалась?
больше не повторю такой ошибки....... :'(

4

Бог даст, обойдется... Был у моей знакомой случай: купила она кобылу, которая несколько лет не жеребела, как ни крыли. Все, думали, холостая. Стала она ее выпускать со своим жеребцом, дескать, раз обоим приятно, так и пускай... Через какое-то время нашла в деннике скинутого жеребенка. Все кончилось благополучно: после осмотра ветврачом кобылу целенаправленно этим жеребцом стали крыть. Родилось за 2 года 2 прекрасных породных жеребенка без каких-либо проблем :)

5

спасибо......
значит есть вероятность, что она сейчас жеребая еще с лета? У нас нет специалистов чтобы проректалили....
Зимой ведь кобылы не приходят в охоту..как так-то...че она творит-то.....извивалася вся летом, отбивала, визжала..и при этом очень яркая охота была..а тут на тебе..тихушница....если бы не приехала девочка расчищать жеребца я бы так и не узнала о этой самовольной случке..думала бы, что они там гуляют себе..сено с одной кормушки жуют.... :mad:
ну а я тоже "звезда"........................ :no:  :confused:

6

У Вас прекрасные лошадки, а Вы - превосходный коневладелец. А еще скоро будет еще один чудесный малыш  :cool:

7

спасибо за консультации и добрые слова! :blush:  :surprise:

8

Кобыла оказалась нежеребой. Наверное гормональный сбой был...иначе чего она 5 месяцев не гулялась..

9

Вообще кобылы довольно часто пускают делать садку жеребцам на 5-6 месячном сроке, это связано с гормонами. При мне моя кобыла в табуне дала сделать полноценную садку жеребцу, пока ее отловили, на сроке 6 мес. Так что на будущее имейте это в виду и будьте аккуратны.

10

Лия, спасибо! теперь  я в курсе и жеребец отдельно гуляет