Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



дышка у лошади с ХОБЛ

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Всем здравствуйте!
Имеется кобыла, б/п, деревенского происхождения. На новом месте вскоре проявилась ХОБЛ и шесть лет живём с этой болячкой, сейчас возраст лошади около 17-18 лет. Содержание конюшенное. Проявления бывают разной степени интенсивности, но кобыла до последнего времени была в хорошей форме, держала нагрузку прогулочной лошади (1-2 часа шага-рыси, немного галопа). В весенне-летний период у неё случались обострения - появлялся кашель и одышка, иногда приходилось снимать бронхоспазм дексафортом или эуфиллином. К концу лета, на свежем сене обычно наступала ремиссия, а уж зимой проблем вообще не бывало - по морозцу дышала легко и бегала активно. Но в этом году ремиссии почему-то не получилось. У лошади сильная одышка, даже на рыси или на шагу в горку - дышит шумно, ноздри раздувает, работает животом. При этом кашля нет даже при нагрузке, например, рысь по снегу (нам тут уже по колено подвалило) и подъёмах в галоп, только сильная одышка и сил нет держать аллюр (мы её и не заставляем - бежит пока бежится). Надо сказать, что лето было для лошади трудным - рекордная для Сибири жара-духота, долго ели старое сено, да и свежее не сразу нашли приличное. Но сейчас вроде всё наладилось, бронхоспазма быть как бы и не должно. Да и по прежним годам у неё всегда была чёткая корреляция выраженности бронхоспазма, одышки и кашля, но теперь кашля нет. Лошадь в целом впечатление больной не производит, аппетит в норме, интерес к жизни тоже. После прогулки выделяются белёсые, без примеси зелени-желтизны, сопли в обычном для неё количестве. Особой потливости не замечено. Ветеринар прослушивала лёгкие недели три-четыре назад, ничего особенного (т.е. отличающегося от того, что было раньше), не обнаружила. В сердце тоже ничего особенно подозрительного не услышала. Её заключение - ХОБЛ обыкновенная у немолодой лошади. А мне хотелось бы понять - эта одышка без кашля какой-то новый виток ХОБЛ (если да, то в чём он заключается и что с ним можно делать), или что-то ещё может дать подобную картину?

2

Кашель - следствие раздражения рецепторов трахеи и крупных бронхов. В мелких бронхах, которые как раз спазмируют сильнее всего (чем мельче бронх, тем больше в нем слой мышц и выраженнее бронхоспазм) таких рецепторов нет. У вас Хроническая Обструктивная Болезнь Легких, а не Хронический Обструктивный Бронхит, то есть затронуты мелкие бронхи и альвеолы,стало быть, кашель может выражаться неярко. Кроме того, при наличии очагов пневмонии (что наиболее вероятно, судя по длительности и динамике данного процесса (ХОБЛ со временем прогрессирует, что б Вы ни делали)), кашель очень болезненный, животное старается его подавить.

3

Аня написал(а):

Кроме того, при наличии очагов пневмонии

Думаете, возможна очаговая пневмония? Тогда АБ нужно?

4

Диагноз ХОБЛ подразумевает, что поражены не только бронхи, но и легочная ткань, т. е. в наличии эмфизема, пневмония или ателектаз. При обострении хронического бронхита (как обструктивного, так и неоструктивного) и ХОБЛ я назначаю АБ всегда, поскольку причина обострения - бактерии, вызывающие воспаление.

Отредактировано Аня (01-12-2012 15:41:13)

5

Какие антибиотики Вы бы порекомендовали?

6

Считается, что для назначения АБ нужно сначала сделать посев из трахеи или бронхов, чтобы определить,  к чему чувствительны бактерии. И это, несомненно, верно. НО! пока будет сделан посев (это около 2 недель), обострение разовьется ого-го как, и болезнь сильно спрогрессирует. Так что обычно я беру самые сильные АБ широкого спектра (Кобактан). Коллеги назначают сульфаниламиды (Сультеприм, например), эффект тоже есть. Курс желательно делать дней 10, не меньше, несмотря на то, что уже через дня 3 Вы увидите явные улучшения.

7

Прогресса у болезни вобщем-то и не видать, другое дело, что посев сделать затруднительно (чтобы из бронхов, а не поверхностно). Счас хотим кровь сдать, а потом уже будем решать с АБ.

8

подписываюсь на тему....а я-то обрадовалась, что с наступлением осени мой жеребец перестал кашлять, дышать животом, прекратились бронхоспазмы..полгода лечила его всяко разно..думала вылечила..значит стоит ожидать летом опять приступы...мы тоже из Сибири и этим летом я думала, что не спасу его вообще..такие приступы были...

9

Equus, летом у него мог быть тепловой удар, а это несколько другая история...

10

Если не против будет хозяйка темы я тут тоже поотмечаюсь со своим жеребцом..
Мы купили его в марте 2012. Он покашливал. Особенно когда пил воду. я подумала. ну..кашель..вылечу..оказалось давно он уже кашлял и никто не лечил это. он даже не отфыркивался никогда. Попить воды была всегда проблема. Он просто боялся ее пить..потому как только вода попадала в гортань..все...он кашлял, вода лилась назад в ведро или мимо. Летом было все тоже что и описывает хозяйка кобылы. перед дождем он вообще весь синел и если я вела его шагать..он мог упасть и закашливаться сухим кашлем, вытащив язык.....лечили много чем (сборы, чистое дыхание, по весне с антибиотиков начали, я еще тему создавала,что он издристался, капли нашатырно-анисовые...эуфиллин при приступах). В итоге навела ему "луковый мед", потеряв надежду на лекарства уже. Хрипы прошли, булькания тоже..но он начинал кашлять как только еда или вода попадали в горло...от того он отказывался пить...он не хотел больше кашлять..глаза все красные уже были...и тут пришел заказ германский..там леденцы с эвкалиптом были...так вот они снимали это раздражение с горла. и через неделю он перестал кашлять даже от питья. С сентября он не кашляет и дышит нормально и вес начал набирать даже..я не нарадуюсь на него...полноценный конь...он отфыркивается! И весь угол побеленный возле кормушки в соплях черных. Работает хорошо. Но я помню с 2008 года он отфыркивал как слон трубит. Мы все смеялись тогда над ним. Вот и сейчас он там слоненком сморкается, когда раскладывают сено. Но я бы не сказала, что оно пыльнючее. С весны нам ставили бронхит. поражено левое легкое нижняя часть была. я даже фонедоскоп купила отслеживать динамику...но ниче не слышу вообще.....он пластиковый у меня...

11

В данном случае я вынуждена настаивать на эндоскопии дыхательных путей, потому что разбираться начинать надо с гортани. Если дело в ней, ясно, почему средства от признаков ХОБЛ не помогают: это просто не ХОБЛ.

12

в нашем городе и области такое не делают..хотя я обязательно поинтересуюсь у нашего ветеринара районного что можно сделать. Ну а предположительно такие симптомы какие болезни могут предполагать?

13

насколько можно судить с Ваших слов, началось все с проблем в гортани и/или глотке (какой именно, можно установить только при помощи эндоскопии, по результатам ее, соответственно, и прогноз, и лечение). Поинтересуйтесь в клиниках для мелких животных, наверняка эндоскопы у них есть. Вторично могут пострадать и легкие, если в них могла попадать пища, но для диагностики тут эндоскопия хоть и желательна, но можно обойтись и другими методами.

14

но вот с сентября нет таких проблем. Он пьет хорошо и кушает тоже...я правда с ума схожу..ну как же тут не попадет еда или вода в горло и как же тут не подавишься, если он резко мотает головой и ест, хватая пищу и крутит головой по сторонам???.....и от воды отдергивает резко голову и шугается..никто его не бил и не бьет...а причина хрипов в легком и как раз в левом -  перед дверью денник его был лет 6 у старых хозяев. Подстилкой не пользовались, просто деревянный. Зимой в конюшне достаточно холодно, хоть она и кирпичная. На этом боку он лежал на ледяном полу..ну туда же он и пописял..все колом встало...это только мои предположения. А его вот эти отфыркивания как слон трубит - это как понимать? (в 2008м году он стоял на постое тамже где и я обитала и я часто слышала от него такое).
клиники обзвоню, у нас рентген есть только в одной клинике..узи тоже. Но поспрашиваю

15

Аня написал(а):

но для диагностики тут эндоскопия хоть и желательна, но можно обойтись и другими методами.

какими?

16

Equus написал(а):

мы тоже из Сибири и этим летом я думала, что не спасу его вообще..такие приступы были...

Лето убийственное было для ХОБЛиков, согласна. Но у нас на конюшне ни у кого их ХОБЛиков проблем с питьём никогда не было, Вам бы и впрямь гортань поисследовать.

17

вот с нашим ветом уже делилась..прям видно как между ганашей у него в приступы отекает там все...говорят поразминай ему там, пожми..есть реакция? а реакции нету...он не кашляет от этого...
сейчас я ему в угловую кормушку для сена высыпаю корм и никак особо башкой не помотаешь. Получается кушать с пола но в ограждении. Но при питье порой рррраааз и в сторону. Но с сентября не кашляет и не захлебывается

18

раз не кашляет и не захлебывается, можно особо не торопиться с диагностикой, но лучше все же ее провести.

Equus написал(а):

причина хрипов в легком и как раз в левом -  перед дверью денник его был лет 6 у старых хозяев. Подстилкой не пользовались, просто деревянный. Зимой в конюшне достаточно холодно, хоть она и кирпичная. На этом боку он лежал на ледяном полу..ну туда же он и пописял..все колом встало..

Вот это существенные подробности из жизни коня, раньше я их не знала, поэтому догадки были другие.

Equus написал(а):

Аня написал(а):
но для диагностики тут эндоскопия хоть и желательна, но можно обойтись и другими методами.
какими?

Легкие исследуют стандартными методами: осмотр, выслушивание, перкуссия, т. е. ничего, что бы требовало специального оборудования. В данном случае, полагаю, проблема с гортанью все же на первом плане.

19

Спасибо! Ну вспоминается еще подъем в галоп без разогрева предварительного...долгое стояние, а потом покатались. Кормление сеном и свежим хлебом и стояние в деннике по-долгу..причин море..они его очень любили на своей волне...но любить лошадь - это в первую очередь думать о ее здоровье и обеспечивать ей правильное содержание. С одной стороны я с уважением к этим людям..а с другой стороны....жаль коня и теперь я это расхлебываю..стоит отметить, что все эти стрессы от приступов, его лежания в деннике с высунутым языком, поносы, колики,задыхания..все это я лечила и переносила в душе будучи беременной впервые...я сейчас на 9м месяце...

20

До покупки этого коня прошлыми хозяевами он жил на улице у какого-то мужика. Тот его запрягал в сани...может и мокрого не накрывал..кто знает...но по счастливой случайности там же была кобыла серая, которую выкупила моя подруга (жеребый забор). В истощенном состоянии на морозе жить тоже не сладко. Просматривая фотографии я вижу как раздуты почти на всех фотках ноздри у коня...значит проблемы уже были и только усугублялись с годами.
нам в марте в придачу и орловку они свою поставили класса элита. На время продажи. Так вот она тоже кашляла...

21

Поздравляю Вас с ожидающимся прибавлением! Дай Бог Вам и Вашим малышам здоровья! Я Вас так понимаю: сама месяц назад родила второго сыночка :) Помню, на 9-м месяце мне предлагали жеребца кастрировать...не поехала :)
К сожалению, любовь к лошадям бывает разной и, коллеги не дадут соврать, ветврачи "расхлебывают это частенько. Хорошо, что есть владельцы, понимающие слово "любить" верно :), с такими и для таких и работаем. Из позитива могу сказать, что раз Ваш конь в этих условиях выжил, значит его, как говорится, ломом не убьешь. В подтверждение этому его теперешнее более-менее стабильное состояние :)

22

Спасибо огромное!  :jumping:  :crazyfun:

23

Сделали анализы крови, буду благодарна за расшифровку.
Общий:
гемоглобин 97
к-во эритроцитов 5,46
гемоглобин в эритроците 18
объём эритроцита 50
гематокрит 27%
тромбоциты 112
лейкоциты 6,1
палочкоядерные 4
сегментоядерные 68
эозинофилы 1
базофилы 0
лимфоциты 21
моноциты 6
СОЭ 66

Биохимия:
общий белок 63,6 г/л
билирубин общий 35,4
АЛТ 5 ед/л
АСТ 248 ед/л
ЩФ 152
К+ 4,2 ммоль/л
Na+ 135 ммоль/л
мочевина 5
креатинин 88
ЛДГ 312 ед/л
СРБ 0,1

24

Ау! Может кто-нибудь помочь с анализами?

25

Напишите нормы (для лошадей) вашей лаборатории к биохимии.

26

А так не подскажете? У этой лаборатории нормы только для собак и кошек прописаны.

27

Биохимия хорошая. Клиника вызывает вопрос: не проводился ли пару месяцев назад курс стимуляторов гемопоэза (гемобаланс, гемолитан)? а то как-то форменных элементов крови маловато...

28

Никаких курсов не проводилось. Анализ, если не ошибаюсь, делался автоматическим анализатором.
Анемия?

29

в общем анализе снижено количество всех форменных элементов, значит либо их мало организм производит, либо в крови много жидкости. Но в биохимии концентрация веществ в норме, поэтому жидкости, скорее всего, сколько надо. Значит, первый вариант. Снижение продукции всяких эритроцитов и пр. может быть по разным причинам, в том числе в результате лекарственного воздействия, поэтому пишите, чем лечили в последнее время. Есть еще, конечно, вариант кровотечения, но об этом, я думаю, Вы бы сразу сказали.

30

Лечения не было. Сейчас подумала, что может быть не совсем правильно собрали кровь в пробирки, предоставленные лабораторией (многовато набрали).