Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Болеет долго и непонятно

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Уважаемые форумчане! Жеребец, 17 лет, ганновер, последние два года шагает, гуляет в леваде, поскольку постоянно хромает - предполагалось и челнок и разрыв сухожилия (в молодости был конкур - сейчас домашний любимец). Вопрос не в этом - видимо все настолько увлеклись лечить ноги, что просмотрели что - то глобальное. Последние два месяца плохо ест, много лежит, когда лежит - стонет и ногами перебирает. Когда встает - пытается перенести вес на зад - до того, что просто поднимается на задних ногах. Предположили ламинит - на ренгене нет осеповорота, ладно, хронический вялотекуший ламинит, нет пульсации пальцевых артерий, все равно лечим. Фенилбутазон, аинил, холод и покой. Пока колем все отлично ест, стоит, только закончился курс - по деннику мается, лежит и ножками сучит. Потом вернулся наш доктор - назначила цефазолин и дексаметазон, но на момент визита ничего конкретного показать не получилось просто вялая и худая лошадь. причем он теперь то ест и с аппетитом то полдня лежит и стонет. Неделю назад обнаружили абсцесс на нижней челюсти под языком вскрыли ггной вытек, промываем, отек уменьшился, есть стал значительно лучше, но периоды лежания продолжаются. Вчера стал растягиваться как помочиться но не получается, смотрит на живот направо, поднимает правую ногу и периодически ложится и ногами гребет. Только на этом моменте у нас видимо закончилось общественное слабоумие - сдали кровь. Вот и просьба попробовать помочь понять что происходит поскольку выглядит это все очень грустно - кости и кожа но с живыми глазами. У хозяйки уже настрой сдаваться и все.
ОАК
лейкоциты      13,6х10(3)
эритроциты     7,19х10(6)
гемоглобин      121гр.л
гематокрит       35
тромбоциты      245 х 10 (3)
соэ                 60
палочки         2
сегм         82
эозин         3
моноц     2
лимфоц     11

Биохимия

общ билирубин   43,3
коньюг                6,3
мочевина             5,8
общ, белок          56
альбумин             22,8
креатин              130   
АСТ                   228
АЛТ                      6
СРБ                     7,3
ЛДГ                  745
амилаза            6,1
щел фосфотаза     648

Na    136.5
K       3.64
Ca ионизированый   1,15
Mg        0.61
фосфор    1,1
Ca общий  2,71

Усе, ждем мыслей, своих нету. Заранее спасибо

2

Анализ делали до дексаметазона и другип препаратов, но декс больше интерисует? Укажите единицы измерения в биохимии, или сканируйте и выложите результат. По симптомам похоже на печень.

3

Анализ делали на следующий день после окончания курса антибиотика. После дексаметазона прошло 2 или3 дня. В понедельник повторим анализ - уже узнали что он меняет  картину.

4

Анализ делали в человеческой лаборатории и результат мне диктовали по телефону. Завтра попробую забрать бумагу. Очень мало мокроты в опилках и по прежнему растягивается и смотрит на живот. Утром будем пробовать взять анализ мочи и на выходных надеемся доктор и сделает УЗИ почки, мочевой. Ест сено не очень (всегда отличался отменным аппетитом) Если дать горсточку овса или отрубей - аппетит просыпается с недетской силой но страшно что стоит (в смысле не работает), неизвестно какой диагноз - овес как корм не даю. Сено очень хорошее.

5

А какахи не сдавали? Хорошо бы еще и анализ кала... На случай, если проблема в жкт (а она наверняка есть). Как он выглядит? Фото есть последнее? Шерсть в каком состоянии? Пьет много?
И еще, а глюкозу в биохимии не сделать?

Отредактировано Ольга Ш. (09-11-2012 19:30:39)

6

какахи не сдавали. По виду, цвету абсолютно обычные. Когда еще не разобрались, что абсцесс на челюсти - он плохо ел и пил - какахи были очень маленькие и сухие  и мокроты практически не было. Я так понимаю это было обезвоживание так мы его два дня капали два раза в день по 3 -4 литра глюкоза 5%, рингера, трисоль. Сейчас может есть и овес ест очень бодро, сено вяло, пьет немного. По жкт - конь у меня на конюшне 10 лет - колик не было ни разу очень надеемся что и сейчас обойдется, хотя беспокойство есть. Перистальтика обычная, новые кучки появляются. Сдать на анализ могу - какие показатели надо исследовать? Глюкозу делали - видимо я ее пропустила - 4,66 не знаю ед изм. Спасибо что откликнулись. Если предположить что это мочекаменные явления - овес наверное нужно исключить? Сейчас ждем доктора будет в воскресенье, и если его начинает плющить ставлю спазган, помогает.

7

Анализ кала с копрограммой точно не повредил бы... И новую кровь (не на фоне лекарств) хорошо бы увидеть...  То, что колик ни разу не было, не значит, что их не может быть ;) Чем лечили ноги (до того, как ему поплохело)? Пусть врач при осмотре и расшифровке анализов обатит внимание на слепую кишку. "Мочекаменные явления" вещь крайне редко встречающаяся у лошадей ;) если только в вашем регионе вода не оч.жесткая...

8

Согласна с Ольгой Ш., обратите внимание на толстый кишечник! там гипотония, т. к. долго не работал, может быть и хроническое воспаление вследствие курсов дексаметазона, фенилбутазона и антибиотиков. Он растягивается и смотрит на правый бок, ложится и стонет - это и есть колики! Плохо ест сено - ясное дело, оно богато клетчаткой, которая стимулирует работу толстого кишечника, а это сейчас больно. Вот овес с отрубями - другое дело, они ему и нравятся. Если честно, я б его срочно начала отпаивать отваром льняного семени с пробиотиками, а сено заменила на сенаж (есть такие пакетированные корма, где клетчатки меньше, чем в сене, здесь Ольга Ш. Вам лучше подскажет. Можно ли попросить доктора сделать УЗИ стенки слепой кишки? там может быть видно, есть ли ее утолщение вследствие хронического воспаления

9

После того, как в неделю назад вскрыли абсцесс на нижней челюсти - аппетит постепенно вернулся в прежнем объеме кушает сено хорошо и много. Кучки тоже  появляются регулярно и последние два дня не было приступов. Но! первоначально все начиналось с ног. Он хромал. Предполагали что задет челночный блок , потом на правой передней ноге вылез брок при том, что лошадь не работала - шагали в руках. И с появлением брока возник отек выше запястного сустава до локтя. Вот на том моменте все были заняты изучением ног, и не стразу заметили абсцесс на нижней челюсти - то есть то что он стал плохо есть, слюна течет. Я конечно попрошу сделать все предлагаемые исследования, доктор у нас сегодня перенессся на несколько дней. Еще попробую сделать снимки и прикрепить. Вот почему и непонятно никому такое течение болезни - какое то нелепое сборише симптомов, при докторе он не показывает никаких приступов,  то мы жалуемся на ноги, то на другие части тела. Завтра сдадим анализы каках. УЗИ будет позже, а вот про сенаж я слышала  только в теории. НЕ слышала что бы кто то в Новосибирске кормил сенажом. Поинтересуюсь.
Спасибо. Я понимаю очень трудно лечить по телефону и интернету, поэтому большое спасибо за помощь.

10

Анализы крови решили повторить через неделю - надеемся что на челюсти процесс окончательно закончится и время после дексаметазона и других лекарств пройдет