Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кожная ли болячка? помогите разобраться

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Анамнез от владельца: "ну вот как то так выглядит,общее состояние стабильное ест пьет,зуда нет,сделан был Дексафорт улучшения дал, сначала думал аллергия на овес, отменили +наружные обработки начало заживать и вот повторное появление, думаю крапивница не понимаю на что,лошадь переехала с одной конюшни на другую"
фото http://uploads.ru/J2lQ3.jpg

2

А мокнет?  Штука знакомая,  похоже на аллергию.  Если она, то кожные только проявления. Проблема общего характера. Дексафорт снимает внешние проявления на 4-7 дней, потом всё возвращается.  Со времем могут присоединиться и другие проблемы.  Лечение комплексное и длительное.  У нашего коня такое бывает раз в 1-2 года. На работоспособность не влияет, но мы и не запускаем. Началось после прививки от лептосптроза, знаю ещё двух лошадей с такой же проблемой после этой прививки.  Иногда протекает в лёгкой форме, обсыпет не сильно, после снижения количества белка (овса), через какое-то время проходит. Важно не допустить тяжёлой формы, когда папулы вскрываются, мокнут и начинают гноиться. Аллерген выявить сложно, иногда помогает перестановка на другую конюшню и, следовательно, смена рациона. Наружной обработки, если нет гноя, не требует.

3

Wanderer, спасибо за ответ, всё передала, будут новости напишу.
А если сдать кровь на Б/Х - по результатам можно будет, что-то определить в данной ситуации?

4

Я не врач, поэтому точно не скажу.  У нас в аналогичной ситуации ( после дексафорта) биохимия показала, что нужна поддержка гепатопротекторами.  Что и так, в общем-то, очевидно поскольку любая интоксикация (в том числе и аллергическая) действует на печень.  Поэтому общее направление лечения такое: чистить организм (капельницы, сорбенты), ограничить белковую пищу, восстанавливать флору кишечника, пробовать антигистаминные препараты по схеме и поддерживать печень. Если есть обоснованные подозрения на источник аллергена - убрать его. Например, один раз мы меняли сено, сразу стало лучше.  И ,конечно, разуный тренинг, т.к. движение улучшает циркуляцию крови, после тренировки шишки ощутимо сдуваются. Это уже по опыту.
Процесс этот течёт волнообразно и постепенно затухает, иногда высыпания совсем сходят и появляются вновь, продолжительность от 2-3 недель до 2-3 месяцев. Если не запускать. жить и работать лошади не мешают.

5

Wanderer, спасибо! Всё передам.