Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Европейская биохимия. Помогите разобраться :)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Получила биохимию на мое пополнение, есть у кого-то опыт общения с забугорными анализами? Ну и расшифровать бы, хотя вроде на мой беглый взгляд все более-менее.

№1

Hematología
HEMOGRAMA
Contaje y Fórmula Electrónico
HEMATOCRITO...................... 27,5 %
HEMOGLOBINA...................... 9,3 g/dL
HEMATÍES......................... 7.290.000 /μL
IDH.............................. 23,3
VCM.............................. 37,72 fL
HCM.............................. 12,76 pg
CHCM............................. 33,82 g/dL
PLAQUETAS........................ 248.000 /μL
FÓRMULA LEUCOCITARIA
LEUCOCITOS....................... 11.800 /μL
EOSINÓFILOS...................... 0,0 %
BASÓFILOS........................ 0,0 %
LINFOCITOS....................... 61,0 %
MONOCITOS........................ 1,0 %
CAYADOS.......................... 0 %

SEGMENTADOS...................... 38 %
EOSINÓFILOS...................... 0,00 /μL
BASÓFILOS........................ 0,00 /μL
LINFOCITOS....................... 7.198,00 /μL
MONOCITOS........................ 118,00 /μL
CAYADOS.......................... 0,00 /μL
SEGMENTADOS...................... 4.484,00 /μL
Responsable: Nuria Segarra
Bioquímica
UREA / SUERO
Espectrofotometría Ultravioleta-Visible
RESULTADO........................ 32 mg/dL
CREATININA / SUERO
RESULTADO........................ 1,06 mg/dL
PROTEÍNAS TOTALES / SUERO
RESULTADO........................ 61 g/L
BILIRRUBINA TOTAL / SUERO
RESULTADO........................ 0,61 mg/dL
BILIRRUBINA DIRECTA
RESULTADO........................ 0,14 mg/dL
ASGT-GOT
RESULTADO........................ 366 U/L
ALT-GPT
RESULTADO........................ 13 U/L
GAMMA-GT
RESULTADO........................ 15 U/L

FOSFATASA ALCALINA
RESULTADO........................ 275 U/L
Responsable: Ana Pardo

№2
Hematología
HEMOGRAMA
Contaje y Fórmula Electrónico
HEMATOCRITO...................... 30,8 %
HEMOGLOBINA...................... 10,6 g/dL
HEMATÍES......................... 8.020.000 /μL
IDH.............................. 21,7
VCM.............................. 38,40 fL
HCM.............................. 13,22 pg
CHCM............................. 34,42 g/dL
PLAQUETAS........................ 253.000 /μL
FÓRMULA LEUCOCITARIA
LEUCOCITOS....................... 10.600 /μL
EOSINÓFILOS...................... 0,0 %
BASÓFILOS........................ 0,0 %
LINFOCITOS....................... 51,0 %
MONOCITOS........................ 2,0 %
CAYADOS.......................... 0 %

SEGMENTADOS...................... 47 %
EOSINÓFILOS...................... 0,00 /μL
BASÓFILOS........................ 0,00 /μL
LINFOCITOS....................... 5.406,00 /μL
MONOCITOS........................ 212,00 /μL
CAYADOS.......................... 0,00 /μL
SEGMENTADOS...................... 4.982,00 /μL
Responsable: Nuria Segarra
Bioquímica
UREA / SUERO
RESULTADO........................ 32 mg/dL
CREATININA / SUERO
RESULTADO........................ 1,38 mg/dL
PROTEÍNAS TOTALES / SUERO
RESULTADO........................ 71 g/L
BILIRRUBINA TOTAL / SUERO
RESULTADO........................ 0,71 mg/dL
BILIRRUBINA DIRECTA
RESULTADO........................ 0,15 mg/dL
ASGT-GOT
RESULTADO........................ 284 U/L
ALT-GPT
RESULTADO........................ 11 U/L
GAMMA-GT
RESULTADO........................ 17 U/L

FOSFATASA ALCALINA
RESULTADO........................ 258 U/L
Responsable: Ana Pardo

Заранее спасибо :)

2

Это, кажется, испанский? Ох... По гематологии - в 1-м анализе небольшая анемийка и лимфоцитоз довольно выражен. В биохимии не во всем разобралась, но вроде высоковат общий белок во 2-м, билирубин (может, лошадки плохо кушали?) и, если лошади взрослые - щелочная фосфотаза; если молодые - то нормальная. Еще подумаю.

Отредактировано Роня (23-10-2012 08:16:11)

3

Да, испанские анализы. Это биохимия двух жеребчиков1,7 и 2 года на момент взятия. Содержание табунное, немного мелковаты для своего возраста, при таких родителях (150 и 153 были), старший в добавок исскуственник с рождения( 2 мес кормили кобыльим и то с соски).

Если будут еще какие мысли по этому поводу пишите, буду благодарна.

У младшего на момент взятия анализов был( и пока еще есть) ювенильный папиломоз, выложу по приезду фото до и сейчас. Может это
сказывается или собственно такой перекос позволяет вирусу до сих пор держаться.

4

Еще надумала - в 1-м АСТ высоковата, но если табунное содержание - то м.б. это нормально; АСТ скорее за счет мышечной фракции повышена, а в табуне все время бегают, и это часто бывает. Была бы КФК - тоже, небось, повышена. Я когда в табуне брала, почти у всех мышечные были высокие. С мочевиной пока не разберусь - единицы непривычные, посмотреть негде и немного лень. Лимфоцитоз при вирусе (а папилломатоз - это вирус) вроде бы бывает. Анемия - не очень хорошо, но в любом случае смотреть надо в динамике.

5

Спасибо за ответ :)

Вот как они выглядели в Испании, слева мелкий(№1 биохимия) справа старший (биохимия №2)
http://cs405420.userapi.com/v405420638/25f0/gqololzMULo.jpg
вот еще №1

http://cs405420.userapi.com/v405420638/25f9/_d4ef330M9Q.jpg

вот фотки примерно во время взятия анализов(их забрали из табуна на оповаживание)
http://cs307407.userapi.com/v307407638/fd1/cbzpgHzP21E.jpg

Сейчас после перевозки конечно сильно схуднули, но веселые, довольные.

По планам: сейчас пока Марстал жеребячьи взяла, что было в наличии, хочу перейти на Pavo вроде клянутся в стабильности, т.к. Pavoвские до 3х лет включительно, а не 1-2 как обычно. Имеет ли смысл пропоить например биокормовое железо? На кобыле у меня очень хорошо работает, как раз бутылку брала думала в зиму курс сделать ей, может и их за одно? Все сейчас дружно на Эхинацее(фитожеле), мэш раз в неделю на привыкание к кормам и переход в зиму.

6

Обещала кстати фото папилломок (кстати подтвердите или опровергните)

сентябрь
http://s2.uploads.ru/t/f53iT.jpg
http://s3.uploads.ru/t/I2rKC.jpg

октябрь
http://content.foto.mail.ru/mail/nira.lv/5804/i-5816.jpg

если есть шишечки на теле, папиллома это все таки и ювенильная ли она?

7

Что бы не создавать отдельную тему, да и может первые анализы будут к месту. Хочу попросить помощь в расшифровке биохимии и общего. Биохимию в Екатеринбурге(в Неовите) сейчас начали делать аж по 35 показателям. Это все хорошо :) особенно когда знаешь что и куда. Так что буду надеяться что такая расширенная картина сможет быть чем-то полезна.

В исследовании вбито три головы, два вот эти верхние товарисча, порядок тот же, сверва №1(Асуль), потом №2(Спирит), впереди планеты всей кобыль (Фаня). Кобыль как раз та про которую я писала про кашель, был в марте еще приступ, снимались на беклазоне и сальбутамоле, попутно еще барсучий жир и солодка. После чего начался коллапс с копытами, конкретные такие намеки на ламинит(сейчас снимаю ламинарный клин, изменился угол, были отрывы стенки на всех ногах). В данный момент чувствует себя хорошо, после введения пропаривателя(самопального) на весь объем сена ни одного кашлюна слышно не было, даже на потепление ттт(раньше на влажность было похуже).
У мальчишек в целом все гуд, за минусом быстроватого роста, связки не успевают, поэтому иногда проскакивает "играющая бабка" у обоих. Но они уже за 160, приехали в октябре 150 и 153. Ограничиваю в концентратах что бы не подогревать рост.

Я протянула и кони какое-то время были без соли(думаю это отражается в анализах), на момент забора крови выдавать не стала что бы не спровоцировать нетипичный скачек. Зато сейчас они эту гималайку зализали и у старшего(Спирита) появилось странное проявление(2 дня уже), он как бы жует слюну, смокчет ее и гоняет туда-сюда по рту, иногда плюет или "роняет", запах во рту то ли лекарств, то ли йода(поэтому грешу на гималайскую соль). При этом глотает нормально и концентраты и воду-сено. Все системы в норме(бурлит-калиться и пр). Не могу найти инфу по смене премоляров, в 2,5 не помню что бы у кобылы что-то менялось так выражено. У него резцы все на месте, дальше пока заглянуть толком не получилось слюнявит все вокруг.

Выделила минимумы и заниженные синим, а повышение красным
http://cs315616.vk.me/v315616638/88ab/qnkLzVYWbww.jpg
По ОАКу нормы на листочке только кошки собаки, завтра буду звонить
http://cs315616.vk.me/v315616638/88b3/bjELhp9hwXk.jpg

Делала еще капрологию, но там вроде все в норме. Единственно PH разное, к Фани 5, Асуль 5,5, Спирит 6. При этом и Асуль и Фаня пытаются есть Спиритовские каки, другими не интересуются, ни своими ни друг дружки.

8

И все-таки ищу грамотного человека для расшифровки. На платной основе. Ибо очень будет обидно так продуть вложенные деньги, хочется что бы они пошли во благо лошадям.

9

Добрый вечер, Мираж. Кстати, можно Ваше имя? а то не очень приятно с миражом разговаривать Теперь о б анализах. Та кровь, где есть гемолиз, можно смело отправлять в помойку. Так как большинство показателей будет завышено из-за того, что к их содержанию в сыворотке прибавляется из же содержание в разрушенных клетках. что касается первых двух, прежде чем интерпретировать результат, необходимо знать условия и время взятия крови, время и условия ее хранения до доставки в лабораторию, условия содержания, кормления и режим работы лошадей, а также имеющиеся заболевания. Более того, даже зная все это нельзя по анализу ставить диагноз. можно только предположить что либо. Пишите. С уважением, Наталия Горбунова, ветеринарный врач, канд.биол.наук, официальный ветврач FEI.