Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Проблема с глазами - "гроздевидные образования" на зрачке


Проблема с глазами - "гроздевидные образования" на зрачке

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Случайно заметили пару дней назад у кобылы некие образования на зрачках на обоих глазах.

http://s017.radikal.ru/i404/1209/68/3dc3c68624c5.jpg
http://s018.radikal.ru/i518/1209/d9/ba1a84ee2d3c.jpg

На свет зрачок реагирует, причем на расширенном зрачке их практически не видно. На зрение лошадь не жалуется, ведет себя как обычно. По моим воспоминаниям (и по старым фото) весной-в начале лета этого не было. Травм головы/глаз не наблюдалось, лекарственных препаратов никаких не давали. Офтальмолог сможет приехать только через две-три недели - но очень хотелось бы до приезда выслушать еще мнения знающих людей - насколько это серьезно.

2

это называется виноградные зерна. Нормальная структура

3

Спасибо большое! Просто никто на конюшне такого ранее не видел (или не обращал внимания), первый раз заметили, ,вот и перенервничала. Еще раз огромное спасибо!

4

"Градинки"-нормальная структурная единица глаза лошади, они защищают глаз от избыточного поступления солнечного света, но также на первом фото виден отек радужки, складчатость радужки, плюс изменение цвета радужки, я бы предположила, после нормального визуального осмотра либо проявления увеита либо ирит, нужен осмотр  врачом со спец оборудованием для точных прогнозов.

Отредактировано keita (30-09-2012 20:51:31)


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Проблема с глазами - "гроздевидные образования" на зрачке