Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужен совет

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте, проблема такая, по какой причине у лошади плохо переваривается цельный овёс. Зубы в порядке, я слежу за этим, раньше ела плющенное зерно, сейчас цельное, но почему то всё уходит в кал, не могу понять в чём причина. Пожалуйста подскажите что можно с этим сделать. Заранее большое спасибо.

2

Посмотрите, действительно ли овес в какашках цельный... Возможно это только внешняя оболочка - такое бывает при сильной пленчатости овса. Если наружу выходит цельный - 1-м.б. из-за того, что овес мелкий/щуплый и то, что называется, не попадает на зуб и не пережевывается (в этом случае плющить, дробить или запаривать можно); 2-как лошадь есть - торопиться/мало жует и т.д. - чтобы лучше жевала - смешивайте овес с сенной резкой; 3-сдайте анализы - возможно есть проблемы в работе жкт (кровь, кал).

3

Ольга Ш.
Здравствуйте, кал мы сдавали на капрограмму и дисбактериоз других у нас не делают, обнаружили грибок от которого время от времени был понос, пролечились мы метранидазолом, а теперь проблема по перевариванию овса много выходит. овёс ест не торопится, а как жуёт я никогда не обращала внимания. и овёс у нас крупный.

4

После метронидазола пробиотики давали?

5

да давали, мы практически на них и сидели до лечения антибиотиком.

6

Если это не зубы, если нет явных проблем с жкт, если овес нормальный (а не мелкий, щуплый и т.д.), то остается только предварительно подготавливать овес к скармливанию - плющить, запаривать, дробить...
Если овес действительно выходит цельный и это не просто оболочки овса, то, наверное, с пережевыванием все таки есть проблема...

7

Ольга Ш.
Посмотрю какой овёс выходит целый или оболочка, потом отпишусь. да и зубы гляну.

8

Ольга Ш.
Сегодня посмотрела какой выходит овёс, он мягкий и когда надавливаешь некоторые пустые, а некоторые полные и при надавливании сердцевина выходит в виде пюре, от чего это может быть? Жуёт плохо или просто глотает?