Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



больные глаза у старого коня

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Добрый День!
В моей конюшне есть один старый конь (говорят, что ему лет 20) и никто им особо не занимается. У него все время припухшие глаза, красные. и когда он стоит в деннике, то всегда глаза прикрыты, видно, что ему тяжело. Очень хочется помочь ему.

Ест обычное сено, сено из люцерны и траву на пастбище.

Болезнь не прогрессирует, может быть даже уже перешла в хроническую

Заранее спасибо

http://s1.uploads.ru/t/yVA7Y.jpg

2

По данному фото вряд ли кто-то сможет сказать что с конем. Красные и припухшие глаза могут быть при аллергии, например, или при раздражении пылью. Глаза слезятся? есть ли помутнения на роговице? есть ли еще отеки?
Если честно, я на фото не вижу, что с глазами что-то не так...

3

Да, на фото не очень видно, просто у меня других нет, постараюсь сделать. Да и сама болезнь сейчас не прогрессирующая, поэтому в глаза так сильно не бросается, но конь всегда стоит с глазами прищуренными, такое впечатление, что ему сильный ветер дует в лицо, и в жизни заметно, что они припухшие и красные.
Может быть и аллергия, но он ест только простое сено и траву в поле, никто его никакими подкормками не кормит точно. Им вообще практически не занимаются, так как старый уже, поэтому и за глаза не переживают, стоит себе, доживает свой век. А так как я все равно в конюшне каждый день, то смогла бы позаботиться. Вот только знаний у меня совсем нет, боюсь не навредить бы с моей помощью.
Я думаю, может я ему ромашкой глаза попротираю? Понимаю, что сложно давать советы исходя из данной мной информации, но мне жаль коня. Проблема еще в том, что я живу в Италии, так бы я позвонила бы в ветеринарную клинику за советом.

В любом случае, спасибо большое, что откликнулись.

4

глаза не слезятся, помутнений тоже нет

5

надо смотреть внутрь глаз офтальмоскопом, иначе лечение будет не совсем корректно назначено

6

Наконец-то удалось сделать фото, может это как-то поможет дать мне совет, как ухаживать за его глазами.

7

Аня написал(а):

надо смотреть внутрь глаз офтальмоскопом, иначе лечение будет не совсем корректно назначено

Спасибо, Анна. Я понимаю, что в любом случае нужна помощь профессионала, но у меня нет такой возможности. Конюшня частная и находиться далеко за пределами города. Конь не мой.
Может быть есть какие-нибудь общие средства, чтобы облегчить отечность глаз. Если не ручаетесь брать на себя ответственность советовать методы лечения без установки точного диагноза - я пойму. Мне и самой навредить не хочется. Уж лучше совсем не трогать коня, чем навредить ему своим лечением.

8

http://s1.uploads.ru/t/pysxI.jpg
http://s1.uploads.ru/t/pysxI.jpg
http://s1.uploads.ru/t/eHoTa.jpg