Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Как правильно расчистить эти копыта?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом, как правильно расчистить копыта нашему коню. Этот жеребец у нас три месяца, за первых два месяца копыта отрости так, что он ударял ими при ходьбе друг об друга. Специалистов по расчистке нет совсем. Мы ничего не понимаем. Кое как нашли какого-то мужичка с кусачками, который якобы "понимает", он побкусывал ему длину и на этом успокоился. Я видя всю эту ситуацию начала читать и изучать в интернете всё что связано с расчитской, и поняла что положение у нас мягко сказать не очень. Начала расчищить стрелки, из глубыни сибирских руд  доносилось зловонное гниение. Стрелка вся была отросшая, обрямканая, позакрученная. Мертвую её часть обрезали, стали каждый день расчищать и мазать дегтем. Но в начала по горе-совету сделали пару ванночек из медного купароса и креалина,  на переднюю правую ногу, сожгли кожу чуть выше венчика. УЖАС. На сегодняшний день все четыри стрелки не гниют, все сухо, ничего не пахнет. Купила копытный рашпиль и завтра привезут нож. Рашпилем уже два дня пытаемся выправить правильные углы, но боимся навредить, поэтому прошу совета.
http://s1.uploads.ru/t/xjDkh.jpg
Это передние копыта.
http://s1.uploads.ru/t/ERTvZ.jpg
Это задние. Особенно у меня вопрос про левое, я понимаю что оно стаканом, и пятку надо убирать, но у него травмированный суставна этой ноге, какой именно не знаю, за что его списали из спортсменов, и он бережет это копыто. Боюсь что если начну спиливать пятку, наврежу суставам.
http://s1.uploads.ru/t/ytmR4.jpg

2

Чтобы лучше представлять ситуацию, размещаю фото коня:
http://s1.uploads.ru/t/Tyexb.jpg

3

для начала выбрать в пяточных углах и вокруг стрелки   подошву до уровня живого рога ,не трогая часть подошвы перед стрелкой
потом поснимать заворотные до уровня этой живой подошвы ,там где заворотная легла на подошву там стараться снять ее с подошвы как бы больше убирая сбоку чем  сверху
запилить стенку ,особенно в пятках  на уровень 2-3мм выше живой подошвы ,особо не старайтесь пока ровнять право и лево  нужно понять как оно само растет
стрелку  в пяточной части трогать только если станет выпирать над копытной стенкой
и запилить небольшой перекат на зацепе по водяную линию + убрать  боковые расклешения на передней левой с внутренней стороны

задняя левая все тоже самое ,но не опускать пятку за один раз сильнее чем на 5мм
узнать более менее точный диагноз  или характер травмы

4

Характер травмы узнать нет возможности: жеребец бегал в Москве, и после травмы поменял несколько конюшен, пока оказался у нас, в маленьком уральском городке. Все концы как говорится в воду. 
   Я очень внимательно прочитала ваш совет, что-то поняла, что-то нет. Можно переспрошу, т.к. ещё плохо понимаю:
   Как определить уровень живого рога? и живую подошву? что такое водяная линия? боковое расклешение................... о Боже, для меня слишком умным языком здесь написано, нужен переводчик.......

Ещё вопрос: когда расчищаю задние копыта, если поскрести скребком по белой линии, даже без нажима, она выкрашивается, как мел. Почему так?

5

Ольга Дмитриева написал(а):

Ещё вопрос: когда расчищаю задние копыта, если поскрести скребком по белой линии, даже без нажима, она выкрашивается, как мел. Почему так?

То, что выкрашивается само, лошади уже не нужно, не беспокойтесь.

6

Спасибо. Успокоили, а то я думала что что-то разрушительное началось.

7

http://filly.msk.ru/articles/health/barefoot1.htm
http://filly.msk.ru/articles/health/ramey/ramey.htm

почитайте ,все понятнее будет

8

Большое спасибо за ссылки. Очень поучительно. Пока пробежалась мельком, но обязательно все проштудирую.  Вот только пока не встретила понятия живого рога и живой подошвы. Как определить где мертвая, а где уже началась живая? по каким признакам?   Сегодня немного попробовала поработать копытным ножом. Нож хороший, срезать подошву получается. Пока посрезала бугорки, неровности и всякую старую черноту, НО не понимаю какую толщину можно и нужно срезать, где начинается эта самая живая подошва... Наверное нужно порасчищать немного, согласно вашим рекомендациям  и снова выложить фото, чтобы вы скоординировали дальнейшие действия...

9

Старый рог мелоподобный, крошится, на нём есть трещинки. А живой рог гладкий, эластичный, не крошется.

10

Ольга Дмитриева написал(а):

Нож хороший, срезать подошву получается.

Подошву ножом желательно не трогать вообще - случайно можно отхватить живое. Подошва должна выкрашиваться сама, максимум с помощью копытного копытного крючка. Если этого не происходит - ищите проблему.

11

Прошло 5 месяцев. Я опять с фотографиями. Посмотрите пожалуйта. Подскажите что изменить в расчистке: может какой угол, или где выбрать побольше? Остается проблема со стрелкой на переднем правом копыте. Она по прежнему сильно углублена, никак не отрастает и очень узкая, хотя пятка вроде начала помаленьку расширяться...
http://s3.uploads.ru/t/VjQgR.jpg
Переднее левое
http://s3.uploads.ru/t/FMYh4.jpg
Переднее правое
http://s3.uploads.ru/t/PEQ6f.jpg
Задние
http://s3.uploads.ru/t/BFVy1.jpg
Задние. Левое было торцевым. Пятку постепенно опускаю, но боюсь за сустав и сухожилия, вдруг он родился с торцевым... может не надо трогать?

12

Уважаемые специалисты, почему никто не хочет прокомментировать мои фото, и дать мне совет по дальнейшей расчистке... уже два дня захожу на сайт по три раза в день, но тут про меня забыли...  а я очень жду мнения профессионалов!

13

Я, не уважаемый специалист, но Ваших фотографий мало. Если судить по ним, то состояние зада ухудшилось.
Возможно ли сделать фото по этой схеме: http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=6&t=4361 ?
Также нужны свежие экстерьерные фото на ровной твердой поверхности и видео движений.

14

Из того, что видно, хочется пожелать вам разобраться с заворотками. Как минимум понизить их до уровня подошвы. А то вон у вас в заворотных углах уж и подошва выкрошилась, а заворотки торчат. Ну и разлегшиеся куски завороток с подошвы потихоньку убирать надо.

15

На выходных снова собираемся заняться расчисткой. После нее еще раз сделаю фото. У меня возникли сомнения: исходя из вашего совета, да я и сама это понимаю, что заворотные углы слишком отросшие, они почти на сантиметр выступают на подошвой в пяточной области. Но если я их сниму до уровня живой подошвы, то пятка сильно понизится, а зацепная часть уедет далеко вперед... Чтобы этого не произошло, и все углы и градусы остались нормативными, нужно будет снимать толщину подошвы перед стрелкой... Можно ли это делать? т.к. во многих источниках пишут что подошву перед стрелкой трогать не нужно...

16

Нельзя снимать подошву в зацепе. Достаточно сделать хороший перекат. Про копыта можете почитать здесь: http://onm.ucoz.net/forum/35

17

Спасибо БОЛЬШОЕ. Всё прочитала.  Поняла то, что при предстоящей расчистке  уберу заворотные углы и стенки, до уровня живой подошвы. Сравняю всю плоскость копыта по отношению к подошве перед стрелкой (её не трогаю) и завальцую перекатом, в случае если зацеп уедет вперед, перекат сделаю больше, чтобы убрать уехавший острый угол...    Господи, как же трудно жить без коваля... Хоть бы разик поглядеть, как он профессионально делает расчитску...

18

Ольга Дмитриева
Где Вы находитесь?

19

Мы находимся в г.Тавда, Свердловсой области. Мечтаем сделать рентген копыт и суставов своему жеребцу.

20

Наверное надо начать с того, что у этой лошади здоровых ног нет. Самая "здоровая" - передняя правая (ПП). Есть контрактура сухожилий (укорочение сухожилия) на обоих передах, но на передней левой (ПЛ) более выраженная (вероятно начинается козинец) - лошадь мало двигается, необходимо, чтобы двигалась постоянно, желательно сама по себе (без всадника и не на корде) на свободе часов 20 в сутки.
Задняя Левая (ЗЛ) вероятно перенесла травму - разрыв или надрыв сухожилия сгибателя (брок) - нога сильно "просела" относительно копыта, путо практически параллельно земле.
Задняя Правая (ЗП) - проблемы в скакательном суставе (пятка), нога слишком прямая. Помимо всего на задах есть проблемы с поддерживающими сухожилия сгибателей связками.

По расчистке.
Расчистка по клише имеет множество минусов, так как не учитывает особенности строения или болезни. Но есть одно правило, которого следует придерживаться. Если смотроеть на ногу ровно сзади, держа ее в руках во время расчистки, то при правильном поставе ног плоскость подошвы должна быть строго перпендикулярна пястной кости для переда и плюсневой кости для зада. Края подошвы (роговая стенка копыта) должна представлять из себя именно плоскость без провалов и выступов. Посмотрев на копыто ровно сзади вдоль этой плоскости, держа ногу в руках во время расчистки, убедитесь в том, что ниодна из частей копыта не выступает над другой. Частая ошибка - одна из пяточных стенок копыта выступает над другой, что ведет к дисбалансу при наступании.
Стратегия расчистки такова - смОтрите на ногу, вдоль кости опускаете линию до уровня подошвы копыта, выравниваете по высоте пятки, создавая перпендикуляр к этой линии, под эти выровненные пятки выравниваете боковые стенки и зацепную стенку копыта (делается это всё рашпилем, а не клещами или ножом). Для контроля периодически смотрите на подошву копыта вдоль, направляя взгляд от пяток к зацепу, совмещая их визуально. Рашпилем можете проконтролировать так же, если у Вас тактильные ощущения развиты лучше визуальных - проведите рашпилем по подошве копыта от пяток до зацепа, положив рашпиль плошмя на подошву мелкой насечкой к копыту. При ровной подошве копыта рашпиль должен идти по подошве копыта ровно без провалов и вращений.
Далее, после выравнивания плоскости копыта, можно переходить к выравниванию углов зацепной стенки относительно подошвы. Тут есть пара правил и несколько исключений. Правило таково - зацепная стенка копыта на передних ногах должна быть под углом 45град. к подошве, задние под 55. Однако есть еще одно правило, учитывающее анатомические особенности - зацепная стенка копыта должна быть продолжением линии пута. Тоесть путо не должно иметь угол с передней стенкой копыта. Но это всё в идеале и при идеальных условиях путо (передняя сторона костей) является продолжением зацепной стенки и оба составляют 45град к земле для переда и 55 для зада (теперь посмотрите на ЛЗ). Резко опускать пятку нельзя, особенно, если до этого расчистка велась неправильно - можно перегрузить сухожилия сгибателей, что может вызвать проблемы внутри копыта (навикулит).
Если требуется какая-то корректировка постава, то от правил отходят (в разумных пределах). Иногда угол занижают (риск перенапрячь сухожилия сгибателей), иногда увеличивают (торцовость провоцирует проблемы с суставами и провоцирует контрактуру сухожилий сгибателей, расслабляя сухожилия разгибателей).

Сухожилия сгибателей - 2 сухожилия сзади ноги, прощупываются пальцами как прочные канаты на стоячей ноге и как дряблые, если нога находится в висячем положении, например при расчистке в руках). Имеют четкое очертание при нормальном состоянии ног без отеков (в вашем случае ноги имеют отечность).
Сухожилия разгибателя - одно, идущее спереди ноги (по пясти или плюсне). перенапрягаются при сильной торцовости и четко очерчены только в болезненном состоянии (когда лошадь стоит).
Если сухожилия прощупывать, то они не должны иметь никаких уплотнений, резких  шишкообразных утолщений, рваных краев, воронок. Ноги должны быть холодными, никакого "тестовидного" уплотнения по ногам. Если есть отек - необходимо искать причину, которая может быть и в расчистке.

Было бы неплохо увидеть видео движения лошади, больше фотографий с разных ракурсов.

Перестаньте так обильно смазывать копыто дегтем - пересушите рог копыта и он начнет трескаться - устанете убирать трещины со стенок. Обязательно приобретите хотя бы террамицин-спрей и после каждой расчистки места срезов обрабатывайте.

В Вашей расчистке есть много недочетов, но все учились на своих ошибках - изучайте, пробуйте.
Обратите внимание на то, что необходимо убирать заворотную стенку копыта постепенно от уровня пятки сводя ее к вершине стрелки. Так же необходимо первоначально создать (выбрать лишний рог) так называемый свод копыта - в зацепной части копыта подошва не должна быть плоской из под рашпиля, а иметь углубление - постепенное увеличение глубины от стенки копыта  в направлении стрелки. самая глубокая часть - где подошвенный рог переходит в стрелку именно в вершине стрелки. Свод оформляется ножом. Нож необходимо очень хорошо затачивать! При работе ножом срезать тонкими слоями подошву, не беря стенку, постоянно контролировать толщину подошвы сильным надавливанием пальцев в области перед стрелкой в зацепной части подошвы. Как только при надавливании подошва начнет незначительно прогибаться - расчистку ножом следует прекратить. Так же служить сигналом к остановке может смена цвета подошвенного рога на более "водянистый". Правда это может быть уже слишком много (лошадь начнет "щупать" землю, подхрамывать) или, если были какие-то свищи, быть ложным сигналом. Тест с надавливанием наиболее информативный. Так же можно приблизительно оценить глубину копыта по положенному рашпилю на подошву над вершиной стрелки - между рашпилем местом, где стрелка переходит в подошву, должно быть не менее 15мм. (Почитайте Пита Рейми  по ссылкам выше). Однако необходимо найти истинную глубину копыта, так как часто подошвенный рог просто сдавливает стрелку, создавая иллюзию срастания, но на самом деле это не так. Ножом выбирая понемногу у вершины стрелки по желобку, необходимо найти именно глубину, когда стрелка срастается с подошвой - это и есть истинная глубина, по которой измерять 15мм.

Предполагаю, что зада бы лучше подковать.

21

БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО за столь подробний и грамотный ответ на нашу проблему. Всё постараюсь учесть! То что все ноги и копыта разные и все деформированы - это правильно. Конь - бывший спортсмен, и как я догадываюсь был списан по причине убитых ног. Первые фото были сделаны летом, конь только недавно к нам попал, до этого его долго никто не расчищал и все отросло. Когда расчистили - стрелка пахла гниением, поэтому мазали дегтем и делали ванночки с купаросом и креалином, сейчас уже месяцев пять к нему не прикасаемся. Копытный рог нормальный, мягкий, хорошо пилится, не трескается и не обламывается. Последние фото в теме, сделаны перед расчисткой, т.е. это не сфотографирована расчистка, а всего лишь мы прошлись по всей плоскости рашпилем, чтобы было лучше видно все нюансы и проблемы копыта. И я выложила эти фото с вопросом как их расчищать. Через пару дней, после того как фотографировали копыта мы сделали расчистку с учетом многих моментов, о которых вы пишете, т.к. было прочитано большое кол-во информации и литературы.  Спилили пятки до уровня подошвы, убрали заворотные угла, завальцевали зацет, подошва перед стрелкой не плоская, а уходит в глубину от зацепа к стрелке. . Для баланса копыта пользовались Т-образной линейкой, прикладывая ее к ноге, держащей в руках, так чтобы она была паралельна ноге, и перпендикулярна к пяточной части копыта, и видно было  какая часть копыта или пятки выше , а какая ниже. Расчистку проводили в два приема: пятки за раз резко спиливать не стали, а с интервалом в недельку, т.к. они выступали над подошвой примерно на 1 см. , и это были слишком много, чтобы спилить за раз. Сейчас копыта выглядят намного лучше и правильнее чем на последних фото. Радует то, что стрелки и пятки на передних ногах начали расширяться, прямо на глазах, буквально каждую неделю был виден прогресс. Как я догадываюсь, в результате долгой ковки, пятки были сильно заужены. После расчистки, спустя неделю в середине пяток появилась щель, она была достаточно глубокая, я даже испугалась... через неделю она стала еще шире, сейчас пятки расширяются, и это уже не щель, а что-то похожее на ложбинку посреди пяток... Вот только стрелка как-то плохо или медленно отрастает... Обязательно выложу фото копыт теперешнего состояния, чтобы вы меня скорректировали и направили в нужное русло... Вот только сейчас у коняки раненая задняя левая нога (есть целая тема про нашу рану) Как пойдем на поправку, сделаю фото всех 4-х копыт, для дальнейших рекомендаций...  Ковать задние ноги возможности нет, по причине отсутствия коваля.
КАК ХОРОШО ЧТО ЕСТЬ ЭТОТ ФОРУМ, где можно спросить совет тогда, когда в округе нет ни души, хоть мало-мальски что-то понимающей в этом...