Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Отёчный сустав, проблема с копытами. Как правильно лечить?


Отёчный сустав, проблема с копытами. Как правильно лечить?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста и научите, как правильно лечить такой отек. Этот конь у нас три месяца. За это время его почти не запрягали. Недавно появился вот этот отёк. Знающие люди посоветовали делать так: 200мл. спирта + 50мл. йода + 200мл.воды, этим раствором смочить всё отёчное место и забинтовать, чтобы было "сухое тепло"  Делаю так два дня, отёк как мне кажется не стал меньше.  Может есть более правильное лечение?
  Ещё у него проблема с копытами. Они очень отросли, стали слоиться, крошиться и трескаться  т.к. мы долго не могли найти человека, умеющего их расчищать и обрезать, о квалифицированном специалисте речь вообще не идёт, их в нашей местности нет в природе. После того как всетаки нам удалось кое-что сделать с его копытами, нам сказали что у него немного гниют передние копыта, и по рекоминдации я стала делать так: расчищаю стрелку и одеваю ему на ноги резиновые сапоги и заливаю в них раствор: 1ст.лож. медного купароса и 3ст.лож. креолина, это все на 3 литра воды, мед.купарос вначале развожу кипятком.  Держу эти ванночки 30-50 мин. и потом снимаю сапоги. Делаю так уже 4 дня. Опять терзают сомнения в правильности лечения.  На днях сделаю фотографии его копыт в нужных ракурсах, чтобы стало понятно, что с ними делать дальше...

http://s1.uploads.ru/t/ZLsiP.jpg
http://s1.uploads.ru/t/vYcoZ.jpg
http://s1.uploads.ru/t/n42D3.jpg

2

чтобы научить правильно лечить, нужно быть ветврачом, а для рекомендаций хорошо бы знать, в чем проблема, какие именно структуры отекают, мягкие ткани, сухожилия затронуты или нет, травма есть или нет, по фото могу предположить ушиб, так как видно ссадины на дорсальной поверхности запястного сустава.
Для бОльших рекомендаций нужно смотреть и щупать лошадь, могут потребоваться блокады, НПВС, рентген для определения проблемы.

3

Спасибо за ответ. У нас маленький уральский городок. О рентгене и речи нет, ровно как и о квалифицированном ветвраче.  Отёк на суставе на ощупь плотно-желейный, если можно так выразиться, т.е. сама кость прощупывается, и она не увеличена, а вот пространство между костным коленом и шкурой как-будто заполнено желе. Все это дело нормальной  температуры, не горячее. Сегодня на ночь намазала гелем два в одном, разогр.- охл.  Не знаю, продолжать ли компрессы из спирта и йода?

4

как вариант - увеличение запястной бурсы, есть хромота, болезненность, как давно началось?

5

Отёк, слава Богу проходит, стал намного меньше. Продолжаю мазать на ночь гелем два в одном. Болезненности и хроматы нет.  В общей сложности отёк держался примерно неделю, и вроде травм перед его появлением небыло. Те шрамы что на фото - они старые, но может являются причиной этого отёка. Меня больше волнуют его копыта, а именно правильность их расчистки.  На днях выложу фото,  хочу вашего мнения в правильности  расчистки и угла обпила, а также что делать со стрелкой, левое заднее копыто у него отличается от остальных, на фото это будет видно, и вызывает кучу вопросов.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Отёчный сустав, проблема с копытами. Как правильно лечить?