Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жара и дыхлики

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте.
У меня частный конь - диагноз ХОБЛ.
Сейчас жара и у него очень сильное обострение, даже в состоянии покоя он дышит как эмфиземник перед смертью (простите).
Гуляет 8 часов (3 часа рано утром, когда еще все спят и 5 часов вечером (до 23.00)), если ему совсем худо, то выпускала его в другую леваду, но он там один и изматывает себя.
Если его не работать, то становится только хуже, поэтому даже в приступы я его двигаю верхом.
Сегодня у нас +33, я поехала на нем в лес, так как там значительно прохладнее. После первой рыси на брошенных веревках у него отошли густые, плотные, бело-зеленые сопли. Он прокашлялся и стал дышать получше. На вторую рысь я его двигала немного активнее, чтобы он продышался и заметила опять выход соплей, но на этот раз они были с розоватым оттенком, такие же густые, бело-зеленые + с кровавыми включениями.
Осмотрев ноздри, не заметила никаких поврежденных сосудов.
Что это было?
Как дальше с ним? Если его бросить просто в леваду и насильно не двигать, ему станет только хуже.
Поддерживаю его:
1) Даю сироп "чистое дыхание"
2) Завариваем грудной сбор
3) Поливаем сено и опил.
В периоды прохлады - до +25 он чувствует себя отлично, но в жару его долбят приступы.
Чем можно ему помочь? И что за кровавые сопли вышли у него!?
Угнетенного состояния при этом нет. Он активный, живой и жизнерадостный. От еды не отказывается. Жреть абсолютно все.
Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!

2

может давление от жары скакануло? Если есть возможность поплавать или просто вволю побулькаться, то это ему сильно облегчит жизнь. Я кобылу ХОБЛ в жару этим спасала. Даже если не было возможности выбраться на речку просто отливала по несколько раз в деньиз ведра.

3

В душе он моется 2 раза в день.
Озера и речки, к сожалению, нет ((
Я тоже думала про давлению, просто не понимаю, какими дополнительными медикаментами его поддерживать, тк приступ достаточно серьезный был.
Прошлый владелец говорит, что это у него грибок, тк одно время стояли в очень плесневелом месте.
Может подавать АЦЦ + кленбутерол?
Про то как поддерживать жизнь дыхлика - я знаю довольно много, но кровавые сопли меня очень напугали.
Я видела после сильных нагрузок в жару у скаковых лошадей, кровь из носа прямо бежала, но это были поверхностные кров.сосуды. У нашего жеребца эта кровь была вспенившаяся  как-будто из самих бронхов отошла......

4

Надо сделать бронхоскопию, там берут мазок, кот. и покажет грибки или что там еще у вас

5

Чтобы делать бронхоскопию - мне нужно коня везти в Москву. ЧВ пока не готов...

Отредактировано Yuki (26-06-2012 11:03:31)

6

У нас такой-же "дыхлик" .По наблюдениям в течении 3-х лет приступы чаще связаны не только с жарой ,но и с цветением разной дряни.(сейчас нам люцерна жить нормально не дает).Спасаемся ингаляциями с беродуалом, в/в цеякол, и что-нибудь снимающее интоксикацию(гамавит).

7

Можно беродуал по полам с лазолваном ,поможет отойти мокроте.

8

сейчас я вам все расскажу. В жару велик риск тепловых и солнечных ударов, то есть гипертермии (говоря по-русски, перегрева). По сути, это проблемы нервной системы, приводящие в результате к застойным явлениям в органах и тканях (отекам). Поскольку у вашей лошади есть легочная патология, гипертермия ведет к образованию отека в легких скорее, чем у обычной лошади, что и выглядит как приступ. При этом может быть выражена вялость, однако сильно возрастать частота пульса, а может и температура подняться (иногда и до 40 градусов). При этом, иногда проявляются симптомы колик, проходящие после нормализации температуры тела.
Поэтому в жару любой лошади, а особенно с такими проблемами как у вашей, важно не перегреваться: днем - самое прохладное место, какое найдете, обливания прохладной (ни в коем случае не теплой и не ледяной) водой, особое внимание уделить голове ("неправильные" команды сосудам при гипертермии идут от мозга, его надо охладить первым), грудной клетке, конечностям и крупным сосудам (яремным венам и сосудам паховой области). Конечно, в жару животное быстро высохнет. Не страшно - поливайте еще. Эффект увидите сразу - будет легче дышать. Из препаратов обязательно должен в запасах быть сульфокамфокаин, при гипертермии на среднюю лошадь делают ок. 10 мл (лучше в/м, и оттуда хорошо и быстро усвоится; а вот на в/в введение не все лошади реагируют хорошо), баралгин, витаминные препараты (гемобаланс, например), на тяжелые случаи  - хлористый кальций 10% 100 мл и пентоксифиллин (это если капельницу придется ставить, потому что промахиваться мимо вены этими препаратами нельзя категорически).

9

Спасибо, тоже будем иметь в виду.

10

Спасибо за ответ! У меня были проблемы с интернетом, который категорически не пускал меня на этот форум.
Отпишусь, раз моя тема вызвала интерес.
Такие приступы продолжали его долбать остаток июня, весь июль и половину августа.
Что делала:
1) Практически не работала, только гулял и легкий моцион на корде-если он сам хотел бегать
2) Посадила на Дексаметазон
3) Посадила на эуфиллин (эуфиллин и декс курсом в 10 дней)
4) Грудной сбор
5) АЦЦ + Кленбутерол
6) Кетамин таблетки
7) Ингаляции:
а) пассивная - марля пропитанная скипидаром намотанная на решетку около автопоилки
б) активная - беротек - прямо пшикала в ноздри по 10 пшиков в каждую ноздрю
8) Купала обязательно
9) В начале августа ему построили персональную леваду-выселили туда.
В итоге:
До середины августа мучились-то хорошо, то совсем худо. Когда построили леваду сразу пошло дело в гору. Был всего 1 приступ после выселения в леваду (правда ночует все равно в конюшне). Когда приступы были сильные, приходилось возвращаться к эуфиллину и дексу, тк в наших случаях приступы напоминали предсмертное состояние, было такое ощущение, что он просто задохнется. Это не предрассудки, я видела много эмфиземных лошадей, но с таким тяжелым состоянием никогда.
АЦЦ, Кленбутерол, Кетамин ел с июня месяца по 23е августа, затем отменила всё, оставила только грудной сбор, который он принимает и сейчас.
На данные момент состояние стабильно хорошее. Нет свистящих звуков, не дышит животом-дышит как нормальная лошадь. С середины августа начала вводить в работу. За период этих приступов от коня осталось ровно половина, сейчас будем медленно и верно возвращать былую форму.
Также кормила его отваром из семени льня, тк за его желудок после всех лекарств переживаю по сей день.