Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Лечение абцесса народными средствами. SOS, *опа мира - лекарств нет.


Лечение абцесса народными средствами. SOS, *опа мира - лекарств нет.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

У жеребёнка на скакательном суставе  был безболезненный мягкий отёк. Причину не знаю. Таким купили. Лечению не поддавался.
Четыре месяца был и вдруг стал большим, горячим и после ихтиолового компреса вскрылся.
Это ведь и есть абцесс? из раны гной, кровь.
А у меня из лекарств соль,  перекись и фенилбутазон в бутылке (чё за хрень?)
Через пять дней из города лекарства привезут, но чем пока промывать/обрабатывать полость?

Ещё есть водка и йод. Может их можно смешать и водой разбавить - просто водкой или йодом заливать не рискнула, боюсь пожечь ткани...
По соседям нашлась бутылочка димексида, упаковка натрия хлорида, календулы раствор, марганцовка, новокаин в ампулах и гентомицин.

Подскажите, что из этого эфективнее использовать и в каком порядке?

Как сделать дренаж раны и надо ли...

2

Из перечисленного - только перикись - промывать рану.
Посмотрите что и как внутри.
Ихтиолка же есть - накладывайте.

3

ихтиолки только на сегодня осталось... (эх, что же я, балда, не позаботилась аптечку укомплектовать как следует  на такой гнойный случай :| )
Перекись, сказали, мешает заживлению. Провоцирует дикое мясо.
Впрочем на этой стадии, наверное можно и перекисью - до  грануляции ещё далеко.
Спасибо, K@sta

Жеребуська вроде пока бодрячком, после вскрытия даже веселее стал, кушать начал.

4

bikoz написал(а):

Перекись, сказали, мешает заживлению. Провоцирует дикое мясо.

а у вас и альтернативы то больше нет.
Только промывать и надо, чтоб не было скопления гноя.

Ну я не знаю что еще предложить из подручнх средств.Подорожник растет?лук есть?алоэ?

5

bikoz написал(а):

У жеребёнка на скакательном суставе  был безболезненный мягкий отёк.

Это смотря, на каком месте отек. Главное, в сам сустав перекиси не налить.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Лечение абцесса народными средствами. SOS, *опа мира - лекарств нет.