Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблемы с дыханием

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В феврале из потокового проката купила кобылу 15ти лет с навикулитом. С работы кобыла на месяц была снята, только гуляла и ничего не делала. В марте поковались и начали потихоньку втягивать в работу. Сейчас занимаемся 3-4 раза в неделю, больше шагаем(от сорока минут до полутора часов в зависимости от желания лошади), чуть-чуть рысим(2-4 круга по манежу), галоп делаем только на корде, если лошадь сама предлагает.
В это воскресенье стабунивали ее с двумя жеребятами, хотели что б гуляли вместе. В процессе знакомства она с мелкими сорвались и носились по плацу. Моя сделала, наверно, круга два рыси и три галопа. После этого я отшагивала ее 40 минут, т к дыхание никак не собиралось возвращаться в норму. Ноздри были сильно раскрыты, дышала громко, часто, тяжело, раздувая бока.
В понедельник смотреть ее ноги приезжал ветеринар. Двигали кобылу на корде и в руках рысью - никаких проблем с дыханием я не слышала, а ветеринара спросить забыла.
Сегодня же мне звонит арендатор, говорит чтов деннике у нее было дыхание несколько учащенное, а после занятия(40 минут шага, два круга рыси) отшагивал ее минимум пол часа(дыхание было как у загнаной) и до ровного и спокойного оно так и не восстановилось.
Как вы считаете, что это может быть? с чем связано? как лечить?
Кобыла в хорошей форме, лоснящаяся, здоровая(не считая навикулит), энергичная. Бегает в охотку, задрав хвост, играет с людьми в догонялки, вот только дышит...((
http://s019.radikal.ru/i607/1204/5e/f41ff6976789.jpg

Заранее спасибо за ответ.

2

посчитать кол вдохов в покое и после привычной нагрузки
так же измерить пульс до и после
померять т тела

выдиления из носа были?и какие?

3

Когда тяжело дышала было очен много прозрачных выделений. Жидких как водичка. Измерением займусь завтра. Спасибо за ответ.
А на что это по вашему мнению пока похоже?

4

на сердце не думали?

5

Потеет?и в какиих местах больше?

6

На сердце думали.
Через день после создания темы просила тренера и начкона посчитать пульс и количество вдохов в покое и после работы - все показатели были в норме.
Через неделю кобыла снова задыхалась после легкой работы и начала кашлять(редко, где-то раз в час).
Сейчас лошадь втянута в работу(два раза в неделю два по десять рыси и пять галопа, не меньше полутора часов шага),дыхание вошло в норму, тьфу три раза, восстанавливается относительно быстро, но в процессе тренеровки обычно кашляет. Точнее пару раз округляет шею, опускает нос и говорит "Кхе-кхе!". В покое в деннике или в леваде такого не случается.

Лошадь не потела совсем, сейчас потеет только под вальтрапом, под подпругой и сзади между ног.

7

Летом у лошади случился приступ. Она лежала, тяжело дышала и была очень-очень вялая. Звонили вету и удовлетворившись диагнозом "тепловой удар" потащили кобылу в мойку. Водичкой обливали, полотенце мокрое на голову клали, кобыль реанемировали. С того момента проблем с дыханием не случалось, тьфу-тьфу. Так что теперь я грешу на жару и избыточный вес(кобыла уже сидит на четверти нормы мюслей и худеть не собирается)...

8

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, почему лошадь отпотевает после тренировки? После расседлывания сухая, а через 30-40 мин потеет в области подвздоха и плеча. Заранее спасибо.