Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аритмия движения

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

В феврале 5-летний мерин вырвался из рук и минут 20 носился по заснеженному плацу. На следующий день заметили, что жалуется на поясницу. На рыси видна явная аритмия Вызвали врача, вердикт -спина, 3 недели мазать мазью и снять с нагрузок. Все сделали, вроде на спину жаловаться перестал, начали аккуратно садиться. Но аритмия небольшая сохранилась, причем может быть в начале тренировки, может к концу , то сильнее, то почти нет. Тренер сначала говорила, что надо аккуратнее работать и со временем пройдет, но сейчас уже и она согласна, что стало хуже. Может, мы не долечили или рано его загрузили? Какая может быть схема лечения - может, какие растирки подскажете или физиотерапию. Кто у нас в СПб по спинам лучший специалист? Заранее спасибо за все советы и рекомендации!

2

только оттого,что он бегал позаснеженному плацу, таких последствий быть не может. это проявления другой более старой травмы. у меня кобыла всю зиму гуляет по снежной целине на свободе. но ни со спиной ни с ногами проблем не было. хотя носится, как сумасшедшая.перепахала все вдоль и поперек. напишите точнее, как и в чем проявляется аритмия. задние или передние ноги, лево или право?

3

Предыдущая хозяйка рассказывала, что конь однажды аритмил от неподходящего седла и грубой работы берейтора. Вылечили 3-недельным отдыхом и сменой седла. Сейчас аритмит под седлом на рыси, непонятно, на какие ноги, больше при движении направо. Может и не аритмить долго, движения при этом расслабленные, свободные. На сокращенной рыси аритмит сильнее. Иногда как бы подпрыгивает. Седло, кстати, новое, но тренер сказала, подходит. Когда трогаешь спину, нет сильного прогибания, но чувствуется, что она его беспокоит.

4

Если проблема в связках спины (позвоночник) или где-то в конечностях, то восстановление может занять минимум 6 месяцев. Если мышцы, то необходим массаж, но аритмия чаще всего бывает при повреждении связочного аппарата. Не всегда тренер может правильно определить, подходит седло или нет.

5

Katy77 написал(а):

Предыдущая хозяйка рассказывала, что конь однажды аритмил от неподходящего седла и грубой работы берейтора. Вылечили 3-недельным отдыхом и сменой седла.

за 3 недели подобные проблемы не лечатся ;) если помимо отдыха не было интенсивной восстанавливающей терапии (массажи, физиотерапия и т.д.). Если проблема не глобальная была, т.е. просто "намяли" спину не подходящим по размеру седлом, то месяца два отдыха требуется + массаж + добавки для приведения мышц в норму + грамотная работа на корде, сначало для "расслабления", а потом для укрепления мышц спины. Это из собственного опыта и практики (была проблема с лошадью именно из-за неправильно подобранного седла).
Специалист по спинам в СПб - ну, именно по спинам сразу ничего на ум не приходит, а в целом можно обратиться к Романовой О.В. (где-то на форуме были ее координаты), Крициной С. ...

6

А как определить "глобальность" проблемы- надо рентген позвоночника или УЗИ делать? Год назад делали рентген всего, чего можно, Крицина не нашла никаких проблем. Наверное, за год вряд ли что-то изменилось. Массажей и физиотерапии не было, был сделал какой-то укол, и аритмия ушла, на корде сейчас работает другой берейтор, спина хорошо прокачалась. Т.е. на вполне благополучном фоне после интенсивной пробежки по снежно-ледяному грунту вылезла такая бяка.

7

На рентгене связки не увидеть.

8

Ladora, а где можно увидеть связки? Только визуально или какое-то инструментальное обследование? И нужно ли УЗИ спины, чтобы понять проблему?

9

Обычно делают тесты, различные исследования. Так не опишешь всего. Это должен знать врач, проводящий обследование. УЗИ спины вряд ли что-то покажет. Просто изначально нужен был более длительный восстановительный период.

10

Кэти, можно пригласить к лошади Лину Копылову. Это остеопат из Москвы. Правда, она недавно приезжала в Питер, и я не знаю, когда она вновь соберется. Возможно, ближе к лету в клинику "Хевос" приедет мануальный терапевт из Финляндии. Ещё можно показать коня Бэле Аросало. Это тоже финский врач. Она бывает в СПб примерно с той же частотой, что и Лина. Позвоните в "Хевос".

11

пригласите врача для постановки диагноза и проведения тестов, блокад, осмотра, тогда не надо будет гадать на кофейной гуще - отчего лечить, также можно провести УЗИ спины и увидеть повреждения межостистых связок, остеофиты, начало "киссинг-спайн" синдрома, но сначала-общий осмотр, тесты и блокады для локализации процесса.

Отредактировано keita (07-04-2012 21:35:45)

12

Спасибо всем за советы! Вчера приезжала доктор, внимательно осмотрела, увидела намятую холку, слегка отекшую, посмотрела, как седлаемся, внесла коррективы. На корде под седлом лошадь не аритмит вообще, даже показать нечего, а под седлом, к сожалению, не получилось, на манеже были дети. Будем лечиться, дай Бог, все пройдет!