Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кастрация!

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

добрый вечер!расскажите пожалуйста о тонкостях кастрации!жеребцу 12 лет,решили кастрировать,но не хочется с повалом. Хочется по человечески без психологических травм для лошади.на сколько я знаю применяют два препарата вместе, бутомидор(турбоджестик) и домоседан.если со вторым проще,то первый же достать не реально!подскажите можно ли его чем то заменить?или есть способы его доставки в другие города?

2

А где Вы находитесь территориально ?

3

Екатеринбург

4

А так ли нужно кастрировать? В таком возрасте риск осложнений велик. Если есть врач, занимающийся кастрацией, то у него должен быть и наркоз.

5

Врач есть,но наркоза у него нет.

6

А так ли вам это нужно? Ведь по здоровью не все в порядке у него, еще и риск в таком возрасте.

7

если его кастрировать он сможет гулять и пастись в полях с табуном до первого снега...а так будет скучать в леваде,вокруг которой будут ходить тот же табун,мне кажется это зверство.

8

Вот у меня та же проблема - решила кастрировать своего коня, ему вот только 2 года исполнится в этом месяце( кстати, заводила тему про него - "жеребенок-недокормыш"), весна в голову бьёт, но яички толком в мошонку еще не опустились. Хочу кастрировать, т. к. он у меня мальчик общительный, любит с коллективом гулять, и "весна" у него голову снесла, да и племенной ценности в себе особой не несет. Вот и собираю информацию про эту операцию. Интересно послушать все "за" и "против" по поводу кастрации повалом и стоя. Вот. :|

9

Моя знакомая кастрировала своего 14 летнего жеребца в Германии - ей сказали-только с повалом и только на лещётки. Всё прошло замечательно-ни каких осложнений.

А про молодых жеребчиков могу сказать, что не вижу большой разницы как выполнена операция - как врач привык делать с тем и нужно соглашаться, грамотно выполненный повал никакого особенного стресса за собой не несёт. Сама операция и послеоперационный период наибольший стресс для животного, чем повал.