Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Расчистка копыт

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Дорогие форумчане, помогите советом, не знаю что теперь и делать.  :'(
Вызвала вчера коваля....расчистил....сказал, что у кобылы низкая пятка и длинный зацеп, неправильный постав....сделал из них правильные копыта....сегодня кобыла отказалась бегать вообще. фото копыт прилагаю ниже.

2

передние
http://s019.radikal.ru/i641/1204/71/aae0e215a62c.jpg[/url][/img]

3

задние
--[/img]

4

задние
--[/img]

5

--[/img]

6

http://s019.radikal.ru/i609/1204/c8/0589778c32f5.jpg

7

общее фото
http://s019.radikal.ru/i639/1204/ef/f16434b93150.jpg

8

белое - марля. на задних ногах у нее вечная трещина в стрелках до мякишей, сейчас стало и на одной передней. почему, не знаю.
http://s47.radikal.ru/i116/1204/be/ff84f932c0a4.jpg
http://s017.radikal.ru/i436/1204/2b/3bc89769fa83.jpg

9

Это очень высокая пятка. И очень сжатая. Отсюда и трещины в пятке. К сожалению, я не вижу фотографий из сообщений с 3 по 5.
Но по тому, что я вижу, мне кажется, что здесь нужно поменять коваля.

10

Для лошади таких размеров копыта явно маленькие. Не нужно их трогать какое-то время, не меньше 3-4 недель, а там видно будет...

11

Я тоже согласна со Zlyuka, пятка высокая, из-за этого стрелка не обладает достаточной упругостью. А не может бегать после расчистки, может коваль слишком много убрал с зацепной части подошвы? Вот лошади и больно теперь наступать.

12

Он пятку вообще не трогал, убрал только с зацепной части. Стрелку, на мой взгляд, срезал слишком много. Я так поняла, что сейчас мне стоит самой понизить пятку, чтобы ей было легче? Я обычно к ней не подпускаю коваля, расчищаю сама, а в этот раз не смогла. А этот коваль считается лучшим в городе.

13

Мне кажется, если резко понизить пятку, лошадь вообще не сможет ходить. Наверное надо действовать постепенно. Я своим понижала втечение 4 месяцев.

14

недели две точно ничего делать не нужно
потом попилить слегка пятки

лошади сняли много зацепа и скорее всего  сняли и подошву  на зацепе
вообщем "стаканчики делали "

ходитьжелательно  по мягкому - опилки \трава ,но много шагать  что бы быстрее отрастало

15

спасибо за советы, а то я думала в первый день бежать пятки понижать. кобыла отказывается бегать до сих пор, соглашается только ходить. а если пробежит немного, то сразу задыхается, обильно потеет. как ножом по сердцу ... :'(

16

А может дело вовсе не в копытах? В смысле, копыта-то расчищены неправильно, но одышка и потеет может быть по другой причине. Просто совпало с расчисткой.

17

Одышка и пот могут быть признаками острой боли.
Я бы потихонечку пилила пятки все-таки... По паре миллиметров в день.

18

Наверное Злюка права. Вот смотрите. На высоких пятках давление на подошву в зацепе усиливается. А там коваль истончил подошву, значит, уже не просто давление, а ещё и боль. Чтобы уменьшить боль, надо снять давление, то есть уменьшить высоту пятки. Резко уменьшить высоту пятки нельзя, иначе резко возрастёт нагрузка на сухожилия. Остаётся спиливать пятки по чуть-чуть, но часто. Вроде так?

19

Вроде так. :)

20

До этого она носилась пропеллером, дыхание быстро восстанавливалось. Считаю, что дело именно в расчистке. Она сейчас ходит шагом, остановится, ногу поставит на зацеп, постоит, потом снова пройдемся погуляем, потом снова остановится отдохнуть. Буду потихоньку понижать пятку на пару мм. И ей легче, и мне не так тяжело будет.  8-)  Спасибо за советы. Коваль меня убеждал, что он правильно делает, и я уже засомневалась, что вижу высокую пятку.

21

Сегодня пятки понизила. Оказалось под более пристальным взглядом, коваль по разному расчистил ноги. Кобыла опиралась на зацеп и на выступы на пятке. После всех манипуляций, моя любимая торпеда опять носиться, не остановить. :flag:  спасибо всем за советы!!!!