Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Так ли нужны лошадям бинты и другая подобная защита ног?


Так ли нужны лошадям бинты и другая подобная защита ног?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый вечер!
Последнее время я стала больше интересоваться причинно-следственными связями тех или иных привычек.То есть уже слепо верить,что нужно делать так,а не иначе не хочется,хочется знать конкретные причины.
Вопрос у меня такой: так ли нужны лошадям бинты и другая подобная защита ног?
Когда я только начала заниматься в ксш,лошадей учебных бинтовали либо на перед,либо на зада,либо на все 4 (последнее очень редко). После,уже в старшей группе,где за каждым закреплена определенная лошадь,бинтовали почти всегда на все 4 с ватниками (исключения-иногда вместо бинтов были только ногавки,н-р перед-ногавки,зад-бинты)
Тогда я не особо интересовалась почему,зачем и для чего делаем так,а не иначе.Сейчас хочу разобраться для себя раз и навсегда.Т.к. во многих книгах зарубежных авторов на фотографиях лошади были забинтованы чаще всего только на перед или только ногавки на перед.
Поэтому хочу разобрать все по полочкам:что одевать,для чего одевать,что поддерживают/защищают?(будем считать,что лошадь молодая,проблем с ногами нет,т.к. естественно при определенных проблемах ветеринар лучше определит,что необходимо данной конкретной лошади)
Уважаемые форумчане,поделитесь пожалуйста своим опытом в данном вопросе.

Заранее благодарна за ответы!
С уважением,Виктория.

2

ViaKiparis, мне как-то тоже подобный вопрос стал интереснен и я наткнулась на такое мнение, что для полноценного движение и здоровья ногам лошади противопоказаны всякие ограничения - трущие, обволакивающие и т.п. Ногавка "сбивает" иннервацию сустава (в данном случае реч о задних ногах и прыжках) давлением на третью межкостную мышцу, обе медиальные связки и т.д. Ногавка елозя по ноге, - воздействует на поверхностный сгибатель суставом пальца, а не елозить она не может, так как при любом глубоком, силовом движении лошади - путовый сустав, областью косой сесамовидной связки касается грунта, то есть касается нижним задним краем ногавки. Грунт подталкивает ногавку вверх. Песок, попадает под ногавку, благодоря этому движению причиняет микротравмы кожи. Сустав также требует постоянной естественной терморегуляции, в то время как под ногавкой создается "парниковый эффект".
Бинты хороши только для того, чтобы практически поностью нарушить все васкуляризационные процессы в ногах,т.е. процессы кровообращения, и продолжительным нарушением терморегуляции конечностей.
Кстати, но одна из школ верховой езды, где лошади работают много, выполняя суперэнергичные силовые элементы, - никогда не использует ногавки, ни Венская, ни Поругальская...

3

kaktu$,спасибо за ответ!
Вот именно,что лошади изначально работающие с "голыми" ногами участвуют в выступлениях и несут нагрузки вплоть до 20 лет и даже еще дольше.Но вот что делать,если лошадь всю жизнь работалась в бинтах,позже (с появлением накостников) стали одеваться ногавки на перед.Как считаете,в такой ситуации нужны ли ногавки (я понимаю,что причины не только внешние,а в большинстве внутренние,но пока ходил в ногавках,накостники перестали увеличиваться) на работу/гуляние в леваде/просто прогулки шагом в руках?
И в целом,если лошадь до этого всегда работалась в бинтах/ногавках следует ли с нее все снимать??
Почему же лошадей так часто бинтуют на все четыре ноги,если они нарушают кровообращение и губят ноги??

Было бы здорово услышать еще мнение людей,ветеринаров.. :rolleyes: Тогда общими усилиями мы сможем хоть немного прояснить этот момент в отношении лошади :)

4

Думаю, надевать ногавки, защищаюшие определенные участки ног имеет смысл лошадям с неправильным поставом или выносом конечностей, для защиты от травм и ушибов. "Сбить иннервацию сустава давлением на третью межкостную мышцу" - анатомически невозможно, т.к. за иннервацию у межкостника и того же путового сустава отвечают не одинаковые нервы, и что значит "сбить"? Волярные нервы конечностей не начинают срадать гипоэстезией при одевании ногавок. Разве что соглашусь  с микротравмами от трения песка, но с тем же успехом такие микроповреждения происходят и просто при работе на песчаном грунте, так как песок-абразивный материал.
На счет поддерживающих свойств бинтов - имхо - преувеличение, бинты могут только слабо помочь при ушибах, и все. Перетянуть бинтами, если одевать их по всем правилам - сложно настолько, чтобы нарушилось кровообращение, иначе все наши спортлошади ходили бы с некротическими язвами на дистальных участках ног. У нас чаще встречаются дерматиты от отсутствия правил использования амуниции и щеток на разных лошадях на дорсальных поверхностях ног и работы/прогулок на общем грунте.

5

keita

keita написал(а):

Разве что соглашусь  с микротравмами от трения песка, но с тем же успехом такие микроповреждения происходят и просто при работе на песчаном грунте, так как песок-абразивный материал.

Песок конечно аброзивный материал, но... если вы ходите\бегаете по песку у вас же не возникает микротравм, так почему они должны возникать у лошади которая работает на песчаном грунте без ногавок и бинтов? Вот если вы обенете, навпример кеды на голые ноги и начнете играть в пляжный футбол\волейбол, то и песок причинит травмы ногам.

ViaKiparis что касается лошади,которая всегда работала в бинтах\ногавках и стоит ли их снимать, тут надо узнать почему она в них работала, из-за проблем с ногами или просто для красоты одевали, или чтобы защитить ноги от возможных повреждений.. ведь даже при простой прогулке в руках лошадь с проблемами может поранить себя сама, тогда конечно ее нужна защита. а еслиу коника все хорошо, тогда для гуляния, если вы конечно не собирайтесь прокладывать себе дорогу через непроходимые чащи.

У нас на конюшне была лошадь, которая всегда работала в ногавках на перед, потому что она засекала сама себе ноги, в данном случае без защиты было не обойтись.

6

Свою никогда не бинтовала и не собираюсь. От ударов при преодолении препятствий бинты и ногавки немного спасут, но от растяжений никогда. Связки должны охлаждаться, а не перегреваться. К сожалению, в спорте больше привыкли к старым стандартам и методам, то же касается и кормления. И сколько врачи всего мира не бьются против бинтов и кучи овса в рационе, доходит это лишь до единиц.

7

не по теме немного, но все же добавлю на блюдение из личного опыта, в минус бинтам. На соревнованиях по конкуру проходивших в нашем городе, одна девушка забинтовала коня, когда она была где-то в начале маршрута, один бинт начал разматываться, и чем больше она прыгала, тем больше он разматывался, к кончу маршрута он окончательно размотался и свалился...
хорошо, что это была задняя нога, а если бы это было на передней, и конь наступил бы... хорошо если бы просто порвал... а если бы запутался и упал.. неизвестно к каким последствиям это бы привело, и не только для коня..


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Так ли нужны лошадям бинты и другая подобная защита ног?