Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



выпадает шерсть

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Помогите с проблемой, пожалуйста! У коня выпадает выпадает шерсть под хвостом, каждый день область увеличивается. На внутренней стороне хвоста на коже гной и также выпадает шерсть. Приезжал ветеринар, предположил что грибок, сегодня результат анализа - чисто. Сказал авитаминоз, прописал колоть тетрамак. Но скажите, если авитаминоз откуда гной? Еще конь чешется. Сначала чухал ноги, теперь и спину...
http://uploads.ru/t/j/6/4/j64bQ.jpg

2

Вполне возможна паразитарная инвазия. Подкожный клещ. Нужно сделать глубокий соскоб (до капли крови) и исследовать. Возможно присоединение стафилококковой инфекции (гной).

3

Вполне похоже на чесоточный клещ. Мне нравится ганамектин, хорошо помогает. Только надо делать с утра, чтоб была возможность понаблюдать за реакцией. Один раз конь неважно себя чувствовал, после баларгина всё прошло.

4

диагностика- анализ кала на круглых гельминтов, диагностика от чесоточных клещей, дальше лечение подскажет врач

5

Уважаемая Keita! Вы всем советуете сдать анализ и обратиться к ветврачу. Такой совет может дать даже моя соседка, которая и с животными никогда не имела дела. Люди сюда пишут не из-за того, что не знают к кому обратиться, к акушеру или ветеринару. Это в большом городе можно и анализ сдать и ветврача пригласить. А в глубинке мы все себе ветеринары. Да, не хватает знаний, так нам их и негде получить, кроме как в интернете. Вот и обращаемся к Вам, к специалистам. Лучше посоветоваться с теми, кто уже сталкивался с подобной проблеммой, чем долго и нудно тыкать пальцем в небо. Ну ведь видно, что Вы разбираетесь, ну так и рассказывайте нам, а не отсылайте к какому-то ветврачу, которого у нас не существует.

6

вчера помазала пораженную область серной мазью, корка начала отпадать. mXmelova, спасибо за совет, сегодня куплю ганамектин.
Keita, в том и проблема, что врач приезжал, а толку нет( хотя рекомендовали как хорошего врача по коням.

7

Ladora
подскажите, если самим делать соскоб, куда отдавать исследовать? в СЭС ?

8

Соскоб должен брать ветврач сразу на предметное стекло. Если от серной мази будет проходить, то и без соскоба будет ясно, что это подкожный клещ.

9

Местно от чесотки ещё помогают оксареп (репелент от кровососущих), перол, стомазан. Но это надо обрабатывать долго и нудно. И не факт, что в другом месте не вылезет. А ганамектин один укол сделали и сразу по всему организму этих тварей истребили. Правда, нужна будет дезинфекция помещений. Чесоточный клещ очень привязчивый. Месяца через полтора может опять объявиться.

10

вот вам и маленький городок! одна ветаптека и в той ничего нет((( вместо ганамектина предложили ивермек. Я в ноябре уже колола ивермек, можно ли еще раз колоть? Купила пока акаромектин спрей. Блин, хотела витамины купить, тоже нет!!! Поеду на выходных за 400 км в нормальную ветаптеку, закуплюсь!

11

Смотрю состав. Получается, что ивермек и ганамектин практически одно и то же. Ну, надо колоть...

12

Можно ивермек. Правда, у многих лошадей бывают реакции. Делать надо раз в неделю всего 4 инъекции. Не передозируйте только.

13

завтра начну колоть. Спасибо всем за советы)