Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Трихофития

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Привет всем знатокам и любителям лошадей. У меня вопрос уровня детского сада, но ответы ветеринаров разделились. Можно ли сделать прививку от трихофитии кобыле перед самой случкой, в период случки? или мне ни за что не соглашаться на это, а просить чтобы сделали за месяц? Спасибо за ответы всем кто откликнется.

2

Не знаю, что ответят профи, самой интересно. Но вот когда я прививала своих, то не заметила вообще никаких реакций на прививку, как будто ничего и не делала. Правда у меня нет ни случек, ни жерёбых. Но мне кажется, что во время охоты у кобылы такой гормональный фон, что плохо отразится не на кобыле, а на вакцине.

3

Кобыла здоровая, прививку просят сделать на всякий случай.... что переезд к чужим лошадям, а вдруг что случится.

4

Ну так тогда надо делать заранее, ведь иммунитет выработается не сразу. Трихофитию делают двухкратно, а иммунитет вырабатывается вроде через две или даже три недели после последней вакцинации. Надо точно узнать.

5

уважаемые ветеринары, поучаствуйте пожалуйста в обсуждении.

6

тему просмотрело столько людей, а откликнулся только один участник.  :sceptic:

7

я бы не делала вакцину на последних и первых месяцах жеребости, вакцинировать невакцированное животное необходмио двукратно с интревалом 2 недели, имунитет развивается на 20-з0 день.

8

Спасибо, keita. Не знала, что вакцинировать еще надо с интервалом. Конечно лучше тогда отказаться от этой прививки пока. 8-)

9

Вопрос не по теме, но относительно этой же кобылы: приобрела подкормку кальций+лизин. В инструкции написано, что можно давать жеребым после 9 мес. Но мне кажется что до 9 мес тоже нужно давать подкормки, чтобы родился здоровый жеребенок. Можно ли давать эту подкормку с чередованием ламинарией всю беременность? Выкидыша или перекормленного жеребенка не получится?

10

До 9 месяцев нужно обеспечить просто хорошее кормление. Морковь, яблоки, соль. А уж подкормку лучше давать, как написано.

11

Лизавета написал(а):

Вопрос не по теме, но относительно этой же кобылы: приобрела подкормку кальций+лизин. В инструкции написано, что можно давать жеребым после 9 мес. Но мне кажется что до 9 мес тоже нужно давать подкормки, чтобы родился здоровый жеребенок. Можно ли давать эту подкормку с чередованием ламинарией всю беременность? Выкидыша или перекормленного жеребенка не получится?

"Са+Лизин" можно давать и до и после жеребости - только смотрите дозировки. При использовании данной добавки в указанных кол-вах, ламинарию лучше не вводить (если нет спец.указаний ветврача).

12

Ой, а мне ветврач сказал давать ей эту подкормку всю беременность с первого месяца, т.к. у кобылы слабые суставы (бурситы или наливы на скакательных суставах + накостник на передней ноге, но ей ничего не мешает, не болит), и что без подкормок жеребенок все из нее заберет. Я обрадовалась и заказала из Москвы аж 4 кг.  :D   Еще плюсом не знала, что срок годности 6 мес. Если поставить ее в холодильник можно будет продлить срок годности, или такого еще никто не делал?

13

Лизавета написал(а):

Еще плюсом не знала, что срок годности 6 мес. Если поставить ее в холодильник можно будет продлить срок годности, или такого еще никто не делал?

6 мес. - это гарантированый срок в течение которого витамины сохраняются в том кол-ве, котором указано на упаковке. Наполнитель добавки минеральный, поэтому никакой порчи произойти не может :) Просто по мере хранения будет уменшаться эффективность действия витаминов (не сильно и не оч.быстро ;) не переживайте). В холодильнике хранить не надо, лучше в сухом месте с плотно закрытой крыжкой. 4кг добавки, при норме в 50г/день вам хватит на 80 дней (т.е. 2,5мес приблизительно) - т.ч., я думаю, успеете съесть до конца шестимесячного срока ;)

14

Спасибо за ответ. Не буду мудрить с хранением ;)