Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что и чем лечить...

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Уважаемые коллеги, а так же конники с большим стажем работы и лечения лошадей. У меня такая загадка, разгодать которую, надеюсь, вы мне поможете.
Лошади 6 лет. Спортивная, кованая на 4 ноги. Геперактивная, потому зачастую на ежедневных прогулках носится, и более того может травмироваться. 2 недели назад я заметила, что на внутренней стороне чуть выше бабки на сухожилии (сгибателб) образовалась небольшая припухлость. В общем, на ощупь обе ноги при пальпации различаются, внешне-нет. Нога не греется, пульсации нет. Хромоты или аритмии НЕТ. Далее, было принято решено снять лошадь с работы, поставить в охл.глину и втирать гепариновую мазь. В конце 2-ой недели ставили ватник с димексид+дексаметазон+йод+гепариновая мазь+нимулид на ночь.. Короче,никакого эффекта. И так прошло 2 недели-без нагрузок с лечением. А теперь вот какая хрень-понемногу начинаем работать (потому, как на прогулке она  носится, энергии навалом). Но, что-то мне нога не очень нравиться.. с ночи-отекает, после работы, на мой взгляд, отек меньше не становиться.. Нагрузка совсем слабая.. Перековываться еще рано, да и подкова стоит нормально. Копыто и нога не греются... На сухожилие прощупывается какой-то плоский тонкий бугорок около 7см.
Что мне делать?
Заранее спасибо за ответ.

2

Очень похоже на надрыв сухожилия. Так и возникают броки у лошадей. Для полного сращения требуется не менее 6 мес, при этом лошадь работается только шагом. Никакие втирания заживление не ускоряют.

3

Ну, вот.....((((( Столько людей прочитало, а ответил только один (большое за это спасибо).
В инете-столько всего прочитала..столько версий....  Информация повергла в ШОК!
Приезжал ко мне врач-посмотрел, прощупал все.. Сказал-на ночь ставить теплый ватник и все.. А как быть, если после токого еще хуже нога?((
Потом я с работы привезла УЗИ (правда датчик не совсем подходящий для этих дел, но на целостность тканей посмотрели..)-ничего особенного.((( У врача, кстати, появилась версия-гематома... Ну, так она бы уж давно рассосалась..
Короче, я так понимаю, наверно, никто мне ответить не сможет(((( А по-сему, думаю, что и нарекламированных врачей вызывать-то много смысла нет. Денег снимут (которых и так нет), а ответ может будет непонятный.

4

Здравствуйте! не понятно, нога отекает после ночи или небольшая припухлость на сгибателе? Можно фото?

5

может быть лучше расковать пока, подкову то и сохранить можно. а бугорки на сухожилиях у нас йодом 20% выводили.