Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выделения из влагалища, возроастная кобыла

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Добрый день, проконсультруйте пожалуйста по такому вопросу: имеется кобыла, 21 год, тяжик, в отличной форме для своих лет, без особых траблов по здоровью. Не жеребилась уже лет 7 - как поступила в мое владение, в охоту приходит - охота неяркая.   В начале сентября сбежал жеребец и покрыл ее, зараза, 2 раза. В охоту с той поры приходила, однако на НГ праздники вызвала ветврача для ректаления - ничего определенного узнать не удалось (50/50), решили повторить через 2-3 мес. У кобылы началась выделения из влагалища (весь хвост с внутр стороны в потеках, ноги тоже) - цвет немного желтоватый, запаха неприятного не имеют. Судя по поведению, беспокойства кобыле это не причиняет никакого - проедает норму, кал в норме, моча по цвету обыкновенная (не как в охоте, например), запаха в деннике тоже никакого нет, на прогулках и в работе беспокойста/недовольства не проявляет.
Что бы это могло быть? И какие анализы возможно сдать для определения?
Зы. отчищать ее замучалась уже.

2

вагинит, эндометрит, вестибулит, и т.п., сделайте УЗИ по возможности, вызывайте врача, так как при обострении воспалительного процесса животное может погибнуть

3

keita написал(а):

вагинит, эндометрит, вестибулит, и т.п., сделайте УЗИ по возможности, вызывайте врача, так как при обострении воспалительного процесса животное может погибнуть

УЗИ во Владимире сделать нереально. Однако ж, сдам кровь, с ветод договорилась на выходные. Мне интересно, у кого было подобное и чем лечили.

4

Была знакомая старая кобыла (старше 20), вот так текла-текла, потом вдруг родила ;) Течь продолжала и после родов, но уже с не самым приятным запахом... пока ее здоровьем в плотную не занялись - оказалось, что у нее так называемая пневмо-вагина (не знаю как по русски правильно, т.к. врач не русский был... в переводе звучало так). Промыли, зашили влагалище. Проблема ушла. Но это частный случай...

5

Исключите жеребость, и лечите антибиотиками как системно,так и в полость половых органов( очень хорошо работает Метрикур).

6

Жеребость пока никак не получается исключить, ректалили-неясно. Будем ждать доктора, там по результатам.

7

ПРиглашали специалиста с Гавпосадского КЗ в середине февраля - диагностировали жеребость. Сейчас идет 7 мес. Выделений не было на момент приезда. К началу марта появились опять  - в разном объеме-от "1 капля" до "подтекает"-сегодня было оч.много. Уляпаны все ноги и весь хвост. Выделения белые, подобны густому-густому киселю, местами творожистые, смахивают на молочницу. Не гной. Свежие не имеют резкого неприятного запаха, подсохшие пахнут, но не противно, а, я бы сказала, странно. При выделении петля "моргает"-как бы стряхивает эту массу. Сегодня за 1 раз выделялось 1-2 чл.с периодичностью 1раз в полчаса.
Кобыла активна-носится с козлами, угнетенного состояния нет,температуры тоже-замеряю постоянно, кушает с аппетитом, доп.получает морковь,шиповник,лен,желатин. В общем, кобыла проблем не видит и не ощущает. Вымя слегка налитое,доли упругие, "молочный желоб" заметен. (Летом, кстати, левая доля как то раз нехило распухла-снимала отек компрессами).
Прокалывали Катозал, сделали хлористый на глюкозе 100х200. Капало в начале марта сильно, пришлось обрезать и выбрить хвост, который ежедневно бинтую на свежий бинтик.  Преддверие было розовое, чуть глубже-красное. Запах подобен кисломолочному (?!!). Меня шокировало также  то, что на прогулке мерина, балдея, слизывали с нее все это-слетелись на кобылу как пчелы на мед, а осел (жереб) отгыз волос с хвоста с этой массой и блаженно муслякал-попробуй отбери. закладывали Клотримазол.
Приезжала Вика Аликперова в районе 15,03, удалось зазвать ее к нам-низкий ей поклон за это. За 2 дня до ее приезда  течь прекратило, слизистая нормальная. Клотримазол-знатно помог. Вика кобылу прощупала, осмотрела шейку матки и тд. Шейка закрыта плотно. Т.е.возможно, проблема в самой микрофлоре влагалища. + она обратила внимание на подтекание мочи-чуть-чуть-и связала это в тч с гормональными возрастными изменениями (как у женщин).
На 23.03.2012 я вернулась из командировки-4дня не было, а кобыла...вся уляпана. А аромат-как от молочной бочки. Соседи-мерина в обмороке, я в бешенстве, попоны идут в стирку. Ставишь на развязку-все жеребцы "живут в коридоре" и орут не замолкая.
Пришли анализы из ветлабы-все чисто, думаю сдать в обычную клинику для людей.
Вымыла кобылу, напихала опять клотримазол. Лошадь неприлично "мигала" и была в восторге от манипуляций. Вышла гулять с "козлами", пинками, игрищами и отправилась приставать к мерину "за всяким", весна на дворе, однако.
В общем,я не знаю, что дальше делать и как это прекратить. Будем дальше сдавать анализы.

8

Так пневмовагину исключили? Сфотографируйте петлю, желательно " в профиль"

9

Здравствуйте! У меня тоже жеребая кобыла. Возраст 9 лет. Жеребость пятая. Первые три закончились отлично, лошади уже живут и бегают. Четвертая, к сожалению, закончилась мертвым жеребенком. После этого опять выпустили в табун, где её пытался покрыть жеребец, но очень неудачно - половины половой губы теперь нет, оторвал. Кобылу покрыли через год после этого, вот-вот должна родить. Проблем сразу несколько. 1) Раньше кобыла ходила в табуне. С декабря 2011, т. е. три с половиной месяца она стоит в конюшне, где гулять я с ней хожу раз-два раза в день по полтора-два часа, но иногда меньше, так как работа не позволяет отсутствовать долго. Из-за этого у неё появился отек, огромный, на весь живот, даже под грудью есть. Каждый день растираю, уменьшили объем воды в день в два раза, отруби даем. Вроде не растет. 2) Боюсь, что рожать трудно будет из-за отека и травмы петли. 3) Вчера она помочилась. Цвет мочи - ярко-желтый. в конце мочеиспускания были выделения ярко-желтого цвета с горчичным оттенком. консистенция - как густой раствор мела в воде. Или как очень жидкий понос. Но выделения - из вагины!!! Что это может быть и насколько обоснованны мои опасения. Что делать?

10

Ура!!! Утром 31 марта Ромашка ожеребилась. Крупный плод, сторожу пришлось оказать кобыле помощь. Жеребенок - кобылка, самая крупная на конюшне. Красавица))))

11

Хорошо, что ожеребилась, но для страховки надо мазок сдать на наличие микрофлоры.