Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кашель или к кому еще можно обратиться? ?????!!!!!!

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Здравствуйте!

Проблема следующая.
Кобыла, арабо-латвийка, 7лет, с 3-х до 6-ти лет в пробегах, в Белоруссии, там мало какие прививки делались, но по отзывам бывшей владелицы, лошадь с супер здоровьем.

Вот эта самая лошадь в июне прошлого года приезжает в Москву и до ноября 2011 года стоит, и на первый взгляд все у нее хорошо. В Декабре она начанает кашлять. В плоть да Января 2012 года она кашляет под седлом на первой рыси, несколькоо раз и перестает. В Январе редко, но все же она начанает кашлять на корде (не регулярно).

В процессе:
- были прививки Ринопнивмания (точно уже не вспомню, до или после прививки начался кашель, но что то очень рядом)и Сибирка
- приезжал один врач, слушал сердце и легкие, по сердцу все супер, легкие чистые. Диагноз - смена места жительства на более подходящее для лошади в плане микроклимата.
- приезжал второй врач, по сердцу аритмия, в носу ринит. Мазать нос и пить Эхинацею, проколоть сердечные витамины. Легкие чистые. Но однозначно я так и не смогла понять из объяснений врача из-за чего она кашляет (оооочень много объяснений, мне сложно было выудить действительную причину).

Вопрос:
1. Кого еще можно вызвать? До этого В. Аликперова и Ерофеев В.И. (пока рассматриваю Эквимедику, но со всеми непонятками по диагнозу я влетаю на 20 т.р. - это для меня многовато)
2. Возможно вместе с рекомендациями по доктору, кто то прекомендует на, что обратить внимание следующего доктора.

Очень надеюсь на помощь аудитории, лошадь первая, очень любимая и хочется, что бы осталась здоровой.

P/S/ Не в коем случае не умоляю достоинств двух первых врачей, но когда такая разница в диагнозе хочется услышать хотя бы еще одно мнение.

2

Возможно просто реакция на пыль. Конюшня другая, микроклимат другой. В Эквимедике дорого, конечно, но там много оборудования и хорошие специалисты. Главное, чтобы лишнего не поназначали ))) Ринит проявляется отеком слизистой носа и часто выделениями. Некоторые виды аритмий сердца вполне могут быть и у здоровой лошади.

3

Я и ни кто на конюшне не замечал у нее выделений из носа, только прозрачная жидкость(чуть-чуть) в работе. На какую пыль?  Летом ничего не было (работали на улице), с приходом осени через месяц работы в манеже появился кашель, но я не могу сказать, что в манеже пыльно, реально песок всегда влажный, если не сказать мокрый. Сейчас на улицу не выходим. Конюшня проветривается (с наступлением морозов до 16,00), выгул от часа до двух в день.

Было высказанно предположение, что лошадь кашляет под седлом из-за аритмии, на затянутую подпругу, потом расходится и все проходит. Но она начала кашлять и без седла.

4

Многие жалуются на кашель после вакцинации ринопневмонии. Мои тоже в этот раз начали покашливать именно после вакцинации. Но тут совпало с периодом пыльного сена и с большим временем нахождения в конюшне. А кашель точно такой, как вы говорите, на первой рыси, потом проходит, или когда лошадь валяется. Мне всё таки кажется это аллергический, просто вакцинация может быть усиливает аллергическую реакцию.

5

Вполне может быть и после вакцинации. Но насчет пыли в манеже, сене и опилках, то это исключать нельзя. Мы многие частицы не можем видеть своим глазом. А у лошадей, в отличие от нас, нет таких приспособлений в носовой полости, которые хорошо бы фильтровали эту пыль, не допуская ее попадания в нижние дыхательные пути. Насчет аритмии на затянутую подпругу-бред. Это как жн надо затянуть, чтобы сжать ребра и легкие, которые сдавят сердце, чтобы началась аритмия?

6

Ladora, Вы, как ветеринарный врач, что посоветуете, искать другое место или поить сиропами и ждать (правда не знаю чего)?

Людиииииии, но мне все же нужен еще хотя бы один врач, что бы проверить сердце.

7

Обратитесь в Эквимедику. Вам не обязательно делать кучу анализов. Пусть там сделают тесты, возможно, узи сердца. Очень сомнительно, что эти симптомы могут означать такие проблемы. Сиропы здесь мало помогут. Надо проанализировать условия содержания на прежнем месте. Сколько гуляла, какая подстилка, манеж, сено и сравнить с теми условиями, что есть на данный момент. Все это может очень влиять. Аритмия возможна при длительных, изнурительных тренировках, но, повторюсь, что у многих лошадей находят аритмии и они никак не влияют на жизнь и работоспособность. Очень часто у лошадей возникают такие реакции на новом месте на микроклимат конюшни. То, что прежние владельцы говорят об ее супер здоровье, тоже не факт. Может, по этой причине и продавали. Часто кашель в начале работы бывает при тренировке на холоде (особенно, если лошадь раньше жила в более мягком климате), что не является патологией.

8

Если вопросы по сердцу, делайте ЭКГ, это документальное подтверждение состояния сердца, а не субъективное мнение отдельных врачей или "врачей". Кашель такого рода вряд ли связан с сердцем. Возможно проблема в лёгких, тк у пробежных лошадей лёгкие полностью включены в работу по максимуму, а при снижении нагрузки нижние отделы лёгких в работу не включаются, тк  "мощности" и так хватает. в таких отделах происходят застойные явления, которые и дают о себе знать в начале работы, когда происходит раскрытие этих частей лёгких. Если проблема в этом, тогда увеличте нагрузки за счёт  медленной рыси, а затем более медленно снижайте их до нужного вам уровня.
Также проблема может быть связана с патологиями гортани, трахеи или бронхов, в этом случае нужна эндоскопия.
Гельминтов и аллергию в расчёт не беру. Вы её наверняка глистогонили, а аллергию можно исключить дачей противоаллергических препаратов, если после их применения кашель прошел, значит аллергия.
Бронхит, пневмонию, фарингит, ларингит и др. процессы воспалительного характера можно исключить курсом антибиотиков(напр. бициллин 5 - 3 флакона + стрептомицина 3 флакона - в 1 шприц на физ.р-ре, повторить через неделю, Усилить их действие можно гентамицином 40мг по 10 мл на след день после бицилина-однократно) Смесь гремучая, но помогает, если ваша лошадка переносит без последствий медикаменты и вакцины, тогда бояться возможной аллергии на антибиотики не следует.
Может она просто подстыла, а сама выбраться из болезни не может. Возможно холодное поение, а она  к нему более восприимчива, чем остальные. После работы держите её под попоной 2-3 часа. Короче уделите ей чуть больше внимания, если она стоит у входа в конюшню попробуйте переставить в конец или наоборот, поите из ведра водой чуть теплее, чем всех остальных, попона после работы и тд.

9

Столкнулись с похожей ситуацитей, но покашливание возникало только на фоне обострения кожной аллергии. Тоже получили рекомендацию переставиться.  В этой связи очень интересно, что конкретно имеется ввиду:

Роман Н. написал(а):

а аллергию можно исключить дачей противоаллергических препаратов, если после их применения кашель прошел, значит аллергия.

О каких препаратах речь?

10

Да, я бы тоже не против знать, что за препараты, которые помогут исключить аллергический кашель?

11

Чаще при кашле назначают преднизолон.

12

А вы делали бронхоскопию? Есть анализ крови на аллерген

13

В Четверг приедет еще один врач, отпишусь по результатам. Возьмут анализы.

Нет, бронхоскопию я не делала, это дороговато получается 13 тыс, поэтому пока пытаюсь обойтись без этого.

Преднизолон этож гормональный препарат, насколько я слышала его эмфиземникам тяжелым дают. Его я точно давать не буду.

14

Да не может бронх-я в Москве так дорого стоить, на другом форуме девушка  писали ,что тыс 3-4 стоит
Скажу вам  так, ничего точнее бронхоскопии не скажет вам почему кашель, про анализы это можно сделать и самой, взять кровь и сдать ее в Гос. Вет Станцию (это ради экономии)

15

Ну мне тоже говорили, что можно в этих пределах сделать, но это с усыплением. А с седацией, новым оборудованием, выездом и анализом крови попутно 13.

Честно говоря я уже вызвала врачей на бронхоскопию и меня так начали от этого отговаривать, что мне даже страшно стало .

16

Дело конечно Ваше, но есть ли смысл терять время и деньги на догатки? Если хотите знать точно что это и как с этим бороться , то делайте
Это лишь по собственному опыту говорю, потому как даже когда знаешь диагноз сложно подобрать лечение , то кот поможет именно вашему коню, а уж если в небо пальцем тыкать то вообще почти нереально

17

насчет преднизолона зря вы так. Его назначаю при аллергии, при сердечных и легочных проблемах. Длительным курсом, в некоторых случаях пожизненно. Все от дозы зависит, так что бояться его не нужно. А вот бронхоскопия действительно не помешает.

18

Ботанический состав сена проверте. У нашего аллергика люцерна вызывает точно такой-же кашель.

19

Преднизолон имеет место быть. Супрастин, тавегил или кеналог 40 можно дать пару раз и посмотреть на результат. Мне больше нравится дипразин или зодитен, но дипразин лучше(как мне кажется). Средств блокирующих проявление аллергии вагон и маленькая тележка. Исключить аллергию просто, труднее определить аллергены, тут уже нужны спец. анализы, которые не все и не везде делают.

20

Мое субъективное мнение: любые гормональные препараты для лечения аллергии  у молодой спортивной лошади - это совсем не вариант.  Для поддержания, в случае тяжелых проблем, как последнее средство,  возможно.
По моему опыту, антигистаминные препараты не блокируют проявления аллергии, а чуть смягчают. И то, дело очень индивидуальное.
Очень соблазнительно бы иметь такой не гормональный препарат: уколол 2-3 раза и кашель + высыпания исчезли.  Если есть практический опыт такого рода, поделитесь, пожалуйста.
Мне известен только один метод борьбы с этой напастью, убрать лошадь из под воздействия аллергена (возможно переставиться) + очистка организма и поддержание печени, как основного органа борющегося с токсинами. Так и советуют ветеринары. И дело это не быстрое.
Это я к тому, что быстренько дифференцировать кашель применением антигистаминных препаратов, мне не представляется возможным.

А какие специальные анализы крови , раст крови на аллергены, как у людей?  У людей это не очень показательно. Было бы интересно узнать на будущее.

21

Ольга_Волна, узнайте у предыдущих хозяев условия содержания.
Вполне возможно, что лошадь ваша гуляла по 12 часов на улице, работала 2-3 часа на свежем воздухе, и даже если у нее была склонность к обструкции (нередко встречающаяся у английской крови), то в тех условиях она никак не проявлялась, и лошадь действительно была практически здорова.
Теперь она находится на улице 1 час в сутки, работает в крытом манеже. Поймите, НЕ БЫВАЕТ не пыльных манежей и конюшен - бывают ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГИХ не пыльные, в любом закрытом помещении пыль постоянно в воздухе (сделайте фото со вспышкой, посмотрите на лучи солнца в окне).
Смените постой на длительный выгул, работайте в крытом манеже не каждый день, а только в явную непогоду - возможно и этого уже хватит, если состояние наступило не так давно.
Положительный эффект смены условий будет виден через несколько месяцев, гормоны снимут аллергическую реакцию гораздо быстрей, НО ... 

Сдать кровь на аллергены в Москве, полагаю, не проблема. Проблема в том, что аллергия бывает на бытовую пыль, где-то я встречала фразу "аллергия на конюшенное содержание". Мне кажется, это более вероятный вариант, чем какой-то конкретный овощ/травинка/корм.

22

nafanya написал(а):

где-то я встречала фразу "аллергия на конюшенное содержание". Мне кажется, это более вероятный вариант, чем какой-то конкретный овощ/травинка/корм.

Аллергия (если эта аллергия)у лошади  как раз на пыль ,на 99 % уверена,поэтому луше содержать в летнике и проливать сено или давать сенаж

23

НЕБО на двоих написал(а):

Аллергия (если эта аллергия)у лошади  как раз на пыль ,на 99 % уверена,поэтому луше содержать в летнике и проливать сено или давать сенаж

полностью согласна! как стали жить в летнике, многие проблемы с дыхалкой сами собой решились.

24

Ну то, что в летнике лошади лучше, я думаю мало кто спорить будет.
Но бывают такие конюшни где их просто нет.

Приезжали врачи из Эквимедики, сердце в порядке, по легким так же все ок. Взяли все анализы, как только будут готовы скажут в чем проблема.
На конюшне по их мнению неплохой климат.

25

Вобщем съели ведро мегабазы, выпили бутылку сиропа ПРОТИВОКАШЛЕЕВОГО, сменили одежку на более легкую, вроде все пока ок. Вобщем слишком много заботы тоже плохо, получается каждому темпераменту своя попона. Кобыла на выгуле перегрелась под слишком теплой одеждой (хотя некоторые в таких в конюшне стоят), потом охладилась в конюшне и всплыл воспалительный процесс в верхних дыхательных путях.  Это такие выводы сделали на основе анализов и всех мероприятий.