Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Собака порвала лошадь

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

У меня не стандартная ситуация.Мой стаф набросился на моего жеребца и оторвал кусок кожи размером с человеческую ладонь сзади под хвостом в районе промежности.Кожа висит с одной стороны.Привезла местноговета,живу в деревне,шить отказалась - побоялась,сказала,что нужно только связывать и валить.Я обработала рану ветеринарной присыпкой.Прошло 10 часов с момента ранения.Что еще нужно и можно сделать.Надеяться не на кого - до ближайшего города 100 км и метель ,заметы и т.д.

2

смотря как оторвал

убедитесь что лошадь привита от столбняка ,риск большой
кожу если это реально можно попробовать прилепить повязкой что бы не болталась
если нериально то лучше удалить этот  кусок

3

У меня был случай, кобыла оторвала на груди большой кусок кожи. Кусок отрезала, рану обрабатывала как обычно, а вокруг раны и под рану проколола 0,5% новокаин, кажется 2раза через день. Но у меня кобыла была очень спокойная и далась делать уколы. Так рана зарастала буквально на глазах. Попробуйте, может дастся.

4

Если врач работает с КРС, он наверняка умеет делать заднюю эпидуральную анестезию, при ней обезболивается вся промежность. не обязательно делать полный наркоз и валить, все манипуляции можно провести при такой анестезии. Шить такую(уже старую) рану у лошадей не имеет смысла, проще действительно удалить висящий кусок кожи и лечить как открытую рану, но я бы пользовался не порошками, а мазями, например левомеколь(она не дорогая,везде продаётся и на лошадях хорошо работает), порошки образуют корки,а в промежности кожа тонкая и корки сформируют рубец и причинят больше беспокойства. Но если пойдёт гнойное воспаление к мази можно добавить немного порошка стрептомицина или бициллина3,5. Новокаиновые блокады при больших ранах также хорошее подспорье, но если конь не даётся, лучше не мучать лишний раз уколами. Столбняк, как мне кажется здесь не грозит, тк для него нужны глубокие, анаэробные колотые раны, а у вас как я понял просто разрыв кожи.

5

самое хорошее советовали про эпидуральную анестезию, я сама долгое время работала с крс и лошадьми(в основном рысаками). Кроме того действительно левомеколь очень хорошо не только заживляет, она еще обладает противовоспалительным и обезбаливающим действием

6

Вот пони порвала собака,летом (опарышей было ...)
http://s018.radikal.ru/i515/1201/8a/7d4b754aeb2d.jpg
http://s018.radikal.ru/i518/1201/00/e7af819b8996.jpg
После неполного илзечения
http://s018.radikal.ru/i518/1201/11/53ca732db7b8.jpg

Отредактировано Натали (23-01-2012 22:52:58)

7

Все ткани оторванные пришлось удалять,и спасалась только АСД 2.

8

Натали написал(а):

Все ткани оторванные пришлось удалять

У лошадей особенность течения раневого процесса такова, что если в первый час(а то и меньше) не успели зашить, дальше можно не пробовать, даже если внешне всё выглядет живо, вероятность приживления снижается практически до 0%, проще отрезать, в отличии от КРС или тех же собак.
Молодцы, что спасли поняху, мало кому под силу такие случаи разгребать.

9

А как использовали АСД-2.
Да похоже на нашу рану,но у нас к счастью мягкие ткани не задеты.Представить не могу как обрезать кусок,потому что висит посередине между ног,а мальчик у нас ох как не спокоен.Мазью навряд ли смогу смазать,так как присыпку распыляю с расстояния,метко попадая на рану и в карман между "булками",который открылся.На помощь вета не рассчитываю,т.к. они давно без практики по КРС,только кабанчиков кастрируют.Поэтому ломаю голову  как  отрезать кусок правильно и безопасно ,т.к. малыш пытается отбить,а стоять нужно именно напротив хвоста,приподнимать хвост и резать слева.Чем резать ножницами или скальпелем.Жду советов.

10

АСД 2 разводится 1:3 с растительным маслом,обрабатывать хотя бы раз в сутки.В идеале ,сначала седация,после чтобы обрезать кусок кожи желательно обезболить лидокаином по месту разреза,с помощью инъекций.На закрутке не будет стоять? очень часто видела запущенные случаи .когда лоскуты кожи не отрезались и не подшивались.заживало все само,кожа сморщивалась или при наличии гнойных процессов мацерировалась и отпадала,но вам запускать зачем?

11

Извените,а что такое седация.
На закрутке стоять не будет,проверено при расчистке  - пытались поставить на больную ногу,чтобы снять ласту со здоровой.
Обезболить иньекцией рядом с раной.
Рана сухая.но ноги отекли.Сегодня готовил ногу отбить.когда сыпала присыпку.Доча при этом кормила его морковкой.
Если можно пошаговую инструкцию,потому что прийдется все делать самим,а запускать не хочу.

12

Главное уверенность! я к тому что не отчаивайтесь и не опускайте руки.
Нам очень помог АСД 3 фракции и алюспрей, так же хорошо пошла присыпка Цамакс. Когда обмываете рану(я делала это из шприца, под напором, потому что тоже в конце не особо давалась кобылеха) то подмешивайте туда новокаин и можно пенициллин.
Гляньте по поиску тему "рана предплечья", там подробно расписано по дням что и как я делала и фото есть.

13

ответила в ЛС

14

Спасибо!

15

Роман Н. написал(а):

У лошадей особенность течения раневого процесса такова, что если в первый час(а то и меньше) не успели зашить, дальше можно не пробовать,

Выдранный лоскут кожи с куском мышцы размером с кулак был пришит через 3 часа-прижилось без проблем  (14 швов на ягодице). Распоротое до кости плечо в районе плече-лопаточного сустава зашили через 2 часа-зажило за 2 недели ( 7 или 8 швов, 3 средних подшивали через несколько дней с удалением подгнивших краев). Считаю, что у каждой лошади индивидуально, у кого-то вообще не схватывается, а у кого-то на третий день уже все заросло.
   Легкие раны залечиваю MSM мазью-просто и эффективно, а если что-то посерьезней, не смейтесь только, кремом для рук Орифлеймовским "мед с молоком". Вот честно, лучше всяческих специальных мазей помогает. Не гноится, не шелушится, не тянет рану или шов.
  С поняхой очень страшно! У меня бы руки опустились от такого кошмара. Молодцы!!

16

Во многом зависит от лошади, от реакции организма - на ком то как на собаке, а на ком-то долго и муторно, да ещё и дикое мясо полезет.
У меня собаки почти сожрали жеребёнка башкирского, отъели хвост, пожевали промежность, скакательный сустав так размусолили, что непонятно было что к чему пришивать. В одну дырку дезраствор заливаю, а он  ниже как из дуршлака в разные стороны разбрызгивался. Зажило как на собаке, а хвост ещё пышнее стал.
Я тоже за АСД. Хотя можно использовать и множество других препаратов и спреев, главное не запустить и не дать поселиться инфекции.