Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Окостенение копытных хрящей

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Ну вот, всё думаю, думаю про крпыта Зенита, и что-то мои мысли без конца возвращаются к ортопедической ковке. Чтобы прекратить наступание ноги с мякишей нужна подкова с удлинёнными ветвями. Больше ничего придумать не могу, к сожалению. Это не значит, что я сейчас кинусь ковать. Во-первых, не умею, а во-вторых, условия не позволят. Конь ходит в группе лошадей и срашный драчун. Мне иногда кажется, что он свои задние ноги отбил об чужие бока! Кованный, он покалечит всех остальных. Уважаемые знатоки! Представьте, что эту лошадь забирают от меня на следующей неделе, и везут к Вам. Что бы Вы стали делать с ним в ближайшем будущем. Даже не в качестве рекомендаций, а просто выскажите мысли в слух, в качестве пищи для ума. Давайте делиться знаниями!

32

mXmelova написал(а):

У коня были слишком плоские копыта. Сейчас подошва имеет хорошую вогнутость. Но вот когда копыто расчищаешь, такое ощущение, что внешние изменения как будто есть, а внутреннее состояние копыта осталось на прежнем уровне. Как будто внутри копыта ничего не изменилось. Наверное не понятно пишу. Ну к примеру, пятка была уехавшая вперёд, с помощью расчистки постепенно я убрала её назад. Внешне всё на месте, но по ощущениям внутренние структуры так и остались на старом месте. Меня глючит? Да?

С головой у вас все в порядке. Без всякой вспомогательной аппаратуры вы интуитивно почувствовали при расчистке особенности копыт этой лошади.Предлагаю вам рисунки разных типов копыт. Среди них есть наиболее похожий на копыта вашей лошади. На мой взгляд тот, что в середине (Migrated Capsule).
http://s60.radikal.ru/i170/1201/57/2655dee8394b.jpg
Такой тип копыт доставляет очень много хлопот кузнецам и ветеринарам. Все попытки исправить копыта и придать им при помощи расчистки правильную форму никак не влияют на внутренние структуры. Расположение пальцевых костей остается прежним. Агрессивное воздействие на палец с помощью специальной ковки может привести к хромоте. Что делать? Выбраковать из рабочего состава.

33

Ну конечно, узнаю копыто Зенита: с лева пятое. Именно в этом месте, где показана опущенная ветвь копытной кости у Зенита стал образовываться в последнее время бугор. Значит, если я убираю этот бугор, я в конце концов дочищу до копытной кости. Получается, что это место трогать ни в коем случае нельзя. Спасибо большое! Насчёт ковки мне тоже самое сегодня сказали по телефону. Хорошо, когда есть кому поставить мозги на место!

34

Я, наверное, всех уже достала. Но мои мысли не дают мне покоя. Если пятке позволить вернуться на 3 см вперёд, то мне кажется ситуация должна улучшиться, подошва укоротится по длине, не станет такого длинного рычага, а копытная кость опять займёт положение, параллельное земле. Лошадь хоть и не вернётся в строй, но хотя бы не будет такого стремительного ухудшения. Поправьте меня, если я опять думаю не в том направлении.

35

Что Вам мешает работать с зацепом, чтобы направить правильный рост пятки?

36

Да, попробую объяснить ход своих мыслей. Я уже даже и не думаю, что надо позволить пятке вернуться назад. Вчера мы фотографировали Зенита на пастбище, безо всякой цели, просто на память. В положении стоя получились некрасивые кадры, зад подведён вперёд.  А потом разглядывая фотки, поняла, что конь так распределяет вес. Передние ноги стоят правильно, а задние принимают вес на мякиши. Если я дам пятке уйти вперёд, то вес переместится ещё больше назад. Дальше я решила, что чтобы правильно расположить копытную кость, можно пожертвовать немного подошвой со стороны зацепа. Но, вес-то распределён назад и что может заставить лошадь перенести его обратно на подошву. Укоротив подошву, я только задеру зацеп копыта вверх. Ну вот, остаётся только запиливать перекатом зацеп, что мне, вобщем-то, все и советуют. И тут следующий вопрос, укорачивая зацеп, я заставлю перенести вес вперёд на подошву или нет? И что делать с тем местом, где начинается опущение ветви копытной кости? Всё это происходит с ногой, на которой имеются спереди венечного сустава сильные наросты.

37

Я упустила, Вы где-то выше писали о разращениях сустава? Есть рентген?

38

Нет, рентгенов никаких нет. И разращениями я может неправильно назвала. Очень похоже на жабку, на фотах правой задней сбоку хорошо видно. На ощупь твёрдые и не изменяются в течение времени.

39

Жабка и есть одна из форм разращения. Хорошо бы сделать рентгены.

40

На этой фотки видно, что Зенит ставит ПЗ сперва на пятку
http://img-fotki.yandex.ru/get/5000/40621343.0/0_717cd_99a42d09_XS.jpg
А это общий вид коня
http://img-fotki.yandex.ru/get/5603/40621343.0/0_717d0_b15741c6_XS.jpg

41

Тань, спасибо за фотки, только очень маленькие, копыт совсем не видно!

Zlyuka написал(а):

Хорошо бы сделать рентгены.

Да, я согласна. На этой неделе лошадь переезжает на новое место, и там ей будут сделаны все необходимые рентгены и анализы. Просто к нам затруднительно кому-либо добраться. А то, что я замучила всех вопросами, это чисто для самообразования, а может кому-то тоже пригодится. Благодаря общению в этой теме я стала понимать процессы, происходящие в копытах этой лошади. Вплоть до морозов у коня было всё нормально. Правую заднюю во время пастьбы он всегда отставлял назад, несмотря на жабку. Это было удивительно, и я даже этот факт отметила в тетради. Потом лошади плавно перестали пастись, Зенит больше стоял, и я как то не наблюдала никаких особенностей. Единственное, на что я обратила внимание, но не придала этому значения, это то, что утром, когда выводила его из денника, мне казалось, что у коня немного задраны зацепы копыт на задних. Конь ведет денник очень аккуратно, кал у него в одном углу, и там же он всегда стоит задними ногами. Мне казалось, что он так ставит ноги из-за налипшего навоза, потому что после чистки он шёл уже вполне нормально. Потом стал удлинятся зацеп, потом начал образовываться непонятный бугор недалеко от пяток, и, наконец-то, я увидела, что конь переносит свой вес больше на пятки, а правую заднюю в покое перестал выносить назад. Теперь-то мне кажется, что все проблемы в жабке. Сейчас Зенит очень активен, много играет, даже стал свечить. Видимо это как-то повлияло на костные разращения, может быть они стали на что-то давить, и коню стало больно разгибать полностью венечный сустав, поэтому вес переместился больше назад. Ветви копытной кости и так были сильно близко к земле из-за смятой пятки, а тут увеличилось на них давление, и опустившаяся ещё больше ветвь стала продавливать подошву. Чтобы избавиться от боли, коню ещё больше приходится перенести вес на мякиши. Освобождённый от давления зацеп начинает свободно отрастать, что увеличивает размер копыта. Что в свою очередь увеличивает нагрузку на венечный сустав и ещё больше усиливает боль. Что бы я сделала в дальнейшем. Наверное по рентгену надо определить расположение копытной кости, определить, сколько можно убрать со стороны подошвы и со стороны зацепа, чтобы привести копытную кость в параллельное положение земле. А вот дальше я упёрлась в стену! Станет конь наступать на подошву после всех этих манипуляций? Если бы не было жабки, то скорее всего да. Вобщем дальше можно думать только после рентгена.

42

Фотографии кликабельны, на них нужно кликнуть мышкой, и выбрать справа внизу нужный размер. Специально вставляю в маленьком размере, потому что у тех, у кого медленный интернет, загрузить тему с большими фотками сложнее, чем с маленькими...

43

Ну вот я ещё додумала пару строк. Во второй задней скорее всего уже идут теже самые процессы. Потому что у неё тоже периодически задран зацеп, но уже не из-за жабки, а из-за усилившегося на неё веса, в качестве облегчения правой задней. Никаких бугров на левой я пока не наблюдаю. Но вот стала замечать несколько дней, что обе ноги с ночи сильнее отёкшие и отёк после прогулки перестал сходить полностью, как это было совсем недавно.

44

Tata
Тань, спасибо ещё раз!

45

Доброе время суток!
У меня молодая кобыла и у нее образовался накостник на внутренней стороне ноги,чуть ниже колена. Накостник небольшой и появился недавно ( не больше месяца). Тренируемся в выходные,но в лесу и из-за неровной поверхности, часто спотыкаемся и попадаем в ямки. Нередки и намины. Подскажите наилучший вариант лечения.